Форум

После входа/выхода Вы будете перенаправлены на главную страницу.

Мы в социальных сетях

Running out of Fuel, или В тени чемпионата мира

Главным событием 1966 г. года для болельщиков всего мира стал, вне всяких сомнений, чемпионат мира, прошедший в июле месяце на английской земле. А для англичан этот турнир и вовсе стал историческим. Как всем прекрасно известно, именно тогда родоначальникам и удалось в первый и пока последний раз стать чемпионами мира. Финальный матч Англия – Германия состоялся 30 июля и закончился со счетом 4:2 в дополнительное время. Героями финала стали футболисты «Вест Хэма» Джефф Херст, сотворивший единственный за всю историю финалов хет-трик, и Мартин Питерс. Состав сборной Англии в той игре на Альбионе знает каждый ребенок: Гордон Бэнкс («Лестер»), Джордж Коэн («Фулхэм»), Рэй Уилсон («Эвертон»), Ноби Стайлз («МЮ»), Джек Чарльтон («Лидс»), капитан Бобби Мур («Вест Хэм»), Алан Болл («Блэкпул»), Бобби Чарльтон («МЮ»), Херст, Питерс и, конечно, Роджер Хант.

Ликует Роджер Хант (21): мяч в воротах сборной Германии

Сэру Роджеру в финале отличиться не удалось, однако он стал вторым бомбардиром сборной на чемпионате, поразив ворота Мексики (2:0) и дважды Франции (2:0) на групповом этапе. Он был единственным из форвардов сборной, сыгравшим все 6 матчей от звонка до звонка. Наши Джерри Бирн и Иан Каллаган также были в заявке сборной на финал (Гордона Милна и Питера Томпсона Альф Рамсей «отцепил» в последний момент), но Джерри был дублером эвертонца Уилсона и не сыграл ни минуты, а Иан вышел в составе на один матч – против Франции.

Думаю, не будет лишним, если я назову и остальных англичан – участников той сборной. Три матча группового этапа провел Джимми Гривз из «Тоттенхэма». Самый результативный игрок Англии того периода начинал чемпионат в роли главного ударного форварда, однако получил повреждение в игре против Франции и потерял место в составе. В решающих играх на выбывание Альф Рамсей предпочел поймавшего кураж Херста. Досада Гривза была столь велика, что, как только раздался финальный свисток австрийца Динста и английские запасные бросились на поле, чтобы присоединиться к ликующим товарищам, он собрал вещи и покинул стадион.

Вингеры Джон Конелли («МЮ») и Терри Пейн («Саутгемптон») также сыграли по одному матчу. В числе 22-х были еще вратари Питер Бонетти («Челси»), Рой Спрингет («Шеффилд Уэнсдэй»), защитники Норман Хантер («Лидс»), Рон Флауэрс («Вулверхэмптон») и Джимми Армфилд («Блэкпул»), полузащитник Джордж Истэм из «Арсенала» (племянник звезды «Ливерпуля» 1930-40-х Гарри Истэма).

Удар Херста - и гол! Роджер Хант готов сыграть на добивании

Не успели английские болельщики (да и многие футболисты!) «просохнуть» от отмечания своего триумфа, как наступил еще один повод для радости – начало нового сезона 1966-1967 было запланировано на 13 августа. Аудитория, превышающая 63 тыс. человек, собралась в этот день на «Гудисоне». Перед началом матча из тоннеля под несмолкаемые овации мерсисайдцев появились капитаны – «красный» Рон Йейтс и «синий» Брайан Лабоун. В руках у них – чемпионский кубок и Кубок Англии. За ними вышли Роджер Хант и Рэй Уилсон. Они несли Кубок мира – легендарную Золотую богиню. Воистину город Ливерпуль был в этот момент центром всего футбольного мира!

