Памяти Александра Кагана (Alex64)
Alex64
Администратор
Контактная информация:

Алхимия от футбола

Непрочитанное сообщение Alex64 »

Алхимия - общее название существующих в различных культурах систем трансформации человека, основанных на метафоре химических превращений и использующих химические соединения, а также сопутствующих этим системам и возникших, вероятно, в результате их вульгаризации попыток получения драгоценных металлов, снадобий, философского камня, универсального растворителя, питьевого золота и других якобы обладающих чудесными свойствами веществ.
@Википедия

Уж не знаю, получится у меня или нет. В голове ворох мыслей. Как бы их собрать в пучок?
Ну давайте начнем с раннего детства. Итак представь, тебе 5 лет. Ты уже запоминаешь стишки и ешь ложкой. Мама начинает тебя учить читать. Вот это буква М, а вот это буква А. Запомнил? Теперь прочти М А М А. Молодец, ты у меня смышленыш! А вот еще, смотри, буква Д, а вот этот кружок - буква О. А ну прочти, где мы сейчас? Правильно Д О М А. Умница!!!
Все вспомнили? Думаю, да. А вот теперь представьте, что бы произошло, если бы мама пошутила, и сказала на букву М, что это П. И вот ты уже МаМу называешь ПаПой. Если бы она при этом и букву Д назвала буквой Ж, вот бы наверное, гости веселились :D ? Но, слава Богу, мамы у нас нормальные, нас любят. И не научат плохому. И поэтому мы им верим.

Но это все раннее детство. Потом мы подрастаем. И идем в школу. И где-нибудь в пятом классе нас начинают учить геометрии. При этом говорят : - «Ребята – вот есть аксиомы, а есть теоремы. Первые не надо доказывать, а вторые надо» (не знаю как вы, а я сразу проникся любовью к аксиомам, наверное, от природной лени :) ). И сначала учат аксиомам. Евклида. Помните еще? Аксиома принадлежности, аксиома параллельных прямых… И мы вроде верим этому Евклиду. Вроде древний грек, наверное умный, да и старших надо уважать… но как-то не совсем.
Нет, все-таки,скорее верим . Тем более такому : Аксиома порядка. Среди любых трёх точек, лежащих на прямой, есть не более одной точки, лежащей между двух других. Да нет, точно верим. Это же ОЧЕВИДНО. Но суть то в том, что вот эту самую очевидность доказать невозможно. Поэтому ее и принимают, как данность. Есть же не менее очевидные вещи. Например, что три точки определяют плоскость. Но это уже доказывается. А вот доказать Аксиому порядка невозможно.

Это уже потом, гораздо позже, (не знаю как у кого, а у меня классе в девятом), изучив интегралы и давая приращения на площадь сечения призмы, чтобы вычислить формулу ее объема, мы задумаемся : А что было бы, если бы мы тогда не поверили Евклиду с его аксиомами? Нет, ну правда. Человек бесспорным считает для себя какую-то истину. Ну или пять истин. А потом от нее отталкивается и посылает космические корабли в космос. А если нас тогда в пятом классе обманули? А если и мама в детстве тоже? И мы не дома, а в жопе? :)
Но нет, мы все люди нормальные. И конечно же, дома. И Евклид, этот чертов, прав. И все-таки… А кто его видел? Кто с ним знаком? Откуда известно, что именно он? Нафиг ему это вообще понадобилось?
Вы еще читаете этот поток сознания? Если хотите про футбол, подождите еще чуть-чуть… Уже скоро.
Так вот. Потом в нашей жизни еще много чего происходит. И женщины, которые уходят, и служба с которой «не срастается», и друзья, которые предают… Проходят годы и мы начинаем понимать, что если кто и был прав и кому стоит верить, то это только мама и Евклид.
Но не все мы!!! Есть люди, которые всю жизнь не верят никому. Вернее ни Богу, ни черту не верят, а верят лишь себе. Их значительно меньше. Но их много. Из их среды вышли Ньютон и Джордано Бруно, Леонардо и тот самый Евклид, Менделеев и вполне возможно Клапейрон...
При этом миллионы других, не признающих аксиом в своей жизни, так и остались алхимиками. Представителями лженауки. Людьми, потратившими всю свою жизнь на поиск Философского камня. Пытающимися из говна сделать конфету.

Я нынче должен изготовить талисман,
Мой перл творенья — Философский Камень...
Вы все еще не верите? Напрасно!
Я весь металл здесь ночью превращу во злато.
А завтра утром же за оловом и за свинцом
К лудильщику я слуг своих отправлю!

