Размышления автора о состоянии дел в клубе
Alex64
Администратор
Контактная информация:

Вперед к трофеям!!!

Непрочитанное сообщение Alex64 »

Очень трудно отказываться от симпатий. Особенно, если они устоявшиеся, близки тебе и твоему сердцу давно. Как когда-то, почти двадцать лет назад, я переживал переход Кигана в Гамбург, потом Раша в Ювентус, потом Майки в Реал, и далее по этапу. Пожалуй, последнее расставание давалось мне больнее всего. Это как младший ребенок, которого любишь сильнее остальных. Или как последняя любовь, когда кажется, что такого уже никогда не будет. Однако, проходит время… Оно приносит новые впечатления и новые чувства. Конечно, если ты еще можешь впечатляться и можешь чувствовать.
«О чем это ты дядя?» – спросит, наверное, юный. Молча кивнет головой мой ровесник. «Ребенок еще» - скажет старик. И все будут правы. Потому что у каждого возраста своя правда.
Тех эмоций, что подарили мне в Стамбуле Ежи Дудек, Владимир Шмицер, Дитер Хаманн, наверное, хватит на остаток жизни. И только за эту волшебную ночь на Камаль Ататюрк Стэдиум я уже должен благодарить судьбу. За то, что она меня, в далеком теперь 1977 году (господи, как же быстро все пролетело), «слепого» тогда мальчика, подтолкнуло болеть за Ливерпуль. Но, время…
А оно неумолимо. И вот уже Шмицер в составе Бордо вице-чемпион Франции. Ежи весь сезон на банке под блистательным Пепе Рейна. Да и Дитер, хорошие матчи чередует с провальными. Время…
Особенно хочу сказать о Рейна. Не скрою, в начале сезона был крайне пессимистично настроен в отношении перспектив испанца. Но своей игрой, а вернее, даже уверенностью, которую он излучает , он заставил меня забыть о герое Стамбула и напомнить другого, куда более славного, Рэя Клеменса. И если он сумеет преодолеть синдром «послепервого» сезона ( Вестерфельд, Дудек), то на ближайшие 5-10 лет о первом номере можно не беспокоиться. Как мы и не беспокоились во времена великого Рэя. И совершенно справедливо награда Лучшего вратаря Премьер-Лиги 2006 нашла своего героя. Появление в символической сборной Гивена вызывало недоумение.
Итак, продолжим. Все мы хотим двигаться вперед. Рафа, в отличие от нас, еще и знает, как это делать. Прогресс команды очевиден. Даже для того, кто не хочет его видеть. Все о чем я тут напишу, может совпадать или не совпадать с вашим мнением. Так и должно быть. Потому что оно мое.
Нам нужна свежая кровь, поэтому приобретения неизбежны. Но платежная ведомость не безразмерна. Значит, необходимы и продажи. Из игроков, которые более-менее регулярно попадали в состав, нам не нужны:
1. Морьентес – не соответствует уровню.
2. Сиссе – не его команда.
3. Кьюэлл – не соответствует уровню.
4. Траоре – не соответствует уровню.
5. Хаманн – годы.
6. Фаулер – годы.
7. Кромкамп - не соответствует уровню.
8. Дудек – не его команда.
Знаю, что список вызовет неоднозначную реакцию у многих. Но я здесь высказываю всего лишь свою точку зрения. И никому ее не навязываю. Более того, у каждого игрока есть свои плюсы. А у некоторых, как например, у Робби уже есть на руках подписанный контракт. Просто я убежден, что если мы хотим выиграть Премьер-лигу, данные игроки нам не помощники.
Мне, из моего же списка, наиболее жаль расставаться с Диди и Ежи. И если бы первому предложили работу в клубе, а второй согласился посидеть на банке, для меня это было бы идеальным вариантом. Робби через год тоже было бы неплохо трудоустроить. Ну а всем остальным сказать «Спасибо» за проделанную работу.
И вперед к трофеям!!!
@Alex64 11.05.2006г.
Delight
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Delight »

Интересные размышления. Даже не знаю стоит ли тут что-то обсуждать, ли бо же это мыслеизъявления автора?!

Хм, на 99% согласен с автором. Однако для меня жаль расставаться с Кьюэллом (а нужно ли расставатья?), то что он вытворял в матче с Челси не могу забыть. Ну а Ежи действительно заслуживает большего, отличный вратарь даже в той же АПЛ с ними напряженка. Конечно идеальным было бы если бы он остался на замену Рейна. Если и уйдет - его не за что осуждать. Хотя он уже не так молод.

