Форум

После входа/выхода Вы будете перенаправлены на главную страницу.

Мы в социальных сетях

Beating Against the White Cliff, или Красные на Белых

Ну вот, пишу, пишу, а «Ливерпуль» все не выигрывает и не выигрывает. Может быть, в этом сезоне прорвет? Не исключаю, что именно так рассуждали перед началом чемпионата 1968-1969 гг. болельщики «красных», чья команда прошедшей весной претендовала на все домашние трофеи, а в итоге не получила ни шиша. Вера в гений Шенкли и собранной им команды на правильном берегу Мерси была безграничной, поэтому фанаты с нетерпением ожидали августа, коротая время за просмотром финальной части третьего чемпионата Европы, который проходил в Италии. «Посмотрим» немного и мы.

В числе четырех участников финала (такова была формула того времени) на Аппенины отправились и действующие чемпионы мира – сборная Англии. Трио соперников составили хозяева турнира, югославы и сборная СССР. Англичанам пришлось пройти жесткий отбор. Дело в том, что 8-я отборочная группа была искусственно сформирована по территориальному признаку. УЕФА «подкинула» в соперники Англии соседей из Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, решив совместить отборочный турнир с традиционным соревнованием британских сборных. Вот уж кому не терпелось свести счеты с «колонизаторами»!

Естественно, у ольстерцев с валлийцами шансов было не так много. Составчик не тот. Уэльс был ровной командой средних игроков, а Сев. Ирландия – сборной имени двух человек – блистательного манкунианца Джорджа Беста и в какой-то мере голкипера Пата Дженнигса. В итоге англичане взяли у них максимум очков – 8 из 8. А вот с шотландцами пришлось тяжко. Основой состава скоттишей был мощный «Селтик» конца 1960-х, а роль первых скрипок играли два монстра – Дэннис Лоу из «МЮ» и Билли Бремнер из «Лидса».

Игра на «Уэмбли» закончилась сенсацией. Героические шотландцы вели в счете 2:0 на 78-й минуте (Лоу и Бобби Леннокс) и, несмотря на отчаянный штурм хозяев, удержали победу – 3:2. Обезумевшие от восторга болельщики в килтах вырвались на поле, разорвали сетки, разломали штанги на сувениры и чуть не выкопали весь дерн. Дела Альфа Рамсея выглядели откровенно плохо, но тут на помощь пришли североирландцы, обыгравшие шотландцев в Белфасте (1:0).

Решающая игра состоялась 24 февраля 1968 в Глазго на «Хэмпдене». На стадион в тот вечер пришли 134 тысячи человек – вечный рекорд европейских первенств. Шотландцам была необходима только победа, но теперь настала очередь англичан проявлять свой чемпионский характер. Мартин Питерс открыл счет на 20-й минуте, и в конце концов долгожданная ничья была достигнута – 1:1.

В четвертьфинале Англию ждали испанцы – действующие на тот момент обладатели трофея. В первой игре на «Уэмбли» гол Бобби Чарльтона на 84-й минуте дал британцам минимальное преимущество. На «Бернабеу» гостям пришлось выдержать настоящий штурм. Когда Амансио открыл счет в начале второго тайма, показалось, что Англии не выдержать. Однако вскоре Питерс сравнивает в контратаке, а на 82-й минуте Норман Хантер из «Лидса» наносит роковой удар – 2:1.

Единственным представителем «Ливерпуля», участвовавшим в отборочных матчах был Роджер Хант, который сыграл 6 матчей и забил один гол. В финальную заявку был включен также Питер Томпсон, но он так и остался запасным под Питерсом.

Полуфинал Англия – Югославия вылился в настоящий футбольный спектакль. Обе команды показывали скоростной, зрелищный футбол. На удивление, «юги» ни в чем не уступали чемпионам мира. Им удалось сковать действия Бобби Чарльтона в середине поля. Зато 11-й номер балканцев Драган Джаич был неудержим. Восходящая звезда европейского футбола решил исход встречи. За пять минут до конца основного времени он вышел на высокий навес, принял мяч на грудь и мощным ударом вколотил его под перекладину ворот Бэнкса. Полузащитник англичан Алан Маллери был настолько раздосадован, что на минуту потерял контроль над собой. Это вылилось в грубое нарушение на Тривиче – и первом в истории чемпионатов Европы и сборной Англии удалении.

