Форум

После входа/выхода Вы будете перенаправлены на главную страницу.

Мы в социальных сетях

32 Bob Under Pressure, или Первые Блины Пейсли

10 августа Ливерпуль проводил первый официальный матч сезона 1974-1975 — на Charity Shield против Лидса. Впервые в истории приз разыгрывался на "Уэмбли", что, по замыслу Ассоциации, должно было повысить престиж трофея. Да и соперники подобрались что надо: "красные" из Ланкашира и "белые" из Йоркшира были безусловными флагманами английского футбола последних лет. Впрочем, оба клуба стояли на пороге больших перемен, так как начинали новую жизнь с новыми менеджерами. «Юнайтед» выходил на поле во главе с Брайаном Клафом, который сменил на посту нового тренера сборной Англии Дона Риви. «Ливерпуль» также мог представить публике нового главного Боба Пейсли, но предпочел дать право вывести команду на «Уэмбли» легендарному Биллу Шенкли, для которого игра стала своего рода прощальной.
Билл Шенкли обменивается остротами с Билли Бремнером

«Лидс» играл в чемпионском составе: вратарь Дэвид Харви, защитники Пол Рини, Гордон Маккуин, Норман Хантер, Тревор Черри, цетральные полузащитники Билли Бремнер и Джонни Джайлз, вингеры Питер Лоример и Эдди Грэй, форварды Алан Кларк и Джо Джордан.

«Ливерпуль» также выпустил на поле всех сильнейших, кроме травмированного Джона Тошака: Рэй Клеменс, Томми Смит, Алек Линдсей, Фил Томпсон, Питер Кормак, Эмлин Хьюз, Кевин Киган, Брайан Холл, Стив Хайвей, Иан Каллаган и Фил Бёрсма.

По неясной причине Грэй и Бёрсма вышли в майках 12-м номером, тогда как 10 номер у «красных» и 11-й у «Лидса» остались вакантными.

Несмотря на принципиальное соперничество двух команд на протяжении последнего десятилетия, никто не мог предположить, что матч за суперкубок пройдет в чрезвычайно грязной борьбе, а закончится громким скандалом. Томми Смит отметился предупреждением за подкат сзади под Кларка. На 19-й минуте Томпсон выдал проникающий пас на Кигана, удар которого с острого угла Харви парировал перед собой, а Бёрсма, извернувшись, пропихнул мяч в ворота и открыл счет. В первом тайме «Ливерпуль» благодаря активности Кигана и Холла смотрелся поярче и мог забить еще, но Харви играл безошибочно. Пушечный удар Хьюза не брался, но его отразила перекладина. «Лидс» огрызался но до перерыва Клеменса так и не потревожил.

Второй тайм начался вновь с атак мерсисайдцев, и Бёрсма вполне мог стать автором дубля, но не смог добить мяч в ворота после собственного удара, а потом на поле стали происходить непонятные вещи. Ветеран Джайлз отправил Кигана на газон точным правым хуком в челюсть, и тут судья Мэтьюсен допустил решающий просчет. Удали он футболиста «Павлинов» - и игра могла бы завершиться без дальнейших эксцессов. Однако вместо этого последовало предупреждение — и футбол на поле закончился. Игроки «Ливерпуля» горели желанием отомстить, а их оппоненты устроили форменную охоту за «семеркой» «красных».

Наконец на 60-й минуте Джайлз подкрался к Кигану сзади и вновь его ударил. Кевин обернулся и, увидев перед собой Бремнера, незамедлительно сцепился с капитаном «Лидса», который не преминул ответить. Прозевавший эпизод судья выгнал обоих с поля (одновременно тренер «Юнайтед» выносил за боковую «сломанного» еще до этого Кларка). Футболисты в ярости от несправедливого удаления сорвали с себя майки, бросили их на землю и ушли под трибуны, демонстрируя обнаженные торсы.

Через мгновение Киган и Бремнер будут удалены с поля

Через пару минут чуть не разразилась очередная драка после грубого подката Джордана в Клеменса. Вскоре «Лидс» отыгрался, когда левый защитник Черри забил головой из-под Томпсона на 70-й. Игра перешла в дополнительное время, хотя и у тех, и у других было достаточно моментов, чтобы все закончилось ранее.

