Обсуждение игроков и тренеров клуба
Abel
Модератор

Юрген Клопп (Jürgen Klopp) - менеджер III

Непрочитанное сообщение Abel » 23 мар 2020, 09:16

Хороший разбор тактики Клоппа: https://www.youtube.com/watch?v=oqO6UjgvDaU

Shenanigans

Непрочитанное сообщение Shenanigans » 24 мар 2020, 11:08

Да, действительно, основные моменты раскрыты.
Резюмировать отдельно можно следующие фитчи:
- атаки через фланги с помощью фуллбеков;
- особая роль Фирмино, связанная с перемещениями как в глубину, так и по всему фронту атаки;
- полузащита, направленная на совершение максимального объема работы, т.е. создание опций в подыгрыше, создание дэдтайма при перестроении в позиционную атаку, контроль подборов, сдерживание начала атак соперника после потерь, выносов, "прессинг вторым темпом" условно.

Фичи "плана Б":
- быстрый вертикальный выход из обороны с использованием рывков Салаха и Мане, либо фуллбэков по диагонали;
- эпизодический прессинг, гегенпрессинг, игровая аритмия.

В видео сказано, и это очевидно, что такой футбол требователен к физическим кондициям. Условный плеймейкер из полузащиты покрывает зону в 20-25 метров в глубину и метров 30 по ширине. У нас плеймейкеры-фуллбэки вынуждены гарцевать по 60 метров туда-обратно в большем темпе + Бобби покрывает ту же зону, а то и больше, что и условный "плеймейкер из полузащиты". Также сюда добавляем рабочую полузащиту и периодическую спринтерскую роль Мане и Салаха. Навскидку, у Сити только Стерлинг и нерегулярно играющий Марез обеспечивают такой же быстрый выход. Есть еще КДБ и Бернарду, которые выступают порой в роли второго форварда, но все-таки там чуть другие функции в целом, есть пространство для ротации и несколько разных рисунков игры. По этому сезону данных не нашел, есть прошлый:
читать дальше »
1. AFC Bournemouth – 3539.5 km
2. Newcastle United – 3532.1 km
3. Burnley – 3523.4 km
4. Everton – 3509.0 km
5. Liverpool – 3491.7 km
6. Huddersfield Town – 3466.2 km
7. Arsenal – 3451.5 km
8. Tottenham Hotspur – 3428.1 km
9. Fulham – 3411.4 km
10. Chelsea – 3402.4 km
11. Leicester City – 3389.5 km
12. Manchester City – 3363.0 km
13. Crystal Palace – 3359.8 km
14. Wolverhampton Wanderers – 3332.2 km
15. West Ham United – 3329.5 km
16. Southampton – 3326.5 km
17. Watford – 3308.5 km
18. Manchester United – 3240.6 km
19. Brighton and Hove Albion – 3176.7 km
20. Cardiff City – 3134.4 km

читать дальше »
LIVERPOOL
Player: Roberto Firmino
Distance covered (km): 252.24
Distance covered (per 90): 11.65
Andy Robertson #2, averaging 10.59km per 90

MANCHESTER CITY
Player: Bernardo Silva
Distance covered (km): 258.27
Distance covered (per 90): 12.26

В общем, все эти нюансы с физикой, видимо, который год создают сложности по ходу сезона.

И с тактической точки зрения, на мой взгляд, соперникам не обязательно обороняться численным перегрузом задней линии. Компактность сзади и быстрый вертикальный выход 2-3 игроками создают Ливерпулю проблемы. + грамотное начало от своих ворот (давление на сторону ТАА, численный перевес с техничными цз/пз при розыгрыше от своих ворот) как ответ на План Б Ливерпуля.
"Opinions are like assholes. Everybody's got one and everyone thinks everyone else's stinks."
"For a Dane it is about having respect for the club you play at. I’m proud to pull on my Liverpool jersey and will never go to another club in England."

romka

Непрочитанное сообщение romka » 24 мар 2020, 12:23

Abel, Мне тоже понравилось.
Уверен, что тренерские штабы других клубов давным давно разобрали то как играет Ливерпуль, но противопоставить что-то этой смене тактик и приемов доведенных до автоматизма прямо во время матча крайне тяжело.

