После входа/выхода Вы будете перенаправлены на главную страницу.

Мы в социальных сетях

50 Kingdom's Come, или Разборки по-Мерсисайдски (1985-86)

Сезон 1985-1986 года «Ливерпуль» начинал в состоянии, далеком от идеального. Впервые с сезона 1963-1964 клуб остался без еврокубков. Репутация клуба была безнадежно подорвана произошедшей на «Эйзеле» трагедией, а многие преданные болельщики зареклись когда-либо ходить на стадион.

Радикальные кадровые изменения произошли в руководстве клуба. Еще до трагического финала Джо Фэган, которому было далеко за 60, выразил желание уйти в отставку. Ветерана планировали уговорить остаться еще на сезон, однако после «Эйзеля» об этом не было и речи. Достаточно было увидеть в аэропорту Джо, рыдающего на плече Роя Эванса. Позднее выяснилось, что председатель правления Джон Смит заранее провел переговоры с Кенни Далглишем на случай отказа Джо Фэгана продолжить работу. Кенни, которому исполнилось 34 года, дал согласие при том условии, что он не будет завершать карьеру игрока, а Боб Пейсли будет помогать ему в роли консультанта.

Первый матч в карьере Далглиша-тренера состоялся 17 августа на «Энфилде» против «Арсенала». Кенни выпустил на поле самого себя, а в обороне сделал ставку на испытанный квартет Нил — Лоуренсон — Хансен — Алан Кеннеди. В центре поля, вместо получившего травму Ахилла Уорка, вышел Ян Мёльбю и УиланНикол и Беглин играли по краям полузащиты, а впереди угрожал воротам Лукича Раш. Матч был выигран уверенно со счетом 2:0 благодаря голам Уилана и Никола.

Изображение
Ливерпуль в сезоне 1985-86
Стоят: Алан Хансен, Гари Гиллеспи, Боб Болдер, Ян Мёльбю, Брюс Гроббелаар, Джон Макгрегор, Кевин Макдональд.

Средний ряд: Рой Эванс, Джон Уорк, Крейг Джонстон, Иан Раш, Марк Лоуренсон, Джим Беглин, Стив Никол, Ронни Моран

Сидят: Сэмми Ли, Фил Нил, Боб Пейсли, Кенни Далглиш, Алан Кеннеди, Ронни Уилан, Пол Уолш.

21 августа на «Вилла Парке» победить не удалось. Хозяева дважды вели в счета, но оба раза Мёльбю и Раш забивали в ответ. На 88-й минуте «Красные» заработали право на пенальти, но валлийский страйкер не смог переиграть Найджела Спинка. Кстати, в этом матче Далглиш впервые оставил на скамейке запасных … себя, а на поле выпустил Уолша. Кенни и в дальнейшем, особенно в первой части сезона, нечасто надевал фирменную майку с номером 7, предпочитая Уолша и Джонстона.

Первое поражение случилось в третьем туре в Ньюкасле — 0:1 при предельно блеклой игре. После игры на Далглише лица не было, а светящийся от счастья тренер «Сорок» Уилли Макфол все расхваливал свою молодежь — Питера Бирдсли и Пола Гаскойна.

Затем последовал разгром «Ипсвича» (5:0) и ничья против «ВХЮ» (2:2), когда «Красным», как и во втором туре, пришлось дважды отыгрываться по ходу. Мерсисайдцы постепенно обретали свою игру, доказательством чему — последовавшие 2 победы кряду. Тем неожиданней была осечка в матче с находящимся внизу таблицы «Оксфордом» - 2:2. «Ливерпуль» пропустил от Джона Олдриджа в начале, но стараниями Раша и Джонстона готов был склонить чашу весов в свою пользу. На 87-й минуте произошел несчастный случай — Алан Кеннеди забил гол в свои ворота. Сложно сказать, совпадение ли это, но больше легендарный левый защитник за «Ливерпуль» не сыграл, а в октябре отправился в «Сандерленд» за 100 тыс. фунтов. Послужной список Алана впечатляет — 359 матчей и 20 голов за мерсисайдцев, но болельщики, конечно же, прежде всего благодарны ему за два точных удара. Оба пришлись на финальные матчи Кубка чемпионов и оба принесли «Красным» победы!

