После входа/выхода Вы будете перенаправлены на главную страницу.

Мы в социальных сетях

The Cup Glory, или Обретение Грааля

Да, давненько я не брал в руки шашки. Семестр получился жесточайший, буквально не мог продохнуть, поэтому копаться в истории всерьез и систематически совсем не было возможности. Но вот настало лето – время сессии для студентов и начало вялотекущего отпуска для их преподавателей, так что решил наваять еще одно эссе. Речь в нем пойдет о сезоне 1964-1965 гг., который вошел в историю клуба, как время радости первых открытий. Достаточно сказать, что в тот год «Ливерпуль» впервые играл в еврокубках. И это далеко не все, чем примечателен сезон!

Летом Шенкли повез своих парней в американское турне. Путешествие через Атлантику было не только наградой футболистам за чемпионский 1963-1964, но и мыслилось как подготовка к длительный еврокубковым разъездам. Боб Пейсли, в бытность игроком «Ливерпуля» дважды «гастролировавший» по Штатам, был рад возвращению и видел в нем добрый знак. На Шенкли же заграница не произвела ни малейшего эффекта. Пейсли вспоминал:

Ему не понравилась Америка, хотя он очень уважал профессиональных боксеров, в особенности Джека Демпси, и питал слабость к гангстерам времен «сухого закона». Я повстречал его в холле гостиницы и спросил, не желает ли он посетить расположенный по соседству бар Демпси. Он глянул на часы и заявил, что время позднее. «Только половина седьмого», возразил я. Однако штука в том, что Билл и не подумал перевести свои часы на американское время и сказал: «Насколько известно мне, сейчас полдвенадцатого, и я не позволю янки учить меня, который час.

Отторжение Шенкли всего иностранного, небританского позже проявится во время путешествий по Европе. Он неизменно подозревал местных в намеренном саботаже его планов. Если верить Биллу, то его команду всегда селили в никудышных гостиницах, мешали игрокам спать, оппоненты вечно симулировали травмы и выпрашивали штрафные, а судьи в Европе были законченными взяточниками (последнее, как мы увидим, было не так уж далеко от истины).

Кубковый «Ливерпуль» 1964-65
Верхний ряд: Гордон Милн, Джерри Бирн, Томми Лоуренс, Рон Йейтс, Крис Лоулер, Вилли Стивенсон.
Нижний ряд: Иан Каллаган, Роджер Хант, Иан Сент-Джон, Томми Смит, Питер Томпсон.

Однако прежде чем взять старт в Кубке чемпионов, «Ливерпулю» предстояло впервые с 1922 г. (!) оспорить «Charity Shield». Соперником был обладатель Кубка «Вест Хэм», а матч проходил 15 августа на «Энфилде», так в то время этот трофей еще не разыгрывался на «Уэмбли». Существовало еще одно серьезное отличие от современного регламента – в случае ничьей в основное время победитель не выявлялся, а приз объявлялся «shared». Именно такой вариант и сыграл на этот раз – 2:2 (у «красных» отличились Гордон Уоллас и Джерри Бирн).

Увы, самым значимым событием этого матча стало не завоевание «половинки» Суперкубка, а тяжелая травма левого колена, полученная центральным нападающим Альфом Эрроусмитом в столкновении с лондонцем Питером Бовингтоном. Этот эпизод стал роковым для Альфа. Он никогда больше не станет той машиной по производству голов, какой предстал в чемпионском сезоне 1963-1964, и, хотя и останется в рядах «красных» еще на несколько лет, появляться на поле будет эпизодически и без особого успеха.

Незамедлительно по окончании игры за «Charity Shield» «Ливерпуль» вылетел в Исландию, где ему было суждено дебютировать в Кубке европейских чемпионов. Соперником была команда, в русскоязычных справочниках именуемая ФК «Рейкьявик», а на деле носившая гордое имя «Knattspyrnuf?lag Reykjav?kur». Поездка в Исландию, о местонахождении которой многие футболисты «Ливерпуля» и не догадывались, в те времена была нелегким делом. Летели с тремя пересадками по маршруту Спик-Лондон-Прествик-Рейкьявик.