Из разбора можно понять почему новички так долго адаптируются в Ливерпуле - понять как двигается команда в определенный отрезок матча и что именно от тебя требуется в этот момент легко только сидя на диване и разбирая повторы. А реализовать на поле крайне тяжело, даже когда у тебя полный набор данных (привет, Кейта).
Минамино вот тоже пока не может понять куда ему бежать, поэтому и зачастую игнорится партнерами
На форуме запрещаются
3.5. Заниматься флудом и поддерживать полемику не по теме ветки (офф-топ).

ian_rush
Юзер года: 2011-2012, 2016

Непрочитанное сообщение ian_rush » 25 мар 2020, 03:04

Посмотрел ролик , всё понятно , но вот "случайный вылет от Атлетико", как выразился автор , не даёт покоя .
Вспомнил полуфинал чемпионата мира 2006 года между Германией и Италией закончившийся победой итальянцев в доп время . В психологическом плане немцам было тяжело ни разу не выигрывавших у итальянцев в официальных встречах, да и проход в полуфинал был разным , если немцы в 1/4 финала провели тяжелейший матч против Аргентины и выиграли только по пенальти, у итальянцев была прогулка с Украиной ( при всём Уважении , а матрасникам в Лалиге вольготно , чемпионами стать не могут , а нужные очки для первой четверки добывают, у нас же более энергозатратный чемпионат ) так вот учитывая экономичный и тактически грамотный футбол питомцев Липпи всё стало на свои места . За немцев были только трибуны .
Два тайма яростных атак немцев итальянцы сдерживают кое как , при этом практически ничего не создавая впереди , а на последнем рубеже вырастала непробиваемая фигура Буффона ( взял пару мертвых мячей) , в нашем случае Облака .
И вдруг итальянцы в доп время включают обороты и наевшиеся немцы сыпятся ( наевшийся Ливерпуль от тяжелого внутреннего первенства , игравший львиную долю матчей одним составом на протяжении двух лет )
Мне кажется даже если бы не фатальная ошибка Адриана всё равно матрасники свой нужный гол забили бы , да скажете, возможно его ошибка в психологическом плане сломала команду , возможно , но эта другая история . Симеоне старый прожжённый лис
Support : England 70/ Liverpool 75

Resident Evil

Непрочитанное сообщение Resident Evil » 25 мар 2020, 10:17

ian_rush писал(а):
25 мар 2020, 03:04
Мне кажется даже если бы не фатальная ошибка Адриана всё равно матрасники свой нужный гол забили бы , да скажете, возможно его ошибка в психологическом плане сломала команду , возможно , но эта другая история .
Я для себя вывод основной почти сразу сделал -нужно было забивать второй в основное время, все остальное лирика, чувствовалось, что мы отдали все силы, чтобы додавить, не фартануло.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти.
Они ошибаются: футбол гораздо важнее. Bill Shankly

Varnikov_A

Непрочитанное сообщение Varnikov_A » 25 мар 2020, 11:31

Абсолютно не согласен. В ответном матче мы были в позиции полного психологического превосходства. Сказать, что Атлетико спокойно ждал своего шанса - ну это смешно для меня. То,что они не пропустили три мяча в основное время - заслуга исключительно Облака и нашего невезения.
Они выглядели как побитый пес всю игру. Ровно до момента с ошибкой Адриана.
Дальше было видно насколько это надломило команду. И действительно сил оставалось немного.
Я бы не назвал вылет от Атлетико случайным - в первом матче не получилось ничего, могли и два пропустить. Но вот, что это исключительно невезение - для меня это точно.

romka

Непрочитанное сообщение romka » 25 мар 2020, 12:06

ian_rush писал(а):
25 мар 2020, 03:04
но вот "случайный вылет от Атлетико", как выразился автор , не даёт покоя .
Неожиданный, случайный, невезение - это все из одной оперы. Но это футбол и плей-офф длинной в два матча, где цена одной ошибки неимоверно велика. Именно это дает шанс более слабым командам пройти дальше, что и случилось с Атлетами.
Я бы еще согласился с тобой, если бы Ливерпуль безуспешно бился об стену обороны Атлетико без моментов и ударов, но на Энфилде Ливерпуль разобрал лучший автобус мира на запчасти. Они выживали с надеждой добраться до серии пенальти, не более.
И что они там могли забить когда они на половину Ливерпуля во втором тайме редко добирались? Ливерпуль возвращал владение образцово
На форуме запрещаются
3.5. Заниматься флудом и поддерживать полемику не по теме ветки (офф-топ).

