Форум

После входа/выхода Вы будете перенаправлены на главную страницу.

Мы в социальных сетях

26 A Rematch After 20 Years, или Соавторы дубля

Финал Кубка Англии 1971 года между «Ливерпулем» и «Арсеналом» состоялся 8 мая. Эта игра многими рассматривалась как римейк финала двадцатилетней давности. Напомню, что в 1950 году «канониры» со счетом 2:0 переиграли «красных» с Билли Лидделом в составе. В сезоне 1970-71 команды обменялись победами с одинаковым счетом 2:1, поэтому шансы на трофей рассматривались как равные.

В своей предыдущей статье я достаточно подробно описал ситуацию в «Ливерпуле» образца того сезона, а также проблемы, возникшие у Билла Шенкли при перестройке командной игры на новые рельсы. Сейчас не могу не остановиться на сопернике — лондонском «Арсенале». Начну с главного тренера. Берти Ми был чрезвычайно оригинальной, если не сказать уникальной, личностью в английском тренерском цехе того времени. Начнем с того, что в футбол он не играл никогда, работал физиотерапевтом и никакого тренерского будущего для себя не видел. Его назначение менеджером семикратных чемпионов Англии летом 1966 года сталом начтоящим шоком для футбольной общественности.

К удивлению многих, у Берти получилось. В 1970 «Арсенал» выиграл Кубок ярмарок — первый трофей клуба с 1953 г. А в 1971 сотворил настоящую сенсацию — в борьбе с «Лидсом» одержал победу в чемпионате. «Канониры» не демонстрировали яркого футбола, однако отличались запредельной работоспособностью и трудолюбием. Чемпионство «Арсенал» оформил за несколько дней до кубкового финала. И где! В логове злейшего врага - «Тоттенхэма», футболистам которого сулили по 400 фунтов за победу!

Когда ликующие красно-белые прибыли в свою раздевалку и начали празднования рекордного на тот момент восьмого титула, раздался звонок. Ми подошел к телефону и услышал неповторимый шотландский говорок Шенкли: «Великолепно, Берти! Превосходно! Возможно, вы создадите нам проблемы в субботу». Естественно, это были фирменные «mind games» менеджера мерсисайдцев. Они продолжились и накануне матча. Билл заявился на тренировку соперников, проходившую под дождем, и полным сочувствия голосом пожалел голкипера «Арсенала» Боба Уилсона, которому, мол, нелегко придется в такую погоду.

Берти Ми выпустил на поле проверенных бойцов. Голкипер Уилсон, центральные защитники Питер Симпсон и капитан Франк Маклинток (лучший игрок первенства Англии того года), левый фулбек Боб Макнаб и правый Пат Райс, будущий уголовник, фальшивомонетчик, порнограф и сутенер Питер Стори в роли опорника, мозг команды «Пешеход» Джордж Грэм, крайние игроки Джордж Армстронг и Джон Рэдфорд, а нападении молодые Чарли Джордж и будущая легенда «Ливерпуля» Рэй Кеннеди (он-то и забил «золотой» мяч на «Уайт Харт Лэйн»).

Шенкли также вряд ли мог удивить оппонента расстановкой: Рэй Клеменс, Крис Лоулер, Алек Линдсей, Томми Смит, Ларри Ллойд, Эмлин Хьюз, Иан Каллаган, Алан Эванс, Стив Хайвей, Джон Тошак и Брайан Холл. На скамейке запасных остался ветеран Питер Томпсон

Когда команды стояли в подтрибунном помещении, ожидая выхода на поле, болельщики «Ливерпуля», доминировавшие на трибунах «Уэмбли», стали скандировать имя своего лидера. Сам Шенкли демонстрировал олимпийское спокойствие и полную уверенность в силах своей команды. Он непринужденно беседовал с Берти Ми, попутно не завывая подкалывать стояашего рядом капитана «Арсов» Фрэнки Маклинтока. Дело в том, что для Маклинтока это был пятый финал на «Уэмбли». Предыдущие четыре решающих матча розыгрышей Кубка Англии или лиги в составе «канониров» и «Лестера» он проиграл.