17 мая на поле стадиона «Laugardalsv?llur» вышли одиннадцать футболистов в красных футболках и белых трусах – Томми Лоуренс, Джерри Бирн, Ронни Моран, Гордон Милн, Рон Йейтс, Вилли Стивенсон, Иан Каллаган, Роджер Хант, Фил Чизнал, Гордон Уоллас и Питер Томпсон. Игра привлекла повышенное внимание местного населения, и аудитория в 10268 человек стала всеисландским рекордом того времени.

Исторический первый гол «Ливерпуля» в Европе состоялся уже на 3-й минуте. Молодой шотландец Уоллас открылся на линии вратарской и получил прекрасный пас от Роджера Ханта, прорвавшегося с мячом к лицевой линии. Несмотря на легкий «кикс», мяч оказался в сетке. Самоотверженная игра в обороне позволила хозяевам сохранить минимальный счет до перерыва, но уже на 46-й минуте Хант удвоил преимущество с передачи Уолласа. Затем исландцы организовали свой единственный момент, но Ронни Моран успел подстраховать отыгранного Лоуренса на линии ворот. А далее Чизнал, Уоллас и Хант установили окончательный счет – 5:0 в пользу «красных».

22 августа прошел стартовый тур в чемпионате D1. «Ливерпуль» принимал «Арсенал» и выиграл 3:2 (Хант и дубль Уолласа), а матч вошел в историю как первый, транслировавшийся BBC в качестве «матча тура».

Уже в следующем матче «красные» получили звонкую оплеуху от стремительно прогрессирующей дружины Дона Риви на «Элланд Роуд» (2:4). Билл Шенкли испытывал очевидные проблемы с организацией игры в атаке. Эрроусмит выбыл на неопределенный срок, а Иан Сент-Джон пропускал начало сезона из-за аппендицита. Дублеры не впечатляли. Гордон Уоллас, которого Шенкс поспешил сравнить с легендарным Томом Финнеем, свои бомбардирские подвиги завершил уже упомянутым дублем против «канониров». Фил Чизнал не достиг и этого. Кстати, именно покупка Чизнала за 25 тыс. фунтов является последней на данный момент трансакцией между двумя заклятыми врагами – «Ливерпулем» и «МЮ». Он же стал первым футболистом «красных», официально вышедшим на замену (вместо травмированного Эрроусмита).

Дебют в Рейкьявике

Возможно, в этот момент Билл и пожалел, что еще по весне поддался на заманчивое предложение «Вулверхэмптона» и уступил «Волкам» за рекордные 55 тыс. фунтов любимца публики Джимми Мелиа (287 матчей и 78 голов). Опыт Мелиа явно не помешал бы в сложившейся аховой ситуации. Вида Шенкли, конечно, не подал и выпустил на месте центрфорварда … тяготеющего к обороне 19-тилетнего Томми Смита. «Стальной» Томми старался изо всех сил и даже забил победный гол в ворота «Лидса» на «Энфилде» (2:1), но сути это не меняло – защита титула проходила явно не так, как это задумывалось в недрах «Бутрума».

12 сентября состоялось долгожданное возвращение на поле Сент-Джона, однако моментального эффекта это не возымело – 0:1 от «Уэнсдей». В семи стартовых турах «Ливерпуль» набрал 5 очков. Что-то не густо для действующего чемпиона!

Свои первые голы после выздоровления Сент-Джон провел в ответном матче против исландцев, которые все-таки исхитрились и сумели распечатать Лоуренса. Первый гол в еврокубках «красные» пропустили от некоего Г. Феликссона, но, учитывая окончательный счет (6:1), вряд ли это кого-то огорчило. Игра стала прощальной для легендарного левого крайнего «Ливерпуля» Алана А’Курта, выступавшего за клуб с 1953 г. (382 матча и 63 гол). Алан до сих пор считается одним из лучших вингеров в истории клуба.

А вот результат следующей встречи для многих стал шоком. 0:4 в мерсисайдском дерби, да еще и на «Энфилде»! (С тех пор только однажды, 9 сентября 2006 г. «Эвертону» удалось выиграть у «красных» с крупным счетом.) «Ливерпуль» оказался на 21-м месте, но у Шенкли были свои методы вывода игроков из ступора. Через неделю в Ливерпуль приехала «Астон Вилла» и подверглась жесточайшему разгрому – 5:1. Хет-трик сделал впервые вышедший на поле в чемпионате инсайд Бобби Грэм. Дальше переиграли «Шеффилд Юнайтед» (3:1), но до прошлогодней чемпионской стабильности все равно было как до луны. По традиции споткнулись на «Лестере» (0:1), ничего не смогли противопоставить «манкам» дома (0:2), в общем, застряли в середине таблицы.

