Манчестер Сити - Ливерпуль 1:1

Ливерпуль не смог вернуть себе лидерство в Премьер-лиге, завершив выездной матч против Манчестер Сити вничью.

Обе команды произвели по два изменения в старте относительно прошлого уикенда. У "Горожан" Илкай Гюндоган и Габриэль Жезус появились вместо Бернарду Силвы и Рияда Махреза, у "Красных" - Жоэль Матип и Диогу Жота вместо Натаниэля Филлипса и Кертиса Джонса.

Ливерпуль увереннее начал матч, и хотя для Сити ничего не предвещало беды, на 11-й минуте Кайл Уолкер заплел ноги Садио Мане в своей штрафной. Рефери Крейг Поусон немедленно указан на 11-метровую отметку, а Мохаммед Салах безошибочно исполнил пенальти - 0:1.

Постепенно хозяева стали приходить в себя. На 25-й минуте Де Брюйне перехватил мяч у Джорджиньо Вейналдума и организовал контратаку. Приняв мяч у дальней штанги после прострела с фланга, Рахим Стерлинг пытался пробить Алиссона, но тот вышел победителем из этой дуэли.

А вот на 31-й минуте Алиссон оказался бессилен. Де Брюйне с подступов к штрафной сделал короткую передачу на Жезуса, который бразильским финтом ускользнул от Трента Александер-Арнольда и вторым касание ткнул мяч в ворота - 1:1.

Сити и дальше был активен, а незадолго до перерыва заработал пенальти - после прострела Де Брюйне с правого фланга мяч попал в руку Джо Гомеса. Кевин сам взялся исполнять 11-метровый, но промахнулся.

Отделавшись испугом, до перерыва Ливерпуль успел создать голевой момент, но Александер-Арнольду не удалось пробить Эдерсона.

Во втором тайме шла равная и обоюдоострая игра - команды попеременно устраивали отрезки активности, хотя у голкиперов работы поубавилось относительно первых 45 минут.

Чем меньше оставалось времени, тем осторожнее становились хозяева. "Горожане" очень хотели победить, но боялись рисковать.

Соперники оказались достойны друг друга, выдав качественный и весьма интересный матч. В то же время обе команды решили, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, не пойдя в концовке за победой.