В матче за 3-е место англичане играли со сборной СССР, которая, как известно, уступила сборной Италии из-за того, что капитан «макаронников» Джачинто Факетти оказался смышленее Альберта Шестернева и выбрал нужную сторону монетки после безрезультатных 120 минут. В первые четверть часа преимуществом владела сборная СССР – Бышовец не использовал выход один на один, опасно бил Малофеев. А затем британские львы провели классическую контратаку. Джеффри Хёрст сбросил мяч на ход Бобби Чарльтону, который вколотил его в ворота. Во втором тайме превосходство Англии было более очевидным. На 63-й минуте защитник Капличный поскользнулся, Хёрст подхватил мяч, обвел Пшеничникова и установил окончательный счет. Так Роджер Хантвместе с партнерами прибавили к «золоту» ЧМ-66 бронзовые медали Евро. Чемпионами стали итальянцы.

А теперь от международного футбола – на родные английские поля. Сезон 1968-1969 стартовал 10 августа. «Ливерпуль» принимал действующего чемпиона «Манчестер Сити» и одержал принципиальную победу – 2:1. Первый гол мерсисайдцев в чемпионате забил форвард Бобби Грэм. 28-летний игрок подписал профессиональный контракт с клубом аж в 1961 г., но все время провел за основной состав менее 30 игр. Его выход на поле на месте Тони Хейтли был настоящей неожиданностью. Победный же гол на счету Питера Томпсона

«Ливерпуль» сезона 1968-1969
Задний ряд: Джефф Стронг, Рэй Клеменс, Томми Лоуренс, Джерри Бирн.
Средний ряд: Бобби Грэм, Тони Хейтли, Питер Уолл, Иан Росс, Альф Эрроусмит, Питер Томпсон.
Передний ряд: Иан Каллаган, Эмлин Хьюз, Роджер Хант, Рон Йейтс, Иан Сент-Джон, Томми Смит, Крис Лоулер.

Вообще стартовый августовский отрезок чемпионата у Билла Шенкли и его подопечных не очень задался. Дома «Ливерпуль» исправно одерживал победы – над «Сток Сити» (2:1), «Сандерлендом» (4:1). А вот на выезде дела обстояли куда хуже. В первых трех матчах на чужих полях «красные» никак не могли выиграть – либо играли вничью, как с «Арсеналом» (1:1) или «Эвертоном» (0:0), либо и вовсе проигрывали «Саутгемптону» (0:2). Игра против «Лидса» 31 августа лишь подтвердила эту тенденцию. «Ливерпуль» проиграл 0:1 без особых шансов на лучший исход.

Набрав 8 очков в 7 первых турах, мерсисайдцы оказались на 7-м месте, отставая от лидирующих «Лидса» и «Арсенала» на 5 и 4 очка соответственно. Билла Шенкли такое развитие событий явно не устраивало. Он прекрасно сознавал, что если такой график выездных выступлений продолжится, то ни о какой борьбе за титул речи не будет. Чтобы встряхнуть команду, менеджер совершил внезапное «хирургическое вмешательство». Непосредственно после матча с «Лидсом» в «Ковентри» был продан Тони Хейтли. Это решение застало всех врасплох. Избавиться от форварда, который в своем дебютном сезоне забил 27 голов? На такое не каждый бы решился. Но у Билла были свои резоны. Он надеялся уйти от прошлогодней манеры игры, которая ему не очень нравилась.

По поводу случившегося Томми Смит заметил: «Тони был классным парнем и хорошим игроком для своей команды. Однако, появившись в «Ливерпуле», он изменил наш стиль. Мы были командой, предпочитающей играть в пас, а тут вдруг принялись бить мяч вперед на «столба». Неумышленно, просто высокий центрфорвард, хорошо играющий головой, становится каким-то магнитом, притягивающим все мячи». В общем, Тони отправился восвояси и нигде больше ярко не заиграл, чем подтвердил правильность решения Шенкли. Зато его сын Марк превзошел своего отца. Он с успехом защищал цвета «Милана», «Монако», «Рейнджерс» и сборной Англии в 1980-х, став участником ЧМ-86 и Евро-88.

Пока подыскивалась замена, Шенкли вновь дал шанс Грэму. И тот вновь не подвел, забив по голу подряд «Куинз Парк Рейнджерс» и «Ипсвичу», чем помог одержать две победы с одинаковым счетом 2:0. Кстати, выигрыш у «Ипсвича» стал первым в сезоне на выезде, что не могло не радовать.