"Но своей игрой, а вернее, даже уверенностью, которую он (Рейна) излучает, он заставил меня забыть о герое Стамбула..."

+1

Я вообще чувствую большое волнение между сезонами, даже больше переживаю, чем перед матчами. Остается верить в нашего Великого Рафу и, с городо поднятой головой, верить в светлое будущее.

Спасибо автору, интересно было читать.
Cyd
Inquisitor
Откуда: bottomless perdition, there he dwells in Adamantine Chains and penal Fire
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cyd »

Ну что-ж, в самом деле, сезон почти уже закончился (надеюсь все мы будем праздновать в субботу вечером), так что наверное наступает пора думать о следующем.

В основном я согласен с тобой, Аleх64, так что выделю, с твоего позволения, всего лишь те моменты где наши мнения различаются:

Кромкамп - потому что недостаточно видел его на поле чтобы создалось какое-то твердое мнение. Так как он был зимним трансфером, а Финнан играл очень хорошо, у него не было много шансов себя показать в деле и я бы дал ему целый сезон себя доказать.
Фаулер - я думаю он заслужил еще год в красной майке и надеюсь что физически он будет на уровне остального состава. Кроме того, само его присутствие очень может помочь нашим остальным форвардам стать еще лучше - как-никак, у него отличный голевой нюх.
Кьюэлл - это наверное самый трудный случай. К концу сезона разыгрался, но перед этим мало чем запомнился, так что есть немало фанов которые объясняют себе это подобрение приближающимся ЧМ. Думаю что он вполне может расстаться с ЛФК, особенно если на чемпионате сыграет хорошо и Рафа получит достаточно высокое предложение.
Зенден - чисто по человечески мне жаль что его сезон прервался такой травмой. Факт однако что у него годков тоже немало, и даже до своей травмы он особенно не вписался на левом фланге. Ему нужно дать шанс попробовать себя где-нибудь в другом клубе, так как в Ливерпуле, особенно с приходом Гонзалеса, ему места не будет.
Outside the Shankly gates, I heard a Kopite calling
Shankly they have taken you away,
But you left a great eleven, before you went to heaven
Now it's glory round the fields of Anfield Road
AnfieldHeart
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AnfieldHeart »

Не буду оригинален - согласен процентов на 99. Тем более, что Alex64 не высказал ничего особо крамольного. :wink: Да и пытались уже обсудить подобную тематику.

Тот 1 процент, который вызывает сомнения, - это, во-первых, разумеется, Кьюэлл, который в последнее время наконец-то начал вызывать у меня симпатию. Тут нужен рациональный подход: если приезжает Гонзалез и заставляет австралийца широко открыть рот: "Вона, оказывается, как играть надо!", то вопросов нет. Харри постепенно присоединяется к кенгурятской диаспоре в Боро или едет ещё куда-нибудь. В случае же. если и чилиец чередует проблески гениальности с неизвестно чем, то пусть себе преспокойно подсиживают друг друга на фланге.

Второй пункт: Кромкамп. Рано, мне кажется. принимать какие-то однозначные решения.

С Богом вопрос решён, и ещё год он нашу кашу своим маслом не испортит.

Так что, вперёд - к трофеям! :)
From the first day he came to the club, he was someone you could trust and knew that he would never let you down on the pitch, - Steven Gerrard on Dirk Kuyt
perseus

Непрочитанное сообщение perseus »

Морьентеса можно оставить, просто подрезать ему з/п, нужна ведь замена Краучу.
Сиссе - продать, желательно подороже.
Кьюэлла оставить, ведь Гонсалез при своей классной игре в РС неизвестно как будет играть здесь, в общем на левый фланг этих двоих, игр много, плюс эти игроки склонны к травмам. Зенден понятное дело свободен.
Траоре продать, да и Уорнока тоже, если таки завербуем Аурелио.
Хаманна и Фаулера оставить на сезон, наверняка принесут много пользы, ребята проверенные, да и пускай завершают карьеру у нас, а не шляются по второсортным чемпам и клубам.
Кромкампа оставить, конкурент для Финнана, не забывайте, что ирландцу уже 30, и скоро он наверняка начнет сдавать.
Дудека оставить, хороший дублер для Рейны.
pennywise

Непрочитанное сообщение pennywise »