Начиная с ноября, «Ливерпуль» постепенно набирал форму. С 7 ноября по конец февраля «красные» выиграли 9 матчей чемпионата, 5 раз сыграли вничью, ни разу не проиграв. Справедливости ради надо сказать, что даже такой «рывок» мог только несколько «облагородить» турнирное положение команды. «Ливерпуль» оказался в группе команд, оспаривающих 4-8 места. Лидирующая тройка – «Челси», «МЮ» и «Лидс» - оторвалась на десятиочковую дистанцию и сбавлять обороты не планировала.

Биллу Шенкли только и оставалось, что искать счастья в кубковых турнирах. После исландской «разминки» жребий подкинул «красным» куда более серьезную задачу – чемпиона Бельгии «Андерлехт». В составе брюссельцев было восемь игроков национальной сборной Бельгии, которая только что сыграла вничью с англичанами на «Уэмбли». Незадолго до первой игры (она состоялась на «Энфилде» 25 ноября) Шенкли предал гласности свое секретное оружие – новую форму, внушающую, по его мнению, страх соперникам.

«Он пригласил меня в свой кабинет после тренировки», вспоминает Рон Йейтс. «Там он попросил надеть красную футболку с красными трусами. Затем я должен был пробежать по туннелю и появиться на поле, где находился сам Шенкли и весь тренерский штаб. Я приблизился к нему и услышал: «Вот оно! В этой форме ты смотришься, будто великан двух с половиной метров ростом. В ней-то мы и будем играть!»»

Роджер Хант

Конечно же, новенькой формы для победы было недостаточно, и Шенкли это прекрасно знал. О своем беспокойстве он поведал Бобу Пейсли, после того как увидел бельгийцев в действии: «Эти парни веников не вяжут, Боб. Они понимают толк в игре». Игрокам он, естественно, этого не сказал. Шенкли решил, что единственный путь к победе над сильным и техничным соперником – это прессинг по всему полю. Помимо этого, он решил вернуться к уже опробованной тактической схеме с четырьмя беками и выпустил Томми Смита на место второго центрального защитника. Не обошлось и без фирменной установки на игру: «Вы, конечно, читали об этих парнях из сборной Бельгии и как они хороши. Забудьте эту чушь. Они не умеют играть. Полный отстой. Я сам их просматривал и знаю, о чем говорю. Вы их просто порвете. Так идите и сделайте это».

Так оно и вышло. «Ливерпуль» не дал бельгийскому чемпиону ни единого шанса. Голы Сент-Джона, Ханта и редкий мяч Йейтса принесли «красным» триумфальную победу – 3:0. После финального свистка Шенкс ворвался в раздевалку с восторженной тирадой: «Ребята, вы только что обыграли лучший клуб Европы!»

Конечно, с «лучшим клубом Европы» старик перебрал, но после этой победы критики «Ливерпуля» на островах, которые пренебрежительно фыркали, обсуждая шансы мерсисайдцев на европейской арене (мало техничных игроков, оборонительный футбол, дубоватые защитники), признали, что команда как минимум достойна представлять Англию в Кубке чемпионов. А уж после триумфального возвращения из Брюсселя (победный гол Ханта на 90-й минуте) некоторые смельчаки стали предсказывать «Ливерпулю» светлое европейское будущее по весне.

Помимо Кубка чемпионов, у «красных» была и еще одна, «вечная», задача. Наконец-таки одержать победу в Кубке Англии. Очередной поход за «Святым Граалем» довелось начать в Мидландс матчем с «Вест Бромвичем», который, к слову, в тот сезон дважды с одинаковым счетом 3:0 «Ливерпуль» обыграл. Утром 9 февраля накануне матча около 5 тысяч мерсисайдцев отправились на Бирмингем, что вызвало катастрофические заторы на дорогах. Автобус с игроками «Ливерпуля» застрял на пути к стадиону «Хоторнс» и добрался до места лишь в сопровождении полицейского эскорта. Игра задержалась на 20 минут. Билл Шенкли выпустил на поле состав, который потом назовут классическим для «Ливерпуля» середины 1960-х: Лоуренс, Лоулер, Бирн, Милн, Йейтс, Стивенсон, Каллаган, Хант, Сент-Джон, Смит, Томпсон. Как видим, окончательный переход на систему 4-2-4 состоялся.