(Слова из спектакля неизвестного автора, шедшего в начале 17 века в одном из Лондонских театров)

Справедливости ради надо сказать, что без них, без этих бездарно проведших свою жизнь людей, было бы скучно. Да и гениев на этой планете бы не появилось. А значит не возникла бы и Цивилизация. И все же, все же…

Ну так что же там с футболом? Да все тоже самое, друзья. Рафаэль Бенитез – типичный представитель алхимии от футбола. Новатор. ШАХМАЛИСТ И ФУТБОТИСТ. Бобби Фишер и Рауль Капабланка футбольного поля в одном лице. Он всю жизнь в поиске философско-оптимального выигранного матча. Схемы, которая позволит выиграть. И, вполне возможно, через годы люди поставят его в один ряд с Марио Загалло, Альфом Рамсеем, Ринусом Михелсом, Валерием Лобановским…Вполне возможно. Но вполне вероятно, что и нет. Понимаете? И вероятность эта выше. Т.к. людей, ставших алхимиками – великие тысячи, а прославивших себя на этом пути единицы.
Те, кто не видя результатов, не видя игры кричит, что я верю в Рафу, такой же алхимик, как и он сам. Поймите лишь одно. Это не аксиома. Это НЕ ОЧЕВИДНО.
Да и Бог с вами, веруйте. И пусть вы окажетесь правы…

Только не надо при этом перекрикивать маму и Евклида.

@Alex64
г. Ростов-на-Дону
8 ноября 2007г.
Последний раз редактировалось Alex64 28 дек 2007, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Ritchie
Волонтер
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ritchie »

Alex64 спасибо, есть над чем задуматься. Возможно Рафе не суждено стать великим, но он уже, благодаря тому результату которого он достиг, заставил поверить в себя массу людей.
Алекс64 RIP & YNWA
Shenanigans

Непрочитанное сообщение Shenanigans »

Alex64
Alex64 писал(а): Их значительно меньше. Но их много. Из их среды вышли Ньютон и Джордано Бруно, Леонардо и тот самый Евклид, Менделеев и вполне возможно Клапейрон...
Несовсем верно. Эти люди верили не только себе, некоторые были представителями разных обществ/сект и придерживались отнюдь не атеистических(или схожих) взглядов.
Alex64 писал(а): Ну так что же там с футболом? Да все тоже самое, друзья. Рафаэль Бенитез – типичный представитель алхимии от футбола. Новатор. ШАХМАЛИСТ И ФУТБОТИСТ. Бобби Фишер и Рауль Касабланка футбольного поля в одном лице. Он всю жизнь в поиске философско-оптимального выигранного матча. Схемы, которая позволит выиграть.
Хм... принято считать, что Рафа специалист по победам в отдельно взятом матче/противостоянии...
Последний раз редактировалось Shenanigans 08 ноя 2007, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
"Есть предел положительным человеческим качествам, но человеческой мерзости нет предела"
Демон

Непрочитанное сообщение Демон »

хм..хм..
скажу за себя. Рафу я считаю высококвалифицированным специалистом, и единицы есть, которые могут гипотетически выполнять его работу лучше.. так вот мне голословно КАЖЕТСЯ.
НА счет веры.
ну, вот бывают проблески..
финал с Миланом, домашний полуфинал с Челси, недавняя игра с Бешикташем, выездной матч с ПСВ в 1/4 финала.
Бывают, конечно, мрачные матчи, как домашний с Портсмутом и выездной с Фулхемом в прошлом сезоне, да и в этом уже наберется, НАВЕРНО, немало.
Мое мнение, что потенциал есть, но он не раскрыт и не достаточно стабильно проявляется.
Возможно в этом РАфа виноват.
Возможно, недостаточная квалификация исполнителей в прошлые сезоны. Так, по большому счету, подбор игроков в последние годы у нас был объективно ниже конкурентов по АПЛ.
Арсенал, Вы скажете..
Ну и где этот Арс был последние 2 года?
Охота и молодежь растить и результаты давать - это противоречивые цели.
Так, что может, все и срастется, и станем мы чемпионами в этом сезоне!
Scouse
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Scouse »

Alex64 писал(а): Он всю жизнь в поиске философско-оптимального выигранного матча. Схемы, которая позволит выиграть.
Alex64 хорошая эпитафия :) если добавить слово "был". Удачно подобраны слова, ими можно заменить десятки страниц в топиках о Рафе :D
Love Follow Conquer
Dark Elf

Непрочитанное сообщение Dark Elf »