Наступило время пенальти, кстати, первой серии в истории «Ливерпуля». Долгое время били без промаха: Линдсей, Хьюз, Холл, Смит и Кормак у «красных», Лоример, Джайлз, Грэй, Хантер, Черри — у «Юнайтед». Решающим стало странное решение тренеров «Лидса» дать пробить 6-й удар вратарю. Харви забил мяч на трибуны. К точке подошел футболист 1973-74 года по версии журналистов Иан Каллаган, разбежался, поскользнулся, но все равно забил.

«Ливерпуль» выиграл матч открытия, однако последствия этой победы команде еще ой как аукнутся в ходе чемпионата. Киган (как и Бремнер) был оштрафован на 500 фунтов и дискалифицирован на ... 11 игр. Наказанию предшесвовала образцово-показательная кампания в СМИ под кодовым названием «нам такой футбол не нужен». Позднее функционеры FA признавались, что на беспрецедентную жесткость наказания повлиял тот факт, что игра проходила на главном стадионе страны и транслировалась в прямом эфире. Плюс в последней товарищеской игре против «Кайзерслаутерном» Кевин также был удален, пусть и ошибочно.

Вот так Боб Пейсли лишился своего лучшего игрока на два месяца. Брайан Клаф — тоже. Впрочем, Клафи так и не дождался своего лидера после отсидки. Его уволили раньше — через 44 дня. Отвратительные отношения со всеми футболистами, 4 набранных очка в первых 7 матчах, протесты болельщиков быстро закончили эпопею Клафа в Йоркшире. Позже эти события станут материалом для книги The Damned United и одноименного популярного фильма. Кстати, мало кто знает, что Джонни Джайлз успешно судился с автором текста, доказав фиктивность многих описанных в нем событий.

В первом туре чемпионата «Ливерпуль» играл на выезде против дебютантов из «Лутона» тем же составом (бан Кигана еще не вступил в силу) и победил — 1:2 (Смит и Хайвей). В те же дни защитник Ларри Ллойд потребовал выставить его на трансфер. 25-тилетний футболист, сыгравший за мерсисайдцев 218 матчей и забивший 5 мячей, не видел для себя перспектив в клубе, так как место в центре обороны рядом с неприкасаемым Хьюзом «забил» молодой Фил Томпсон. Ллойда приобрел «Ковентри», уплатив 240 тыс. фунтов. В будущем Ларри суждено было оказаться под крылом Брайана Клафа в «Ноттингеме», где он достиг большего, чем в футболке «Ливерпуля».

Выздоровление Тошака в некотором роде помогло Пейсли решить проблему с поиском замены Кигану, и в следующих трех матчах в нападении играла пара Тошак — Бёрсма. Получалось вроде недурно — 2 победы и ничья. Но ноги продолжали беспокоить «Большого Джона», и уже к следующему туру на «Стамфорд Бридж» он вновь был недоступен. Вот и пришло время Пейсли пустить в ход «секретное оружие» - рекордную покупку Билла Шенкли по имени Рэй Кеннеди. Дебют удался с блеском: Кеннеди сразу же открыл счет своим мячам за новую команду, потом Бёрсма добавил еще пару — 3:0.

Ливерпуль в сезоне 1974-1975

Через неделю Бёрсма сделал хеттрик в ворота «Тоттенхэма», и «Ливерпуль» выиграл более чем убедительно — 5:2 (на счету Кеннеди последний гол) — и вышел в лидеры.

Первое поражение датируется 7-м туром. «Манчестер Сити» на своем стадионе оказался сильнее — 0:2.

17 сентября клуб стартовал в Кубке обладателей кубков и провел один из ярчайших матчей в своей истории, хотя изначально его афиша не выглядела чересчур привлекательно из-за невзрачности клуба-соперника. Согласитесь, норвежский «Стрёмгодсет» к грандам совсем не относится, поэтому легкая победа хозяев на классе не стала бы сюрпризом, но вот чтобы с двузначным счетом — это уже случай из ряда вон!

