Ред Булл Зальцбург - Ливерпуль 0:2

Ливерпуль одержал победу над Ред Булл Зальцбургом на выезде и пробился в плей-офф Лиги чемпионов.

Отдохнув против Борнмута в минувший уикенд, Трент Александер-Арнольд, Джорджиньо Вейналдум и Садио Мане вернулись в стартовый состав "Красных".

Матч в Зальцбурге начался очень бодро — словно команды продолжили то, на чем остановились в феерической игре на "Энфилде" с семью голами.

Команды совершили по несколько подходов к воротам включая удар Мохаммеда Салаха с близкого расстояния — голкипер Чичан Станкович выручил австрийцев. Был вынужден вступить в игру и Алиссон — и не раз.

Ред Булл был очень хорош, быстро и широко атакуя. На 24-й минуте дал о себе знать Эрлинг Бреут Холанд, ворвавшись в штрафную по левому краю с преследующим его Деяном Ловреном и пробив — Алиссон по-прежнему был надежен.

На 29-й минуте Ливерпулю удалась своя атака на скорости. Наби Кейта отличной передачей вывел на удар Салаха, но тот из убойной позиции внутри штрафной послал мяч мимо.

Небольшое, но все-таки преимущество было на стороне "Красных", которые со временем приспособились к быстрым выпадам соперника. Концовка первого тайма была отмечена очередным упущенным моментом — Кейта не смог пробить Станковича.

Во втором тайме команды провели по одной острой атаке, а затем гости открыли счет. Садио Мане порвался по левому краю штрафной и, выманив на себя голкипера, позволил Кейта головой поразить пустые ворота — 0:1.

Спустя всего минуту Ливерпуль удвоил свое преимущество. Жером Онгене не смог прервать передачу на Салаха, поэтому Станкович покинул свои владения и бросился исправлять ошибку своего защитника, однако Садио взял и с острейшего угла поразил ворота — 0:2.

Ред Булл не опускал рук до финального свистка, но атаковал обреченно. Вдобавок "Красные" закрылись, перестав оставлять свободное пространство, и уверенно довели дело до победы.

"Быки" вновь заставили Ливерпуль понервничать, однако "Красные" как более опытные и мастеровитые бойцы своими моментами воспользовались и добились нужного результата.

Ред Булл (Австрия) — Ливерпуль (Англия) — 0:2 (0:0)

Голы: Кейта 58, Салах 59.

Ред Булл: Станкович, Кристенсен, Онгене, Вебер, Ульмер, Мвепу, Юнузович (Дака 68), Собослаи (Ашимеру 90), Минамино, Хван, Холанд (Окугава 75).

Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнольд, Ловрен (Гомес 53), Ван Дейк, Робертсон, Кейта (Ориги 87), Хендерсон, Вейналдум, Салах, Фирмино (Милнер 75), Мане.

Предупреждение: Мане.

Отчёт о матче предоставлен сайтом fapl.ru.