Похоже, впервые в истории дерби противостояние не носило ожесточенного характера. Его Величество Результат отошел на второй план. Хотя для себя отметим: гол Ханта на 9-й минуте принес первую для «Ливерпуля» чистую победу в «Charity Shield». Вполне возможно, что именно после этой игры Билл Шенкли и произнес один из своих знаменитых перлов. Дело в том, что в составе «Эвертона» свою дебютную игру провел один из лидеров сборной Англии Алан Болл. Еще во время чемпионата мира стало ясно, что Алан перерос уровень своего скромного «Блэкпула» и вот-вот заблистает в одном из клубов-грандов. Билл Шенкли кровь из носу стремился подписать Болла, но тот принял решение надеть футболку «Эвертона». Обращаясь к футболисту, Шенкли сказал: «Не расстраивайся, что проиграл, Алан. По крайней мере, теперь ты будешь играть по соседству с хорошей командой».

Первый тур чемпионата Англии прошел 20 августа. «Ливерпуль» принимал «Лестер» и одержал тяжелую победу. «Лисы» нашли в себе силы отквитать два пропущенных от Ханта и Стронга мяча, однако на 65-й минуте их защитник Грэм Кросс сыграл рукой на линии ворот, и штатный пенальтист «красных»Стивенсон забил победный гол – 3:2. Матч, однако, имел и далеко идущие отрицательные последствия. В самом его начале тяжелейшую травму получил левый фулбек Джерри Бирн, один из столпов обороны команды Шенкли. По сути дела, он выбыл из строя на весь сезон, хотя и предпринял несколько неудачных попыток вернуться в строй. Менеджеру поневоле пришлось ставить на эту позицию ведущих хавбеков – Милна и Стронга.

Не сказаться перестановки не могли. Следующие два матча «Ливерпуль» проиграл. Сначала не выдержали натиска середняка «Манчестер Сити» (1:2), а затем, что гораздо обиднее, уступили в выездном дерби (1:3). Что и говорить, «ириски» достойно ответили на поражение в Суперкубке.

Создавалось впечатление, что у чемпиона возникли определенные проблемы, но Шенкли не был бы самим собой, если бы позволил разразиться полномасштабному кризису. Команда получила необходимую встряску и следующие 9 матчей чемпионата обошлись без поражений. Некоторые поединки получались на редкость драматичными. Вот, к примеру, «ответная» игра против «небесно-голубых» манкунианцев на «Энфилде» 30 августа. После того как к 7-й минуте хозяева оторвались в счете на два мяча (Хант и Стронг), гости нашли в себе силы переломить ход игры и выровнять ситуацию. В итоге «красным» пришлось из последних сил добиваться победного результата. Гол Ханта на 80-й минуте склонил чашу весов в нашу пользу.

В следующей игре 3 сентября поздний гол «сэра» Роджера принес лишь ничью на «Аптон Парке» (1:1). Через день – тяжелейший матч в Блэкпуле, где при ничейном счете (1:1) вратарь хозяев Тейлор отбил пенальти от Стивенсона. И вновь победа пришла под занавес – на сей раз стараниями Питера Томпсона. В подобном ключе протекало большинство игр «Ливерпуля» в сентябре – октябре. Ни в одном матче «красные» не имели подавляющего преимущества, поэтому девятиматчевая беспроигрышная серия включила в себя 5 ничьих.

28 сентября «Ливерпуль» во второй раз в своей истории взял старт в Кубке чемпионов. Соперник попался не ахти какой страшный – румынский «Петролул» из Плоешти к грандам европейского футбола отнести сложно. Первый матч закончился вполне предсказуемой победой мерсисайдцев дома со счетом 2:0 (Сент-Джон и Каллаган). Дело сделано? Как бы не так! Бравые представители СЭВ дали бой представителям вражеского лагеря и победили в ответной встрече 3:1. По нынешним временам такого счета «Ливерпулю» хватило бы для выхода в следующий раунд, а гол Роджера Ханта считался бы «золотым». Однако, как мы помним, правило выездного гола было введено несколько позже, поэтому командам пришлось играть переигровку. В этот раз осечки не произошло – «красные» были явно сильней на нейтральном «Эйзеле». 2:0 после голов Сент-Джона и Томпсона.

Вроде все шло по плану, но сам факт того, что чемпион Англии испытал серьезные проблемы на европейской арене в противостоянии с второразрядным оппонентом не мог не настораживать. Тем более уже в следующем матче прервалась и беспроигрышная серия. В матче 13-го тура «Ливерпуль» проиграл «Сток Сити», единоличному лидеру на тот момент, со счетом 0:2.

