Йозеф К.

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Непрочитанное сообщение Йозеф К. »

На самом деле, Урфину Джюсу (известному умельцу оживлять при помощи дивного белого порошочка некогда засохшие и пришедшие в негодность поленья) не пришлось прибегать к помощи предателя, чтобы взять Изумрудный город. Придя к городским воротам, он с удивлением обнаружил, что они открыты нараспашку. Страж ворот Фарамант мирно посапывает, во сне отмахиваясь рукой от призраков древнего чудища Роя, командующий войсками Дин Гиор в прострации играет в поддавки со Страшилой, мозги которого в это время сушились на веревочке, а Железный Дровосек так и вовсе перешел на сторону врага. Армия вошла в город, прошлась парадным маршем по его центральной улице, ознаменовав этим победу в сражении, которого так и не произошло. Сказка кончилась, едва успев начаться.

Сказки и романтика прошлого сезона кончилась - в этом главный урок поражения от "Вест Хэма". "Ливерпуль" снова предстал неспособным предложить сопернику что-то кроме вялого перекатывания мяча в атаке и бездарнейшей игры в обороне. У команды отсутствует хребет, который обязан обрастать мышцами и прочим. Вратарь - центральный защитник - центрхав - центральный нападающий: вот в общих чертах схема такого хребта. Из этих элементов у нас нет ни одного (!!!) игрока, стабильно и классно играющего. А главное - игрока, готового повести за собой и решить в одиночку исход игры, когда остальная команда играет, выражаясь словами Мика Маккарти, like shit. В итоге любой мало-мальски организованный нажим принимает для "Ливерпуля" формы катастрофы - команда начинает истерить, отчего и появляются глупейшие детские ошибки во всех линиях. Можно вспомнить и о нехватке приснопамятных яиц, если бы эта тема не была такой заезженной.

Уверен, что через некоторое время "Ливерпуль" наберет форму и мы увидим нечто близкое по содержанию игры прошлого сезона. Но пока не будет стабильности в "хребте", ни о каком возвращении в элиту мирового футбола речи быть не может. Да, можно играть симпатично, даже прекрасно, вызывая экстаз у всей английской и мировой аудитории, но пока у нас не будет способности выигрывать матчи в стиле "САФ", мы так и будем овеяны романтической аурой прошлых заслуг, просыпаясь время от времени напомнить о них подобно русскому богатырю. Но не более - скоро герой вернется на печь и захрапит мирным сном, в котором будут сниться победы при Риме и Стамбуле.

Я сам далек от апокалиптических настроений, но ряд вопросов - по самому матчу и по началу сезона - озвучить хотелось бы :

1. Не разумнее было бы строить игру своей команды "от печки", т.е, от обороны? Ведь в атаке можно выехать на индивидуальном мастерстве отдельных игроков. В обороне - нет. Право - ну нельзя так ставить игру в атаке, и быть полнейшим бездарем в организации обороны.
2. Что делают даже в заявке на матч (я молчу о попадании в стартовый состав) существа Лукас и Борини?
3. Сколько можно культивировать статус Джеррарда как священной коровы?
4. Почему на место Джеррарда в трансферное окно не было куплено конкурента - прямого, молодого, амбициозного?
5. Сколько еще матчей должен отыграть Балотелли на острие атаки, чтобы стало понятно - ему не место на острие атаки?
6. Что, черт возьми, происходит с Коутиньо и почему в запасе остался Маркович?

...Брендан Роджерс имеет репутацию умного и гибкого тренера, адепта т.н. континентального футбола. Но показательно - два поражения ему нанесли специалисты, играющие в олдскульный британский ногомяч. Страшилу Мудрого в очередной раз победил Урфин Джюс и его деревянные солдаты.
Гендерпрессинг (с)
alpushka

Re: Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Непрочитанное сообщение alpushka »

Спасибо за текст, очень интересно!
Насчет хребта - вопрос:
Был ли у нас такой хребет за последние лет 10?
Скажем, когда мы брали ЛЧ - не были Каррагер(или Сами) и Джеррард, но не было ни вратаря, ни нападающего.
Когда вышли в финал в 2007, снова не было нападающего. Вратарь - да, стабильный, толковый, но мне не кажется, что лучше и надежнее нынешнего Симона.
Единственный более-менее подходящий отрезок - 2007-2009.
В прошлом сезоне, опять же, не было хребта. Зато был Луис.
И здесь я соглашусь, что самое главное - иметь игрока, который может решить исход матча. На мой взгляд, это самое важное. Такими в разное время были Джеррард, Торрес, Луис. Сейчас - :nok Надеюсь, что такими смогут стать Бало и Старридж. Потенциал имеется.
Возвращаясь к хребту - мне кажется, что игроков "хребта" необязательно покупать готовыми (в отличие от тех, кто может решить исход). Они могут вырасти внутри команды при правильном подходе.
Мне, например, видятся в такой роли Ловрен, Хендерсон. Кажется, вокруг них "мышцы" могут вырасти.
Deb_AK

