Памяти Александра Кагана (Alex64)
Alex64
Администратор
Контактная информация:

Перспективы или Над старым добрым Энфилдом тучи ...

Непрочитанное сообщение Alex64 »

... потихоньку расходятся

Думаю, что основные закупки клубом проведены. А значит есть повод взглянуть на то, что получается. Итак, что мы имеем( на сегодня):
вратари:
Рейна, Карсон, Михайлов

Правый защ:
Финнан, Арбелоа, Каррагер
Центр защ:
Каррагер, Аггер, Хюппиа
Левый защ:
Риисе, Аурэлио, Арбелоа, Каррагер

справа п/защ:
Пеннант, Бенаюн, Джеррард
в центре п/защ:
Маскерано, Алонсо, Джеррард, Сиссокко, Лейва
слева п/защ:
Бабел, Риисе, Аурэлио,Арбелоа, Кьюэлл, Гонсалез

Нападение:
Крауч, Торрес, Кёйт, Воронин, Джеррард, Баббель
++++++++++++++++++++++
отмечены игроки, которых скорее всего, не будет в команде

Заниматься гаданием, кого, когда и куда поставит Бенитес вещь более чем неумная. Особенно зная повадки нашего коуча.
Ясно одно. Вратари могут играть лишь в воротах. :)

Пару мыслей. В защите очень логично бы смотрелось построение в три защитника. Учитывая наши слабости слева в обороне.
Но... для такого построения нужны мобильные п/защ с края. Пеннант для такого построения не подходит. В оборонительных функциях особо успешно замечен не был. При наличии Джеррарда справа в п/защ это возможно. Возможности Бенаюна мне не известны (Гарсия не мог).
Слева же мне не известны возможности Бабела закрывать всю бровку. Все остальные не подходят.( возможно Риисе, но он разочаровал в прошлом сезоне)
Отсюда вывод. Скорее всего наша схема игры существенно не изменится:
1-4-1-3-2
Если Риисе не вернется хотя бы на свой позопрошлогодний уровень, его будущее туманно. Особенно в свете весьма вероятного приобретения Хайнце. Аргентинец был мной нещадно критикован. Хочу прояснить свою позицию. У нас нет сегодня слева защитника такого класса. Все, кто может сыграть слева ( включая Карру) сыграют хуже. И то, что Эвра его вытеснил из основы МЮ скорее говорит о силе француза, а не о слабости аргентинца. Доводы про матчи с Миланом несерьезны. Он играл не на своей позиции.
Мне он неприятен по человеческим качествам. Хотя, хороший человек это не профессия. :) Надеюсь, что в Реал он хочет больше.
Правда, в этом случае, проблемы на краях обороны остаются. Как бы мы не любили Финнана, он не железный, да еще и в таком возрасте.
Есть проблемы и в центре обороны. Возможная травма любого из основных центральных может сулить большие неприятности. В этом плане, купить Компани нам бы не помешало.
В полузащите черт ногу сломит.
Ну давайте подумаем. Все хотят Джеррарда в центр? Думаю, почти все. Все считают, что Маскерано наш лучший на сегодня опорник? Думаю почти все. Очень многие из нас считают, что Алонсо и Сисокко должны остаться. Плюс к этому, клуб приобретает не за 10 копеек ( а значит не для резерва) Лейву. ((У него, кстати какие-то проблемы с паспортом. )) Куда их всех? Даже учитывая ротацию. Напряжение в центре, как бы всем не хотелось, способен снять Джеррард, переведенный на правый фланг. Где тут же возникают в связи с этим проблемы. Если Пеннант и Бенаюн способны ротироваться и делить место на правой бровке, то Джеррард пратически неприкасаемый.
Слева попроще. В том плане, что квалифицированных, проверенных игроков слева нет. :( Пришел Бабел. Но заиграет ли? А если не сразу? Не дай бог, вообще, у него не получится. Опять Риисе? Или, возможно, даже Кёйт???
Вопросы, вопросы...
В нападении все более-менее ясно. По-крайней мере, и Крауч и Воронин готовы к ротациям. По большому счету, вопрос лишь один : заиграет ли Торрес? Никто, включая Торреса, этого не знает. Мы будем лишь надеяться, что деньги не выброшены на ветер.
К сожалению, мне СОВСЕМ непонятно, что делать с подрастающими пацанами...Идризай, Линфилд и иже с ними, вообще, судя по всему, обречены... А мы туда все берем и берем...Эта часть стратегии клуба для меня полностью покрыта мраком. Наживаем на аренде? Хм-м-м... не по мне это.
Самое неприятное, что может случиться в сезоне, как мне кажется, это конфликты внутри, обусловленные большим количеством классных исполнителей, в случае их непопападания в основу. Бенитес никогда еще не работал с очень звездным составом. Способен ли он кидать бутсой в Алонсо или Кёйта? Думаю вряд ли.
Но он сам этого хотел. Задачи ему известны. Назвался груздем, как говорится, полезай в кузОв. :)