ian_rush

Непрочитанное сообщение ian_rush » 25 мар 2020, 22:03

Varnikov_A,
romka,
Весь этот антифутбол или автобус в исполнении команд Симеоне и Моуриньо , исключительно зиждется на ВЕЗЕНИИ .
Если первый добирается до финалов то фортуна поварачивается к ним задницей за предыдущие этапы , то же самое у Моуриньо когда фортуна благоволила ему с Порту и с Интером , но с более сильными руководимыми им командами отворачивалась .
Вполне возможно Симеоне поспорил бы с нами , мол в Мадриде вам повезло и отделались минимальным поражением .
Естественно надо было уничтожать их в основное время , даже при счете 1-0 они методично продолжали гнуть свою линию , ясно было идти вперёд с открытым забралом смерти подобно .
Их тиль подразумевает исключительную реализацию предоставившихся редких моментов с чем и воспользовались . Клопп ставил задачу разобраться с ними в основное время за счёт интенсивной игры которой может не хватить в доп время и вины в этом коуча нет

RiseUp

Непрочитанное сообщение RiseUp » 25 мар 2020, 23:10

ian_rush писал(а):
25 мар 2020, 22:03
исключительно зиждется на ВЕЗЕНИИ
100%
Отскок от Фабиньо в первом матче и срезка Адриана во втором матче. Вот вся атакующая мощь Атлетико.
Конечно, стоит отдать им должное за хладнокровие. Не каждая команда реализует такие моменты.
Вот наши ребята транжирили безбожно, потому и вылетели.

Alone Fan

Непрочитанное сообщение Alone Fan » 26 мар 2020, 00:18

В любой сфере жизни "не без везения", но сводить работу автобусников до "исключительно везения" - неправильно... Он же не на бильярде зажмуривается и херачит:)) или их победа на везении, а наш вылет на невезении?? Они с линии штрафной кладут в угол - везение, а мы лупим на трибуны - невезение?

Ок, фактор Облака за скобку. Ок, наш стратегический прокол в виде незабитого на ванде гола- тоже. Но вы посмотрите на их работу! Да, мне трижды противен их стиль во всем: от игры до манеры поведения. Но тактическая обученность, умение фолами работать, подборы, подстраховка. Да я уверен, что этот Трипье в прошлом году смотрел бы с открытым ртом, как Роббо выводит нас дальше, а у Семеоне от пашет до конца.
И от этого работа нашего ТШ на ответку просто образцовая. Они впереди даже придержать мяч не могли, а во-втором тайме и цеплялись редко. 11 игроков вжаты в 1/4 часть поля и без шансов.

А в итоге мы имеем два поражения. Можно сколько угодно играть в "везение", но нам чего-то не хватило. Причем не хватило в обоих матчах. Мой ответ- злость. Помните, как били Стерлинга и команда заводилась? А как разрывало на куски Салаха после гола за уши Эдерсону? А теперь мы не голодны, давно ясно с АПЛ, чемпионы ЛЧ, Европы, Мира, Вселенной, Галактики... Рановато сытость пришла. Конечно, психологически устали, но... Мы делаем сколько надо, но не способны рвануть. Мы даже не обращаем внимание на гнилятину, просто отмахиваясь, как от мухи... А Косту надо землить как Шкртел! Видели же, что на ВВД прыгает чувак, и почему никто из команды где-нить в серединке не принял этого умника? Высокомерно мы смотримся, и футбол нас наказал.

ian_rush

Непрочитанное сообщение ian_rush » 26 мар 2020, 00:40

Alone Fan,
Если свести всё к общему знаменателю то свои моменты нужно забивать , в какой бы стиль не играли результат на табло , можно сосчитать все голевые моменты обоих матчей и сделать вывод , все атакующие команды имеют достаточно голевых моментов в отличии сидящих в обороне , но порой бывают такие не предвиденные казусы . Не все умеют играть в футбол Клоппа для этого нужен особый подбор игроков и наоборот для футбола Симеоне также нужны определенные игроки умеющие терпеть этот футбол , если бы второй стиль систематически приносил бы свои плоды я бы перестал смотреть футбол , к счастью 1-3 не впользу автобусов

Alone Fan

Непрочитанное сообщение Alone Fan » 26 мар 2020, 03:09

ian_rush, реализация всегда определяет результат, вне зависимости от количества моментов. И это уже источник для рассуждений о заслуженности победы или нет. Если убрать ошибки, а говорить только про удары, то все четыре зашли комфортно: игрок имел время и пространство, бил без борьбы, и даже получал мяч без сопротивления. Наши моменты всегда с игроком на плечах, подкаты, блоки или расстояние дающее больше шансов киперу. Даже под удар Роббо с линии штрафной летели толпой блокировать. Голы в очень плотной борьбе. Это не отмаз нашей реализации, хоть и упрек лидерам, а различие в модели и желании биться.

