15 апреля 1989 года
Ottar

"Автограф на мяче" (рассказ в память о Хиллсборо)

Непрочитанное сообщение Ottar » 31 июл 2017, 19:47

В апреле 2012 года мне пришло уведомление о литературном конкурсе рассказов "Наше дело правое - 2012. Один в поле". Прочитав условия,
Каково это - остаться один на один с выбором, с отсутствием такового, со своей (чужой) бедой, толпой, ненавистью, совестью, да мало ли с чем... Что может человек (не человек), оставшись один? Чего не может? Что его ждет? Что случится на том самом поле, где он оказался?
увидев крайний срок сдачи работ (15 апреля), я понял, о чём хочу написать - о трагедии Хиллсборо. О людях, болельщиках Ливерпуля, которые даже в такие тяжёлые минуты остались людьми. Так родился рассказ "Автограф на мяче" (конкурсное название - "Девяносто шесть").

Может, это суеверие, но мне до сих пор кажется, что именно благодаря 96 рассказ пробился в призеры читательского голосования и попал в доп-топы устроителей конкурса. Ещё символично, что вслед за оглашением результатов, в сентябре 2012 года подоспели результаты независимого расследования - родственники и друзья жертв «Хиллсборо» добились правды. Спустя 23 года прозвучали официальные извинения властей перед семьями погибших.

По итогам конкурса издательство "Эксмо" должно было выпустить сборник, но к сожалению, по финансовым причинам он так и не вышел. Сейчас я "созрел" до выкладывания своего творчества в сеть, поэтому хотел бы поделиться этим рассказом со всеми форумчанами, кто им заинтересуется (жаль, что не получилось порадовать результатом под твёрдой обложкой).

Хочу поблагодарить команду редакторов сайта за отличные материалы по "Хиллсборо" и персонально Gary Wolf'а и Saarmann'а, которые в процессе редактуры первоначального текста помогли мне с информацией.

Рассказ можно скачать по этой ссылке https://vk.com/star_order?w=wall-151054611_4 в форматах fb2 и epub (в комментариях также выложил в формате doc). Это финальная отредактированная версия.

P.S. Ребята, прошу не считать мой пост пиаром: думаю, правильно будет разделить память "Хиллсборо" с теми, кто к этому ближе всего на просторах СНГ.

P.P.S. Дисклеймер: по условиям конкурса в рассказе присутствует фэнтези-элемент.

P.P.P.S. Если кто-то не зарегистрирован в ВК - напишите мне в ЛС электронку и нужный формат. Либо можно скачать с гугл-диска: https://drive.google.com/open?id=0B-rYs ... nBkeGl6Q1E
Последний раз редактировалось Ottar 01 авг 2017, 19:00, всего редактировалось 2 раза.

crimpi

Re: "Автограф на мяче" (в память о Хиллсборо)

Непрочитанное сообщение crimpi » 31 июл 2017, 19:59

А можно пожалуйста перезалить на другой ресурс? К сожалению нету доступа к Вконтакте. :liv2
"What do you think they're smoking over there at Emirates?" © John W. Henry

gulshara

Re: "Автограф на мяче" (рассказ в память о Хиллсборо)

Непрочитанное сообщение gulshara » 31 июл 2017, 21:07

Спасибо за рассказ! Единственное, меня покоробило полное название самзнаешькакой газеты.
Понимание того, на что не стоит обращать внимания, столь же важно, как понимание того, на чем следует сфокусироваться. У. Баффет

Ottar

Непрочитанное сообщение Ottar » 31 июл 2017, 21:27

gulshara, спасибо! На конкурсе не было болельщиков Ливерпуля, поэтому я оставил полное название, чтобы все знали эту газетёнку.

Gagarin
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gagarin » 01 авг 2017, 08:18

Ottar, а почему бы не опубликовать рассказ тут полностью?

Ottar

Непрочитанное сообщение Ottar » 01 авг 2017, 11:34

Gagarin, в рассказе 50+ тысяч знаков - ИМХО удобнее читать в файле, особенно с телефона.

Gagarin
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gagarin » 01 авг 2017, 11:50

Ottar, возможно, но я бы продублировал в общедоступном источнике (Google Drive, Dropbox...), а то ВК не у всех доступна..

Ottar

Непрочитанное сообщение Ottar » 01 авг 2017, 19:01

Gagarin, добавил ссылку, спасибо за совет! Я просто не пользуюсь Google Drive, Dropbox и другими облачными хранилищами, поэтому не подумал о них)

Ответить

Вернуться в «Хиллсборо»