Вообщем, игроки разноплановые. Возможности вариативности огромные. Проблем, как известно, не бывает только у мертвых.
А мы, судя по этому межсезонью, живы. И, возможно, живее чем прежде.

Alex64
г.Ростов-на-Дону
пятница, 13-ое

p.s.
Хочу, в двух словах коснуться форумного общения. Знаю, что иногда бываю чрезчур резок, реагируя на флуд, оффтопы а порой, и на проявления откровенного тупизма. Преследую своей задачей сделать форум интересным для общения. Ничего личного ни к кому не испытываю. Раздражают только посты. Бесконечные, бестолковые, не несущие никакой информативной или личностной составляющей. " я знаю, Беня (Бенитес) сможет", "наш "пропеллер (Карсон)", "он 100% нам нужен", " техника у Куарежма и Пенннанта - это небо и земля"...
Это далеко не все и только за пару дней. Не надо стремиться запостить везде. Может лучше реже, да интересней?
Хочу ответить на реплику одного юзера, полученную в телеграмме " Модераторы молчат, а ты чего цепляешься?"
У меня есть уже давно предложение быть тут модератором. На данный момент это невозможно. Причины администрации ресурса извстны. Возможно, что -то изменится в будущем, но об этом я не хотел бы здесь распространяться. Политику борьбы с флудом я поддерживаю и они не дадут соврать, был одним из инициаторов этой самой борьбы. И возраст, и личный опыт руководства такими ресурсами позволяют мне четко отличать флуд от спора, выражение человеком своего мнения от псевдоактивности. Так что можете ко мне относиться как к "модератору на общественных началах". :)
Пожалуйста, сначала читайте, потом пишите.
Отдельно хочу посоветовать новичкам. Нашли этот сайт, молодцы. Добро пожаловать. У нас одна общая семья. Только сначала почитайте форум. Познакомьтесь с его структурой. Прочитайте правила. А уже потом высказывайтесь, пишите, делитесь своим мнением. А то, подчас, выглядите не совсем в тему.
Надеясь на понимание, спасибо, что прочли. Если сделаете выводы, буду еще более благодарен. :hello
Последний раз редактировалось Alex64 13 июл 2007, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Rollo Tomasi

Непрочитанное сообщение Rollo Tomasi »

благодаря четко разложенной сверху схеме по линиям, как то мне тревожно за левого защитника. не думаю что рискнем играть в три защитника - в четыре -то не справляемся зачастую)))
а в целом, я тоже не вспомню более позитивного лета и надежд подобных давненько не испытывал...
Целься в Луну. Даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд.
football's back home
Huupi

Непрочитанное сообщение Huupi »