Полулюбители из Скандинавии с первых минут прибегли к единственно доступному им средству сдерживания — оффсайдной ловушке. «Ливерпуль» моментально сориентировался и начал атаковать из глубины с постоянными подключениями защитников. Уже на 3-й минуте забег Томми Смита вперед привел к столновению с обороняющимся в штрафной, которое судья трактовал в пользу хозяев, и Алек Линдсей открыл счет с пенальти. К перерыву успел отличиться еще и центральный защитник Фил Томпсон, а также Бёрсма (дважды) и Хайвей.

Во втором тайме норвежцы немного отодвинули игру от своих ворот и пару раз побеспокоили Клеменса. Затем матч был прерван, так как на поле вышла черная кошка и уселась на газон в районе центрального круга. Можно предположить, что гости были изрядно суеверны, ведь с 65-й по 90-ю минуту они пропустили еще 6 раз: от Кормака, Томпсона, Хьюза, Смита, Каллагана и Кеннеди. В итоге в разгроме не приняли участие только голкипер Клеменс и, удивительно, полузащитник Холл, а счет 11:0 стал абсолютно рекордным в истории клуба, потеснив победу 10:1, одержанную в 1896 году над «Ротерхэм Юнайтед». Впрочем, упомянутая виктория конца 19 в. по-прежнему самая крупная для «Ливерпуля» в матчах чемпионата Англии.

21 сентября вернулись к реалиям чемпионата и без проблем прошли «Сток Сити» (3:0), однако на 80-й минуте Фил Томпсон в неудачном столкновении повредил связки колена и выбыл из строя на два месяца. Боб Пейсли тут же прибег к услугам 31-летнего заслуженного ветерана Криса Лоулера, но команда вдруг сбилась с ритма, проиграв по очереди «Бернли» (на «Энфилде») и «Шеффилд Юнайтед» со счетом 0:1.

В ответном, ничего не значащем, матче с норвежцами (1:0 и самое крупное в истории преимущество по итогам двух евроматчей) произошло долгожданное возвращение Кигана. Тут же вновь прорезалось у Кеннеди, ставшего автором победного гола «Карлайлу» (1:0), а Киган свой первый мяч после вынужденного отдыха забил «Мидлсбро» с пенальти (2:0). Взяв два очка в этой встрече, «Ливерпуль» догнал некоторое время лидировавший «Ипсвич» (по 17 очков), на 2 очка отставали «Ман Сити» и «Эвертон», на три - «Дерби Каунти», «Сток Сити» и «Ньюкасл». Очередная «сухая» победа над «Куинз Парк Рейнджерс» (1:0) вывела «красных» на единоличное первое место по потерянным очкам.

Второй раунд еврокубка свел «Ливерпуль» с давним обидчиком – венгерским «Ференцварошем». Именно венгры в 1968 году выбили «красных» из Кубка ярмарок, при этом одержав победу на «Энфилде». 23 октября мерсисайдца представился шанс взять реванш. Боб Пейсли выставил чрезвычайно атакующий состав, венгерская же команда уповала на редкие контратаки и мастерство своего вратаря и капитана Гечи. Атакующий трезубец Киган – Бёрсма – Кеннеди с первых минут обрушился на чужие ворота. Моментов было в изобилии, но забить не удавалось, пока на 36-й минуте Кеннеди не вывел Кигана на верную позицию, и лидер «Ливерпуля» не промахнулся.

Было впечатление, что развитие успеха не за горами, но мадьяры продолжали упорно обороняться и во втором тайме. Легендарный Флориан Альберт, в то время технический директор «Ференцвароша», не зря отметил, что его команда должна сделать так, чтобы исход противостояния решался в Будапеште, поэтому раскрываться гости не собирались ни в коем случае. Замены Пейсли не сработали: ни Тошак, ни Кормак, появившиеся вместо Холла и Кеннеди, не вошли в игру. Все шло к минимальной победе хозяев, но на последней минуте форвард венгров Мате убежал в отрыв по флангу, обманул Линдсея и Лоулера, после чего поразил дальний угол ворот Клеменса. 1:1.