Основным левым защитником стал ирландец Джим Беглин. Матч с «Оксфордом» был также дебютом в красной форме для полузащитника Стива Макмахона, приобретенного за 350 тыс. фунтов у «Астон Виллы». Пару лет назад Стив, тогда еще футболист «Эвертона», отказался от перехода на «Энфилд», однако теперь настойчивость Кенни, которому не хватало жесткого «опорника» в команде, взяла свое.

Изображение
Стив Макмахон

По иронии судьбы уже через неделю Макмахону пришлось выходить на поле «Гудисона» против клуба, который его воспитал и чьим ярым поклонником он являлся в детстве. Для «Ливерпуля» игра носила принципиальный характер: «Красные» проиграли действующим чемпионам Англии три предыдущих игры. Кенни Далглиш, осознавая всю важность момента, поставил в стартовый состав самого и себя и, как говорится, не прогадал: уже на самой первой минуте Никол от своих ворот забросил мяч к штрафной «Ирисок», Раш был первым на мяче и отпасовал чуть назад своему тренеру, и классический резаный удар Короля в дальний угол Саутхолл отразить был не в силах! И это было только начало! На 16-й минуте «Ливерпуль» вел с разницей в два мяча «стараниями» защитников хозяев, которые на ровном месте организовали у своих ворот выход «два в ноль». Уилан покатил мяч Рашу на пустые ворота — 2:0. Оборона «Синих» пребывала в шоковом состоянии и едва не «отметилась» голом в свои ворота — спас Саутхолл. На 42-й минуте «Эвертон» оказался в тяжелейшем нокдауне. Это «boyhood Blue» Стив Макмахон нанес удар из-за штрафной в ближний угол и не постеснялся бурно отпраздновать свой первый гол за новый клуб!

0:3 — такой счет стал бы приговором для любой команды, но только не для того «Эвертона» под руководством Ховарда Кендалла. Перерыв пошел хозяевам на пользу, и им едва не удался фантастический камбэк. На 51-й минуте Грэм Шарп подкараулил в штрафной «Красных» отскок мяча и вколотил его под планку ворот Гроббелаара. Давление «Эвертона» было нешуточным, но защита «Ливерпуля» держалась, пусть иногда и не без доли везения. Разрыв в счете стал минимальным, когда Гари Линекер, перешедший летом из «Лестера», замкнул прострел Адриана Хита на 84-й минуте. К счастью, на этом силы оставили хозяев и в оставшееся время Далглиш дважды «простил» их, не реализовав стопроцентные возможности. 3:2 — победа «Ливерпуля»!

Воодушевленный «Ливерпуль» через неделю «грохнул» на «Энфилде» «Тоттенхэм» - 4:1. После 10 туров подопечные Далглиша с 6 победами и 3 ничьими единолично заняли 2-е место — 21 балл. Лидировал «МЮ» Рона Аткинсона, одержавший 10 побед в 10 стартовых матчах!

В 11 туре случилась вторая в сезоне осечка: «КПР» на своем поле одержал волевую победу — 1:2. Однако затем «Ливерпуль» стал пополнять свою копилку с завидной регулярностью. Из оставшихся 4 октябрьских матчей были выиграны 3 — у «Саутгемптона» (1:0), «Лутона» (3:2) и «Брайтона» в Кубке лиги (4:0). Ключевым событием месяца стал визит на «Олд Траффорд» 19-го числа к «Манчестеру», не потерпевшему на тот момент ни единого поражения. Мерсисайдцы показали прекрасный силовой футбол и полностью переиграли оппонентов, однако увезти 3 очка не смогли. На гол Джонстона после филигранного навеса Раша в одной из редких атак ответил напористый Пол Макграт. «МЮ» сохранил ноль в графе «Поражения», а «Красные» потеряли Джона Уорка. Нападающий, только-только вернувшийся в строй после травмы, вновь получил повреждение и отправился в лазарет.