Команды вышли на поле под громовое YNWA, заглушившее гимн Великобритании. Последовало традиционное представление составов присутствующей верхушке Футбольной ассоциации и, конечно же, неизменному представителю королевской фамилии — Его Высочеству герцогу Кентскому.

Матч начался с английской пунктуальностью — ровно в 15.00 по Гринвичу.

1-я минута. Хайвей и Эванс разыгрывают мяч с центра. Тут же следует первый в матче вынос мяча на Тошака, который в борьбе с Симпсоном зарабатывает аут по левой бровке. После вброса аута Хьюзом Стори сбивает Хайвея поблизости от угла штрафной. Следует розыгрыш и плохая подача Хьюза за ворота.

2-я минута. Настырный Тошак отбирает мяч у Маклинтока, прорывается к лицевой линии, но Райс успевает сфолить. Вновь неудачная подача Линдсея, в результате которой мяч улетает к противоположной бровке, но старт матча явно за «Ливерпулем».

4-я минута. Первый опасный момент. Холл прорывается по центру ворот и, уткнувшись в защитника, передает мяч забежавшему Тошаку. Тот незамедлительно простреливает обратно на Холла. Мяч попадает в недодачу, куча мала у ворот, в итоге следует вынос и контратака «Арсенала». Кеннеди на всех парах несется к воротам, но отсекается Ллойдом и неточно бьет мимо дальнего угла.

5-8 минуты. Затяжная позиционная атака «Арсенала», впрочем, абсолютно не тревожащая Клеменса. Навес на подключившегося Стори нейтрализуется Ллойдом.

11-я минута. Хьюз освобождается от опеки в центре поля и пытается нанести свой фирменный удар. К сожалению, прямо в руки Уилсону.

15-я минута. Холл перехватывает пас Джорджа на линии собственной штрафной и отдает кошмарный пас назад. Кеннеди перехватывает, пробрасывает мяч мимо Клеменса, но слишком сильно. «Ливерпулю» повезло — удар от ворот.

18-я минута. Грэм едва не выскакивает на рандеву с Клеменсом. Лоулер страхует и хладнокровно начинает собственную атаку.

20-я минута. Диспетчер «Арсенала» Грэм остроумным пасом обыгрывает офсайдную ловушку «Ливерпуля», но Клеменс успевает выбить мяч из-под ног Рэдфорда. «Канониры» явно перехвытывают инициативу, тогда как нападающие «красных» не могут как следует зацепиться за мяч.

23-я минута. Судья делает замечание Рэдфорду, помешавшему голкиперу «Ливерпуля» ввести мяч. Небольшая пауза в игре. Клеменс выбрасывает рукой аж в центральный круг, Тошак выигрывает воздух, Каллаган бросает в прорыв по правому краю Эванса. Нападающий вместо прострела отправляет мяс в руки Уилсону.

24-я минута. Стори умышленно врезается в Клеменса. Небольшая стычка на поле. Пейсли замораживает Рэю руку.

26-я минута. Прекрасная атака «Арсенала». Джордж переводит мяч направо Рэдфорду, тот на замахе убирает Смита и от лицевой навешивает. Только расторопность Линдсея спасает «Ливерпуль» от гола в исполнении Стори. Угловой.

28-я минута. После штрафного, назначенного за снос Хайвея, Ллойд выигрывает воздух в чужой штрафной, но Райс успевает помешать Тошаку сыграть на подборе.

31-я минута. Перспективную контратаку «Ливерпуля» три в три срывает притормозивший Тошак.

32-я минута. Остроумный навес активного Хайвея с левого фланга. Тошак не дотягивается до мяча в шпагате.

35-я минута. Удар Стори над перекладиной из-за штрафной после позыгрыша углового.

37-я минута. Очередной снос Хайвея Стори. После навеса от левой бровки мяч от головы Лоулера парашютом опускается в руки Уилсону.