18 сентября «Ливерпуль» начал свой еврокубковый сезон. В первом раунде Кубка ярмарок жребий определил в соперники «Атлетик» из Бильбао. В составе басков были две харизматические личности – игроки сборной Испании голкипер Ирибар и защитник Саес. Однако в первой игре тон задавали футболисты атакующей линии басков. К перерыву выездной игры «красные» «горели» со счетом 0:2. Шенкли решает, что нужно избежать худшего, и выпускает вместо Грэма игрока оборонительного плана Стронга. Помогло. Игра постепенно выровнялась, и на 67-й минуте Хант отквитал один мяч. Минимальное поражение – не такой уж плохой результат. Так, видимо, и решил Шенкли, заменивший еще и Сент-Джона на персональщика Иана Росса. В итоге счет 1:2 удалось удержать с перспективой отыграться с лихвой на «Энфилде» через две недели.

21 сентября Шенкли явил миру свое новое секретное оружие. В майке под номером 9 на домашний матч против «Лестера» вышел 19-илетний Алан Эванс. Белокурый нападающий попал в поле зрения менеджера «красных» в прошлом сезоне, когда, выступая за «Вулверхэмптон», изрядно «повозил» не кого-нибудь, а самого Рона Йейтса. Несмотря на то, что юноша провел в профессиональном футболе всего один сезон, Шенкли, ничтоже сумняшеся, выложил за него 110 тыс. фунтов – новый клубный рекорд! Более того, эта сумма автоматически делала Эванса самым дорогим футболистом-тинейджером Англии на тот момент.

Золотой мальчик английского футбола начал свою карьеру в
«Ливерпуле» с голов

Судя по всему, футболисты «Лестера» также были под впечатлением от произошедшего трансфера, так как предпочли не сопротивляться и сразу же выбросили полотенце. Окончательный счет 4:0 установился уже на 12-й минуте. Один из голов, третий по счету, на счету дебютанта Эванса.

25 сентября состоялся еще один знаменательный дебют. На матч 4-го раунда Кубка лиги против «Суонси» (2:0) Шенкли дал отдохнуть Томми Лоуренсу и поставил в ворота 20-илетнего Рэя Клеменса. Способного голкипера скауты присмотрели в «Сканторпе», и Шенкли заманил засомневавшегося парня в «Ливерпуль» рассказами о том, что Лоуренс на сходе и через каких-то пару месяцев новичок станет первым вратарем. Естественно, ничего подобного не случилось. Лоуренс на пенсию не спешил, поэтому дебюта Рэю пришлось ждать больше года, а уж до стабильного места в основе было еще далеко-далеко. Но становление будущей легенды клуба и одного (если не самого) из лучших вратарей в его истории уже началось.

А теперь добро пожаловать на стадион «Молино», где болельщики «Волков» с особым нетерпением ожидали прибытия «Ливерпуля» с Эвансом в составе. Вундеркинду-предателю обещали устроить форменную обструкцию. Однако все пошло не так, как планировали суппортеры «Вулверхэмптона». В погожий осенний вечер 29 сентября они стали свидетелями абсолютно феерической игры, главную роль в которой исполнил как раз «блудный сын» мидлендского футбола.

Хозяева поля упустили верный момент на первых минутах, но, даже если бы мяч влетел в ворота Лоуренса, вряд ли бы это спасло «желто-черных». «Ливерпуль» демонстрировал футбол, близкий к идеальному, сочетая скорость, технику и игровую мысль. В первые же полчаса в ворота Босуэлла влетело три мяча.

Первый гол на 15-й минуте забил Хант. Мяч после его удара отрикошетил от ноги защитника и по изящной параболе свалился за спину вратарю. Затем Питер Томпсон на шаг обошел своего визави и поразил дальний угол с отскоком от штанги. На 30-й минуте настала очередь Эванса, которого вывел на ворота Хант. Во втором тайме мерсисайдцы отметились еще одним «триплетом». Забивали те же: Эванс замкнул стелящийся навес Ханта, сам Хант кивком переправил в сетку передачу Каллагана, а Томпсон вколотил мяч в дальнюю девятку после «отката» Эванса. 6:0!