Ноябрь оказался для «Ливерпуля» предельно продуктивным месяцем — 5 матчей в чемпионате — и 4 победы! Самое упорное сопротивление оказал «Лестер» под руководством экс-игрока «Красных» Гордона Милна. На «Энфилде» «Лисы» стали непроходимой стеной, а их голкипер Иан Эндрюс творил чудеса, однако на исходе матча его тезка Раш все же оказался в нужном месте в нужное время — 1:0.

Игра против «Ковентри» (3:0) запомнится не достаточно легкой победой, а тем, что в ней свой последний выход на поле в красной футболке совершил легендарный Фил Нил, заменивший в перерыве Макмахона. 34-хлетний правый защитник все реже попадал в стартовый состав, уступив свое место прогрессирующему Стиву Николу, и попросил разрешения перейти в «Болтон», который предложил ему пост менеджера. Фил Нил провел за «Ливерпуль» 650 матчей и, будучи многолетним пенальтистом клуба, забил 58 мячей. Именно он до сих пор является самым титулованным мерсисайдским футболистом в истории, выиграв с клубом 8 чемпионских титулов, 4 Кубка лиги, 4 Кубка чемпионов и Кубок УЕФА. Лишь Райан Гиггз может похвастаться большей россыпью трофеев, а вот другой рекорд Нила — 417 матчей подряд в стартовом составе«Ливерпуля» - не будет побит никогда. Капитаном команды после ухода Фила стал Алан Хансен.

Обыграв «ВБА» (4:1) и «Бирмингем» (2:0), мерсисайдцы выбили из Кубка лиги «МЮ» (2:1) и лишь 30 ноября сыграли вничью с «Челси» (1:1), открыв счет на 85-й минуте после забитого Мёльбю пенальти, но тут же пропустив от Пэта Невина.

К началу зимы отставание от «МЮ» было почти ликвидировано. После 19 туров у манкунианцев было 43 очка против 41 у «Ливерпуля». Далее следовали «ВХЮ» (38) и «Челси» (37). Чемпион «Эвертон» немного засиделся на старте и с 34 очками был на 6-м месте.

Мерсисайдцы выдали прекрасный осенний отрезок, и Кенни Далглиш после ухода двух заслуженных ветеранов Кеннеди и Нила, казалось, определился с оптимальной расстановкой. Четверку защитников составляли Лоуренсон и Хансен в центре, Никол и Беглин по краям. Середину поля цементировали Макмахон с Мёльбю (Макдональд числился первым запасным). Бровки бороздили Джонстон и Уилан, а пару форвардов составляли Раш и Уолш.

После того как 7 декабря играючи была обыграна «Астон Вилла» (3:0), стали поговаривать о том, что все возвращается на круги своя, и «Ливерпуль», как в сезоне 1983-1984, не оставит своим конкурентам шансов на длинной дистанции. Но не тут-то было. В следующем матче на «Хайбери» у команды словно выключили зажигание. «Арсенал» смотрелся лучше и выиграл со счетом 2:0, прервав 14-тиматчевую беспроигрышную серию мерсисайдцев. Кенни Далглиш выступил с публичной критикой своих футболистов, обвинив их в недостаточной самоотдаче в первом тайме, которая и привела к мячу Николаса и первому в карьере голу будущей ирландской звезды Найала Куинна.

Потом «Красные» второй раз в сезоне спасовали перед «Ньюкаслом» (1:1), проиграли «Ман Сити» (0:1), не сумев взломать оборону одного из аутсайдеров турнира, стараниями отразившего пенальти Гроббелаара устояли в Ноттингеме (1:1), а на Новый год в обоюдоострой игре дома разделили очки с «Шеффилд Уэнсдэй» (2:2).

