Ливерпуль - Вильярреал 2:0

"Красные" уверенно обыграли Вильярреал в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

Относительно мерсисайдского дерби с Эвертоном в стартовый состав "Красных" вернулись Ибраима Конате, Джордан Хендерсон и Луис Диас, заменив Жоэля Матипа, Наби Кейта и Диогу Жота.

Несмотря на отдельные и безуспешные попытки Вильярреала огрызаться, игру с самого начала принялся диктовать Ливерпуль.

"Красные" сразу же стали пристреливаться и на 12-й минуте имели прекрасную возможность открыть счёт. Мохаммед Салах выполнил навес к границе вратарской, однако брошенный защитниками Садио Мане не смог подстроиться под мяч и пробил головой неточно.

За первый тайм хозяева нанесли более десятка ударов, но большинство из них были неточными и неподготовленными. Помимо Мане, реальный момент имел Тиаго Алькантара, незадолго до перерыва пробив с дистанции в штангу.

С началом второго тайма Ливерпуль усилил давление. На 50-й минуте розыгрыш углового увенчался тем, что Фабиньо поразил ворота после скидки Вирджила Ван Дейка, однако был зафиксирован офсайд.

Впрочем, спустя три минуты счёт всё-таки был открыт. Хендерсон выполнял подачу с правого фланга, а мяч срикошетил от ноги Эступиньяна и полетел за шиворот голкиперу - 1:0.

Пока Вильярреал приходил в себя, хозяева поспешили забить второй гол. Оказавшись на подступах к штрафной, Салах ткнул мяч внутрь площадки, а там Мане дальше протолкнул снаряд в ворота - 2:0.

Гости никак не могли прийти в себя. На 64-й минуте Трент Александер-Арнольд выполнил свой фирменный заброс в штрафную, а подоспевший к дальней штанге Энди Робертсон ударом ногой в касание поразил ворота, однако лайнсмен сразу же поднял свой флажок.

"Красные" продолжали угрожать чужим воротам, но Вильярреал, полностью пожертвовав атакой, избежал разгромного счёта. Алиссон же за весь матч так и не дождался ни одного точного удара, да и неточный был только один.

В первом тайме Вильярреал показал себя командой с хорошей выучкой и дисциплиной. Но стоило Ливерпулю увеличить давление, как соперник дрогнул. Впрочем, и после перерыва команда Унаи Эмери показала определенную стойкость, не позволив "Красным" забить третий гол.

Отчёт о матче предоставлен сайтом fapl.ru.