Сульшер улучшил план Моуриньо, но всё равно не выстоял против Ливерпуля

Тактический разбор матча между Ливерпулем и Ман Юнайтед от regista.one.

Последней командой, отобравшей очки у Ливерпуля в АПЛ, остается Манчестер Юнайтед: 10 октября подопечные Сульшера смогли свести домашнее противостояние с "Красными" к ничьей.

Клопп в принципе не любит играть против МЮ. Юрген переиграл манкунианцев лишь в 20% матчей – это худший результат в его карьере против команд, с которыми доводилось играть больше 10 раз.

Впрочем, статистика уже не совсем свежа и актуальна, ведь Ливерпуль переиграл МЮ. А значит, и показатели Клоппа улучшились.

МЮ продолжил дело Тоттенхэма

Сульшер улучшил оборонительный план Моуриньо против Ливерпуля.

При работе над игрой без мяча норвежский специалист также концентрировался на том, как не пустить "Красных" в центр и как нейтрализовать Хендерсона. К этому списку добавился еще и "фактор Фирмино", за счет которого Клопп одолел Жозе в очном противостоянии.

В связи с этим модель Сульшера можно назвать продвинутой и более смелой версией модели Моуриньо.

С первых минут передняя линия Юнайтед пошла в агрессивный прессинг. Без мяча гости действовали по схеме 5-2-3. Перейра, Марсьяль и Джеймс оказывали систематическое давление на Гомеса, ван Дейка и смещавшегося к ним Хендерсона.

Таким образом, в средней линии создавалась ситуация 2v2: Матич и Фред против Вейналдума и Окслейд-Чемберлена. Того же добивался и Моуриньо.

Пример активной передней линии Юнайтед. Высокое расположение Перейры, Марсьяля и Джеймса, в свою очередь Фред и Матич создают ситуацию 2v2 под ними

Сульшер добавил к этому более свободную роль для Уан-Биссаки и Уильямса. Вингбеки МЮ часто поднимались на чужую половину и помогали прессинговать Робертсона и Александер-Арнольда.

Уан-Биссака поднимается прессинговать Робертсона. Вместе с Джеймсом они заставят фулбека Ливерпуля отдать передачу на Алисона

Кроме того, Уан-Биссака и Уильямс давали команде преимущество при выходе из обороны. На первых минутах Салах и Мане ориентировались в прессинге на центральных защитников Юнайтед. Из-за этого вингбеки, если до них доходил мяч, уходили на откуп центральным полузащитникам.

Соответственно, смещения Вейналдума и Окслейд-Чемберлена во фланги оголяли центр. У гостей появлялся вариант для выхода из обороны.

Салах выдвинулся на Магуайра, тот отдал на Уильямса. Окслейд-Чемберлен вынужден накрывать вингбека Юнайтед. Хендерсон смещается на подстраховку, из-за чего перед Фредом возникает пространство, которое может закрыть только Вейналдум. Но он должен страховать в чуть более глубокой зоне

Так Ливерпуль столкнулся с дилеммой: в центр не пускает линия из трех форвардов соперника, а на флангах организованы ловушки (к вингбекам смещались еще и ближайшие вингеры Юнайтед). Без мяча – разбит прессинг.

Вместе с тем более высокая линия обороны МЮ не давала Клоппу воспользоваться смещениями Фирмино. До бразильца банально не доходил мяч – он совершил два касания до гола ван Дейка. Как следствие, ситуация на мяче лишь ухудшалась.

Все это в совокупности дало "Красным дьяволам" очень уверенный отрезок до пропущенного гола. Согласно карте касаний, у футболистов Ливерпуля было лишь четыре встречи с мячом между центральным кругом и штрафной: территориальное преимущество было за соперником.

Карта касаний Ливерпуля и МЮ с 1-й по 13-ю минуту. Оранжевым отмечены касания хозяев, синим – гостей. Пронумерованы касания "Красных" между центральным кругом и штрафной – именно в эту зону их не пускал соперник, завладевший территориальным преимуществом

В первые 13 минут игры казалось, что Юнайтед сможет окончательно перехватить преимущество и отобрать очки у Ливерпуля. А потом ван Дейк пришел на угловой.

Сульшер не продумал оборону на стандартах

Главное упущение Сульшера в матче с Ливерпулем – игра на стандартах.

Весь первый тайм Юнайтед выстраивал против угловых блок 2-5-2 или 3-4-2. Пятеро или четверо игроков должны были контролировать зону подачи, двое или трое – страховать, еще двое – контролировать набегающих.

Казалось бы, логично и структурировано. Но среди контролирующих оказались Уильямс (171 см роста) и Фред (169 см). А среди набегающих у Ливерпуля был ван Дейк (193 см).

В голевом эпизоде гости создали аналогичную картину. Вирджила контролировали сразу несколько игроков, вот только Фреда отсекли, Уильямса смели, Линделёф остался сторонним зрителем, а Магуайр выпрыгнул слишком слабо и поздно.

Результативный угловой Ливерпуля. Врывающегося ван Дейка должны контролировать Уильямс и Фред, что нелогично из-за антропометрических данных

На следующем же угловом в роли Уильямса оказался Фред.

