Тоттенхэм - Ливерпуль 0:2

Ливерпуль стал шестикратным победителем Лиги чемпионов, обыграв Тоттенхэм в столице Испании.

В субботу вечером внимание всей футбольной Европы было сосредоточено в Мадриде на стадионе "Ванда Метрополитано", где проходил финал Лиги чемпионов. Нейтральному болельщику было сложно определиться, за какую команду болеть. С одной стороны был Ливерпуль, который добрался до финала второй год подряд, провёл шикарный сезон и, наверное, заслуживал трофей. С другой стороны был Тоттенхэм, который добился огромного прогресса, не вложив прошлым летом в трансферы ни одного евро и, вне всяких сомнений, тоже заслуживал трофей. Словом, зрителей ожидала интересная битва двух представителей Туманного Альбиона.

Пути Тоттенхэма и Ливерпуля в этой Лиге чемпионов могли оборваться ещё давно. Обе команды запрыгнули в поезд с названием "плей-офф" незадолго до его отправления, а "Шпоры", можно сказать, вовсе запрыгнули в последний вагон. Тем не менее, в футболе никогда не знаешь, где ты окажешься, что только подтвердили полуфиналы лондонцев и мерсисайдцев против Аякса и Барселоны соответственно. Эти камбэки болельщики будут вспоминать ещё долго.

Пропустивший заключительный отрезок сезона Гарри Кейн успел восстановиться к финалу и попал в стартовый состав Тоттенхэма. Поддерживать его должны были Кристиан Эриксен, Деле Алли и Хын Мин Сон, а Лукас Моура начинал игру в запасе. Что до выбора Юргена Клоппа, то на острие атаки расположился Роберто Фирмино, который тоже решил свои проблемы со здоровьем. На пресс-конференции наставник Ливерпуля не стал говорить, начнёт ли бразилец встречу с первых минут. Джеймс Милнер обосновался на скамейке запасных, а трио хавбеков "Красных" составили Фабиньо, Джордан Хендерсон и Джорджиньо Вейналдум.

Игра началась с минуты молчания в связи с гибелью в дорожно-транспортном происшествии Хосе Антонио Рейеса. Почтив память известного футболиста, команды вступили в борьбу. Прошло только двадцать с лишним секунд, как арбитр Дамир Скомина назначил пенальти за игру рукой со стороны Муссы Сиссоко в штрафной площади. Обращаться к системе ВАР словенский рефери не стал – очевидно, ассистенты подсказали Скомине, что его решение верное. Мохамед Салах с одиннадцати метров сильно пробил практически по центру, и Уго Льорис капитулировал.

После быстрого гола команда Юргена Клоппа действовало увереннее. Можно вспомнить неплохой удар Трента Александер-Арнольда из-за пределов штрафной площадки справа, когда мяч пролетел недалеко от дальнего нижнего угла ворот. Ближе к перерыву о себе напомнил уже левый защитник мерсисайдцев. Эндрю Робертсон пробежал метров сорок и пробил со средней дистанции под перекладину – Уго Льорис перевёл игровой снаряд за лицевую линию. Что касается Тоттенхэма, то у номинальных хозяев в атаке получалось немногое. Нередко попытки лондонцев быстро подвигать мяч на чужой половине поля завершались неточной передачей, то есть потерей. Всё-таки прессинг Ливерпуля был достаточно эффективным. За весь первый тайм команда Маурисио Почеттино лишь дважды пробила по воротам и ни разу не попала в створ.

После разговора в раздевалке с главным тренером Тоттенхэм определённо прибавил. В районе пятьдесят пятой минуты лондонцы даже соорудили неплохой момент, но после удара Деле Алли из пределов штрафной площадки мяч пришёлся в Жоэля Матипа. Впрочем, Ливерпуль целиком и полностью отдавать инициативу сопернику не собирался. Юрген Клопп к экватору второго тайма освежил игру двумя перестановками – Дивок Ориги и Джеймс Милнер сменили Роберто Фирмино и Джорджиньо Вейналдума. Маурисио Почеттино, в свою очередь, усилил атаку, выпустив Лукаса Моуру вместо Гарри Уинкса.

На шестьдесят девятой минуте упрочить преимущество Ливерпуля мог "свежий" Джеймс Милнер. С линии штрафной площади пробивал опытный полузащитник – мяч пролетел рядом с правой штангой, причём Уго Льорис уже не реагировал. Вскоре "Красные" организовали быстрый и перспективный выпад, однако до завершающего разящего удара по воротам дело не дошло. Тоттенхэм на семьдесят девятой минуте ответил ударом Деле Алли головой с шести метров – получилось над перекладиной. Затем два опасных выстрела друг за другом наносили Хын Мин Сон и Лукас Моура, но в обоих случаях надёжен в рамке оказывался Алиссон. Вскоре страж ворот номинальных гостей снова совершил сэйв, когда со штрафного в дальний верхний угол пробивал Кристиан Эриксен.

На восемьдесят восьмой минуте мерсисайдцы поставили точку. После удачного отскока Дивок Ориги слева в штрафной площади подработал мяч себе под левую ногу и нанёс точный удар в дальний нижний угол! Ливерпуль одержал победу и стал победителем Лиги чемпионов. Юрген Клопп после шести поражений в финалах, наконец, прервал неудачную серию.