Юный Рэй Клеменс ждет своего часа

Комментаторы не скупились на комплименты в адрес Алана Эванса, а зрители, еще недавно готовые разорвать его в клочья, устроили молодому дарованию овацию. Конечно, Эвансу не хватало физической мощи Хейтли, но зато с его появлением атака «Ливерпуля» приобрела легкость и мобильность, которой ей недоставало ранее. У команды появился новый тактический рисунок: «Ливерпуль» стал больше играть низом и комбинировать в чужой штрафной.

Следующий матч чемпионата в Бернли был выигран почти столь же убедительно – 4:0. Роджер Хант отметился дублем. «Ливерпуль» одержал пять побед подряд с общим счетом 18-0 и оказался уже на втором месте.

В это же время «красные» сыграли ответный матч Кубка ярмарок против Бильбао. «Атлетик» предстал на «Энфилде» совсем иной командой, нежели у себя дома. Там они произвели впечатление легкой, играющей команды, но на выезде преобразились в коллектив с железной выдержкой и завидными бойцовскими качествами. При этом сразу стало ясно, что гости не прочь довести свое преимущество по итогам двух игр до 3:1.

«Ливерпуль», не сумев забить так необходимый быстрый гол, стал торопиться, ошибаться в передачах. В игре «красных» стало сквозить отчаяние, и только Эванс без устали пытался взломать оборону гостей. На 32-й минуте случилось то, чего так боялся «Энфилд»: Уриарте выдал пас на свободное место, Аргоития продемонстрировал высококлассный дриблинг, уйдя от отчаянного подката Смита, и открыл счет.

Задача «Ливерпуля» усложнилась чрезвычайно. Второй тайм превратился в бесконечное противостояние форвардов мерсисайдцев и оборонительной линии басков во главе с Ирибаром. «Атлетик» держался вплоть до последней десятиминутки. Наконец, последовал фирменный навес со штрафного Сент-Джона, скидка высоченного Йейтса и добивание Лоулера. А на 87-й минуте прорвавшийся к воротам Эмлин Хьюз нанес неотразимый удар. В дополнительное время мячей забито не было. Счет по итогам двух матчей был абсолютно равным – 3:3. Даже только что введенное правило «гостевого гола» туту помочь не могло. Пришлось метать монету. И здесь судьба взяла с «Ливерпуля» должок трехлетней давности. Тогда не повезло «Кёльну». Теперь пришла очередь «Ливерпуля», не проиграв, уступать дорогу уже в первом круге.

В чемпионате дела шли хорошо. За период с октября по декабрь «Ливерпуль» проиграл только две игры – на «Уайт Харт Лэйн» (1:2) и «Олд Траффорд» (0:1) – из 15. Среди удачных выступлений можно выделить победу над тем же «Манчестер Юнайтед» (2:0 и голы Сент-Джона и Эванса). К январю выкристаллизовалась четверка команд, которая реально претендовала на титул. Лидировали «Лидс» (37 очков после 24 матчей), «Ливерпуль» (39 после 27), а также «Эвертон» и «Арсенал» (37). Прошлогодние чемпионы из «Сити» фактически уже сложили полномочия. Их земляки из «Юнайтед» также выступали неудачно, отставая от лидеров на целых 15 очков. Тогда еще не знали, что этот сезон станет началом конца славной команды Басби, а следующий титул придет к «манкам» в 1993 году.

В 1969-й календарный год «Ливерпуль» входил на втором месте и без Альфа Эрроусмита. Злосчастный форвард, один из героев чемпионского сезона 1963-1964, так и не смог оправиться от травмы крестообразных связок и после нескольких лет мучений в резерве был отпущен в «Бери». Он сыграл за «Ливерпуль»56 матчей и забил 24 гола

Выиграв на Кубок у «Донкастер Роверс» (2:0), «красные» включились в чемпионскую гонку, в которой им противостояли весьма достойные оппоненты. Никто не хотел терять очков. Первые после Нового года тур все четыре лидера дружно выиграли («Ливерпуль» благодаря голу Питера Томпсона переиграл «ВБА» 1:0)? однако вскоре выяснилось, что «Арсенал» пока еще не готов к борьбе за титул. Берти Ми только начал создание коллектива, который поразит всех через пару лет, а пока «канониры» медленно, но верно сбавляли ход.