Мерсисайдцы оказались на 8-м месте. Впрочем, плотность была достаточно высокой, поэтому до первой строчки было рукой подать – всего 4-5 очков. В ноябре «красная армия» Шенкли переходит в решительное наступление. Начинается штурм разгромом «Ноттингем Фореста» (4:0), затем устранены «Бернли» и «Ньюкасл» (по две сухих «банки» обоим). Апофеозом становится тотальное уничтожение «Лидса» на «Энфилде» 19 ноября. Счет был открыт достаточно поздно – на 43-й минуте – усилиями Криса Лоулера. Минимальное превосходство мерсисайдцев в счете к перерыву никак не предвещало форменного избиения гостей во втором тайме. На 57-й минуте Питер Томпсон счет удвоил, а на 75-й Стронг сделал его крупным. Голы Сент-Джона (83-я) и того же Стронга подвели итог – 5:0!

Четыре блестящих победы подряд с разницей 13-0! «Ливерпуль» моментально взлетел на 3-е место (23 очка в 17 матчах), впереди были только «Челси» (24) и «МЮ» (25). Игра команды в этот период живо напомнила болельщикам триумфальный 1965-1966, но, к сожалению, победное шествие было прервано. В середине 1960-х не было для «Ливерпуля» соперника хуже «Вест Бромвича». «Альбион» мог болтаться где угодно в таблице, но очки у «красных» отнимал с отвратительной регулярностью, причем как на «Хоторнс», так и на «Энфилде». Вот и на сей раз поездка на Бирмингемщину закончилась поражением – 1:2. Это был шестой матч чемпионата кряду, не выигранный «Ливерпулем» у «ВБА» (разница 5-16!).

Впрочем, худшее ожидало впереди. После тяжелой победы над «Клинками» из Шеффилда (1:0) благодаря голу Сент-Джона на 89-й минуте «Ливерпуль» отправился в Голландию, чтобы сыграть в 1/8 финала Кубка чемпионов против амстердамского «Аякса». Будущий гранд европейского футбола был в 1966-м абсолютной темной лошадкой. Не сильно погрешу против истины, если скажу, что румынский «Петролул» вряд котировался ниже голландцев. Клубы и сборная «оранжевой» страны столь долгое время ничего из себя не представляли, что на футбольной карте Европы соседство Голландии с Люксембургом виделось вполне естественным. Их футбольный потенциал на протяжении десятилетий был вполне сопоставим.

Никто и подумать не мог, что новый тренер амстердамцев 39-тилетний Ринус Михелс в обстановке строжайшей секретности готовит настоящую тактическую революцию под кодовым названием «тотальный футбол». Конечно, основные успехи голландской футбольной машины придут только в начале 1970-х, но уже в 1966-м хитрый Михелс начал подбирать кадры для своей будущей чудо-команды. В ее составе уже был классный нападающий Пит Кайзер, а при Михелсе в основе заиграли Вим Суурбиер, Барри Хульсхофф, Зак Сварт. Был куплен из белградского «Партизана» хавбек Велибор Васович. Свой второй сезон в первой команде проводил 19-тилетний юноша по имени Хендрик Йоханнес Кройф.

Билл Шенкли и его футболисты и не подозревали, с каким соперником им придется столкнуться. А зря. Матч вышел столь поучительным, что остановлюсь на нем в подробностях, благо nashua прислал мне соответствующий отчетик из «Leeuwarder Courant» да еще и на английский перевел.

Итак, «красные» вышли на поле в практически боевом составе: Лоуренс, Лоулер, Грэм (вместо Милна), Смит, Йейтс, Стивенсон, Каллаган, Хант, Сент-Джон, Стронг, Томпсон. В составе хозяев была одна серьезная потеря: из-за травмы не смог сыграть их лидер Кайзер. «Аякс» играл в такой расстановке: Бальс, Суурбиер, Пронк, Зётекоув, Ван Дьювенбоде, Грот, Мюллер, Сварт, Кройф, Нунинга, де Вольф.

