15 апреля 1989 года
Ingumsky
Контактная информация:

Алан Хансен: Воспоминания о Хиллсборо

Непрочитанное сообщение Ingumsky » 15 апр 2007, 00:35

Легендарный защитник "Красных" пишет о своих воспоминаниях о том дне в своей автобиографии, A Matter of Opinion.
-----

В первые несколько минут полуфинала Кубка Англии, в котором в субботу 15-го апреля 1989-го года "Ливерпуль" встречал "Ноттингэм Форест" на стадионе Хиллсборо, я был очень счастлив - гораздо более счастлив чем сам того ожидал. После девятимесечного отсутсвия в составе "Ливерпуля" после вывиха колена в предсезонном товарищеском матче с мадридским "Атлетико", я наконец вернулся на поле в матче резервного состава всего лишь четыре дня до полуфинала.

Болельщики "Красных" встретили меня овациями когда я вышел на поле и начало матча сложилось для меня хорошим. В те первые минуты я выдал три хороших паса - два длинных мяча на выход Стиву МакМэхону и еще один Питеру Бердсли, удар которого попал в штангу. Все мои первоначальные опасения о моей игровой форме испарились. Я чувствовал себя так как будто и не пропустил столько времени.

А потом, внезапно, начался один из самых черных периодов моей жизни.

За считаные секунды, 95 болельщиков "Ливерпуля" на центральной террасе трибуны Леппингс Лэйн были задавлены насмерть в самом трагическом инциденте в истории английского спорта. Еще один болельщик провел два года подключенным к аппаратам которые поддерживали его в жизни, а после его кончины, число жертв достигло 96. Количество сломаных сердец не перечесть.

Сейчас, десять лет спустя, я иногда стыжусь того что вспоминаю про погибших на Хиллсборо только тогда когда кто-нибудь упоминает о них или при виде мемориала на Энфилде. Хотя я присутствовал на многих церковных службах посвященных годовщинам этой трагедии, а в 1992-ом даже участвовал в них вместе с Брюсом Гробелааром, я сознательно глубоко зарыл свои воспоминания о том дне. Каждый раз когда я об этом думаю, я не могу не представить как бы среагировал я если в этой катастрофе погиб бы близкий мне человек.

Меня особенно ужасает то сколько молодых погибло в тот день. Человек так устроен что может найти в себе силы совладать с любыми невзгодами, но если я потерял бы кого-нибудь из своих детей, не думаю что я или моя жена Жанет это пережили бы. Моему сыну, Адаму, было тогда всего-лишь восемь лет, но будь он лет на 7-8 старше, если он захотел бы посмотреть на матч, я наверное достал бы ему билеты на террасы. Я могу себе представить как говорю ему: "Не ходи в сидячий сектор, атмосфера на террасах гораздо лучше." Думать о том что он мог быть на террасах Леппингс Лэйн - для меня это почти физическая боль.

Мы все испытали это в тот день. В последующие дни, когда игроки и Кенни Далглиш ходили на похороны, для того чтобы поддержать семьи погибших - я никогда не чувствовал себя более подавленным чем тогда.

После событый на Эйзеле четырьмя годами раньше, я думал что пережил достаточно трагедий на всю свою оставшуюся жизнь, но в этот раз боли было еще больше.

Когда я думаю о том что случилось на Эйзеле, я всегда вспоминаю лицо Джо Фэйгэна. То что творилось на трибунах полностью обессмыслило сам матч, а для него футбол значил все. Днем раньше он объявил что финал будет его последним матчем во главе клуба и он заслуживал хороших воспоминаний, каким бы не был результат матче. Но в тот день он выглядел сломленным. Мне было так его жаль, но с другой стороны, я утешаю себя мыслью что его не было на Хиллсборо.

Если вы хотите понять насколько нас всех затронул тот матч в Шеффилде, подумайте о том что Кенни Далглиш, находившийся в центре усилий клуба хоть както помочь семьям погибших, решил на время полностью порвать с футболом и поставил точку на своей карьере в "Ливерпуле" всего лишь два года спустя. Этот день повлиял на всех нас.