Разочарование от результата скрасили через 3 дня. Все-таки выигрывать у «Лидса» всегда приятно (1:0)! Но затем «Ливерпуль» настиг первый в сезоне спад. Началом послужило поражение от одного из непосредственных преследователей – «Ипсвича» (0:1). Затем случился драматичный выезд в Будапешт. Боб Пейсли видоизменил тактику, оттянув Кигана в полузащиту и используя Бёрсму в роли наконечника копья, но план вновь не сработал. Пусть владение мячом осталось за «Ливерпулем», а Киган постоянно переигрывал своих опекунов, но реальных шансов, в отличие от первого матча не было. Игра закончилась без голов, что означало вылет мерсисайдцев из кубка по правилу выездного гола. Пейсли сетовал на грубость и антифутбол в исполнении венгров, на ошибки рефери, не назначившего явный пенальти в пользу «красных», но, пожалуй, резюме Флориана Альберта выглядело реалистичней: «Ливерпуль» проиграл из-за нехватки мысли в атаке.

Матч закончился скандально. На последней минуте с трибуны в сторону капитана гостей Томми Смита полетела бутылка виски. Смит упал как подкошенный, хотя повтор и показывает, что это была чистой воды симуляция – «снаряд» защитника не коснулся. После завершения игры рефери разобрался в ситуации и накатал отчет в УЕФА. «Ференцварош» был оштрафован, а Смит дисквалифицирован.

В очередной игре на «Энфилде» против «Арсенала» «Ливерпуль» впервые в сезоне испытал серьезные проблемы в обороне – 1:3. За двумя поражениями кряду в чемпионате последовал вылет из Кубка лиги от «Боро» (0:1) и еще четыре ничьи, включая нулевую с «Эвертоном». Конечно, такими темпами удержать лидерство было невозможно. К началу декабря «Ливерпуль» откатился на четвертое место, но отставал от «Сток Сити» только на два очка при одинаковом количестве потерянных и шел ноздря в ноздрю с «Ирисками» и «Ман Сити».

Кстати, именно в этот период Боб Пейсли начинает экспериментировать с составом и трансформировать команду Шенкли. В уже упомянутом матче с «Эвертоном» на поле появились два новичка – первые самостоятельные приобретения Боба. На позиции левого фулбека вместо Линдсея вышел 23-хлетний парень, купленный у «Нортхэмптона» за 66 тыс. фунтов. Этим дебютантом был Фил Нил – ныне самый титулованный футболист, когда либо носивший красную футболку.

На фото: Фил Нил

А вместо Брайана Холла в полузащите сыграл Терри Макдермотт. Боб Пейсли приметил неутомимого хавбека «Ньюкасла» еще в финальном матче Кубка. Он прекрасно знал, что Терри Мак родился в Киркби и с детства болел за «Ливерпуль». К тому же на старте сезона поползли слухи, что Макдермотт не очень доволен своим положением в «Ньюкасле». Боб спросил другого уроженца Киркби – Фила Томпсона, - не знаком ли он с Макдермоттом. Фил, который как раз находился в госпитале, залечивая травму, сказал, что обменялся с Терри футболками после финального свистка кубкового матча, но не общался с ним и не знал номера телефона. Впрочем, Макдермотту можно написать письмо – предложил Фил. Это и было сделано. Адресат отреагировал с энтузиазмом, и вскоре «Ньюкаслу» было сделано официальное предложение. Парень из Киркби осуществил свою мечту, что обошлось «Ливерпулю» в 175 тыс. фунтов.

14 декабря «Ливерпуль» наконец-таки смог выставить состав, близкий к идеальному. Законное место в центре нападения занял окончательно поправившийся Джон Тошак, отправивший Рэя Кеннеди на лавку. Выздоровел и Фил Томпсон. Безвыигрышная серия была прервана победой над «Лутоном» (2:0), а Тошак забил свой второй гол в сезоне. Отличился большой Джон и в следующем туре против «Бирмингема», но очков в клубную копилку это не добавило – 1:3. Так «Ливерпуль» вошел в новую полосу нестабильности длиной в 8 туров, на протяжении которых домашние победы со строгой регулярностью перемежались выездными поражениями. Некоторые матчи были чудо как хороши. Взять хотя бы разгром одного из главных конкурентов «Манчестер Сити» (4:1) с дублем вернувшегося в состав Брайана Холла. Но не менее судьбоносным было и поражение от «Дерби Каунти» (0:2).