На заполненном Олимпийском стадионе «Аякс» без разведки бросился вперед. На острие выделялись Сварт и Кройф, которых поддерживал находящийся в блестящей форме Нунинга и диспетчер Бенни Мюллер.

Игра проходила в густом тумане, из-за которого трибуны казались бесформенной кипящей массой, которая, тем не менее, приветствовала любое удачное действие хозяев в белом. А приветствовать было что! Нападающие «Аякса» действовали столь стремительно, что защитники гостей часто не успевали за своими визави, а Лоуренсу не было ни минуты покоя. Особенно тяжко приходилось Йейтсу, которому довелось опекать Кройфа. «Летучий голландец» был просто слишком быстр для мерсисайдского капитана. Как следствие, «красным» пришлось постоянно страховать центр обороны, оголяя другие зоны.

Кес де Вольф забивает первый гол в ворота "Ливерпуля" через Лоулера. Лоуренс и Йейтс (5) бессильны

На матче присутствовало около 600 болельщиков «Ливерпуля», которые добирались в Амстердам с огромным трудом из-за отвратительной погоды. Однако это был действительно не их день. Неприятности начались мгновенно. На третьей минуте Зак Сварт прорвался справа, отдал мяч Нунинге, тот навесил – заменивший Кайзера в «основе» Кес де Вольф головой пробил мимо ошеломленного Лоуренса.

Дальше – больше. На 16-й минуте Сварт, переигрывавший Стивенсона, бросил в прорыв Нунингу, тот резко пробил низом. Лоуренс среагировал, но не удержал скользкий мяч – Кройф на добивании был беспощаден. 0:2.

Разбежавшийся «Аякс» было уже не остановить. Йейтс снес Кройфа на линии штрафной. Сварт ударил в стенку, туда же пришлось добивание де Вольфа, а вот Нунинга с третьей попытки не промазал. Он же еще до перерыва использовал очередную ювелирную передачу Сварта и довел счет до совсем уж неприличного. Боюсь предположить, чем бы мог завершиться этот матч, если бы во втором тайме хозяева не сбавили обороты и не «ограничились» пятым голом Хендрика Грота. Только на 89-й минуте Лоулер запихнул гол престижа. 1:5 – самое крупное поражение в еврокубковой истории «Ливерпуля».

Переживать позорное поражение было некогда – уже через три дня предстоял ключевой матч первой половины чемпионата Англии на «Олд Траффорде». К чести «Ливерпуля», команда вышла на поле предельно отмобилизованной и переигрывала хозяев поля и лидеров турнира. Однако столь желанной победы добиться не удалось – дубль Сент-Джона был «аннулирован» дублем Джорджа Беста. 2:2 – и «красные» упустили реальный шанс догнать «МЮ».

Ливерпуль образца 1966-67
Стоят: Джефф Стронг, Томми Смит, Рон Йейтс, Томми Лоуренс, Крис Лоулер, Вилли Стивенсон, (?)
Сидят: Иан Каллаган, Роджер Хант, Иан Сент-Джон, Бобби Грэм, Питер Томпсон

Ответная игра против «Аякса» могла бы стать для «Ливерпуля» пустой формальностью. Все-таки 1:5 не отыгрываются. Как бы не так! Попробуйте посачковать, если вас тренирует Билл Шенкли! Накануне матча шотландец провел классическую «психическую атаку» в духе нынешнего Жозе Моуриньо. Он заявил во всех СМИ, что голландцы играют в отстойный оборонительный антифутбол и его команде не ровня: «Дома мы и семь можем забить. Какой еще «Аякс»? Я такой команды на поле не видел». Признанный «мотиватор» добился невозможного: и игроки, и болельщики искренне уверовали, что дело не так уж безнадежно. Почти 54 тыс. зрителей заполнили «Энфилд» 14 декабря. Будущая легенда «Ливерпуля», а в то время преданный болельщик, Фил Томпсонвспоминал: «В Голландии нас разорвали на части. И вот приезжает Билл и заявляет, что мы в состоянии отыграться. Будучи суппортером, я привык верить его словам безоговорочно. Сказал: отыграемся – значит, так тому и быть. Люди верили в победу и толпами валили на стадион».