Хорошо написал. Только мне вот интересно... Евклид же жил когда-то (допустим). И у него была мама. И потом он вырос, стал бородатым дядькой и начал жечь в точных науках. Как к нему относились .. его современники? Вот он говорит "Среди любых трёх точек, лежащих на прямой, есть не более одной точки, лежащей между двух других". А другой товарищ грек, кричит сотрясая бородой: "Гениально! Верю! Как верю своим глазам" А иной может засомневается.. верить глазам или нет. И начать кричать "Да там больше одной точки!" (что поделать в глазах у бедняги двоится) Что будет делать тот же Евклид? К маме пойдет? Молиться? Дальше аксиомы придумывать и теоремы доказывать? Сейчас никто не знает, что он там делал, но догадываюсь, что если он АЛХИМИК (в терминологии Алекса) то ему будет все по барабану. Он любит теоремы и прямоугольные треугольники. И маму. :D
Теперь о футболе. Признаюсь, у меня частенько возникало ощущение, что Бенитес слишком экспериментирует. У меня - не специалиста. Что-то ищет. И на результат ему накласть. Может схему ищет, может свои теории проверяет. Может я не прав, и он на своем месте. Но лично я (лично) не до конца доверяю. Ему и многим другим. Может потому, что уже не 5 лет. А может потому, что есть пардон пи##уны-задушевники, и есть ё##ри-надомники. Вторые обычно дают голый результат, извините за витиеватость. Так вот мне, как болельщику Ливерпуля (пусть и неопытному) хочется результата. А эксперименты оставим Евклиду. Он уже свое имя вписал куда надо. И все мамы мира в него верят.
danny the red

Непрочитанное сообщение danny the red »

Согласен с Алексом во многом, но не в главном. Я принадлежу к числу алхимиков и верю в Рафаэля. Действительно, Рафа из той породы людей, которые либо уходять из мира безвестными алхимиками, либо навсегда остаются в памяти людей как великие изобретатели. Рафа пытается создать идеальный баланс в составе, в клубе, в тактике, в схеме игры. Пока не все у него получается, по причинам объективным и субъективным, но если он все же когда нибудь добьется своего и найдет (нет, не идеальное, ведь идеалов не существует, но что-то очень близкое к идеалу) решение, нужную схему, то он встанет в ряд с Лобановским, Михелсом, Пейсли и Шенкли. In Rafa we trust.
In Brendan we trust!
Shenanigans

danny the red
danny the red писал(а): Действительно, Рафа из той породы людей, которые либо уходять из мира безвестными алхимиками, либо навсегда остаются в памяти людей как великие изобретатели. Рафа пытается создать идеальный баланс в составе, в клубе, в тактике, в схеме игры.
Вот объясните мне...
Где вы видите тот идеальный баланс в составе, если уже три года Рафа постоянно меняет стартовые 11(точнее 6-7)?!
Где вы видите тот идеальный баланс в составе, если кадры(футболеры) в известной степени у нас меняются из сезона в сезон?!
Можно сказать, что Рафа ищет, но ведь даже вслед за выдающимися результатами он не останавливается на выигрышном варианте, а продолжает свой поиск. What For?!
ИМХО, не стоит приписывать Рафе те "вечные искания алхимика". Просто у него тренерская концепция такая - ротировать-переротировать. Но она не работает, там, где должна работать, а именно - на длинной дистанции лиги. И вот здесь, ИМХО, проблема: Рафа не горит желанием менять свой ум. Наверное, этот сезон должен стать определяющим: способен ли Рафа с весьма хорошим составом навязать борьбу конкурентам. Максимум - следующий (ибо можно сделать скидку на то, что новые игроки, которые должны стать ключевыми в клубе, не притерлись в первый сезон друг к другу).
ЗЫ к Бенитесу отношусь вполне нормально и не хочу его отставки.
"Есть предел положительным человеческим качествам, но человеческой мерзости нет предела"
Alex64
Администратор
Контактная информация:

Surtr
Просто Вы прячетесь за фразой "Просто у него такая концепция"
Ну а где Ваше объяснение Рафыным "ротировать-переротировать". Он что же, по-Вашему, сам себе враг? Какой смысл "ротаций-переротаций"? Отчего в нем взялась эта концепция? Он же не родился с ней?
Наверняка, образовываясь, как тренер, он изучал опыт предыдущих тренеров и команд. И наверняка, ему читали те самые аксиомы, о сыгранности, о чувстве локтя, о взаимоподстраховке и взаимопонимании.
Изучив все это, у него вдруг возникает концепция, которая идет вразрез со всем вышеперечисленным. И самое главное, он не способен учиться на ошибках, т.к. абсолютно убежден в своей правоте.
Так что же это, если не алхимия?
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Shenanigans