Конечно, трудно сравнивать эти две трагедии. На Эйзеле ее причиной стали хулиганы в рядах болельщиков "Ливерпуля", на Хиллсборо болельщики того же клуба были жертвами. Я не собираюсь оправдывать фанов "Красных" которые начали толкотню приведшую к смерти итальянских болельщиков. Для большинства болельщиков "Ливерпуля", эти события вызывают стыд и печаль.

То что в тот день на Хиллсборо фаны обеих команд вели себя образцово вызывает еще более сильную реакцию. О причинах этого кошмара и тех кто в нем виновны написаны миллионы слов. Подводя черту, все сводится к грубым ошибкам полиции и стюардов - если не там и тогда, подобная трагедия неизбежно бы случилась где-нибудь еще в другой день.

Самой большой ошибкой было решение отвести болельщикам "Ливерпуля" маленькую террасу Леппингс Лэйн вместо более вместительного Копа. Идиотское решение, учитывая что домашние матчи "Красных" в том сезоне собирали по 40,000 человек, почти в два раза больше чем у "Форест", но тем не менее, нам выделили трибуну в два раза меньше на Хиллсборо.

Организаторы матча решили что болельщикам из Ливерпуля будет удобнее там, потому что эта трибуна находится ближе всего к автостраде М62, связывающей Мерсисайд с Шеффилдом, но они не учли того что болельщики одного из самых популярных клубов страны станут приезжать со всех ее концов.

Толкотня началась еще на единственном входе на трибуну среди опаздывающих болельщиков. Логично было бы чтобы начало матча отложили, как это делается сейчас, но в тот день решение было иным. Второй ошибкой, порожденной недостаточной коммуникацией между стюардами, было направить этих болельщиков в уже переполненную центральную часть трибуны, хотя боковые части террас были практически пустыми, как видно из фотографий опубликованных в ливерпульских газетах в последующие дни. Если учесть то что в те дни на большинстве английских стадионов возводились загорождения чтобы воспрепятствовать доступы болельщиков на поле, становится ясно что у большинства фанов прибывших на матч до его начала просто не было возможности избежать давки.

Верно что годом раньше, абсолютно те же меры были приняты, опять-таки в полуфинале Кубка Англии, и тогда ничего подобного не случилось, хотя я слышал мнения болельщиков которые еще тогда пожаловались на плохое управление потока болельщиков на трибуны.

Из сотен матчей в которых я надевал красную майку, я ни разу не надевал ее с такой неохотой как на тот полуфинал в 1989-ом. После долгого отсутствия, я не думал что появлюсь на поле в таком важном матче.

Я собирался провести тот день играя в гольф, и когда мне сказали что я попал в число игроков заявленных на матч, я подумал что клуб просто хочет поднять мое самочувствие, включив меня в групу основных игроков. Я не верил что у меня будут шансы появиться на поле, даже когда стало ясно что у нас несколько травмированных игроков. В пятницу вечером, в гостинице, Иэн Раш был в той же комнате со мной - Барри Венисон, с которым я обычно делил комнату, в тот раз был болен. Так как Раш тоже отсутствовал немало времени из-за травмы, мы провели вечер разговаривая о том кого Далглиш выставит в стартовом составе. Когда Иэн сказал что у меня есть шансы появиться на поле с самого начала, я сразу сказал ему что это исключено.

В конце концов, мы оба запаниковали что нас могут выставить в стартовом составе, так как ни один из нас не чувствовал себя в оптимальной форме. К половине первого после обеда в субботу, когда мы оба практически молились чтобы нас не выбрали, я сказал ему - "Если Кенни ничего не скажет к часу дня (за 15 минут до того как команда должна была отправиться к стадиону), то все будет хорошо." Не успели мы успокоиться, как в 13:05 к нам постучался Рой Эванс, в то время ассистирующий Далглишу, чтобы вызвать нас к тренеру.