«Ливерпуль» одержал три победы подряд, сократив отрыв от «Лидса» по потерянным очкам до трех, и прошел в очередной раунд Кубка Англии, переиграв «Бернли» (2:1). В одной из этих игр Роджер Хант забил свой 233-й мяч в чемпионатах Англии, побив тем самым последний рекорд легендарного Гордона Ходжсона. Событие произошло на «Стамфорд Бридж» 18 января, а матч закончился со счетом 2:1.

Команда Билла Шенкли вроде бы набрала неплохой ход, и тем удивительней было домашнее поражение (единственное в сезоне) от аутсайдера «Ноттингема» (0:2). Тут же случилась ничья с «Вест Хэмом» (1:1).

Начало марта ознаменовалось очередной кубковой эпопеей. Играть пришлось с «Лестером», который в том сезоне не просто не блистал, а откровенно валился. В первой игре на «Филберт Стрит» «Ливерпуль», по выражению репортера, сделал ровно столько, чтобы обеспечить себе переигровку на «Энфилде». «Лисы» были более активны в первом тайме, но были нейтрализованы Хьюзом, а во втором уже форварды «красных» Хант и Эванс при поддержке Каллагана и Томпсона были острей, однако Лоуренс и Шилтон оставили свои вороте в неприкосновенности.

Переигровка на «Энфилде» также проходила в упорной, очень плотной борьбе. Игроки «Лестера» понимали, что дать «Ливерпулю» свободу дома, значит, подписать себе смертный приговор. Поэтому они навязали хозяевам борьбу за каждый метр поля, оспаривали каждый мяч. Не без доли везения гости еще и открыли счет: центрфорвард Локхэд откликнулся на высокую свечу на дальней штанге, неожиданно перепрыгнул Йейтса и перекинул мяч мимо отыгранного Лоуренса, который никак не ожидал такого развития событий. После этого на поле была одна команда. И еще один игрок – Питер Шилтон. Именно он отбил опасные удары Сент-Джона и Томпсона, добивание Лоулера. Кульминация игры наступила на несколько минут до перерыва, когда защитник «Лестера» Шоберг сыграл рукой в своей штрафной. Штатный пенальтист мерсисайдцев Томми Смит ударил как обычно – но Шилтон в стремительном прыжке парировал одиннадцатиметровый! После перерыва бенефис голкипера продолжился. «Лестер» отошел назад всей командой, но даже самоотверженная игра в защите не выручила бы их, если бы не вдохновение Шилтона. Шенкли был вынужден пойти на крайнюю меру: убрать с поля своего лучшего бомбардира Роджера Ханта, у которого не шла игра, и выпустить на замену Бобби Грэма. Раздосадованный Хант сорвал с себя футболку, швырнул на скамейку запасных и ушел в раздевалку. Именно Грэм и создал последний в этой игре момент, но это был явно день Шилтона, а не «Ливерпуля». 0:1. «Лестер» в итоге выйдет в финал, где проиграет «Сити» в дополнительное время, а заодно … вылетит из D1.

Шекнли против Риви – главное английское противостояние 1964-1974 гг.

Оставалось проявлять себя в чемпионате, однако к этому времени шансов у «Ливерпуля» изрядно поубавилось. Пока мерсисайдцы мучились в Кубке, «Лидс» завершил великолепную победную серию из 7 матчей подряд, увеличив свое превосходство над «Ливерпулем» до 6 очков (4 по потерянным). «Эвертон» отстал еще больше.

Вылет из Кубка Англии встряхнул «Ливерпуль» матч 15 марта против «Сандерленда» на «Рокер Парке» был уверенно выигран – 2:0 (Сент-Джон и Эванс). Через неделю команде предстояла ключевая во всех отношения игра – против «Лидса» на «Энфилде». Победа в этой игре позволяла ланкаширцам вплотную приблизиться к лидеру. Настрой был соответствующий. Однако игра … не состоялась. Дело в том, что «Лидс» накрыла эпидемия гриппа, восемь футболистов заболели, а еще двое были травмированы. Дон Риви направил прошение о переносе в FA, и, к негодованию Шенкли и всех болельщиков «красных», матч был перенесен на неопределенный пока срок. Бюрократов обвиняли в пособничестве Йоркширу, вспоминая, что в аналогичных ситуациях на просьбы «Ливерпуля» никто и внимания не обращал.