Ван Дейк – вновь против Уильямса и Фреда. Только на этот раз в контакт с ним вступает бразильский полузащитник, а англичанина отсекают

Голландец стабильно пользовался ситуацией. Усугубляло ее и преимущество Ливерпуля в количестве стандартов: 6:0 по угловым к 28-й минуте, 11:5 по итогам матча.

Вслед за пропущенным мячом "Красные" организовали штрафной и угловой, после них – навес Робертсона. Учитывая, что система Юнайтед предполагала ловушку для Энди на своей половине, момент был показательный.

После пропущенного мяча гости посыпались.

Гол ван Дейка – удар по Манчестеру

После гола со стандарта у Юнайтед будто наступило сразу два кризиса: психологический и идейный.

В нескольких эпизодах "Красные дьяволы" переходили на 4-1-3-2 без мяча. Блок 3-2 впереди навязывал слишком активное и высокое давление: из-за этого в центре поля появлялось лишнее пространство, которым умело пользовались игроки Ливерпуля.

Слишком активный прессинг МЮ, много игроков впереди. К тому же асимметрия: правый край закрывает центральный полузащитник Фред, а левый – вингбек Уильямс

Игроки Юнайтед стали чувствительнее к переходным фазам в обороне. Визуально Ливерпуль стал быстрее доставлять мяч в финальную треть, и гостям это создавало немало проблем.

Уан-Биссака и Уильямс застревали на чужой половине, одному из центральных защитников приходилось их страховать. Из-за этого появлялось пространство в полуфлангах – любимых зонах Мане и Салаха, а иногда и Робертсона с Александер-Арнольдом.

Уан-Биссака застрял в высокой позиции, Линделёф был вынужден сместиться на Мане. В этот момент Робертсон рванул в полуфланг – Фред невнимательно страховал эту зону

Вместе с тем Ливерпуль стал разворачивать широкий атакующий фронт. Это видно по карте касаний: много встреч с мячом у хозяев – в широких зонах. На контрасте, МЮ строил очень узкое нападение.

Карта касаний Ливерпуля и МЮ с 14-й по 45-ю минуту и в компенсированное время. Оранжевым – касания хозяев, синим – гостей Ливерпуль стал перегружать левый фланг. В результате оттуда пришел незасчитанный гол Вейналдума на 36-й минуте. У Юнайтед вновь провалился полуфланг – только теперь уже в позиционной обороне

Ливерпуль нащупал слабость в обороне гостей и эксплуатировал ее

Во втором тайме Ливерпуль нарастил преимущество.

Хозяева выдали мощнейшие 12 минут сразу после перерыва: 7 ударов (все с игры), 4 – из пределов штрафной, 68% владения.

Помог индивидуальный оборонительный вклад Гомеса, ван Дейка и Александер-Арнольда – они пресекали любые попытки соперника выйти из обороны. Хендерсон и Окслейд-Чемберлен эффективно накрывали контрпрессингом.

Кроме того, Ливерпуль начал и сам "траповать" соперника: Трент и Робертсон занимали высокие позиции и накрывали Уан-Биссаку и Шоу/Уильямса.

Пример прессинг-ловушки с участием Александер-Арнольда. Его партнеры уже накрывают Шоу, он сосредоточен на Уильямсе

Подопечным Клоппа удавалось раз за разом быстро возвращать владение и нестись в новую атаку, закрепляя преимущество в переходных фазах. В перерыве Сульшер попытался изменить ситуацию: вместо агрессивной тройки в линию впереди внедрил более осторожный модуль 1-2, но это не помогло.

Обновленный передний модуль МЮ: Перейра теперь играет глубже Марсьяля и Джеймса

Все моменты Юнайтед исходили из индивидуальных усилий игроков. То Фред отберет и побежит, то Марсьяль что-то создаст в финальной трети. Сульшер не придумал ничего для игры команды на мяче. А оборона разладилась.

Ближе к концу матча Манчестер стал перегружать левый фланг: туда смещался Марсьяль, там действовали Уильямс, Перейра и Фред. В результате 47% атак гостей прошли именно через этот край. Плюс начался переход на широкий фронт атаки – в пять футболистов.

Клопп подсуетился и практически сразу же выпустил Фабиньо и Ориги вместо Мане и Фирмино. К последней 10-минутке Ливерпуль подошел с расстановкой 4-4-2.

Новая оборонительная формация Ливерпуля. Иногда она могла трансформироваться в 5-4-1, чтобы нейтрализовать переход МЮ на широкий фронт нападения

Пока, наконец, не забил последний мяч.

Похожую ситуацию Салах разыграл еще на 88-й минуте, когда умчался в контратаку, но не смог найти ей удачного завершения. На 93-й египтянин забил и, знаете, с таким эмоциональным фоном забивают только одни мячи – чемпионские.

После двух испытаний против команд с такой основательной подготовкой сомнений в этом уже практически не остается.

Ливерпуль, что неудивительно, все еще на первом месте в АПЛ. Отрыв от Сити прежний – 16 очков. Подопечные Клоппа набрали 91 очко из последних 93 возможных, а 23 января они сыграют с Вулверхэмптоном. Хотя, есть ли им разница, с кем играть?

Запись предоставлена сайтом regista.one.