Непрочитанное сообщение Deb_AK »

4. А как же Эмре?
marvin

Непрочитанное сообщение marvin »

в целом текст очень интересный, но
Йозеф К. писал(а): существа Лукас и Борини
:fp
SER16

Непрочитанное сообщение SER16 »

[quote="Йозеф К."] ряд вопросов - по самому матчу и по началу сезона - озвучить хотелось бы :

Спасибо, за текст. Выскажу своё субъективное мнение, как болельщик Ливерпуля с 1990 года.
1. Может и разумнее было бы, но как об этом судит если уже на 2-й минуте получаем по башке...
2. Полностью согласен - эти два персонажа заслужили в субботу от нас с сыном немало "лестных" слов.
3. Согласен отчасти - по субботней встрече "да", по прошлым Стиви играл нормально, да и кого ставить?!
4. Был куплен, но он сломался в молодёжке фрицев.
5. Полностью согласен - в паре, с Рикки на острие, хотя бы стоило попробовать.
6. Очень актуальный вопрос, но без ответа для нас простых болел :(

Мужики удачи нашему клубу
spirt193
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение spirt193 »

Хороший текст я согласен, в прошлом выезжали во многом за счет СУ. Щас уже выезжать не на ком, а поставленной обороны как не было так и нет.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Накупили молодняка, вроде бы хороший игроков ( переплатив конечно неплохо, но это уже лирика), но на поле никто нормального уровня кроме Морено не показал. Более того пока в ужасной форме те кто отлично играл в предыдущем сезоне. Если тенденция-импотенция продолжится, я думаю как поступит в этом случае руководство?
"Черт возьми, поддержка этой толпы удивительна, мы просто обязаны играть ради них"
Йозеф К.

Deb_AK, А Эмре, как показали те матчи, в которых он выходил, брался на подмену Аллену/Хендо. Хотя, признаюсь, я тоже думал, что выходить он будет вместо Джеррарда.

Да и вью Роджерса не радуют - вот уже начал говорить об усталости после ЛЧ.

А так - спасибо, что читаете :hello

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
alpushka, при всем уважении к стамбульскому чуду, в финал мы попросту пролезли. Через два года - да, совсем другое. А период 07-09 - это период Торреса, Карры, Джеррарда и Рейны. А отсутствие неких элементов и не позволило поставить класс на перманентные рельсы. Потому и сдулись в 09-10. То же и сейчас. Ведь костяк этот позволяет компенсировать отсутствие одноги или нескольких важных элементов в игре. А когда его нет, вылезают все болячки боком - и травмы, и несыгранность и золотуха, и понос.
Насчет Хендо согласен. Ловрен - пока не готов сказать, в прошлом сезоне мне таким виделся Сахо. Сейчас - я уже не уверен ни в ком и ни в чем.
Последний раз редактировалось Йозеф К. 22 сен 2014, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Гендерпрессинг (с)
MarkusBrown

Непрочитанное сообщение MarkusBrown »

Йозеф К., отличный текст :ov
Вопросов куча, конечно, но не сомневаюсь, что все скоро наладится :)
SER16 писал(а): фрицев.
Ты нормальный?
Fisher
Волонтер

Непрочитанное сообщение Fisher »

Йозеф К., спасибо за текст. Прочитал с удовольствием.
SER16 писал(а):но он сломался в молодёжке фрицев.
Кхм. :close
Йозеф К.

MarkusBrown, спасибо что читаешь. Наладится-то оно наладится, но вопрос в другом - сможем ли мы в общем и Роджерс в целом выйти на новый уровень? Если нет, то прошлогодняя чемпионская гонка грозится стать для нас повторением сезона 08-09. Хотя, бррр - прочь дурные мысли.
Гендерпрессинг (с)
MarkusBrown

Непрочитанное сообщение MarkusBrown »

Йозеф К., в этом сезоне, если и сможем выйти на новый уровень, то только ближе к видимо любимому БРом участку сезона - февраль. Мы могли бы ( имею ввиду уже пройденный отрезок этого сезона) и можем докатиться до него вполне на приличной позиции, если не будем отправлять игроков в сборные :) т.е. если без этого больничного тренда.
NiKo
Редактор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NiKo »

Йозеф К. писал(а):5. Сколько еще матчей должен отыграть Балотелли на острие атаки, чтобы стало понятно - ему не место на острие атаки?
а где?
Follow Liverpool Way and You'll Never Walk Alone
Andvari1391
Юзер года 2018

Непрочитанное сообщение Andvari1391 »

Тоже не понял пункта про Балотелли. На острие ему самое место, просто рядом должен барражировать подвижный партнер, который будет отвлекать защитников и хоть какую-то свободу Марио обеспечивать.
Ясно только, что он не спаситель, который в одиночку затащит игру, а так Бало отличный классический центрфорвард.
Йозеф К.