Кенни сказал мне что я в стартовом составе, а Иэн начнет матч на скамейке запасных. Я сказал ему - "Я не могу играть, я не хочу играть."

"То есть как ты не хочешь играть," спросил он. Я попытался ему объяснить что я не чувствую себя в лучшей форме, но Кенни даже не собирался меня слушать. В конце концов, я согласился, но я заметно нервничал, так что другие игроки даже начали меня подкалывать по этому поводу.

Ничто перед началом матча не предвещало предстоящего кошмара. Может кому покажется странным что мы не заметили ничего из ряда вон выходящего, но игроки редко смотрят на трибуны во время разминки. А уже во время матча, когда позади наших ворот началась давка, мы концентрировались на игре и не заметили происходящего.

Первый знак неладного для меня было присутствие двух болельщиков на поле. Пока они бежали мимо меня, я крикнул им чтобы они сошли с поля, так как их присутсвие было чревато санкциями для клуба. Один из них крикнул обратно - "Там умирают люди, Ал." Обернувшись на секунду, я увидел как несколько людей пытаются перелезть через заграждения, но к его словам я отнесся в тот момент скептично.

Немного времени спустя, судья остановил матч, а игроков направили в раздевалки. Мы были в полном неведении того что творится снаружи, хотя мы поняли что на терасах произошло нечто ужасное. Профессиональные футболисты концентрируются до предела во время матча, полностью отключаясь от того что происходит вне поля и даже в раздевалке мы продолжали в том же духе, ожидая что матч возобновят и мы снова выйдем на поле. Все что я помню о тех минутах, это тревожные лица наших супруг, к которым мы присоединились после того как мы узнали что матч не будет возобновлен.

Полный масштаб этой катастрофы я понял всего-лишь на следующий день, когда мы все пошли на Энфилд и увидели безчисленное количество цветов на Копе - это мое самое яркое воспоминание о Хиллсборо.

Эта трагедия показала мне насколько серьезно присутствие футбола в жизни наших болельщиков. До этого, будучи игроком, я редко смотрел матчи и не понимал до какой степени болельщики живут игрой. Меня потрясло то как после первоначального периода траура, столь много людей, включительно семьи и друзья погибших, продолжили болеть за команду. Будь я на их месте, футбол потерял бы для меня все свое значение.

Я все еще не уверен что решение закончить сезон было лучшим в создавшейся ситуации, хотя безусловно жители города ожидали от нас этого. Многие говорят что наша победа в финале кубка над Эвертоном, всего лишь два месяца после Хиллсборо, была самым лучшим утешением которое мы могли принести скорбящим жителям города, но мне все равно неудобно. Даже на Уэмбли, после того как мы выиграли кубок, я чувствовал себя виноватым за свою радость.

Я столкнулся с реальным ужасом Хиллсборо - и эмоциональной связью существующей между клубом и жителями города - только в понедельник, когда вся команда посетила пострадавших в больнице Шеффилда. Первый к кому мы пошли был 14-летний мальчик - его жизнь поддерживалась только медицинским оборудованием. Хотя у него не было никаких шансов выжить, его мать попросила подождать нашего прихода. Хотя он был без сознания, мы посидели там несколько минут и говорили с ним, а потом кто-то сказал что он скончался.

Я не сдержался и расплакался. Хотя я пытался найти слова утешения для его матери, со стороны наверное казалось что она утешала меня. Она постоянно благодарила меня за то что мы пришли его увидеть и говорила о том насколько он любил клуб - ее мужественность поразила меня. В следующей комнате, я подошел к мужчине который пришел в сознание всего-лишь за минуту до того. Он узнал меня и спросил - "Если вы будете играть в финале, поможешь достать билет?"

Я много плакал в недели которые последовали после этого. Хотя я был на 12 похоронах, я так и не смог к ним привыкнуть - наоборот, с каждым разом мне было все труднее совладать с собой. Я не мог найти слов утешения родным и близким погибших, и каждый раз мое состояние мало чем отличалось от ихнего.

