Ливерпуль - Лестер 3:0

Ливерпуль догнал по очкам лидирующей в Премьер-лиге Тоттенхэм благодаря убедительной победе над Лестером.

По сравнению с 1:1 против Манчестер Сити главный тренер "Красных" Юрген Клопп поменял четырех игроков в стартовом составе своей команды, выпустив Фабиньо, Джеймса Милнера, Кертиса Джонса и Наби Кейта вместо Джо Гомеса, Трента Александер-Арнольда, Джордана Хендерсона и Мохаммеда Салаха.

У "Лис" Марк Олбрайтон и Харви Барнс заменили Люка Томаса и Денниса Прата.

Ливерпуль очень бодро начал матч и сразу же принялся пристреливаться. Мяч не всегда шел в створ, но после ударов Джонса и Диогу Жоты голкиперу гостей Касперу Шмейхелю пришлось серьезно напрячься, чтобы отстоять свои ворота.

В конце концов Лестер дрогнул. На 21-й минуте Джеймс Милнер выполнил подачу от углового флажка, а Джонни Эванс совершил автогол, головой отправив мяч в ворота Шмейхеля - 1:0.

Почти сразу же мяч еще раз побывал в воротах Шмейхеля, однако гол не был засчитан - рефери Крис Кавана зафиксировал атаку на вратаря со стороны Жоты.

Прошло еще около минуты, и "Лисы", наконец, разразились голевым моментом. Барнс пробивал в касание из центра штрафной после передачи Джейми Варди, но просто не попал в створ.

Показав зубы, Лестер вновь затаился и до перерыва больше ничего не показал. А вот Ливерпуль по-прежнему был активен, и это вылилось во второй гол. Набежавший на линию вратарской Жота кивком головы послал мяч в цель после навеса с левого фланга от Энди Робертсона - 2:0.

Во втором тайме атака "Лис" совсем заглохла, зато "Красные" даже не думали расслабляться. В одной из атак хозяев мяч дважды попадал в каркас ворот!

На 77-й минуте каркас ворот вновь сыграл за гостей. Фирмино по-бразильски избавился о Весле Фофана и нанес удар в штангу. Мяч вернулся к Роберто, однако остановился в миллиметрах от того, чтобы полностью пересечь линю ворот. Добивание Садио Мане пришлось тоже в штангу.

В конце концов запас везения Лестера кончился. На 86-й минуте Фирмино получил свой гол, пробив головой после подачи Милнером углового - 3:0.

Несмотря на соседство по турнирной таблице, Ливерпуль и Лестер показали себя командами совершенно разного уровня. "Красные" провели весь матч на стабильно высоком уровне, тогда как "Лисы" в первом тайме играли проблесками, а во втором лишь оборонялись и надеялись на везение.