Alex64
Alex64 писал(а): Так что же это, если не алхимия?
Мда... вопрос вопросов...
У меня ответа нет.
Pallid
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pallid »

Ответ мы узнаем лет через 15, посмотрим на результаты - титулы и сразу будет понятно алхимия это была или наука.
Alex64
Администратор
Контактная информация:

Pallid
Да, все верно. Именно это я и хотел сказать.
Вполне возможно, его методику управления командой, игрой, взаимодействиями игроков будут изучать молодые тренеры. Как сейчас изучают Эрреру или Аркадьева. Возможно, он опередил время...
Просто верить в него у меня не получается. Я не алхимик. И, уж точно, не претендую на гениальность.
Я болею за Ливерпуль. И буду болеть всегда. И буду желать испытывать гордость за свою команду после каждого матча. А не раз-два за три-пять лет. Пока кто-то проверяет свои теории. Мне после плохих матчей хочется спрятаться ото всех. Не кайф ничего делать. Думаю, это чувство знакомо любому истинному поклоннику. И вот когда после этого заходишь на форум и читаешь " А баба-яга верит"- начинает напрягать.
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
danny the red

Непрочитанное сообщение danny the red »

Я прекрасно понимаю твои чувства, так как и сам чувствую то же самое. В общем то кардинальная разница между двумя типами адекватных болельщиков Ливерпуля только одна: половина верит в то, что Рафа все делает правильно и скоро и надолго мы будем пожинать плоды его исканий, вторая половина не верит. Я по природе своей человеколюбив, я не люблю сильно обвинять в чем то человека, люблю когда человеку дают шанс. Может быть поэтому я так верю в Рафу. В любом случае история рассудит нас всех.

По поводу его поиска идеального состава. Не буду говорить что я читаю рафины мысли, но в моем видении он пытается создать стабильный, сбалансированный, сыгранный состав команды. Но не для 11 человек, которые на поле в данный момент, а для всех 25. Мне кажется что в идеале его схема представляет собой состав из 25 человек, в котором все игроки примерно одного высокого уровня. Они психологически устойчивы, способны сидеть какое-то время на скамейке без всякого напряга, и в то же время всегда готовы войти в игру. Они универсальны, каждый может сыграть на нескольких позициях. Они непредсказуемы, из-за ротации и их универсальности. Команда, которая не имеет изъянов, способная моментально менять схему и стиль игры по ходу игры, состав которой невозможно предсказать даже накануне матча, в конце концов просто дрим тим. Я думаю если у Рафы получится реализовать эту концепцию хотя бы наполовину, то он будет идолом для многих и гением для всех. Ну а если нет, то... будет очень неприятно.
In Brendan we trust!
ian_rush
Юзер года: 2011-2012, 2016

Непрочитанное сообщение ian_rush »

оставим древних греков ,вернемся к футболу,как заметил Саня ,который говорил "Рафа хороший тренер, но АПЛ он не выиграет"...
за более чем три года Бенитес не продвинулся с командой ни на йоту(кубки не в счет)возможно в качестве игры немного(но соперники также идут вперед),но результата нет,эти третьи или четвертые места мы занимали.... время конечно все расставит, но ему я не верю.
Рафа точно ходит по замкнутому кругу, все тасует и тасует, а вам не приходит в голову ,что делает он не ради ротации, а ради того чтоб найти игру, поставить ее, ему то лучше видать все проблемы... тогда хочу задать вопрос ,а кто набирал этот состав :? Крауч и Кюйт уже идут по второму кругу, добавились Воронин и Торрес, украинец в чем то лучше или не лучше Бэллами, а испанцу пока лишь авансы
полузащита ... в прошлом сезоне была у Рафы самой надежной линией а щас все наперекосяк, а играют одни и те же лица..
Стиви спас его задницу в двух финалах,(но что по мне так кэп также крайне не стабилен )чудеса бывают в конретных матчах, но не в длиною сорок и более...
а защита :? она полностью Жераровская...возможно ли с ними стать чемпионами :? она конечно хорошая,но уступает манковской челскамской и арсовской и прежде всего в классе(Сами,Карра,Риисе,Финнан все они игроки среднего класса и не более)
но главное в том что нет у Рафы игрока или группы игроков способных стабильно отыграть хотя бы с десяток матчей подряд...да были в позапрошлом сезоне пару серий, но они заканчивались во втречах против сильных...