Cобрался с духом, теперь прокомментирую.
Вначале по поводу защиты. Долго пытался вспомнить когда мы играли с тремя защитниками( при Бенитесе). Не вспомнил, потому и по вышеописаным причинам предположу, что и не будем. Так же практически не представляю себе Каррагера, играющего не в центре. Такое ИМХО возможно при катастрофической ситуации на флангах и переизбытке хороших зашитников в центре, что не наш случай. И наконец левый фланг. Наши левые защитники мне не нравятся. Рийсе, выйдя на свой лучший уровень - возможно, но я очень в этом сомневаюсь. Отдельно по поводу Аурелио. Этот парень мне не нравился весь сезон за исключением максимум 4 матчей. Потом он получил травму, и мне начало казаться(не только мне кстати), что мы потеряли хорошего защитника. Хочется его ещё увидеть, в любом случае большого выбора нет.
По поводу полузащиты - на мой взгляд дело тут обстоят очень не плохо. Проблема - кого куда ставить на мой взгляд решаема. Отдельное слово, конечно, левый фланг. Бабель радует, но полностью уверенным быть нельзя. Именно поэтому я думаю, что Кьюэлл останется, еще на сезон. Зендена нет, остались защитники, да он слева.
Всё, пожалуй. Нападение комментировать не буду, увидим.
З.ы. Алекс64, спасибо за интересную тему. Приятно читать. :wink:
“Liverpool FC exists” – LFC Charter
Alex64
Администратор
Контактная информация:

Huupi
Спасибо. :)
По Кьюэллу. Ну какой с него толк? Если уж оставлять, то Гонсалеса.
Тот самый случай, когда надежда, что Гонзу прорвет, гораздо лучше очевидности, которую являет собой сейчас Гарри. Так как он сейчас может играть, сможет и Аурэлио, и Риисе. Да и зарплата у него дай боже...
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
angel_neo

Непрочитанное сообщение angel_neo »

По схеме 3-5-2 Рафа играл несколько раз, в частности оба матча с Ньюкаслом. Выглядело это неплохо, но я не вижу, чтобы мы услиливали наши опции в этом направлении - Хайнце и еще один центральный защитник были бы тогда необходимы. Но если мы их не увидим, значит от привычной схемы в обороне отказа ждать не придется.

В полузащите я ожидаю очень серьезной ротации всех 4 основных центральных полузащитников и с подключениями Воронина и Кейта. Шаби будет довольно много отдыхать. Джеррард тоже будет чуть чаще пропускать матчи (даже без сидения на скамейке).

В атаке я ожидаю видеть экономное использование Торреса и по-прежнему довольно много Крауча. Основной связки у нас по-прежнему не будет - Рафа будет подстраиваться под каждую очередную игру.
Rafa Benitez !
StGe
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение StGe »

в принципе при наличии хороших фланговых защитников вижу интересной схему 3-5-2.
например защита: слева Арбелоа, центр Каррагер, справа Финнан.

Два опорника помогающих Каррагеру: Маскерано (сиссоко), Алонсо.
по флангам в полузащите: слева Аурелио\Бабел, справа Бенаюн\Пеннант
Атакующий полузащитник: Джеррард
ну и собсно атака:тут уж выберать по тому кто лучше готов к данному матчу например Кюйт- Торрес
Всё что не убивает нас сегодня, завтра сделает сильней!
BlazerB

Непрочитанное сообщение BlazerB »

Значит Риисе не нашлось место в основе судя по твоему составу?
Dani76

Непрочитанное сообщение Dani76 »

Alex64

Саша, Гонсалеса уже не оставят. Бенаюн получил 11 номер
Alex64
Администратор
Контактная информация:

StGe писал(а): Два опорника помогающих Каррагеру: Маскерано (сиссоко), Алонсо.
по флангам в полузащите: слева Аурелио\Бабел, справа Бенаюн\Пеннант
Атакующий полузащитник: Джеррард
Примерно так я себе и представлял 3-5-2. Но горят фланги. Такая схема работает, когда фланговые полузащитники отрабатывают прилично назад. Т.к. схема предпологает существенную подстраховку центрального защитника. Крайние в этом случае ( у тебя Арбелоа и Финнан) располагаются не на самой бровке, а ближе к углам штрафной. Саму же бровку прикрывают вингеры. Из четверых твоих вингеров, возможно слева и закроют. Правые же, ИМХО, не любят отрабатывать.
К тому же при таком построении, почти наверняка будет не Арбелоа, а Аггер. Кто будет за верховые бороться?
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Dharma_bum