Клуб решил предоставить возможность родственникам посетить Энфилд и я помню как один седовласый джентьмен, потерявший внука, подошел ко мне и спросил - "Как можно чтобы он погиб когда ему было всего 17 лет, когда перед ним была еще вся его жизнь?" Я не смог ему ответить, мы просто плакали вместе.

С тех пор мне довелось не раз услышать мнение что родные погибших должны пережить случившееся, несмотря на то что виновные полицейские чины так и не заплатили за свою халатность в тот день. Хиллсборо и рапорт Тэйлора в январе 1990-го года вызвали серию перемен, и сейчас на английских стадионах безопасность болельщиков неимоверно важнее чем до этой трагедии. Несмотря на то что с тех пор прошло столько времени, я полностью поддерживаю родственников погибших, которые продолжают требовать справедливости, а тем кто советует об этом забыть я могу сказать лишь это - "Вам легко говорить, вы никого не потеряли на Хиллсборо."
Спасибо за внимание
---
[i]At a football club there's a holy trinity — the players, the manager and the supporters. Directors don't come into it. They are only there to sign the cheques.[/i]

liverchiko

Непрочитанное сообщение liverchiko » 13 дек 2007, 18:59

:(
"There`s no noise like the Anfield noise and i love it"

StGe
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение StGe » 15 апр 2008, 11:23

с трудом сдерживая слёзы дочитал до конца ... :(
Всё что не убивает нас сегодня, завтра сделает сильней!

BlazerB

Непрочитанное сообщение BlazerB » 15 апр 2008, 11:28

:(

BlazerB

Непрочитанное сообщение BlazerB » 15 апр 2008, 11:54

StGe писал(а): с трудом сдерживая слёзы дочитал до конца ...
а я не смог сдержать, хоть и на работе :(

Dave

Непрочитанное сообщение Dave » 15 апр 2008, 11:56

Я законченный циник, но еле сдержал слезы. Никогда не забудем...
Ka mate! Ka mate! Ka ora! Ka ora!

Trigger
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Trigger » 15 апр 2008, 15:52

Не смог сдержать своих слез. Мы всегда будем помнить

FAT
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение FAT » 15 апр 2008, 16:18

Дай бог,чтобы такой кошмар никогда не повторился...
R.I.P.

LiverBoy

Непрочитанное сообщение LiverBoy » 15 апр 2008, 16:31

Мурашки по коже... Это слишком горький урок... Помним и скорбим.
...
Мы не умрем мучительною жизнью,
Мы лучше верной смертью оживем!

...
Мой путь один, всего один, ребята,
Мне выбора, по счастью, не дано!
(В.Высоцкий.)

Den1989
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Den1989 » 15 апр 2008, 18:27

Просто ужас :( еле сдерживаю слёзы
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

GOFFY

Непрочитанное сообщение GOFFY » 15 апр 2008, 18:40

Очень тяжело читать :(
"Если ты первый – ты первый. Если ты второй – ты никто"
Билл Шенкли

Kalka
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kalka » 15 апр 2008, 19:03

сейчас на английских стадионах безопасность болельщиков неимоверно важнее чем до этой трагедии
Очень грустный урок...
Скажи мне, кто Эмре Кан и я скажу кто ты!
---
Impossible is nothing.
---
left without a whimper.. no fuss no noise and next thing you know hes gone.. just like the player himself..
cant believe we have sold him.. still think he is our best right back.. g luck steady eddie..(keviv6, lfc.tv)

Torres37
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Torres37 » 15 апр 2008, 21:19

Я не смог сдержать слез....R.I.P. :(

AlteRnaTiVe

Непрочитанное сообщение AlteRnaTiVe » 15 апр 2008, 23:16

ДА уж.мороз по коже. грустно всё это :( и жалко очень тех кто погиб !