Однако поделать ничего было нельзя. Мерсисайдцам пришлось продолжать свой спор заочно. Выглядела команда достойно: после матча с «Сандерлендом» последовало еще 7 матчей без поражений. Но и «Юнайтед» наотрез отказывались кому-либо проигрывать. В итоге разрыв сократился лишь на один балл. Конечно, можно было бы подтянуться поближе, но сказались выездные ничьи «красных» в Сток-он-Тренте (0:0) и Ковентри (0:0). Сказывались и кадровые потери. В уже упомянутом матче против «Сток Сити» неприятную травму ключицы получил Роджер Хант, выбывший на месяц. Вместо него на замену вышел дебютант Брайан Холл, первый в истории «Ливерпуля» футболист с университетским образованием (степень бакалавра естественных наук).

Пресловутый матч с «Лидсом» игрался 28 апреля, в ситуации, когда все козыри уже были в руках «Юнайтед». «Павлинам» оставалось сыграть две игры, в то время как «Ливерпулю» - три. Учитывая разницу в пять очков, нетрудно понять, что любой положительный результат на «Энфилде» делал Дона Риви и его футболистов чемпионами Англии. И даже в случае поражения у них оставался домашний матч с «Ноттингемом», в котором можно было решить все вопросы окончательно.

Естественно, и Билл Шенкли, и его подопечные осознавали, что их шансы помешать неизбежному призрачны. «Лидс» проводил блистательный сезон, никому не проигрывал с октября, установив ту самую рекордную беспроигрышную серию, которую превзошел четыре года назад венгеровский «Арсенал». Однако дать бой без пяти минут чемпиону, да еще перед своими болельщиками, было делом принципа. Шенкли делегировал на поле лучшие силы, на которые он мог рассчитывать.

Место в воротах занял бессменный Томми ЛоуренсТомми Смит и Рон Йейтс составили пару центральных защитников, на правый край вышел Крис Лоулер, на левый – универсал Джефф Стронг. В центре поля играли Эмлин Хьюз и Иан Сент-Джон. Атакующий кулак составляли Алан Эванс (он избежал дисквалификации, хотя был удален в предыдущем туре за драку с игроком «Ковентри») и Бобби Грэм (Хант, как мы помним, был травмирован), которым помогали вингеры Иан Каллаган и Питер Томпсон

Дон Риви проблем с составом не имел. Линия обороны «Лидса» со времен исторического для «Ливерпуля» финала Кубка 1965 г. не изменилась ни капли: вратарь сборной Уэльса Гэри Спрейк, центральные защитники сборной Англии Джек Чарльтон и Норманн Хантер, Пол Рини и Терри Купер в роли фулбеков. В роли хавбеков выступали несгибаемый шотландский капитан Билли Бремнер и универсал Пол Мэдли. Джонни Джайлз играл в оттяжке под единственным центрфорвардом Миком Джонсом, а на краях «бегали» Майк О’Грейди и Эдди Грэй.

Перед матчем тренер «белых» намекнул, что «Юнайтед» построит свою игру от атаки. Однако вряд ли люди, которым довелось наблюдать за этой командой на протяжении тех пяти лет, что Риви был у руля, могли купиться на подобные заявления. Всем было ясно, что «Лидс» будет стремиться к нулевой ничьей.

На стадион попали 53750 болельщиков, многие сотни остались за его пределами, после того как за 5 минут до старта ворота были закрыты. Билли Бремнер угадал сторону монеты и выбрал играть первый тайм на «Коп». В начале игры в действиях как мерсисайдцев, так и йоркширцев чувствовалась нервозность. Было много беготни, борьбы и жестоких стыков. Не прошло и пяти минут, а Смит, Лоуренс, Купер, Спрейк и Джонс уже успели обратиться за помощью к врачам.

«Ливерпуль» - «Лидс». Очередной жесткий стык.

После того, как нервотрепка первых минут сошла не нет, «Павлинам» удалось найти свой обычный спокойный ритм игры. «Ливерпуль» же явно стремился не просто переиграть оппонентов, а показать свое превосходство в мощи и скорости, хотя, возможно, более хладнокровный, тактический план на игру принес бы «красным» большую пользу. «Лидс» старался четко придерживаться плана на игру, разработанного Риви. Пол Мэдли отходил глубоко назад, становясь, фактически, пятым защитником. Фулбеки Риви и Купер получили задание заблокировать фланги и провоцировать Каллагана и Томпсона на смещение в центр, где гости выстроили мощнейшие оборонительные редуты. Хавбеки и вингеры «белых» должны были лишить «Ливерпуль» пространства в середине поля. Даже центрфорвард Джонс принимал участие в защите. Такова была фирменная тактика «Лидса», приносившая им успех сотни раз на родных полях и европейской арене.