Непрочитанное сообщение Dharma_bum »

Похоже отпуск оказался плодотворным не только для меня, но и для любимой команды, причем в обоих случая плодотворность оказалась несколько неожиданной :o Пока еще не совсем в теме, но на свежую голову пару комментариев.
Alex64 писал(а): В защите очень логично бы смотрелось построение в три защитника.
- c точки зрения переизбытка опорников - безусловно, но минусов больше – и дело не только в отсутствии бровочников (о где же ты, Алвеш?), у нас ведь быстрых центрдефов тоже нет (кроме Палетты разве что, но он - зеленый), а без них играть в 3 заща, с тягучими Каррагером и Агерром - удовольствие ниже среднего, поэтому этот вариант ИМХО чрезвычайно маловероятен.
Alex64 писал(а): У нас нет сегодня слева защитника такого класса.
- не согласен, такой человек есть и его зовут Аурелио. Единственная его проблема – подверженность травмам, но в классе игры в защите он Хайнце ниразу не уступит, а при подключении и вовсе сильнее. Однако это – ИМХО, спорить не будут, во всяком случае класс обоих не так уж сильно различается.
Alex64 писал(а): Напряжение в центре
- очень точная ремарка, проблема и правда серьезна и не надо ее преуменьшать. С приходом Бенаюна и заматерением (надеюсь) Пеннанта шансы увидеть Джеррарда справа или под нападающими (свят-свят!) уменьшились очень сильно, Маскерано вынослив и не подвержен травмам, потому они оба будут в основе навскидку в ¾ игр. Готовы ли Алонсо и Момо – игроки, достойные того, чобы играть регулярно в основе ЛЮБОГО клуба и кушающие неплохие зарплаты – сидеть на скамейке, выходя в основе через три игры на четвертую, да на Карлинг кап? (Даже при некоторой ротации Маскерано Джеррард-то уж точно будет играть постоянно) Думаю, они не на это подписывались... Итого – не только деньги тратятся нерационально, но еще и мораль будет ухудшаться. А ведь еще и 10-миллионный Лукас имеется. ИМХО эту проблему можно решить только одним способом – продать либо Момо, либо Алонсо, и получаем идеальный вариант – два в основе, один в ротации и один молодой на вырост, который может и посидеть. А вырученные деньги найдем куда пристроить, на Компании с Хайнце уж точно хватит.
Alex64 писал(а): Способен ли он кидать бутсой в Алонсо или Кёйта? Думаю вряд ли.
- бутцей и правда не станет :) , но ИМХО жесткости и авторитета ему не занимать и история с продажей Оуэном тому пример (а ведь он тогда только в клуб пришел!). Да и очень уж звездным я бы наш состав не назвал, а вот очень богатым на игроцкий материал – легко, и пожалуй на сей раз мечты о Титуле действительно имеют под собой необходимые (но достаточные ли?) основания, планка повышена и место ниже второго с максимум 5-6 очковым отрывом от первого в ЭТОМ сезоне (все-таки сыграться новичкам надо) можно будет рассматривать как неудачу.

з.ы. Alex64, в целом - с материалом особенно и не поспоришь, но как-то уж пессимистично вышло, может тоже в отпуск стоит съездить? :sm
Победа - это не самое важное дело, это - единственное дело!
Tema
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tema »

Тактика 3-5-2 скорее всего и будет использоваться с менее сильными соперниками. А так не думаю, что нас будут ждать изменения в линии обороны. Покупка одного защитника возможна, но это, естесственно, не перевернёт все с ног на голову. Будем видеть тех же Финнана, Каррагера, Аггера и Риисе (вот норвежца наверно будем видеть все-таки реже остальных).
Dub
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dub »

Пожалуй выскажусь и я... Согласен почти со всем, кроме левого фланга... ИМХО в этом сезоне Кью ещё нужен (опять таки если Гонза как и говорилось уже почти в Бетисе), иначе
Если уж оставлять, то Гонсалеса
- хороший вариант...