В начале игры казалось, что никаких сложностей у гостей не будет: в концовке первого тайма Сент-Джон открыл счет, а на 63-й минуте Хант забил вроде бы решающий гол. Однако «ВБА» нашел в себе силы перевести игру к воротам Лоуренса и в итоге отыграл один гол. А затем случился уникальный футбольный курьез: капитан «Ливерпуля» Рон Йейтс, дезориентированный свистком с трибуны, посчитал, что судья зафиксировал нарушение против него и … взял мяч в руки в своей штрафной. Естественно, рефери назначил пенальти. К глубокому облегчению Йейтса Роберт Крэм не попал в ворота и победный счет устоял.

«Ливерпуль» набрал форму и через неделю легко переиграл «Уэнсдэй» в чемпионате (4:2). Учитывая, что соперником по 4-му раунду Кубка был скромнейший «Стокпорт Каунти», болельщики уже предвкушали четвертьфинальную серию Кубка чемпионов против сильнейшего на тот момент клуба Германии – «Кёльна». Всеобщее настроение передалось даже всегда осмотрительному Шенкли, и Билл (неслыханное дело!) укатил на континент просматривать «козлов», предоставив Бобу Пейсли руководить командой во время матча со «Стокпортом».

Недооценка соперника, отсутствие менеджера на игре едва не сыграли свою роковую роль. Аутсайдеры четвертого дивизиона (!) просто ошеломили «красных» своим напором. По истечении получаса игры в активе «Стокпорта» уже был забитый гол, неназначенный явный пенальти в ворота «Ливерпуля» и два голевых момента. И это на «Энфилде»! «Коп» замер – до очередного кубкового унижения было рукой подать. Выручил редко подключавшийся к атаке хавбек Милн – его удар низом на 51-й минуте помог фавориту спасти лицо.

Ответная игра, состоявшаяся на той же неделе, расставила все точки над «i». На поле «Стокпорта» «Ливерпуль» рвал и метал, и тот факт, что в воротах хозяев побывало только два гола (оба от Ханта), можно объяснить только их безумной самоотверженностью, да склонностью «Ливерпуля» порой заигрываться, довести момент до верного. Сенсации не вышло. Мерсисайдцы прошли дальше.

Через два дня «Ливерпуль» обыграл «Виллу» на «Парке» благодаря спорному голу Ханта (боковой поднял «вне игры», а главный указал на центр), после чего отправились в Германию, где их ждало серьезнейшее испытание. Клуб «1.FC Koeln», как он официально зовется на немецкой мове, в первой половине 1960-х был безусловным лидером футбола в ФРГ. В 1964 г. этот клуб вошел в историю, выиграв первый чемпионат Бундеслиги. В составе «Кёльна» - целый ряд сильный футболистов, игроков своей национальной сборной. Достаточно назвать вратаря Антона Шумахера (именно в его честь его однофамилец Харальд получил прозвище «Тони»), крайнего форварда Ганса Шеффера, участника трех чемпионатов мира и чемпиона 1954 г., и, конечно же, великого Вольфганга Оверата.

Билл Шенкли прекрасно понимал, что ожидает его команду на «Мюнгерсдорфер Стадион», и выбрал ультраоборонительную тактику. Йейтс ни на шаг не отходил от центрфорварда «Кёльна» Мюллера (не путать с баварцем Гердом!), Стивенсон опекал опасного инсайда Штурма, ну а Томми Смиту выпало следить за мотором немцев Овератом. Вингеры, в первую очередь Каллаган, получили задание отходить назад и отрабатывать. Команды столь удачно справились с нейтрализацией друг друга, что матч закончился без сколь-нибудь опасных моментов у ворот Шумахера и Лоуренса

До ответного матча было больше месяца, так что можно было сосредоточиться на делах домашних. Следующим этапом кубковой эпопеи стал матч 1/8 Кубка Англии против «Болтона» на «Бернден Парке». Болельщикам «красных» выделили гигантскую квоту в 20 тыс. билетов, но спрос на черном рынке все равно был высок. За игрой наблюдало более 57 тыс. человек. Когда на 85-й минуте Иан Каллаган головой послал мяч в ворота и вывел «Ливерпуль» вперед, обезумевшие от счастья болельщики «красных» за воротами снесли деревянное ограждение и вывалились на поле. Несмотря на требования полиции, судья продолжил игру. Выдержав финальный штурм «Болтона», «Ливерпуль» обеспечил себе проход в следующую стадию – ? финала.

