Монтеррей - Ливерпуль 1:2

Ливерпуль вышел в финал Клубного чемпионата мира, в компенсированное время вырвав победу у Монтеррея — 1:2.

Относительно победы 2:0 над Уотфордом в минувшую субботу главный тренер "Красных" Юрген Клопп поменял половину полевых игроков, решив поберечь приболевшего Виргила Ван Дейка. Свой шанс получили Наби Кейта, Алекс Окслейд-Чемберлен, Адам Лаллана, Джердан Шакири и Дивок Ориги.

Учитывая обстоятельства, Ливерпуль весьма бодро начал матч и открыл счет уже на 11-й минуте. Мохаммед Салах сделал роскошную разрезающую передачу на выход Кейта, который хладнокровно послал мяч мимо голкипера из центральной зоны — 0:1.

Однако уже спустя три минуты Монтеррей восстановил равновесие. Это Рохелио Фунес Мори неожиданно свободно сыграл на добивании после отраженного Алиссоном удара через себя — 1:1.

В середине первого тайма Джеймс Милнер получил хорошую возможность вывести "Красных" вперед, но голкипер мексиканской команды отразил его удар с края вратарской. В ответ на это Дорлан Пабон выстрелил с дистанции — Алиссон тоже был на высоте.

Ливерпуль, конечно, играл первым номером, однако Монтеррей регулярно и довольно остро огрызался, в том числе в начале второго тайма, когда Алиссон совершил очередной сейв, отразив удар Пабона со штрафного.

Ближе к концовке матча "Красные" стали увеличивать давление, явно не желая играть еще 30 минут и, возможно, бить пенальти. И на первой компенсированной минуте Роберто Фирмино откликнулся на прострел Трента Александер-Арнольда — 1:2. Примечательно, что оба этих игрока вышли на замену.

Вырвав победу в свойственном себе стиле, теперь Ливерпуль сыграет с Фламенго в финале 21 декабря.

Монтеррей (Мексика) — Ливерпуль (Англия) — 1:2 (1:1)

Голы: Фунес Мори 14 — Кейта 11, Фирмино 90.

Монтеррей: Бароверо, Монтес (Лаюн 79), Санчес, Фунес Мори, Пабон (Меса 82), Ванджони, Ортис, Гальярдо, Писарро (Гонсалес 90), Родригес, Медина.

Ливерпуль: Алиссон, Милнер (Александер-Арнольда 75), Гомес, Хендерсон, Робертсон, Лаллана, Кейта, Окслейд-Чемберлен, Шакири (Мане 68), Салах, Ориги (Фирмино 85).

Предупреждения: Ванджони, Гальярдо — Гомес.

Отчёт о матче предоставлен сайтом fapl.ru.