Схожая картина наблюдалась и в Кубке Англии. Начали дома со «Стоком» - и победили (2:0), несмотря на все подвиги Питера Шилтона. Поехали на выезд к «Ипсвичу» - и сложили полномочия действующих обладателей трофея (0:1). Почти тут же жестоко отомстили «Трактористам» на «Энфилде» (5:2) – и были сами разбиты на «Сент-Джеймс Парке» (1:4).

В любой другой год подобный график привел бы к потере всяких надежд на завоевание чемпионства. Но чемпионат 1974-75 оказался уникальным. В дивизионе не было явного лидера и все подряд теряли очки. После 28 матчей лидировал «Эвертон» (35 очков), столько же было у «Стока» и «Бернли», но после 29 игр. Идущий пятым «Ливерпуль» уступал соседям два очка, а, к примеру, делившие 11-12 места «Шеффилд Юнайтед» и «Ньюкасл» - всего-то 5! На «золото» реально претендовало больше половины команд лиги! Ситуация была такова, что решить судьбу титула должен был решительный рывок одной из команд.

19 февраля «Ливерпуль» наконец не уступил в гостях – 0:0 на «Аптон Парке», но команду тут же настигла новая зараза – ничейная. «Красные» расходились миром с соперниками 6 (!) раз подряд! И вновь неудачи других клубов сохранили мерсисайдцам место в гонке, хотя отрыв от первого места возрос до 4-х пунктов. В середине марта «Ливерпуль» по-прежнему был пятым. Впереди были «Эвертон», «Ипсвич», «Бернли» и «Мидлсбро».

На фото: Рэй Кеннеди показывает Терри Макдермотту, что такое «Энфилд»

Прошло десять дней, и круг претендентов сузился. До 9 (!) команд. «Ливерпуль», одержавший три красивые победы – над «Шпорами» (2:0), «Ньюкаслом» (4:0) и «Бирмингемом» (1:0), – был уже на первом месте по набранным очкам, обогнав забуксовавший «Эвертон», который сенсационно проиграл вылетающему «Карлайлу» (0:3). Теневыми же лидерами были все тот же «Эвертон» и, неожиданно, «Дерби Каунти», вырвавший 4 из последних 5 игр. «Бараны» под руководством своего бывшего капитана Дэйва Маккея под конец чемпионата явно набирали ход. В их составе блистали перешедший в межсезонье из «Манчестер Сити» форвард сборной Англии Фрэнсис Ли, полузащитник Брюс Риох. Да и большинство чемпионов 1972 года еще были в строю.

Дальнейшие события достойны того, чтобы рассмотреть их подробней.

31 марта. «Эвертон» обыгрывает «Ковентри» (1:0), «Дерби» - «Бернли» (5:2). «Ипсвич» теряет очки с «Челси» (0:0). «Ливерпуль» на выезде проигрывает прямому конкуренту «Сток Сити» (0:2).

1 апреля. «Дерби» играет второй день подряд и наносит ключевое поражение «Горожанам» (2:1). «Ипсвич» берет 3 очка у «Бирмингема» (3:2) и выходит на 1-е место. Верхушка таблицы приняла следующий головоломный вид:

1. «Ипсвич» 46 очков (38 матчей); 2. «Дерби» 46 (37); 3. «Эвертон» 46 (37); 4. «Ливерпуль» 45 (38); 5. «Сток Сити» 45 (38); 6. «Мидлсбро» 43 (37).

4 апреля. «Эвертон» оступается в домашнем матче с «Бернли» (0:0), но все равно возглавляет гонку.

5 апреля. «Ливерпуль» вновь в шаге от титула! Два гола Кигана приносят победу на «Элланд Роуд» (2:0). «Боро» с «Дерби» делят очки (1:1). «Сток» громит «Челси» (3:0). Сумасшедший дом продолжается: четыре команды имеют по 47 очков. Впрочем, у «Тоффис» и «Баранов» на игру меньше.