Соперником мерсисайдцев по четвертьфиналу стал жутко неудобный «Лестер Сити». Имея в составе сильнейшего голкипера Англии (и как считают многие – мира), «лисы» частенько огорчали «Ливерпуль». Напомню, что за два года до этого они остановили продвижение «красных» к Кубку на полуфинальной стадии, да и в чемпионате постоянно трепали подопечным Шенкли нервы. Первая игра состоялась на «Филберт Стрит» и закончилась нулевой ничьей благодаря великолепной игре обоих вратарей. Через четыре дня (10 марта) состоялась переигровка на «Энфилде», в которой только одному стражу ворот было суждено остаться «сухим». Матч был незрелищным, напряжение витало в воздухе. Долгое время ни одной из команд подступиться к воротам друг друга. Решающий момент случился на 72-й минуте: Каллаган подал угловой, Йейтс скинул мяч вниз, и Хант слета вколотил его в сетку. 1:0 – и даже Бенкс бессилен помешать «Ливерпулю» проследовать дальше по направлению к «Уэмбли».

Но прежде чем оспорить право выйти на главный стадион страны в противоборстве с «Челси», «Ливерпулю» надо было завершить свой еврокубковый спор с «Кёльном». Ответная игра должна была состояться на «Энфилде», и зрители заполнили трибуны задолго до ее начала, стремясь «забить» места получше. За час до игры вдруг повалил снег. К стартовому свистку поле превратилось в белый ковер, под которым была совершенно не видна разметка. Рефери матча из Бельгии выждал чуть больше получаса и отменил игру. Затем по стадиону было объявлено, что билеты будут действительны на переигровку, когда бы она ни была. Проблема заключалась в том, что большинство людей на «Копе» попали на трибуну, заплатив налом при входе, и не имели на руках никаких билетов. Недовольные начали ломиться к выходу, образовалась давка. К счастью, в последний момент полицейские успели открыть ворота, а иначе все могло бы закончиться трагически.

Матч состоялся через несколько дней 17 марта и вновь закончился нулевой ничьей. Как ни старался «Ливерпуль», переиграть блиставшего в тот вечер Шумахера не получилось. В те времена до дополнительного времени и серии пенальти еще не додумались, поэтому был назначен третий, решающий матч на нейтральном стадионе в Фейеноорде. Мерсисайдцы рванули с места в карьер и быстро повели в счете: на 22-й минуте Сент-Джон открыл счет, а на 37-й Роджер Хант, казалось бы, решил все вопросы. Но не так все просто! Немцы, которых гнали в бой 20 тыс. выездных фанов, отыграли один гол буквально через минуту (Карл-Хайнц Тилен). На 48-й минуте Ханнес Лёр сделал счет равным, затем арбитр не засчитал третий гол «Кёльна». В общем «Ливерпуль» был счастлив сначала дотянуть до 90-й минуты, а потом выдержать 30 минут экстра-тайма.

Вот тут-то началось самое интересное. Так как пенальти не пробивались, а играть четвертую игру было бы явным перебором, остался единственный способ выяснить, какой клуб более достоин полуфинала КЧ. Речь о жребии. Рефери подозвал к себе капитанов команд и предложил выбрать стороны монеты. Рон Йейтс моментально назвал решку, немец согласился, судья взмахнул рукой и … монета приземлилась в грязь аккурат на ребро. Не растерявшийся Рон предложил перебросить жребий. Болельщики на стадионе и у телевизоров, затаив дыхание, следили за реакцией людей на поле. И вдруг Йейтс, Томми Смит и Хант запрыгали от радости – и всем все стало ясно. Билл Шенкли после игры не преминул отметить, что, несмотря на счастливый для его команды исход, он против такого способа решать судьбу поединка: «Смех, да и только!»

Матч прошел 24 марта, а уже 27-го «Ливерпулю» надо бы играть матч полуфинала Кубка Англии на «Вилла Парке». Руководство слезно молило Ассоциацию о переносе, но, как всегда, без толку. «С тем же успехом можно было обратиться в Ассоциацию молодых христиан», - бросил раздраженный Шенкли.