38-я минута. Джордж подхватывает мяч в центре поля, продвигается к штрафной и наносит мощнейший удар. Чуть выше перекладины.

43-я минута. Первый реальный голевой момент. Левый крайний Рэдфорд смещается вправо, получает пас от Стори и навешивает на линию вратарской. Лоулер и Смит «проспали» подключение Армстронга. Тот беспряпятственно бьет с ходу, но попадает в плечо Клеменса. Отскочивший мяч вратарь «Ливерпуля» накрывает.

45-я минута. Симпсона штрафуют за подкат сзади. «Ливерпуль» получает право на стандарт в 25 метрах прямо по центру ворот. Остроумный розыгрыш и опасный удар Линдсея низом — Уилсон тащит в левом от себя углу, накрывает добивание Лоулера и переводит на угловой. После подачи Каллагана незамедлительно следует свисток. Перерыв.

Резюме. За исключением начальных 5-7 минут, в течение которых «Ливерпуль» подал несколько штрафных, преимущество в первом тайме было за «Арсеналом». Тактическая установка Берти Ми сработала: номинальный нападающий Чарли Джордж отходил на свою половину, помогая полузащите и став вторым распасовщиком. Компактная игра в центре поля не позволяла «красным» комбинировать, а дальние забросы на Тошака прерывались Симпсоном и Маклинтоком. Самый опасный мерсисайдец Стив Хайвей оказался под плотной опекой Стори, который, зачастую ценой нарушения правил, сумел нейтрализовать «девятку» «Ливерпуля». Плюс Эванс явно не вошел в игру, что развязало руки левому фулбеку Макнабу. Болельщикам «красных» оставалось благодарить Клеменса за парированный удар в упор Армстронга.

47-я минута. Первое активное действие — проход Райса по правому флангу атаки и прострел, прерванный Смитом. Начало второго тайма кажется продолжением первого.

51-я минута. Эвансу наконец-таки удается успешный обыгрыш на левой бровке, но навес слишком высок даже для великана Тошака.

52-я минута. Второй голевой момент у «Арсенала». Длинная передача Макнаба находит Рэдфорда на правом фланге обороны «Ливерпуля». Вингер канониров прекрасно обработал мяч, поймав на противоходе Смита, и выполнил удобную передачу вдоль ворот. Кеннеди никто не мог помешать, но вместо удара у 19-тилетнего страйкера получился непонятный кикс. Клеменсу снова повезло. После углового он в высоком прыжке забирает мяч и берет умышленную паузу, чтобы перевести дух.

57-я минута. Второй в матче мощный выстрел Джорджа из-за штрафной. Мимо.

58-я минута. Тошак выигрывает верховую дуэль в штрафной после навеса Хайвея и скидывает мяч к 11-тиметровой отметке. Эванс оступается, и защитники выносят.

62-я минута. Скорости падают, жара усиливается. Очередная скидка Тошака — без адреса.

64-я минута. Берти Ми делает замену. Захромавший Питер Стори покидает поле. Выходит Эдди Келли. Тут же Рэдфорд на скорости проходит поскользнувшегося Лоулера, на замахе убирает Ллойда, но с довольно острого угла попадает прямо в руки Клеменсу.

68-я минута. Острейшая контратака «Арсенала». «Ливерпуль» неудачно разыгрывает штрафной. Лоулер застревает на чужой половине, а мяч достается разогнавшемуся Рэдфорду. Тот пробрасывает мяч мимо Смита и мчится по направлению к Ллойду. Попытка прострела на идущего параллельным курсом Грэма блокируется центрдефом «красных».

69-я минута. Томпсон меняет Эванса. Светловолосый нападающий так и не нашел своего места на поле. Возможно, замену стоило сделать пораньше. Томпсон занимает место на краю, Хайвей уходит на позицию второго форварда.

70-я минута. Первое же касание мяча Томпсоном едва не приводит к голу. Каллаган отправляет мяч на левый фланг, где Питер одним касанием пробрасывает его мимо опрометчиво пластавшегося Райса и мчится в фирменный проход. Следует навес на дальнюю штангу, затем скидка Тошака, и … Симпсон в последний момент выбивает мяч из-под носа.