Что ж, присутствующие смогли воочию убедиться в верности выражения «Человеку свойственно ошибаться». Даже если этот человек – сам Билл Шенкли. «Ливерпуль» не уступил соперникам, однако на фоне игры голландцев выглядел вполне заурядной командой. Кройф продолжал издеваться над обороной и дважды добивался успеха. В составе мерсисайдцев аналогичного показателя добился Роджер Хант. 2:2 было слабым утешением для Шенкли и для болельщиков. Команда выбыла из сильнейшего европейского турнира. В ожидании следующего участия в Кубке чемпионов «Ливерпулю» придется запастись терпением.

Теперь вернемся на английские поля, где дела у команды шли не в пример лучше. В конце декабря – начале января «красные» одержали 5 побед (в том числе две подряд над «Челси» со счетом 2:1) при одной ничьей (с «Эвертоном» - 0:0). Благодаря этой серии «Ливерпуль» вышел на первое место, опережая «Ман Ю» по разнице мячей. Могли бы и лидировать единолично, но команда Мэтта Басби, как назло, почти не теряла очков и рывок «Ливерпуля» «не прозевала».

Пошла серия тяжелых зимних матчей, на протяжении которых оба лидера шли ноздря в ноздрю. 4 марта «Ливерпуль» обыграл «Сток Сити» и вырвался наконец-то на самый верх – 43 очка в 31 матче против 42 в 30 у «Манчестера». Именно в этой встрече в составе дебютировал человек, которого позже назовут одним из величайших капитанов «Энфилда». В конце февраля Билл Шенкли отправился в «Блэкпул» и заплатил рекордные для клуба 65 тыс. фунтовза 19-тилетнего хавбека «мандариновых». Забрав молодое дарование, шотландец немедленно повез его на машине в Ливерпуль. И надо же такому случится, что по дороге они попали в аварию с участием полицейского патрульного авто. Гаишник подошел к машине тренера «Ливерпуля» и поинтересовался, что за юноша сидит с ним рядом. Билл как обычно не растерялся: «Знакомьтесь: Эмлин Хьюз, будущий капитан сборной Англии».

Приход Эмлина Хьюза – самое важное событие сезона 1966-67

На следующую после дебюта Хьюза календарную игру Шенкли молодого хавбека не поставил, предпочтя опытную пару Милн – Стивенсон. Повод был не рядовой – матч 5-го раунда Кубка Англии (до этого прошли «Уотфорд» 0:0 и 3:1 и «Виллу» - 1:0) против «Эвертона» на «Гудисоне». Ажиотаж был на уровне. Почти 65 тыс. пришло 11 марта на стадион, а еще 40 тыс. отправились на «Энфилд» смотреть футбол на большом экране. Напомню, что это была игра действующих на тот момент чемпиона и обладателя Кубка Англии!

«Красные» вышли в следующем составе: Лоуренс, Лоулер, Милн, Бирн, Йейтс, Стивенсон, Каллаган, Хант, Сент-Джон, Томми Смит, Томпсон. «Эвертон» ответил следующей расстановкой: Уэст, Райт, Уилсон, Херст, Лабоун, Харви, Янг, Болл, Темпл, Хазбэнд, Мориссей.

Подобно многим важным матчам, писал об игре репортер «Таймс» Джефри Грин, красивого футбола не вышло. Вместо изящных комбинаций и остроумных передач зрители лицезрели кровавую рубку с первой до последней минуты. Типичное дерби, что и говорить! Опасных моментов до 45-й минуты не было, а первая серьезная ошибка была совершена, когда шло компенсированное арбитром за какие-то остановки время. Так уж вышло, что ошибка эта стала результатом коллективных усилий защиты «Ливерпуля».

Все началось с того, что Йейтс не смог как следует вынести мяч, а Милн счел лучшим решением отыграть мяч назад вратарю. Получился корявый пас, который Лоуренс был вынужден играть, выйдя из штрафной. Хазбэнд бросился вперед как ястреб на добычу, смутив голкипера, который не смог обработать неудобную передачу, вследствие чего мяч срезался и поскакал в сторону боковой линии. Казалось бы, опасность миновала, но выскочивший словно чертик из табакерки миниатюрный Болл его догнал и с острейшего угла верхом послал в ворота, припомнив таким образом Шенкли его предсезонную шуточку.