Причины для беспокойства у Билла были. «Челси» свой последний матч сыграл 22-го и на тот момент был единоличным лидером чемпионата, опережая «МЮ» и «Лидс». Томми Дохерти удалось собрать один из лучших коллективов в истории «Пенсионеров». Вратарь Питер Бонетти, фулбеки Эдди Маккриди и Марвин Хинтон, хавы Джон Холлинз, Джон Мортимер и особенно Рон Харрис по прозвищу «Косарь», игру вел небезызвестный Терри Венейблс, а в атаке блистали Альберт Мюррей, Джордж Грэм (помните, наверное, и такого?), Барри Бриджес и, конечно, Бобби Тамблинг, лучший голеадор в истории «синих». «Челси» считался фаворитом и уже примеривался к Кубку.

Вопреки ожиданиям равного противостояния не получилось. «Ливерпуль», игравший в своей классической расстановке с четырьмя защитниками, имел преимущество всю игру. До поры до времени «Челси» удавалось отбиваться, но на 63-й минуте случилось неизбежное. Питер Томпсон в очередной раз прорвался слева на бешеной скорости, сместился внутрь и сумасшедшим по силе ударом пробил Бонетти. Через 15 минут Харрис срубил Сент-Джона в штрафной. Вилли Стивенсон, пробивавший с точки впервые в жизни, не сдрейфил и от души залепил под планку – 2:0. Свисток об окончании послужил сигналом к ликованию тысяч мерсисайдцев, многие из которых выбежали на поле, чтобы обнять своих кумиров.

До финала оставалось еще более месяца. «Ливерпуль» получил возможность вернуться к перипетиям национального первенства. Правда, без особого фанатизма. Рассчитывать на что бы то ни было уже было поздновато, поэтому чемпионат ребята Шенкли откровенно доигрывали. В первой половине апреля «красные» потерпели четыре чувствительных поражения подряд: по 0:3 от «ВБА» и «Шпор», 1:2 в дерби и 0:4 от «Челси». В последней игре 16 апреля «Синие» не только отвели душу за поражение в Кубке, но еще и нанесли травмы Сент-ДжонуКаллагану и Милну. Гордону это повреждение стоило неучастия в финальном матче на «Уэмбли» и решающих еврокубковых встречах. По иронии, он в точности повторил судьбу своего отца Милна-старшего, который был вынужден по аналогичной причине пропустить финал 1938 г., где его и Билла Шенкли «Престон» переиграл «Хаддерсфилд» (1:0).

Через три дня те же соперники встретились снова, уже на «Энфилде». Ослабленный «Ливерпуль» тем не менее дал бой «Челси» и стараниями дублера Фила Чизнала и заменившего Милна в составе экс-канонира Джеффа Стронга одержал победу (2:0). Этот результат, вполне вероятно, лишил парней Дохерти чемпионства. Перед следующим календарным матчем в «Блэкпуле» восемь игроков «основы» «Челси» с горя забухали в ночном клубе, Дохерти пошел на принцип и выгнал их прочь в Лондон. «Пенсионеры» вновь бесславно проиграли, а титул достался «Манчестер Юнайтед», обыгравшему «Ливерпуль» 3:0.

На матч последнего тура в Вулверхэмптоне (3:1) Билл Шенкли выпустил дублирующий состав с четырьмя абсолютными дебютантами, так как до смерти боялся дальнейших травм. Пронесло. Мало того, к 1 мая вернулись в строй Каллаган с Сент-Джоном.

И вот она, кульминация сезона. 1 мая 1965 г. Стадион «Уэмбли». 100 тыс. зрителей. Мерсисайдцы превалируют. Несмотря на номинально равные квоты, их явно больше «You’ll Never Walk Alone» и «C’mon the Reds» гремит над стадионом. Шенкли напутствует своих парней сентенцией «идите и умрите за своих фанов».