Но поговорил с человеком, который хорошо знаком с бразильским футболом и видел часто Лукаса. Его слова были примерно такими: "Этот парень очень хорош. При всём том, что его называеют опорником, он может и отлично сыграть на фланге..." так вот и возникла у меня мысля, что может его как раз на фланге Рафа и будет использовать...

Карра само собой может заткнуть любую дыру в обороне, но надеюсь этого делать не придётся. Альваро может сыграть слева в зашите, но полузащита это не его стихия...

Так что моё мнение, что Алекс всё изложил очень хорошо, но всё равно на данный момент единственный вопрос вызывает левый фланг. И на него сможет ответить тока Рафа, так что нам остаётся ждать...
"Футбол - мой кислород" - Жерар Улье
"Some people believe football is a matter of life and death, I am very disappointed with that attitude. I can assure you it is much, much more important than that." Bill Shankly
Woland771

Непрочитанное сообщение Woland771 »

Я бы сказал,что у нас всё же есть ещё одна проблемная позиция...

А если Торрес сломается,то,как в прошлом сезоне: моментов уйма,голов-ноль....

По-сути,кроме него забивать с завидной периодичностью никто не умеет...
Вся мудрость человечества заключается в двух словах: "Ждать и надеяться"
AnfieldHeart
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AnfieldHeart »

Фигасе программные заявления... Ленин, блин, на броневике. :wink: Те же мысли будоражат в полуторачасовой промежуток между залезанием под одеяло и окончательным погружением в царство Морфея (хехе). В натуре: жена (на 8-м месяце) просыпается во тьме - я позже ложусь - видит, что не сплю и такая: "Про что думаешь?" Ну, как ей объяснить: "Видишь ли, дарлинг... Я, вроде, в центре всех расставил с учетом, что два опорника, но всё равно непонятно, куда Лейву. Да и Дирк всё равно сваливается на правый край... А что будем делать, если Аггеру опять руку сломают? Хотя, блин, есть же ещё Аурелио... Чёрт, а его куда?"

Поэтому Саше аплодисменты за то, что не поленился сформулировать. В принципе, озвучил все тревоги, которые должны терзать умы всех, кто понимает, что это не ФИФА08 с читер-патчем и "моралью", растущей как на дрожжах, а реальная команда, предъявы к котрой у нас растут.

По мелочам, наверное, есть нестыковки с изложенным, но, блин, зависит... А вдруг Кью кэ-эк выдаст... Буагагагагага. :no
From the first day he came to the club, he was someone you could trust and knew that he would never let you down on the pitch, - Steven Gerrard on Dirk Kuyt
perseus

Непрочитанное сообщение perseus »

Линия нападения изменится очень сильно, пока все притрутся, немало очков потеряем. :(
AlteRnaTiVe

Непрочитанное сообщение AlteRnaTiVe »

меня интересует защита. справа все ясно...основной состав особых изменений не претерпит.справа неприкасаемый финнан,каррагер,аггер,а вот слева кто? Риисе или всеже Аурелио.Может стоит Аурелио на левого защитника наиграть,а Риисе в полузащиту попеременно с Бабелем,или Бабель в напах будет вовсе.поидее можно в 4-3-3 играть..но слишком уж много полузащей у нас и опорников тогда не используем... вот примерная возможная атакующая схема 4-3-3:
бабель-торрес-кюйт
риисе-джеррард-пеннант
аурелио-аггер-каррагер-финнан
рейна

оптимальная на "нетрудный матч",где нужно забивать не особо заботясь о защите :

крауч-торрес
бабель-джеррард-алонсо-пеннант
маскерано
риисе-каррагер-финнан
рейна

оптимальная на матч с грандами футбола :) :

Торрес
Бабель--------------------
джеррард--алонсо--пеннант
маскерано
Риисе----------------------Финнан
Аггер- Каррагер-
Рейна
Tema
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tema »