Вышло так, что этот «зевок» стоил «Ливерпулю» партии. «Это просто пародия на справедливость», - возмущался Билл Шенкли после финального свистка. Конечно, его команда сделала все, чтобы сравнять счет, и шла вперед с остервенением, будто хотела душу из «Эвертона» вынуть. Однако, по свидетельству репортера, креатива «красным» явно не хватало. Игра окончательно превратилась в бесконечную череду стыков, так как обе команды предпочли устроить состязание в мощи и физической силе под снисходительным взором рефери.

«Эвертон», в составе которого, помимо Хазбэнда и Болла, выделялись хавбеки Херст и Харви, ни в чем не уступал «Ливерпулю». В составе «красных» поражал своей работоспособностью молодой Томми Смит, которого за 10 минут до свистка послали в нападение организовывать финальный штурм. Каллаган и Томпсон были заперты на краях, а Хант с Сент-Джоном сумели создать лишь один полумомент на двоих. «Синие», в свою очередь, был близок к тому, чтобы увеличить счет, но Лоуренс «потащил» опасные удары Мориссея и Хазбэнда.

В итоге матч, в котором только болельщики проявили себя с лучшей стороны (пишет все тот же Джефри Грин), так и завершился минимальной победой хозяев, а «Ливерпулю» оставалось ограничиться делами чемпионата.

В тот же день «манки» в отложенном матче сыграли вничью в «Ньюкасле» (0:0) и вновь настигли «Ливерпуль» в таблице. Все шло к тому, что именно два клуба с северо-запада, которые многие считали сильнейшими в Англии, и разыграют чемпионский титул. Однако мерсисайдцы неожиданно дали слабину. Поражение в «Бернли» (0:1), победа «МЮ» в игре с «Лестером» (5:2) – и заклятые враги вновь на первом месте.

Шанс догнать «Манчестер» представился «Ливерпулю» через неделю, однако одержать победу на «Энфилде» не вышло. 0:0 в пользу «Юнайтед», которые сохранили лидерство. Забегая вперед, скажу, что его подопечные Басби никому не уступят до самого конца. Собственно, «манки» в том сезоне сделали все, чтобы доказать свое превосходство. Слив 26 декабря «Шеффилд Юнайтед», они сотворили «маленькую» серию из 20 матчей без поражений вплоть до последнего тура. Это был седьмой титул «МЮ». Они сравнялись с «Арсеналом» и «Ливерпулем», став совладельцами рекорда того времени.

А что же наши? Увы, «Ливерпуль» явно сдулся. Начиная с уже упомянутого матча с «Бернли» и до конца чемпионата в 11 играх было одержано всего 2 победы при 4 ничьих и 5 поражениях. Так что не только за титул не поборолись, но и пропустили вперед «Форест», «Тоттенхэм» и «Лидс». Всего лишь 5-е место в 9 очках от чемпиона.

Анализируя причины провала (а как еще назовешь 5-е место для действующего чемпиона?), многие свидетели, в том числе и футболисты того состава, говорили о том, что весной у «Ливерпуля» буквально иссякли физические силы. Очередного сезона длиной более 50 матчей без замены некоторые ветераны не выдержали. Пошли травмы, люди играли на пределе человеческих возможностей. Даже самые стабильные сбавили обороты. Для Роджера Ханта, скажем, сезон получился худшим за последние 6 лет – непревзойденный бомбардир забил «только» 14 мячей в Лиге. Проницательный Шенкли не мог не понимать, что что-то явно идет не так, как им планировалось. Да и поражение от «Аякса» не могло пройти незамеченным. Менеджер уже готовился внести в игру команды свои коррективы. Что из этого выйдет – узнаем в сезоне 1967-1968.

ps. Автор выражает благодарность Олегу Шульцу (nashua) за предоставленные материалы и помщь в их обработке.