На поле выходит ныне легендарный состав:

----------------------------------------Лоуренс

----------Лоулер------------Смит----------------Йейтс (к)-------------Бирн

----------------------Стронг------------------------Стивенсон

Каллаган----------Сент-Джон--------------Хант-------------Томпсон

Против них – лучшие силы великого Дона Риви, выбившие из Кубка «Эвертон» и «МЮ», но только что до смерти обидно уступившие титул «манкам» по разнице мячей:

----------------------------------------Спрейк

---------Рини--------------Дж. Чарльтон----------Хантер---------Белл

---------------------Бремнер (к)-----------------------Коллинз

Джайлз----------Сторри--------------------Пикок----------------Йоханнесон

Через десять минут после начала матча левый защитник «красных» Джерри Бирн столкнулся с экс-эвертонцем Бобби Коллинзом и упал на траву. Боб Пейслинемедленно поспешил на место событий, Бирн поднялся с травы и продолжил матч. Никто – ни партнеры, ни соперники – тогда не подозревали, что Джерри играет со сломанной ключицей и не может пошевелить правой рукой.

Помимо подвига Бирна, игра была малозапоминающейся, не из тех, что потом называют «Cup classics». «Лидс» играл строго от обороны, надеясь на контратаки, а «Ливерпуль» пытался оказывать давление. Ни тем, ни другим не удавалось создать по настоящему голевой момент. Под конец основного времени Шенкли прошептал Риви: «Пат, однако».

Но в дополнительное время превосходство «красных» в «физике» начало сказываться все больше. На 93-й минуте признанный лучшим игроком встречи Вилли Стивенсон на скорости, в стиле Джеррарда, проскочил двух игроков «Лидса» и дал мяч забежавшему Бирну. Мужественный защитник прошел до лицевой и сделал низкий навес в сторону одиннадцатиметровой отметки. Спрейк ошибся при выходе на перехват, и Роджер Хант на вид неловким кивком поразил пустую сетку.

«Мы сделали это!» - закричал Хант своим партнерам. Никто не верил, что истощенный «Лидс» способен чем-то ответить. Но уже через 8 минут они огрызнулись. И как! Джеки Чарльтон выиграл верх в штрафной «Ливерпуль», и легендарный шотландец Бремнер неотразимо пробил в касание в «девятку».

Бремнер сравнял счет

Когда команды менялись сторонами, Шенкли крикнул своим: «У них кончились патроны. Добейте их!». Игроки «Ливерпуля» также страшно устали, многие играли со спущенными гетрами и боролись с судорогами. Полил дождь, и тут мерсисайдцы нанесли смертельный удар. Проникающая атака, на сей раз справа, закончилась навесом Каллагана и ударом Сент-Джона в падении головой. 2:1! И вот это уже была победа. Игроки «Лидса» в отчаянии попадали на траву, и в дальнейшем только мастерство валлийца Спрейка спасло их от поражения с более крупным счетом.

Сент-Джон забивает победный гол

«Ливерпуль» наконец-таки разрушил кубковое проклятие. Эйфория была полной. Весь город был на ногах и встречал своих кумиров. Получился настоящий парад, достойный Дня Победы.

Ликуют игроки «Ливерпуля»

Однако праздновать было некогда – уже 4 мая у «Ливерпуля» был намечен первый полуфинальный матч против непобедимого «Интера». Все, кому довелось присутствовать на энфилдовской встрече, в один голос утверждают, что «красные» выдали один из самых красивых перфомансов в своей небедной истории. Великий «Интер» Эленио Эрреры с Сарти в воротах, непроходимыми Бургничем и Факетти, неподражаемым бразильцем Жаиром, лучшим интеристом всех времен Маццолой, и, конечно, с обладателем Золотого мяча Суаресом был низложен со счетом 3:1. Конечно, затем последовала расплата на «Сан-Сиро» со счетом 0:3, но для болельщиков «Ливерпуля» это не имело значения. Им было ясно: их команда может на равных играть не только против любого клуба Англии, но против сильнейших футболистов мира.

Умышленно не даю здесь подробного отчета об этих играх. На нашем форуме они уже выкладывались http://www.liverpoolfc.ru/forum/viewtopic.php?t=1130.Однако не могу обойти вниманием главную деталь ответной игры – судейство испанца Мендибила. До сих пор существуют две версии произошедшего: по мнению Шенкли и его сторонников судье явно дали «на лапу», вследствие чего он и засчитал два итальянских гола, забитых не по правилам; «объективные» же наблюдатели полагают, что все было чисто и арбитр верно трактовал правила.

В общем, судите сами

Я же с чувством выполненного долга завершаю рассказ о первом в истории «Ливерпуля» кубковом сезоне и начинаю думать о сезоне 1965-1966, когда команда Шенкли совершит новые подвиги.