Ливерпуль - Аякс 1:0

Гол Кёртиса Джонса обеспечил Ливерпулю домашнюю победу над Аяксом и первое место в группе D Лиги чемпионов.

"Красные" недосчитались своего первого номера Алиссона, место которого занял Куивин Келлехер. Вернулись в команду отдохнувшие на выходных Жоэль Матип, Джордан Хендерсон, Кёртис Джонс и Садио Мане.

Матч на "Энфилде" начался с двух ударов с подступов к штрафной Кёртиса Джонса, которого защитники Аякса держали не так плотно, как других игроков Ливерпуля. Во втором случае гостей спасла только штанга!

Как ни странно, этим "Красные" в первом тайме и ограничились, потому что довольно скоро гости забрали инициативу и заставили своего соперника играть без мяча, что нечасто увидишь на "Энфилде".

Аяксу удалось пару раз потревожить Келлехера до перерыва. Особенно хорош был дальний удар Нуссаира Мазрауи на 31-й минуте, но Куивин в прыжке отвел угрозу от своих ворот.

В начале второго тайма Келлехер отразил удар низом Антони, а добивание Давида Нереса с острого угла пришлось в штангу. А на 58-й минуте счет был открыт.

Неко Уильямс с правого фланга навесил к дальней штанге, где Джонс в прыжке опустил мяч в ворота - 1:0. Этот гол стал возможен лишь благодаря ошибке голкипера Аякса Андре Онаны, который застыл в полупозиции.

Нелепейший гол пошатнул уверенность гостей в себе. Дальше Ливерпуль контролировал игру, смело атакуя и не испытывая особых проблем в обороне.

Отличную возможность удвоить счет имел появившийся на замену Роберто Фирмино, однако Онана слегка реабилитировался, не позволив бразильцу реализовать выход один на один.

Затухший Аякс огрызнулся последний раз на 89-й минуте, но Келлехер отразил удар головой в упор Клаас-Яна Хунтелаара. Других моментов гости не создали, а вот пропустить еще могли не раз.

Аякс пропустил гол, который был совершенно против течения матча, и после такого психологического удара уже не смог оправиться. Ливерпуль до гола играл неважно, однако везет сильнейшим.

Ливерпуль (Англия) - Аякс (Голландия) - 1:0 (0:0)

Гол: Джонс 58.

Ливерпуль: Келлехер, Неко Уильямс, Матип, Фабиньо, Робертсон, Джонс, Вейналдум, Хендерсон, Жота (Фирмино 68), Салах (Рис Уильямс 90), Мане.

Аякс: Онана, Мазрауи (Хунтелаар 87), Схюрс, Блинд (Мартинес 87), Тальяфико, Альварес (Лабьяд 69), Классен, Гравенберх, Антони, Тадич, Нерес (Траоре 81).

Предупреждения: Вейналдум, Хендерсон, Мане - Схюрс, Блинд.