Если про жизнеспособность того или иного стиля... Генетика не позволит ведущим клубам убивать футбол, а маргиналы товар единичный, чашки хватают очень редко и рассыпаются с уходом Симеоне/Облака... Без будущего эта фигня. В спортшколе мы вечерами смотрели Марадону, Платини, сборную СССР и Голландию:))) Клопп смотрел что-то похожее:)) потом все косили под игроков, но не было никого, кто косил бы под Косту - позорище:)

Клопп - тренер нуждающийся в вызове. Столкнувшись с "почти" на пути к цели, он явно делает выводы и готовит команду в будущем преодолевать такое. Надеюсь, что вирусная пауза не выбьет из колеи, и неудача с матрасами сделает команду еще сильнее.

Что до футбола... Я не сильно злился на Роджерса за утерянный титул потому, что он не стал унылым гавном как порток, и хотел победить в футбол. Тот сезон просто наполнен шикарными матчами Ливерпуля! Это было наивно, романтично, но это был лучший футбол Ливерпуля десятых годов. Стихи юности:)) теперь мы взрослее и цинично пишем другие стихи:)

RiseUp

Непрочитанное сообщение RiseUp » 26 мар 2020, 12:04

Alone Fan писал(а):
26 мар 2020, 03:09
Если убрать ошибки, а говорить только про удары, то все четыре зашли комфортно
Непонятно зачем убирать ошибки, если это ключевые моменты противостояния? Не было бы этих двух ошибок, возможно Атлетико вообще ничего бы не забил. А когда тебе два раза мяч на блюдечке приносят, то конечно это комфортно.

Я не говорю, что Атлетико прошел дальше незаслуженно, нет. Но вот эти два гола -- что это если не удача? В толчее на угловом мяч удачно отскочил... Сколько угловых подал Атлетико? Сколько раз такое было в этом сезоне с Ливерпулем? Раза 2-3, но соперник не забивал, насколько я помню. Под проливным дождем вратарь неудачно выбил мяч прямо на соперника. В этом сезоне такое было 1 раз с Ливерпулем, вроде бы против Ньюкасла (я не проверял, точно не помню). А тут это произошло два раза подряд против Атлетико. Это не закономерно и не вытекало из рисунка игры.

Don Pumpkin

Непрочитанное сообщение Don Pumpkin » 26 мар 2020, 14:43

ian_rush, Абсолютно не согласен по поводу полуфинала ЧМ-2006. Есть известное воспоминание Каннаваро: «Никто не поднимал глаз. Они все уставились в газон и просто протягивали руку, чтобы поздороваться. Боялись, очень боялись. Я сразу же побежал к Буффону и сказал, что дело сделано, мы уже победили. Естественно, он ответил, что я cошел с ума».
Италия классно контролировала всю игру и почти ничего не дала создать немцам. При этом очень качественно огрызаясь в контрах. Я этот великий матч почти наизусть помню, как Стамбул-2005. В овертаймах Липпи пошёл ва-банк и играл в 4 (четыре!!!) нападающих: Джилардино, Дель Пьеро, Тотти, Яквинта, команда перешла на 4-2-4 и просто раздавила немцев. При этом Италия в меньшинстве играла 1/8 с Австралией и вытянула на жилах 1-0. У немцев была Швеция, которую они уверенно обыграли. У Италии вылетел Неста в игре с Чехией и в паре с Каннаваро пришлось играть Матерацци, который и косячил, и геройствовал.
Да, защита на том турнире у Италии была выстроена идеально. Два гола за весь турнир - один автогол, второй с пеналя Зидана (и то - там такой пеналь в стиле Ламелы нашей игры с курями). Но это абсолютно не отменяет того факта, что игра с немцами была выиграна ... на классе... Даже не знаю, как сказать по-другому. :nok

СЗОТ. Наверное, лучше этот пост в остальной футбол отправить.
Переустановите Вселенную и перезагрузитесь!