AMLC

Непрочитанное сообщение AMLC » 15 апр 2008, 23:19

Спасибо Алан. Может быть только дураки учатся на своих ощибках,но по другому вряд ли будет в этом мире..

Elijah 'pool

Непрочитанное сообщение Elijah 'pool » 16 апр 2008, 10:21

Долго думал вчера по поводу трагедии на Хиллсборо. И мучал меня вопрос, ведь эта трагедия наверное могла приключиться с любым клубом, и в любой стране, в Италии, Испании, где футбол не менее популярен, в Аргентине, где организация матчей иногда просто никуда не годится. Почему же тогда это случилось именно с Ливерпулем? Почему именно с его болельщиками? Почему в сезоне, в ходе которого произошла трагедия Хиллсборо, Ливерпуль выиграл последнее свое чемпионство в Англии?
Но я прочитал интервью с Аланом Хансеном, которое выложили здесь - и ответ пришел ко мне наконец...
Тучи, которые сгустились тогда над Энфилдом и Ливерпулем не раздойдутся и посей день. Я болею за Ливерпуль не так давно - чуть меньше 3-х лет, увлекся футболом уже после известного Стамбульского финала (и не видел его в прямом эфире). Я бывал в Англии, но никогда на Энфилде, из наших трофеев я помню только Кубок Англии 06 и последующий Супер Кубок (Community Shield).
Но, когда, я в первый раз увидел в трансляции с Энфилда Коп, поющий You'll Never Walk Alone, я почему-то сразу поверил в слова о том, что болельщики Ливерпуля самые лучшие в мире, и не только потому, что просто хорошо поют. Когда, я стал изучать историю клуба, понимать все ее перепетии, я стал понимать, что нужно быть не только хорошим и преданным болельщиком, но и очень сильным человеком, чтобы по-настоящему поддерживать Ливерпуль. Я искренне уважаю чувства всех клубных фанатов других команд, они тоже достойные люди и преданы своим клубам - в этом нет сомнений.
Но я уверен, что трагедию Хиллсборо и ее последствия могли и могут выдержать фанаты только одного Клуба во всем мире, я почему-то уверен, что самые серьезные и сложные испытания даются только сильным духом. В какой-то степени эта память и эта ответсвенность лежат и на нас, каждом, кому близок Ливерпуль.

И поэтому будем помнить о 96 погибших тогда шеффилдской трагедии, а особенно вспомним о ней в тот момент, когда капитан Красных поднимет наконец над головой Кубок АПЛ...

Извиняюсь, за такой длинный и может слишком уж эмоциональный пост, но накипело...

YNWA
"Once Red - Forever Red!"

[url=http://userbars.ru/][img:c0d5f79a86]http://img222.imageshack.us/img222/681/81606881tw9.gif[/img:c0d5f79a86][/url]

alexfighter

Непрочитанное сообщение alexfighter » 16 апр 2008, 10:42

Elijah 'pool писал(а):Но я уверен, что трагедию Хиллсборо и ее последствия могли и могут выдержать фанаты только одного Клуба во всем мире
Да нет.. спартаковцы тоже выдержали трагедию Харлема в 82-м...там народу еще больше погибло...
Поскорбил вчера вместе со всеми...YNWA

AnfieldHeart
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AnfieldHeart » 16 апр 2008, 11:28

Elijah 'pool писал(а):Почему в сезоне, в ходе которого произошла трагедия Хиллсборо, Ливерпуль выиграл последнее свое чемпионство в Англии?
Эээ, как бы как раз не выиграли. Кубок-то в итоге взяли, а чемпионство уплыло (привет от Майкла Томаса). Последний титул завоевали в следующем сезоне - 1989-90.
From the first day he came to the club, he was someone you could trust and knew that he would never let you down on the pitch, - Steven Gerrard on Dirk Kuyt

fan_15_dnck

Непрочитанное сообщение fan_15_dnck » 06 май 2008, 23:40

в конце чуть не заплакал,очень жалко людей переживших и непереживших тот вечер :(

Ответить

Вернуться в «Хиллсборо»