Вот читаю эти схемы и всё равно тревожно за позицию левого защитника. Аурелио, Риисе... Справа надежды на железного Финнана, да и то на следующий сезон (2008-09) наверно придётся что-то придумывать...
danny the red

Непрочитанное сообщение danny the red »

Если говорить о левом фланге, то по-моему Аурелио вполне способен качественно закрыть позицию. В прошлом сезоне, учитывая травму, то что он только пришел в клуб, он выдал несколько очень хороших матчей и я думаю он способен на многое. Тем более помню еще как он в Валенсии в одиночку закрывал всю бровку. Его потенциал огромен, главное чтобы он реализовался.
Риисе - все как то позабыли, учитывая неудачный его прошлый сезон, на что способен норвежец. Ни в коем случае нельзя его сбрасывать со счетов, он вполне способен отыграть сезон так, что не придерешься, и никакие аурелии и хайнцы нужны не будут а все мы будем лишь восхищаться Риисе. Такое тоже возможно. :)
Инсуа. Да, да, знаю - молод, неопытен и т.д. и т.п. Но все же он обладает большим потенциалом, он очень талантлив, вполне может стать одним из открытий сезона. Помним еще Аггера? :)
И наконец Компани. Я не уверен, но по-моему парень левша(даже если не левша, то я отчетливо помню как он играл слева еще в Андерлехте), и способен играть слева. Так что он был бы очень удачным приобретением.
Итого: 1 юниор, два взрослых дядьки, любой из троих может зафеерить, а могут провалиться все. Но в любом случае я считаю что ситуация не так плоха, как может показться на первый взгляд. Просто со всеми этими покупками разжирели мы все, обнаглели. :D Вспомните что у нас совсем недавно творилось с правым флангом полузащиты. Вот это были проблемы. Энивей, на грядущий сезон смотрю с бОльшим оптимизмом, нежели в последие годы. :liv
In Brendan we trust!
BlazerB

Непрочитанное сообщение BlazerB »

Tema писал(а): Вот читаю эти схемы и всё равно тревожно за позицию левого защитника. Аурелио, Риисе...
+1
Sigurvegari

Непрочитанное сообщение Sigurvegari »

банить за плюсование!=)
по сабжу - очень надеюсь на полное восстановление аурелио. при всем моем уважениее к английскому футболу, но хоть это и защитники - они должны быть с головой, а Риисе мы восхищаемся только когда пройдет пушечный удар. Аурелио брался Бенитесом как второй Алонсо, который культурой паса превосходит последнего. Вспомните какие траектории он выдавал с кросов, прострелов и штрафных. Краучу оставалось подставить любую часть тела и гол. Поэтому за левый фланг защиты у меня переживаний нет. Правый фланг - еще 2 года и я буду страшиться произносить эту фамилию не стоя на коленях. Финнан. Как говорится (с) "Гэта наше усё". Рано вы его отправляете на пенсию. Он из разряда поздних футболистов. Прийдя в 26 (по-мойму) он установил такую планку. Что даже если он немного сбавит, мало кто сможет с ним сравниться. Подстраховка? Арбелоа. Аналогия Аурелио. Кто помнит его первый гол? КАК это было сделано...Вопросов по-мойму нет. Итого: по 1-му классическому британскому бойцу и по 1 южно-типному латералю (или около того).
Полузащита. (с) "We've got the best midfield in the world". Кто нам еще нужен? По одному молодому, техничному и креативному вингеру в лице Пеннанта и Бабеля. И по одному матерому подстраховщику Кьюэл и Бенаюн. Про центр и нападение даже упоминать не стоит. Да не забывайте про Лукаса, Лето и Инсуа. Это далеко не статисты...и при малейшем шансе будут стараться доказать свою состоятельность.

Результат: тупо нужен 1 центральный защитник. И умоляю Бенитеса - не Хайнце...
"Kids of tomorrow don't need today,
when they live in the sins of yesterday..."

#kloppforkop
Ответить

Вернуться в «Alex64»