NiKo, оттянутым форвардом или же в паре. Лучший свой матч за нас - против Тоттенхэма - он провел в паре со Старриджем.
Гендерпрессинг (с)
hylbert
Модератор

Непрочитанное сообщение hylbert »

Йозеф К., спасибо за текст
У меня другой вопрос возникает. Сколько можно дергаться от схеме к схеме. Ну если посчитал ты, что ромб был хорош лишь с Суаресом и нужно строить 433, еще и игроков закупил под эту схему. То зачем эти эксперименты с Борини и Лукасом?
Или если все же Ромб то как можно уместить на поле сразу Стерлинга, Марковича, Лаллану, Коутиньо :?
support&believe
a17s5g8

Непрочитанное сообщение a17s5g8 »

"Вкусный" текст: очень легко читается и мысли интересные, с удовольствием прочитал. Пишите еще) Есть только один вопрос по костяку: Хендо разве не тот ключевой игрок в полузащите вокруг которого можно выстроить игру или он скорее Робин для пока не найденного Бэтмена?) Если нет, то не легче/быстрее построить игру вокруг Стара и Стерлинга, сделав очередной акцент на атаку?
Когда настоящего почти нет,
а будущего пока не предвидится,
остается утешаться славным прошлым.
#Ливерпуль
Йозеф К.

a17s5g8, спасибо, что читаете. Я не любитель теории "Джеррард не дает раскрыться Хендерсону", но мне кажется, что не может быть два таких лидера в одной линии на поле.
Легче-то оно и легче, но мы ведь не в быстрые шахматы играем - тут нужен результат на года, а он обеспечивается сбалансированностью в линиях и стабильностью защиты, а так - только выстреливать будем, как это делаем, начиная с Улье.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
hylbert, да, этот вопрос актуален, но мне кажется, что это поиски пресловутой тактической гибкости. Возможно, это потому, что я оптимист. Пессимист скажет, что Роджерс мечется, откровенно не зная что делать. В любом случае никакие схемы не работают, команда не бежит. Обратите внимание, что лучший матч мы провели против соперника, старающегося построит нечто похожее на нас. А вот когда против нас элементарно дисциплинированно и без особых выкрутасов сыграть в обороне и нагрузить подачами, тут-то и начинаются проблемы.
Я также не понимаю, почему Борини и Лукас все еще в команде, да еще и играют. Да еще и в старте выходят.
Гендерпрессинг (с)
Zip

Непрочитанное сообщение Zip »

Йозеф К. писал(а):о мне кажется, что не может быть два таких лидера в одной линии на поле.
Ну смотрелись ведь в прошлом сезоне в ромбе чуть ли не идеально.
romka

Непрочитанное сообщение romka »

marvin писал(а):в целом текст очень интересный, но

Йозеф К. писал(а):
существа Лукас и Борини
Анология идет из прекрасной сказки, перечитанной мной в детстве несколько раз - "Волшебник изумрудного города" и ее продолжения. Ну так вот - там как раз и были существа наделенные разумом - Страшила с соломенными мозгами и Железный Дровосек с тряпичным сердцем :wink:
Раз уж по сказке пошло, так давайте не будем ругать за аналогию :)

Йося, спасибо за глоток детских воспоминаний :wink:
Ну и футбольные выводы на уровне
"Рядовой чемпион", "чуть круче Лестера", "ковидный чемпион", "самый обосравшийся чемпион", "Реально лучшее что сделали ФСГ за эти почти 10 лет - это не увольнение Роджерса после 6-1 со Стоком(с).
Данте - лицемер
Йозеф К.

Zip, я имею в виду именно лидерские качества. А игровые - да, смотрелись хорошо.

romka, пожалуйста, я сам на днях вспоминал, перебирая старые книги. Вообще, признаюсь, что Урфин Джюс - мой любимый персонаж там)
Гендерпрессинг (с)
Ответить

Вернуться в «Вест Хэм - 20.09.2014»