По итогам календарного года вверху турнирной таблицы сформировалась достаточно плотная группа команд, которым и суждено было побороться за чемпионство. Лидировал по-прежнему «МЮ» (52 очка в 24 матчах), места с 2-го по 4-е с 47 баллами делили «Ливерпуль», «Эвертон» (по 25 игр) и «Челси» (23 матча). Далее шел «Вест Хэм» (45 очков в 23 играх).

Январь для «Ливерпуля» прошел под эгидой борьбы на кубковых фронтах. В 1/4 Кубка лиги был разгромлен «Ипсвич» (3:0). Были пройдены два раунда Кубка Англии — победы над «Норвичем» (5:0) и «Челси» (2:1). В чемпионате же состоялось всего два матча: 12 января на выезде благодаря дублю Уолша и голу Раша был обыгран «Уотфорд» (3:2), а 18 января дома остановлены конкуренты из «ВХЮ» (3:1). Отрыв тройки преследователей от манкунианцев сократился до 2 очков.

Начиналось самое интересное. 1 февраля «Красные», выступавшие без травмированных Макмахона, Макдональда, а также Раша, проиграли «Ипсвичу» на «Портман Роуд» (1:2). Уступили и лидеры. Впервые в сезоне таблицу возглавили чемпионы с «Гудисона», выигравшие 6 из 7 последних матчей.

Изображение
Ян Мёльбю

Теперь уже «Ириски» считались главными фаворитами гонки! Лишившийся двух основных центральных полузащитников «Ливерпуль» стало лихорадить. 9 февраля на «Энфилде» «Красные» принимали также забуксовавший «МЮ» в матче, имевшем ключевое значение для борьбы за титул. Накануне игры они потеряли еще и Стива Никола и вынуждено «реанимировали» на правый фланг ветерана Сэмми Ли. В центре поля вынуждено играл номинальный центрдеф Гари Гиллеспи. «Юнайтед» также не мог расчитывать на Брайана Робсона и основного вратаря Бейли. На 19-й минуте ослабленная полузащита «Ливерпуля» пропустила комбинацию гостей перед своей штрафной, в результате которой Колин Гибсон вышел к воротам и со второго раза пробил Гроббелаара. На 31-й минуте Далглиш вынужден был заменить надорвавшего связки Уолша на Уорка (еще одна травма!). По счастливому стечению обстоятельств именно шотландский форвард забил ответный гол: Беглин протащил мяч на чужую половину поля и бросил в прорыв Ли, у которого и «украл» снаряд Уорк нанесший точный удар из центра штрафной. 1:1 — ничья в пользу «Эвертона», который и не думал снижать обороты!

Уже через 3 дня обескровленный «Ливерпуль» уступил в первом матче ½ Кубка лиги «КПР» (0:1), а еще через 3 — едва избежал конфуза в 5-м раунде Кубка Англии против скромнейшего «Йорка», сравняв счет с пенальти (1:1). Домашняя переигровка была выиграна (3:1), однако мерсисайдцам пришлось отбегать дополнительные 30 минут, в течении которых Мёльбю и лично Далглиш и добыли проход в четвертьфинал.

Переигровка прошла 18 февраля, а уже на 22-е было запланировано мерсисайдское дерби. Для «Ливерпуля» это был 6-й матч за 2 недели, «Эвертон» играл не столь часто и находился в фантастической форме. Ховард Кендалл выставил почти оптимальный состав (отсутствовал лишь Шиди): Саутхолл, Стивенс, Пойнтон, Рэтклифф, ван дер Хауве, Рид, Стивен, Линекер, Шарп, Брэйсуэлл, Ричардсон. Кенни Далглишу было не до излишеств. Эпидемия травм лишила его всякой возможности варьировать состав, поэтому на поле вышли все те, кто был готов играть: Гроббелаар, Ли, Беглин, Лоуренсон, Уилан, Хансен, Гиллеспи, Джонстон, Раш, Мёльбю и Макмахон.