9 апреля. «Эвертон» вновь проигрывает «вылетанту» «Лутону» (0:2). «Боро» уступает «Лестеру» (0:1) и выбывает из забега. «Дерби» побеждает «Волков» (1:0) и впервые становится единоличным лидером.

12 апреля. Поражение в Шеффилде (0:2) обнуляет шансы «Стока». Лидеры не ошибаются: «Дерби» - «Вест Хэм» - 1:0, «Ньюкасл» - «Эвертон» - 0:1, «Ливерпуль» - «Карлайл» - 2:0 (Тошак, Киган), «Ипсвич» - «КПР» - 2:1.

Остаются два матча («Ипсвичу» - три). Все в руках «Дерби Каунти», но единственная осечка может стать роковой. «Ипсвичу» необходима как минимум ничья лидера, «Ливерпулю» - поражение или две ничьи. «Эвертону» хуже всего, так как у «синих» худшая из всех разница мячей.

19 апреля. День, Когда Решалось Все. «Дерби Каунти» дрогнул и не смог забить «Лестер Сити» (0:0). Вот он, шанс! Минуточку, что же мы видим? Быть такого не может! «Эвертон» дома проигрывает «Шеффилд Юнайтед» (2:3), «Ипсвич» в гостях – «Лидсу» (1:2). «Ливерпуль», в свою очередь, без Тошака и с полубольным Хайвеем уступает на «Риверсайде» «Мидлсбро» - 0:1. Все как будто сговорились вручить чемпионский титул «Дерби» на блюдечке с голубой каемочкой! Обеим мерсисайдским командам, считавшимся фаворитами, оставалось только локти кусать. Трофей уплыл прямо из-под носа. Математические шансы оставались у «Ипсвича», но 23 апреля «Трактористы» Брайана Робсона сыграли вничью с «Манн Сити» в отложенном матче, и дербиширцы могли начинать праздновать еще до стартового свистка матча последнего тура.

Заключительный матч 26 апреля против «Куинз Парк Рейнджерс» уже ничего не решал, но «красные» его уверенно выиграли (3:1). В этой игре дебютировал еще один будущий идол «Копа» - полузащитник Джимми Кейс.

«Ливерпуль» занял итоговое 2-е место, опередив «Ипсвич» по соотношению мячей. Сезон был признан неудачным, несмотря на то, что клуб испытывал объективные сложности. Здесь и появление нового главного тренера, которому только предстояло утвердить свой авторитет среди игроков, привыкших к харизме Великого Шенкли. Вспомним также десятиматчевую дисквалификацию Кигана, травму Томпсона и постоянные болячки Тошака, из-за которых он пропустил больше половины матчей, пусть и стал лучшим бомбардиром команды с 12 мячами в чемпионате. Новичок Рэй Кеннеди ярко стартовал, но к концу сезона потерял уверенность в себе, а заодно и место в составе. Болельщики проявляли беспокойство и требовали вернуть в клуб Билла Шенкли в каком-либо качестве. Однако футболисты единодушно поддержали Боба, и кредит доверия был продлен. На следующий сезон. При этом Пейсли ясно дали понять, что второго года кряду без трофеев не потерпят. Такие вот оргвыводы a la Liverpool way.

Ps. В заключение, предлагаю уважаемым читателям глянуть на турнирную таблицу D1 образца 1974-1975 гг.

Если абстрагироваться от 2-го места «Ливерпуля», разве не красота? Что за милые команды занимают места в верхней половине списка! Здесь вам и «Сток Сити», и «Бернли», и «Шеффилд Юнайтед», и прочие гиганты. «МЮ» парится лигой ниже, туда же отправляется и «Челси», «Арсенал» - на 16-м месте, а «Тоттенхэм» - на 19-м. Я просто рыдаю!

Да, кстати, чемпион «Дерби Каунти» для титула хватило каких-то жалких 53 очков. Нет бы прогрессировать и рекорды ставить, а они… Эх, далеко им до стратегического мышления второй половины нулевых годов 21 века!