«Ливерпуль» противопоставил свое главное оружие – непрекращающееся давление по всему фронту атаки. Тем не менее, за первые 20 минут ни одной команде не удалось создать стоящих моментов. На 26-й минуте Каллаган нанес первый в матче по настоящему опасный удар с 20 метров, но, к сожалению, мимо. А через десять минут «красные» создали настоящий голевой момент: Грэму удалось в кои-то веки вырваться из под опеки и навесить на Эванса, который находился в каких-то 14 метрах от ворот, но в спешке ударил в касание намного выше. Учитывая тактику «Лидса», наивно было ожидать, что таких моментов будет множество.

Ход игры в первом тайме не внушал особых надежд игрокам «Ливерпуля», но в перерыве Шенкли совершил очередной мотивационный подвиг, после чего хозяева пошли вперед всей командой. Мало-помалу в «железном занавесе» «Лидса» стали появляться маленькие бреши. На 62-й минуте только блестящая реакция Спрейка помешала Каллагану открыть счет. На 72-й минуте хитроумный Сент-Джон вскрыл защиту неприятеля, технично забросив мяч за спину защитникам. Абсолютно неприкрытый Эванс рванулся на передачу. Гол казался неминуемым, но молодое дарование вновь ударил мимом кассы.

А что же контратаки «Лидса»? Даже по отчету о матче, выложенному на сайте йоркширского клуба, ясно, что о наступлении гости и не помышляли. Зато их защита удостоилась наивысших похвал. Джеффри Грин из «Таймс» сравнил «Лидс» с белоснежным утесом, о который разбивались бесконечные красные волны. Конечно, не обошлось и без финального штурма, но Джек Чарльтон и Гэри Спрейк справились со всеми навесами в свою штрафную.

Футболисты «Лидса» приветствуют «Коп»

Наконец, прозвучал финальный свисток, и затем произошло нечто, что навсегда вошло в историю обоих клубов. Отпраздновав чемпионство перед выездным сектором, Билли Бремнер повел своих товарищей в сторону «Копа». Воцарилось гробовое молчание. Бремнер нерешительно поднял руки вверх и хлопнул в ладоши. И тут 27-тысячная трибуна взорвалась аплодисментами. Около 20 минут «Энфилд» приветствовал новоявленных чемпионов! В раздевалке Риви отведал шампанского, подаренного Биллом Шенкли, и рассыпался в комплиментах мерсисайдским болельщикам и своей защите. Менеджер «Ливерпуля» заявил прессе: «Лидс» - достойный чемпион. Прекрасная команда».

Поздравим и мы «Лидс Юнайтед» с первым в своей истории чемпионским титулом. «Ливерпуль» же, закончив сезон поездкой в «Ман Сити» (0:1) и «Ньюкасл» (1:1), остался на втором месте. И снова можно было бы сказать, что на протяжении всего сезона «красные» выглядели солидно, показывая порой очень привлекательный футбол. Предельно надежно выступала оборона. За весь сезон Томми Лоуренс пропустил только 24 гола – новый рекорд D1. «Красные» набрали 61 очко в 42 матчах. В 1966 г. этого количества хватило, чтобы выиграть титул с запасом в 6 очков. В 1964 г. чемпионский «Ливерпуль» и вовсе набрал 57 очков! За исключением короткого периода в конце февраля – начале марта, когда приключилось домашнее поражение от «Ноттингема» и вылет из Кубка Англии, «Ливерпуль» прошел всю дистанцию без провалов. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы опередить соперников из Лидса, проводивших лучший сезон в своей истории. Третий сезон подряд «Ливерпуль» остался без единого титула, и некоторые комментаторы стали вполголоса говорить, что команда Шенкли, в основе своей сформированная еще в начале 1960-х, клонится к упадку и ей необходима свежая кровь. Однако Билл не спешил с вливаниями, ограничиваясь точечным усилением или приобретением молодежи на перспективу. Видимо, он полагал, что Йейтс и ТомпсонХант и Сент-Джон еще не сказали своего последнего слова. Сезон 1969-1970 должен был стать определяющим. И поверьте мне, таковым он и будет!