В чем бы не заключался план Б «Ливерпуля», но работал он неважно. В первом тайме именно «Эвертон», ведомый неутомимым трудягой Питером Ридом, доминировал и угрожал воротам Гроббелаара. Одном эпизоде на 6-й минуте Брюс чудом спас ворота против удара слета Ричардсона. Затем в суматохе на самой ленточке уже Лоуренсону посчастливилось выбить мяч подальше, после того как ирландец вместе с собственный голкипером едва сами не завели его в ворота.

«Красные» отметились лишь двумя неточными ударами Ронни Уилана. Мёльбю, игравший второго форварда потерялся на поле, затем травмировал голень и в перерыве был заменен на Макдональда. Во втором тайме игра немного выровнялась, и уже Саутхолл спас «Эвертон», вовремя предотвратив выход Джонстона один-на-один. Гроббелаар тоже не скучал. Прекрасная игра зимбабвийца наверняка снискала бы ему звание лучшего футболиста матча, но тут...

На 73-й минуте центральный защитник «Ирисок» Кевин Рэтклифф, крайне редко подключающийся к атакам, решился на удар метров с 30. Удар получился корявым, мяч слегка задел Линекера и, казалось бы, медленно прыгал прямо в руки Гроббелаару, однако непостижимым образом оказался в сетке — 0:1!

«Ливерпуль» мог сравнять счет, когда Раш обвел Саутхолла и пробил по воротам с острого угла, но защитники были настороже. В итоге все закончилось 30 голом в сезоне Гари Линекера, легко реализовавшего выход один-на-один. 0:2.

«Эвертон», одержавший 8 побед в 9 матчах, единолично лидировал (62 очка в 30 матчах). «МЮ» шел следом (59 в 29). Положение «Ливерпуля» в чемпионской гонке стало критическим — 54 очка в 30 играх и 8 баллов отставания от лидера! При этом «Красных» подпирали «Челси» (54 очка в 27 играх) и «ВХЮ» (51 в 26).

Настроение у болельщиков «Ливерпуля» было хуже некуда. Пресса без обиняков писала о том, что «Красные» уже не являются претендентами на титул. Даже капитан команды Алан Хансен в разговоре с Далглишем сказал, что настоящий состав — наиболее ограниченный за все время его игры за клуб.

Ситуация осложнялась тем, что у Кенни по-прежнему не было ни малейшей возможности сделать перестановки — лазарет был переполнен. 2 марта на «Уайт Харт Лэйн» мерсисайдцы уже на 2-й минуте пропустили гол от Криса Уоддла, когда Гроббелаар уронил мяч прямо на линию своих ворот. На 66-й минуте удар Мёльбю из-за штрафной оказался неберущимся для Клеменса. Кульминация наступила на 90-й минуте. Это Иан Рашнанес точный удар в касание — 2:1!

5 марта на «Энфилде» «Ливерпуль» в драматичнейшем матче ½ Кубка лиги сыграл вничью с «КПР» (2:2) и выбыл из турнира. Примечательно, что все 4 гола в матче забили … футболисты в красной форме. Впрочем, в то время как Макмахон и Джонстон поразили чужие ворота, Уилан и Гиллеспи забили в свои, что, вкупе с нереализованным Мёльбю пенальти, и принесло лондонцам выход в финал.

Уже через два дня «Обручи» вновь гостили в «Ливерпуле». Поглядеть на «римейк» явилось чуть более 26 тысяч человек — столь сильно было недовольство мерсисайдцев игрой своей любимой команды, а вернее — ее отсутствием. Кенни Далглиш понял, что необходимо что-то менять и впервые с 1 января выпустил на матч чемпионата самого себя. Появился в составе и Джон Уорк, а Ян Мёльбю стал играть в оттяжке. Задумка сработала на все 100%. Король Кенни дирижировал игрой, а Раш, Уорк и Макмахон разрывали оборону «КПР». Пропустив на 7-й минуте от Лероя Росеньора (отца известного футболиста «Фулхэма» и «Халла»), «Ливерпуль» успел трижды отличиться еще до перерыва, а потом и провел и четвертый гол — 4:1.