По поводу продаж игроков.
Морьентес-Свой класс он уже наверное потерял с возрастом.Иногда вспыхивает эта искорка прежнего Морро но как форвард он погас.
Сиссе-можно сказать что не его команда а точнее тренер.Однако в последних матчах он неплохо прибавил так что Рафе стоит призадуматься прежде чем что-то решать
Кьюэлл-он еще очень неплох.А Гонзалес может и не заиграть.Так что рано его сплавлять(Гарри).А вот Боло может оказаться лишним
Траоре- для топ-клуба очень слаб.Лучше продать.Та же самая участь ждет Уорнока если купят этого бразилоида
Хаманн-понятно что годы но разве он много играл в этом сезоне?Он в основном был подменщиком Момо.И когда играл,играл хорошо.Нам нужно 2 разрушителя которые будут таскать рояль в центре поочередно и именно Момо с Диди будут ими и следующий сезон.Стиви и Хаби плохо это делают.Их лучше отпускать вперед атаковать.
Кромкамп-слишком мало играл.Нужно еще дать сезон на испытательный срок а потом думать.Да и Финнан не сможет все матчи играть на высоком уровне при его возрасте.
Дудека похоже устраивает роль дублера Рейны.Так что его продавать будет глупо.
Ну а обобщая сделанные покупки меня больше всего впечатлили Момо и Рейна.Они реально укрепили команду.Ну и конечно возвращение Бога пошло только на пользу :liv
Alex64
Администратор
Контактная информация:

RedGate писал(а): По поводу продаж игроков.
Морьентес-Свой класс он уже наверное потерял с возрастом.Иногда вспыхивает эта искорка прежнего Морро но как форвард он погас.
Сиссе-можно сказать что не его команда а точнее тренер.Однако в последних матчах он неплохо прибавил так что Рафе стоит призадуматься прежде чем что-то решать
Кьюэлл-он еще очень неплох.А Гонзалес может и не заиграть.Так что рано его сплавлять(Гарри).А вот Боло может оказаться лишним
Траоре- для топ-клуба очень слаб.Лучше продать.Та же самая участь ждет Уорнока если купят этого бразилоида
Хаманн-понятно что годы но разве он много играл в этом сезоне?Он в основном был подменщиком Момо.И когда играл,играл хорошо.Нам нужно 2 разрушителя которые будут таскать рояль в центре поочередно и именно Момо с Диди будут ими и следующий сезон.Стиви и Хаби плохо это делают.Их лучше отпускать вперед атаковать.
Кромкамп-слишком мало играл.Нужно еще дать сезон на испытательный срок а потом думать.Да и Финнан не сможет все матчи играть на высоком уровне при его возрасте.
Дудека похоже устраивает роль дублера Рейны.Так что его продавать будет глупо.
Ну а обобщая сделанные покупки меня больше всего впечатлили Момо и Рейна.Они реально укрепили команду.Ну и конечно возвращение Бога пошло только на пользу :liv
Ну то есть логика приличная... продадим Траоре, а на вырученные деньги укрепимся.
"Всех впускать, никого не выпускать" @ Жеглов
Pallid
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pallid »

Да не собирается Сиссе никуда уходить, как ты его продашь-то? Годика через 3 если только....
Ну то есть логика приличная... продадим Траоре, а на вырученные деньги укрепимся.
Кем это интересно можно укрепиться продав траоре? Рвом с водой и частоколом разве что, или парой футболистов из второй лиги.
Cyd
Inquisitor
Откуда: bottomless perdition, there he dwells in Adamantine Chains and penal Fire
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cyd »

Pallid писал(а):
Да не собирается Сиссе никуда уходить, как ты его продашь-то? Годика через 3 если только....
Игроков иногда не спрашивают, хотят они себе уходить или нет. За примером бегать далеко не надо - продажа Бога.
Кем это интересно можно укрепиться продав траоре? Рвом с водой и частоколом разве что, или парой футболистов из второй лиги.
А тут я согласен - если Улье возьмет его к себе в Лион за миллион фунтов, я буду радоваться и считать Рафу гением металлургии (до сих пор не верю как он сплавил Бароша в Виллу за шесть с лишним миллионов).
Outside the Shankly gates, I heard a Kopite calling
Shankly they have taken you away,
But you left a great eleven, before you went to heaven
Now it's glory round the fields of Anfield Road
AnfieldHeart
Контактная информация:

А я чё-то подумал, и на месте Рафы не стал бы Траоре продавать. Во-первых, от его продажи денег исключительно хватит на те самые лопаты, которыми мы будем выкапывать ров для заполнения его водой.