Abel
Модератор

Непрочитанное сообщение Abel » 26 мар 2020, 14:52

Don Pumpkin писал(а):
26 мар 2020, 14:43
При этом Италия в меньшинстве играла 1/8 с Австралией и вытянула на жилах 1-0.
На судейском подарке в виде левой пенки на 95 минуте.

Alone Fan

Непрочитанное сообщение Alone Fan » 26 мар 2020, 19:29

RiseUp, про ошибки всегда проще рассуждать, но кикс на выносе - еще не гол, не так ли?
Но я ошибки убрал для того, чтобы показать: если соперник свободно принимает, перед ним отступают, он посмотрел, под мяч подстроился и прицельно положил, - это слишком. Нам таких подарков не давали.

Что до вероятностей... Нам часто залетает от Милнера как с Ромой? Первый гол Месси на КампНоу? А мы им в ответку угловой Трента, который на уровне верха ЛЧ имеет нулевую вероятность... Поэтому, удары с 20 метров на мокром газоне под штангу я не считал бы чудом чудесным. Никаких закономерностей нет, иначе и футбола нет:)

Сколько было этого в школе: залетает бабочка, пихаем воротчику, а он - чего бить даете!? И побить его нельзя- он же один всего, а сменщик до перекладины не достает:)

victoriatchirva

Непрочитанное сообщение victoriatchirva » 27 мар 2020, 08:26

Don Pumpkin писал(а):
26 мар 2020, 14:43
ian_rush, Абсолютно не согласен по поводу полуфинала ЧМ-2006. Есть известное воспоминание Каннаваро: «Никто не поднимал глаз. Они все уставились в газон и просто протягивали руку, чтобы поздороваться. Боялись, очень боялись. Я сразу же побежал к Буффону и сказал, что дело сделано, мы уже победили. Естественно, он ответил, что я cошел с ума».
Италия классно контролировала всю игру и почти ничего не дала создать немцам. При этом очень качественно огрызаясь в контрах. Я этот великий матч почти наизусть помню, как Стамбул-2005. В овертаймах Липпи пошёл ва-банк и играл в 4 (четыре!!!) нападающих: Джилардино, Дель Пьеро, Тотти, Яквинта, команда перешла на 4-2-4 и просто раздавила немцев. При этом Италия в меньшинстве играла 1/8 с Австралией и вытянула на жилах 1-0. У немцев была Швеция, которую они уверенно обыграли. У Италии вылетел Неста в игре с Чехией и в паре с Каннаваро пришлось играть Матерацци, который и косячил, и геройствовал.
Да, защита на том турнире у Италии была выстроена идеально. Два гола за весь турнир - один автогол, второй с пеналя Зидана (и то - там такой пеналь в стиле Ламелы нашей игры с курями). Но это абсолютно не отменяет того факта, что игра с немцами была выиграна ... на классе... Даже не знаю, как сказать по-другому. :nok

СЗОТ. Наверное, лучше этот пост в остальной футбол отправить.
Очень правильно сказанооо...

what.sky

Непрочитанное сообщение what.sky » 27 мар 2020, 23:17

ian_rush писал(а):
25 мар 2020, 22:03
Весь этот антифутбол или автобус в исполнении команд Симеоне и Моуриньо , исключительно зиждется на ВЕЗЕНИИ .
Дилетантство в чистом виде.

Северский

Непрочитанное сообщение Северский » 28 мар 2020, 16:06

Ливерпуль не прошел из за не решенных проблем гостевых матчей в рамках ЛЧ. 2 сезона подряд опусы в гостевых играх создавали команде проблемы, команда их героически решала, но доколе все это будет сходить с рук. Вот и прибила эта загвоздка команду. Противостояние длится 2 раунда, сливая каждый раз первый/гостевой раунд Ливерпуль сужал свои шансы, но все благополучно решалось все в домашних матчах. Это касается и групповых раундов. Даже полуфинал с Ромой 2018 году чуть не просрали в Риме, но выстояли. И конечно завершение моментов очень хромало в домашней игре с Атлетико, а матрасники свои шансы (которых они ждали весь матч и готовы были ухватить за хвост шанса) использовали хладнокровно. Но исход первого матча загнал Ливерпуль в неудобное положение.

Ответить

Вернуться в «Команда»