71-я минута. Пауза, связанная с травмой Хьюза, получившего удар в лицо.

73-я минута. Выход Томпсона явно вернул потерявшийся было «Ливерпуль» в игру. Вот он комбинирует на левом фланге с Хайвеем, пас в центр, но левше Линдсею еще работать и работать над ударом с правой ноги.

75-я минута. Безупречный доселе рефери дает явный свисток в пользу провинившегося, прерывая выход Холла один на один после вброса мяч из аута. «Арсенал» огрызается: вездесущий Рэдфорд уже справа и подает в штрафную, где Кеннеди пускает мяч в каком-то полуметре от штанги.

76-я минута. Райс врывается в штрафную «Ливерпуля», но Хьюз в подкате «с мясом» вырывает у него мяч.

79-я минута. Безобидный аут едва не оборачивается для «красных» пропущенным голом. Рэдфорд выполнил заброс на ближнюю в лучших традициях Рори Делапа, Грэм перепрыгнул Ллойда и с метра ухнул в перекладину. Отскочивший мяч Смит выбил на угловой. Подача. Грэм немыслимым образом вновь первый на мяче и бьет — на сей раз точно. Спас Линдсей, вынесший мяч с ленточки. В ответной атаке Хайвей едва не выдает пас на пустые ворота Тошаку. Но вновь защита настороже.

80-я минута. Высокая подача Хайвея с правого фланга. Уилсон выходит на нее, но роняет мяч на ход Томпсону. Увы, опытный голкипер не растерялся и накрыл снаряд в ногах у форварда.

85-я минута. Скорость игры становится низкой. У игроков сводит судорогой ноги. Хьюз на время выбывает из борьбы, чем едва не пользуется «Арсенал», но Грэм из-за штрафной слета бьет в Клеменса.

86-я минута. Индивидуальный проход Холла. Полузащитник смещается в центр от бровки, бьет «с наклювом», мяч опускается на сетку сверху. Создается впечатление, что у «Ливерпуля» осталось больше сил. «Красные» начинают ударную пятиминутку. Защита «канониров» только и успевает выносить мяч из штрафной после бесчисленных навесов и забросов на Тошака.

87-я минута. Шанс предрешить исход упускает Кеннеди. Рэдфорд выложил ему мяч словно на блюдечке, но Рэй не попал в дальний угол из пределов штрафной.

90-я минута. Последняя атака «Ливерпуля» дежурным навесом на Тошака, «снятого» Уилсоном. Дополнительного времени не избежать. Судья добавляет больше двух минут компенсированного времени, в течение которого «красные» успевают подать редкий в этом матче угловой.

Резюме. После выхода на поле Питера Томпсона у «Ливерпуля» появилась, наконец-таки, контригра. При этом, несмотря на определенное территориальное преимущество «красных» во второй половине тайма, голевые моменты все равно создавал соперник. Будь удачливей или точней Грэм с Кеннеди, вопрос об экстра-тайме был бы снят заранее.

В перерыве вся скамейка «Ливерпуля», включая ветеранов Рона Йейтса и Томми Лоуренса, массирует икры до смерти уставших футболистов. В стане «Арсенала» обстановка ничем не лучше. Теперь всем ясно: в сложившихся обстоятельствах победит более физически сильная команда.

91-я минута. «Арсенал» разыгрывает мяч. У половины футболистов с обеих сторон гетры спущены, щитков нет.

92-я минута. Первая же атака «Ливерпуля» становится результативной. Хьюз выигрывает мяч у своей штрафной и пасует вперед открывшемуся Томпсону, тот переводит на левую бровку набравшему скорость Хайвею. Армстронг и Райс не успевают перекрыть форварда, Уилсон пытается просчитать адресат возможного прострела, а Хайвей неожиданно бьет в ближний угол — 1:0!

