Победа над Порту. Вердикт босса

Юрген Клопп об игре Ливерпуля, выступлении Наби Кейта и ответном матче на "Драгау".

Во вторник вечером "Красные" добились убедительной победы над Порту на "Энфилде" в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. На пятой минуте первого тайма Наби Кейта открыл счёт, а точку в матче поставил Роберто Фирмино, замкнувший передачу Трента Александер-Арнольда в середине первой половины игры.

Вашему вниманию послематчевые комментарии Юргена Клоппа.

О том, как он оценивает результат и выступление Ливерпуля

Это была хорошая игра, контролируемая нами во многих моментах. Мы заслужили победу, мы забили два замечательных гола, и мы были очень опасны - особенно на правом фланге с Мо, Хендо и Трентом, их кроссами и передачами. В целом, действительно хорошее выступление. Соперник был превосходен при розыгрыше стандартных положений, мы не хотели позволять ему многого, но они искали моменты, и мы хорошо защищались. Во втором тайме у нас было пару проблем, мы позволили сопернику провести одну-две контратаки, и нам приходилось контролировать происходящее на поле чуть больше, чем в первой половине игры. Мы были на поле и всё такое, это было хорошо, но нам приходилось упорно обороняться, чтобы избежать неприятностей, и это стоило нам ритма игры. Было бы здорово, если бы гол Садио засчитали, потому что это было невероятно хорошо. Тем не менее, 2:0, игра продолжается, мы должны отправиться на "Драгау" и должны бороться. Порту постарается сделать всё возможное, чтобы нанести ответный удар, и нас ждёт действительно сложная игра, так оно и должно быть в четвертьфинале. Мы готовы к этому.

О том, ставил ли он перед Хендерсоном задачу быть более активным в атаке

Было бы здорово, если бы я мог сказать игроку: "Пожалуйста, выполняй такие передачи", и мы бы сразу забивали. Хендо - блестящий игрок, и я очень рад, что он может показать это, что он может снова показать это. Очевидно, ему нравится эта роль, поэтому это моя вина, что он отыграл полтора года на позиции опорного полузащитника... Прошу прощения! Но он был нам нужен там. Это было действительно хорошее выступление. Второй гол был блестящим, Хендо также отметился отличным кроссом на Садио, и если бы не эти сантиметры "вне игры", это был бы блестящий кросс! Отличная игра, мне понравилось. Сегодня было много хороших выступлений, и я должен сказать, что это действительно трудно - играть против сложного соперника, который всегда таит в себе угрозу.

О выступлении Наби Кейта

Думаю, Наби не повезло в некоторых ситуациях, но сегодня он выглядел очень и очень хорошо. Действительно трудолюбивый футболист, выполняющий большое количество хороших передач. Гол Кейта был невероятным, мне понравилось. Да, там был рикошет, но ситуация, которая привела к этому удару, это полупространство, которое мы использовали... Это было здорово.

О том, удивил ли его тактический рисунок игры соперника

Мы не знали до игры, что они будут использовать Макси и Корону на одном фланге. Я не уверен, что они делали это раньше, мы не видели этого, но это не большая проблема. Мы уже много раз играли против команд, обороняющихся пятью игроками. С пятью защитниками и четырьмя полузащитниками всё ещё можно найти пробелы в обороне соперника, и мы вызывали у них проблемы передачами из глубины. Даже когда мы не могли принять эту передачу, у нас были игроки, ожидающие "второго мяча", это было важно для нас. Это позволило нам немного открыть игру. Конечно, их схема удивила нас, но что мы могли сделать? Парни увидели это, мы увидели это, но нам было трудно передать игрокам сообщение прямо на поле. Мы использовали правый фланг иначе, чем левый, потому что Милли сегодня играл левого крайнего защитника впервые за долгое время, он справился с задачей, но, конечно, для него это было несколько непривычно. Мы использовали его больше в обороне, тогда как Трент был более нацелен на атаку, и мне понравилось это. Хорошая игра, всё хорошо.

О том, ожидал ли он повторения прошлогодней победы со счётом 5:0 после забитых голов Кейта и Фирмино

Нет. У нас были отличные ситуации, чтобы сделать счёт 3:0, но в прошлом году мы завершали моменты взятием ворот, а сегодня - нет. Двухматчевое противостояние похоже на одну игру - первый тайм сыгран, теперь у нас есть чуть больше, чем 15 минут, чтобы подготовиться к следующему тайму, но нам предстоит многое сделать. Мы знаем, что атмосфера в Порту будет тяжелой для нас, но сегодня мы получили тот результат, который хотели получить. Теперь мы должны с ним работать, вот и всё.