Ничья с Брайтоном. Вердикт Клоппа

Наставник мерсисайдцев о судействе, игре, травмах и заменах.

В десятом туре Ливерпуль в компенсированное время упустил победу над Брайтоном. За мерсисайдцев забил Диогу Жота. В ворота "Красных" было назначено два пенальти – в первом тайме Нил Мопе не попал в ворота, но в самой концовке Паскаль Гросс свой шанс реализовал.

Вашему вниманию послематчевые комментарии Юргена Клоппа.

О судействе

Мои аналитики сказали, что у Мо, действительно, был небольшой офсайд. У Садио тоже был офсайд. Несмотря на "вне игры" это были хорошие моменты. Во втором пенальти судья так решил – значит, это пенальти. Контакт был, и мы не можем повлиять на решение арбитра.

Об игре

Мне и первый тайм понравился. Брайтон всегда старается играть от себя, с любым соперником. Нам нужно было адаптироваться, потому что мы впервые вышли с такой линией обороны. Явный момент был только у Конноли, а после 20-25 минуты мы взяли игру под контроль. После перерыва мы забили гол, но на второй не наиграли, если не считать моменты с офсайдами.

О травмах

У Милнера повреждение задней поверхности бедра. Тиаго и Окс не сыграют ни с Аяксом, ни с Вулверхэмптоном.

О пяти заменах

Если бы дело было только во мне, я бы не поднимал этот вопрос. Но дело в здоровье игроков. У Брайтона нет еврокубков, но они потеряли сегодня двух футболистов из-за мышечных травм. Будет ещё тяжелее. Шеффилду тоже будет тяжелее. Повторяю последний раз: пять замен в нынешнее время – это не тактические решения.

Если кому-то повезёт использовать пять замен во благо тактики, то это просто исключение из правила. Сегодня мы сделали замену в перерыве, потом ещё одну ближе к середине тайма. А с третьей заменой ты всегда рискуешь. Тебе либо хватает смелости сделать её, либо ты ждёшь до 90-й минуты, когда уже даже если что-то и случится, то сыграть вдесятером останется всего несколько минут.

Будь у меня пять замен сегодня, я бы снял Робертсона с игры и дал двадцать минут Цимикасу. Сейчас у нас не так много игроков, в запасе, в основном, остаются футболисты атаки. Пять замен не панацея, но это хоть немного поможет. Крис Уайлдер может говорить что угодно, но мои слова не только про Ливерпуль, они про игроков. Он же думает только о своём клубе.