94-я минута. Исход матча должен был решиться в этот момент! Ветеран Томпсон выполняет нацеленную подачу с углового прямо на голову Тошаку, который нацеленно скидывает мяч на линии вратарской. Одинокий Холл бьет в касание с разворота, но Уилсон невероятным образом реагирует. Счет остается прежним.

97-я минута. Жестокий фол Макнаба против Хайвея. Автор гола в составе «Ливерпуля» с трудом и не сразу встает на ноги.

99-я минута. Прекрасный пас Смита выводит Хьюза на встречу с Уилсоном. Полузащитник «Ливерпуля» неловко обрабатывает мяч и упускает момент для удара. «Красные» доминируют на поле.

102-я минута. «Арсенал» сравнивает счет. Рэдфорд не глядя забрасыват мяч в центр штрафной, где Келли вступает в, казалось бы, безнадежную борьбу с Ллойдом и Смитом. Мяч застревает в ногах, мерсисайдцы теряют его из виду. Этим пользуется Грэм, который буквально заводит его в сетку. Мусорный гол, но какой важный. «Канониры» сравнивают счет, когда чаша весов уже качнулась в другую сторону. Кстати, существует точка зрения, что Грэм мяча не коснулся, а автором мяча следует считать Келли. Даже тысяча повторов не позволяет однозначно определить, кто коснулся мяча последним.

103-я минута. Реанимированный «Арсенал» идет в атаку, и Рэдфорд проверяет Клеменса дальним ударом. Голкипер «Ливерпуля» на месте. Вскоре раздается свисток — сигнал к смене сторон. Создается впечатление, что судья устал не меньше футболистов.

106-я минута. Тошак после подачи Линдсея пытается пробить головой, но в борьбе с защитником посылает мяч мимо.

109-я минута. Кросс Томпсона от лицевой справа едва не встречается с головой Тошака на дальней штанге, однако центрфорвард «красных» слишком устал, чтобы выпрыгнуть достаточно высоко.

110-я минута. Симпсон бьет через себя с линии штрафной в руки Клеменсу.

112-я минута. Чемпион наносит удар. Рэдфорд принимает мяч у штрафной и откатывает под удар Джорджу. Того уже никто не успевает накрыть, и мощнейший удар впритирку со штангой самого полезного игрока «Арсенала» в этом матче неотразим. Джордж в изнеможении падает на траву. Похоже, у него не хватает сил даже на радость, но дело сделано — 1:2.

115-я минута. «Ливерпуль» начинает последний штурм. Тошак из последних сил выигрывает второй этаж и скидывает мяч вниз. Здесь Лоулер, который наносит удар боковыми ножницами, но удача изменяет самому забивному защитнику «красных». Выше ворот.

117-я минута. Грубый фол Келли на Хайвее. «Канониры» отражают атаку.

120-я минута. Угловой у ворот Уилсона. Подача Холла приземляется комфортно в руки голкипера. Это все. Через несколько мгновений раздается финальный свисток. Кубок отправляется на «Хайбери».

Итог. В драматичном матче «Арсенал» оформил дубль, который вполне закономерно должен был оформиться в основное время, но едва не сорвался в дополнительные полчаса. Футболисты «Ливерпуля» не заслужили ни малейшего упрека, так как отдали игре все 200% своих возможностей. А вот вопросы к командной игре «красных» остались. Уж очень много зависело от игры крайних нападающих и игры голвой гиганта Тошака. Других козырей у Шенкли не было. Но вскоре они появятся. С трибун «Уэмбли» за матчем наблюдали два небезызвестных молодых человека. 17-тилетний уроженец Киркби Фил Томпсонтолько что получил повышение и пробился из резервов в первый состав. 20-тилетний парень из «Сканторпа» подпишет контракт с клубом на следующий день. За него Шенкли заплатит невеликую сумму 33 тыс. фунтов. Зовут юношу Кевин Киган. Этим людям было суждено перевернуть ход истории «Ливерпуля». И начнут они совсем скоро. Увидите в следующем сезоне.