я уже отмечал что Венгер не побоялся провала и за пару лет поменял почти всю основу и не прогадал. свое четвертое место зацепил
Ферги, не умоляя его тренерского таланта хочу сказать ,что ему где то повезло,(резко сдали Ливерпуль ,Эвертон ) он не был алхимиком и звезд с небес не хватал просто рискнул ,омолодив состав и не прогадал, а теперь скам всеми силами пытается остаться на вершине надолго, собственные ошибки прошлого и наши чему то научили..
что делать ? скажете вы извечный вопрос
боюсь что Рафа сам не знает ответа на этот вопрос....
превратил бутрум[/b в лабораторию ....
у меня челюсть отвисла,когда народ стал уходить с трибун в матче с Арсом, болелы Энфилда точный барометр , они то понимают
Support : England 70/ Liverpool 75
Shenanigans

ian_rush писал(а): Карра,Риисе,Финнан
Карра - средний защ??!! :D
Даже если абстрагироваться от клубных пристрастий, Карра - сильнейший защитник.
Финнан играет почти без ошибок в обороне+иногда в атаке что-то создает.
Аггер прекрасный молодой игрок.
Эти люди не уступают аналогам из остальных команд "большой четверки".
Последний раз редактировалось Shenanigans 10 ноя 2007, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Pallid
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pallid »

ian_rush писал(а): Сами,Карра,Риисе,Финнан все они игроки среднего класса и не более
:?
Как бы, мы очень мало пропускаем, сейчас например меньше чем Челси и Арс пропустили, столько же сколько манки. В прошлом сезоне опять же меньше чем Арс, поровну с манками, больше чем Челси но не намного. А вот в графе забитые мячи - гораздо менее радужные цифры. По-моему очевидно где у нас проблемы, если и есть, то явно не в защите или вратаре.
Демон

Непрочитанное сообщение Демон »

Согласен с Pallid. У нас проблемы с атакой.
Мне кажется, что дейстительно классную команду отличает ее способность забить и выиграть даже при плохой игре, а это - признак высокого мастерства футболистов и, в первую очередь напов.
Уверен, есть доля вины Рафы в том, что у нас так и не появилось классного напа (держу кулачки за Торреса). Кейт, Воронит, Крауч - высококвалифицированные игроки, но это не суперфорварды, уж это точно.
AnfieldHeart
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AnfieldHeart »

Саня, блин, вот, соглашусь с общим посылом. Я искренне перестал видеть, за счёт чего наш бородатый тинкерман принесёт нам то, чего мы так все хотим. Но тут, как 80-летняя бабка, вопреки всем разумным доводам "голосую сердцем". Да, парадокс: сам не далее чем в мае писал, мол, хватит сентиментальные слюни разводить. Все по танкам и вперёд железным клином... А, вот, поди ж ты.

Потому что неизбежно возникнет вопрос: "А кто тогда?" Кто-то из своих? Пьющий Король Кенни, который неизвестно, умеет ли ещё быть менеджером? Всякие эти недавние футболлеры - Куманы-Клинсманны - никакого доверия у меня не вызывают. Макаронников просто тупо не принимаю в расчёт - NEVER! Остаётся один имхо здравый вариант. Причем тот, который, уверен, позволит реализовать наши чемпионские амбиции. Правильно - Маврикьевна.

Если мы готовы с этим жить, то пора писать Хихиксу с Жылеттом.
From the first day he came to the club, he was someone you could trust and knew that he would never let you down on the pitch, - Steven Gerrard on Dirk Kuyt
Alex64
Администратор
Контактная информация:

AnfieldHeart
Никит, я исхожу не из того посыла, что вот можно взять этого, а можно того. Я согласен на любые перемены. Просто понимаю, что с этим ничего не будет. А так, что Маврикиевна, что NEVER... Мне абсолютно по-барабану.
Помнишь, тут был какой-то фан из Челси. На вопрос кого-то, что ты будешь делать, если Рома бросит команду и она вылетит, он сказал, что будет счастлив. Вот у меня весьма схожие чувства. Придет новый тренер и команда выиграет - отлично.Посыпется вниз, ну и славно. "Верующих" поубавится. Пойдут странствовать за алхимиком...
Так что в случае смены тренера, в будущее смотрю с оптимизмом. :)
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
AnfieldHeart
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AnfieldHeart »

Саш, нету времени, нету... Скам на пятки наступает. Нужны не перемены, а гарантии.

А "вылететь"-то можно - делов-то. Отличным составом человек в десять олд-скульных чуваков будем здесь тусить, не тратя времени на модерирование нелепых постов. :wink: Но всё это с условием, что будет обещан Шенкс-2. А не получится Ливерпул Форест. :wink:
From the first day he came to the club, he was someone you could trust and knew that he would never let you down on the pitch, - Steven Gerrard on Dirk Kuyt
Ответить

Вернуться в «Alex64»