А во-вторых... Ну, сочтите меня сентиментальным, что ли. Мне кажется, что в любом даже супер-пересупер клубе должен быть такой деревянный солдат Урфина Джюса. И Джими шикарным образом на эту роль подходит. Такой специальный кекс для добавления эмоций болельщикам: выходит на замену, и вся трибуна хватается за голову. А если вдруг он невзначай удачно отыгрывает минут 20 (на дольше его выпускать ни в коем случае нельзя) - так это ж праздник и повод спеть YNWA всем стадионом.
From the first day he came to the club, he was someone you could trust and knew that he would never let you down on the pitch, - Steven Gerrard on Dirk Kuyt
Exupery
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Exupery »

Большинство мнений у меня с alex64 тоже совпадают. Я пока еще так сказать, новенький, и наверно не вижу в футболе всего того, что видите вы, но осмелюсь высказать свои мнения на эту тему.
Во-первых Кьюэлл... Просто он в конце сезона такие обороты взял и наверно всем будет интересно как он сыграет в следующем сезоне, а если сыграет не как следует: пожалуйста, пусть сплавляют.
А про Хаманна и Фаулера. Хотелось бы чтобы они завершили свою карьеру в клубе, в котором они сыграли лучше всего, то есть в Ливерпуле.
Также я рад, что мы нашли достойного 1-го номера нашей команды, и рад что у него есть на замене не менее талантливый Дудек.
Кромкампа, я думаю, Рафе стоит оставить и в следующем сезоне давать ему побольше игрового времени. Похоже к АПЛ не все игроки в один сезоне привыкают.
Alex64
Администратор
Контактная информация:

SpiridonLFC писал(а): Большинство мнений у меня с alex64 тоже совпадают. Я пока еще так сказать, новенький, и наверно не вижу в футболе всего того, что видите вы, но осмелюсь высказать свои мнения на эту тему.
Во-первых Кьюэлл... Просто он в конце сезона такие обороты взял и наверно всем будет интересно как он сыграет в следующем сезоне, а если сыграет не как следует: пожалуйста, пусть сплавляют.
А про Хаманна и Фаулера. Хотелось бы чтобы они завершили свою карьеру в клубе, в котором они сыграли лучше всего, то есть в Ливерпуле.
Также я рад, что мы нашли достойного 1-го номера нашей команды, и рад что у него есть на замене не менее талантливый Дудек.
Кромкампа, я думаю, Рафе стоит оставить и в следующем сезоне давать ему побольше игрового времени. Похоже к АПЛ не все игроки в один сезоне привыкают.
Ребята, я ведь не зря пол поста сопли растирал... Мне тоже всех жаль...
Но давайте разбираться...По, так сказать, самым наболевшим позициям...
Для того, чтобы победить в Премьер-лиге нужно создать механизм, который бы работал как машина. собственно, Челси всем показывает два года это. Нужны мобильные края и мощный кулак в центре. С кулаком все понятно. Он у нас помощнее других. А вот края...
По банковскому счету, только Финнан соответствует этому уровню. Возможно, в такого вингера вырастет Уорнок. Он свой воспитанник, молод и ему надо дать шанс. По мобильности, нацеленности на ворота и по своему отношению к делу вполне заслуживает остаться в команде и Риисе. Плюс ему же, это прекрасно поставленный удар, который дает много вариантов при реализации стандартов. А вот по остальным одни вопросы. Вернее ответы.
Самый болезненный - Кьюэлл. Гарри не соответствует требованиям к современному крайнему хаву. Скажите себе честно, может ли он соперничать на равных с Дель Орно, Даффом,Роббеном,Д. Коулом,Рональду,Рейесом, Э.Коулом... Да с теми же молодыми Фламини, Клиши, Авуе,Леноном, ШРФ? Мое мнение - нет и еще раз нет! Ту игру, что он показывал регулярно в Лидсе, Харри показывает у нас изредка, да и то с соперниками, мягко говоря, никакими. Даже находясь на пике своей формы, когда все его признавали лучшим, он просто провалил два матча с Бенфикой...
Далее... Сиссе. Он мог бы стать первоклассным вингером. И Рафа его наигрывал туда.Вроде бы все есть. И скорость, и техника и неплохой удар... Но просто катастрофическое неумение делать передачи. Из десяти пасов - девять в никуда. Из девяти - восемь вообще за ворота....Как нападающий, он не подходит под схему. Да и Майки был лучше,ИМХО.
Моро - игрок классный. И, возможно, при наличии креативных краев забивал бы. Но при том что все передачи идут на него в основном из глубины, фактически бесполезен. Забивать же гол после одной-двух передач за матч не хватает класса.
Траоре - к сожалениюь так и не вырос. Прежде всего тактически. При шикарных физических данных и универсализме подчас допускает детские ошибки. Причем его провал виден даже по телеку. Естественно, соперник на поле тем более на это реагирует.
Кромкамп - тут еще все может быть можно поправить. Рост его, как игрока, возможен. Особенно при Рафе. Но то, что он показал, играя в конце, вообщем-то регулярно, заставляет подумать о нем скорее, как об игроке резерва. Пусть и на подхвате. И если у него небольшая зарплата, можно на подмену и оставить.
Ну и наконец возрастные Диди и Робби. Впрочем, я о них писал уже. Если ведомость безразмерная, то обоим можно предоставить контракты
по схеме "pay to play".Т.е. платить пока играют. Так,кстати, поступили манки в отношении Сульшера. Но хватит ли денег???
Особняком стоит Дудек. Он первоклассный кипер. Но захочет ли он сам провести остаток футбольной жизни на банке в Мерсисайде?
AnfieldHeart
Контактная информация:

А вот ещё вопрос на 100 рублей (или 14 мильонов фунтов, если угодно :wink:): почему, вот, так бывает, что игрок имеющий все перспективы раскрыться и вырасти всех этих ожиданий не оправдывает? Ведь у Харри как раз все предпосылки, даже если принимать во внимание его травму. Не латинос какой-нибудь, чтоб адаптироваться к АПЛ полкарьеры - наш, англо-саксонский, коала. В Лидсе жёг, то есть английский футбол не только в телевизоре видел... Тайна веков.

А если вспоминать начать - хотя бы в недалёком прошлом. Ну, бог с ним, с Диуфом - если в голове беда, то с эти ничего не поделать. Но в 90-е тоже приходили чуваки, имеющие самые радужные перспективы: Ридле, Бергер, моя особая боль в лице Леонардсена... Классные мастера, чудеснейшим образом вписывающиеся в ливерпульскую традицию, ан нет - не вышло.

Вот и с Кьюэллом та же фишка: и его жалко, и клуб жалко. И себя жалко, что самое главное. :wink:
Alex64
Администратор
Контактная информация:

Мое мнение по Харри такое. Когда он был молод, он был резв. И гораздо быстрее многих. Я считаю, что он сейчас весит килограмм на 5 больше, чем в Лидсе. Да это и видно даже невооруженным взглядом. Это может быть просто физиология, а может, и это представляется мне более правдоподобным, эффект "сытой жизни". Между прочим то же самое, в меньшей степени, относится и к Оуэну. И, кстати, обилие травм у обоих это подтверждает.
Ingumsky
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ingumsky »

AnfieldHeart писал(а): А если вспоминать начать - хотя бы в недалёком прошлом. Ну, бог с ним, с Диуфом - если в голове беда, то с эти ничего не поделать. Но в 90-е тоже приходили чуваки, имеющие самые радужные перспективы: Ридле, Бергер, моя особая боль в лице Леонардсена...
Не могу сказать, что Ридль и Бергер оказались совершенно не к месту в клубе. Хотя согласен с тем, что от того же Патрика можно было ожидать гораздо большего после ЧЕ96.
Леонардсен прошёл вообще мимо меня. Леонардсен в "Ливерпуле" при всём своём мастерстве оказался свосем не к месту (вроде того же Сиссе в LFC сегодняшнем).
Спасибо за внимание
---
[i]At a football club there's a holy trinity — the players, the manager and the supporters. Directors don't come into it. They are only there to sign the cheques.[/i]
perseus

Непрочитанное сообщение perseus »

Alex64 писал(а):
Ну и наконец возрастные Диди и Робби. Впрочем, я о них писал уже. Если ведомость безразмерная, то обоим можно предоставить контракты
по схеме "pay to play".Т.е. платить пока играют. Так,кстати, поступили манки в отношении Сульшера. Но хватит ли денег???
Насчет Робби спорить бессмыслено, он уже подписал новый контракт, и не думаю, что у него огромная з/п
Alex64 писал(а):
Особняком стоит Дудек. Он первоклассный кипер. Но захочет ли он сам провести остаток футбольной жизни на банке в Мерсисайде?
Надо бы уговорить. Ему уже 33, для вратаря в принципе не так много, но и не молодой одназначно. Че ему рыпаться, не факт, что устроится в хороший клуб.
Пускай Рафа отдает ему на откуп кубки, как Маур сделал с Кудичини, плюс может играть со всякими лузерами в чемпе и в ничего не значащих матчах группового этапа ЛЧ.
Lik 09

Непрочитанное сообщение Lik 09 »

Лично мне не жалко продавать Ежи. У нас Карсон есть(не тот уровень конечно), а ещё и Киркланд в аренде, его вернуть и сделать вторым.
Моро уже старый и как замену Краучу я его видеть не хочу, уж лучше Сиссе оставить, а этого сливать чем дальше, тем лучше. (ИМХО)
Ответить

Вернуться в «Вперед к трофеям»