Тоттенхэм. Вердикт босса

Юрген Клопп об игре Ливерпуля и Тоттенхэма, везении, эффекте замен и повреждении ван Дейка.

В центральном матче 32 тура Ливерпуль в драматичном матче обыграл Тоттенхэм на "Энфилде". На гол Робертов Фирмино гости ответили точным ударом Лукаса Моуры, а незадолго до окончания основного времени Тоби Алдервейрелд отправил мяч в собственные ворота.

Вашему вниманию послематчевые комментарии Юргена Клоппа.

О том, был ли он уверен, что Ливерпуль вырвет победу после гола Тоттенхэма

Я не думал об этом. Когда мы пропустили, то я не думал, чем всё закончится. Меня не удивил пропущенный мяч, потому что во втором тайме мы играли хуже, чем в первом. Мы многое делали неправильно, а соперник перестроился. Они стали играть в четыре защитника, а не в пять, Роуз поднимался выше. Обычно это не проблема, но сегодня это вызвало трудности. Харри Кейн опускался ниже, вышел Сон, что не делало нашу задачу проще. В первом тайме мы забили чудесный мяч, но могли забивать ещё. Во втором тайме, мы были дальше от гола. Соперник забил отличный мяч, они быстрее соображали, чем мы. После этого мы снова завладели инициативой, а Тоттенхэм контратаковал. В одном из выпадов они были близки к голу, и если бы это случилось, то я не был бы уверен в победе. Но Вирджил защищался великолепно – если не можешь оказаться сильнее соперника, то вынуди его ошибиться. Сиссоко в другой ситуации наверняка бы забил или хотя бы попал в створ, пусть там и был Алиссон. Потом мы забили. Мы сегодня неплохо играли на стандартах, а подборы после них стали одним из наших инструментов по ходу сезона. При подаче Трента в штрафной было семь наших игроков! При этом ещё двое были на фланге. Это говорит о том, что в защите практически никого не было, так что мы рисковали. В этом моменте нам повезло с отскоком от Алдервейрелда. После матча я сказал ребятам, что существуют сотни способов выиграть матч и сегодня был не самый изящный из них. Но мы принимаем это. Без удачи нельзя было бы находиться там, где мы сейчас. Парни упорно трудились и заслужили это везение. Я доволен результатом.

О том, что в этом сезоне фортуна улыбается Ливерпулю

Я бы не делал таких выводов. Если посмотреть на матчи других клубов, то наверняка найдутся похожие вещи. Мы такие не одни, так что не стоит раздувать из мухи слона. Хотя завтра вы это всё равно раздуете! Это не важно. Мы много работаем, чтобы заслужить каждое очко. Да, в голе Ориги Эвертону нам повезло, но в предыдущем матче мы могли забить и в других моментах. Сегодня то же самое. В итоге неважно, когда ты забиваешь, важен счёт на табло после финального свистка. Сегодня почти идеальный результат. До матча мы говорили, что нужно получить импульс и использовать его в дальнейшем. Сегодня мы это сделали. Через пять дней предстоит матч против Саутгемптона, он в отличной форме, особенно после прихода Ральфа Хазенхюттля. У них в гостях не бывает легко, сейчас они борются за выживание и не будут делать подарков. Но парни показали, что умеют бороться и готовы к этому.

О том, что такая победа более важна психологически, чем разгром

Сто процентов так. Если бы вдруг выиграли 5:0, хотя это было нереально, то такой результат мог бы отправить нас не на ту тропу. Все мы люди. Девять месяцев назад мы начали эту миссию и хотели бороться до конца в двух турнирах. И мы это делаем в своём стиле. Многие кто играл в JoyCasino скажут что данная площадка является одной из самых надежных среди онлайн казино, большое количество игровых автоматов, от ассортимента которых разбегаются глаза, очень радует. Всё выглядит так, будто нам нужно извиняться за нашу игру в этом сезоне после прошлогодних выступлений. Нам нужно было найти способ выигрывать больше матчей, чем раньше. Думаю, этот способ найден и работает, причем мы забиваем не меньше. Парни много работают, и если в итоге мы станем первыми, то это будет чемпионства воли. Мы хотим этого, но одного желания мало. Мы шаг за шагом привыкаем к ситуации. После гола Тоттенхэма сегодня была лучшая поддержка трибун за всё время, что я здесь работаю. Не знаю, чувствовали ли это игроки, но сама атмосфера гнала вперёд. Конечно, после таких контратак, которые мы допускали, никто не был рад. Но фанаты праздновали, когда соперник не реализовал свои шансы, и с другой стороны, у нас самих возникали моменты. Я доволен сегодняшним отношением.

О выходе Фабиньо

Он произвёл нужный эффект. Он сыграл всего пятнадцать минут против уставшего соперника, но был очень хорош. У него были замечательные передачи. В первом тайме у нас были моменты, но не такие, чтобы уходить на перерыв с более крупным счётом. Те, кто начинал матч с первых минут, сделали хорошую работу. Если я делаю замену, то игрок должен иметь влияние на игру, в этом суть замен. Фабиньо сегодня сделал это.

О повреждении ван Дейка

Надо подождать. Я спрашивал его после матча, и он ответил, что это случилось при контратаке соперника, он получил удар в борьбе с Сиссоко. Я пока не знаю, подвернул ли он ногу или это был ушиб. На интервью он пошёл со льдом на ноге. Надеюсь, что там ничего серьёзного, но пока непонятно.