11 марта «Красные» играли дома с «Уотфордом» матч ¼ финала Кубка Англии. Далглиш выпустил Гиллеспи в центр поля (Уорк опять не мог играть), а Мёльбю оттянул на позицию третьего центрального защитника, ему уже знакомую. Гости приехали играть на удержание и за весь матч не создали ни единого момента, кроме шального удара через себя, но героические действия их голкипера Тони Котона, отбившего удары Беглина, Раша и Макмахона, помогли. Матч закончился нулевой ничьей, означавшей для «Ливерпуля» тяжелый выезд на «Викаредж Роуд».

Выходя на поле стадиона «Делл» в Саутгемптоне, футболисты «Ливерпуля» уже знали, что «МЮ» потерпел второе поражение кряду. Неуступчивые «Святые» дали мерсисайдцам настоящий бой. В который уже раз в этом сезоне «Ливерпуль» пропустил первым — и вновь благодаря неуверенной игре своего вратаря, не сумевшего отразить несложный удар Лоуренса в начале второго тайма. И вновь подопечным Далглиша удалось переломить ход игры. Солировал Иан Раш. Сначала валлиец выдал гениальный пас на ход Уорку, и шотландец «прошил» Питера Шилтона, забив, возможно, свой самый важный гол в составе «Красных». А буквально через пять минут Раш забил свой 22-й мяч в сезоне после навеса Джонстона и скидки Уорка — 2:1.

На следующий день «Эвертон» не смог дома одолеть «Челси», и ситуация наверху таблицы вновь предельно обострилась. «Ириски» опережали «Ливерпуль» на 3 очка, имея матч в запасе, тогда как «МЮ», сыгравший на два матча меньше, отставал от «Красных» на 4 балла. Рядом был и «Челси».

Оба мерсисайдских клуба вели борьбу на два фронта, однако «Эвертон» уже обеспечил себе место в полуфинале Кубка против «Уэнсдей», тогда как на пути «Ливерпуля» все еще стоял «Уотфорд». «Шершни» играли активней и острей в первом тайме, нанесли пару опасных ударов и даже претендовали на пенальти после столкновения Гиллеспи и Уэста. В самом начале второй половины Беглин ценой желтой карточки прервал выход к воротам Стерлинга. Впрочем, жертва ирландского фулбека оказалась напрасной: опасный штрафной мощнейшим ударом в нижний угол реализовал не кто иной, как Джон Барнс. Через 10 минут темнокожий талант едва не повторил свой результативный трюк, но Гроббелаар был начеку. «Ливерпуль» атаковал, но много шансов не имел. Болельщики хозяев как раз готовились праздновать вполне заслуженную ими победу, когда вновь свое веское слово сказал Раш. Именно его вторжение в штрафную было прервано Котоном с нарушением правил. Мёльбю хладнокровно перевел матч в дополнительное время. В первом экстра-тайме Раш нанес смертельный удар. Далглиш придержал мяч на линии штрафной и отдал пас валлийцу, который поразил нижний угол не типичным для себя дальним выстрелом. 2:1.

22 марта «Ливерпулю» наконец-то предоставилась возможность отвести душу на захудалом «Оксфорде». 6:0 — с таким счетом «Красные» в чемпионате в этом сезоне еще не побеждали! Раш и Мёльбю сделали по дублю. Что еще важнее - «Эвертон» проиграл впервые с середины декабря, а «МЮ» сыграл вничью в дерби. Теперь у двух команд из Ливерпуля очков было поровну при одном матче в запасе у «Синих». «МЮ» отставал ровно на 3 очка, а «Челси» - на 4. Увы, победа стоила «Красным» Марка Лоуренсона, получившего очередное повреждение. Хорошо еще, что поправился Стив Никол, занявший место на правом фланге. Гиллеспи вернулся в центр обороны.

29 марта «Ливерпуль» не смог обыграть в гостях «Шеффилд Уэнсдэй» (0:0), а «МЮ» - «Бирмингем» (1:1). «Эвертон» победил «Ньюкасл» (1:0) и вновь оторвался на 2 очка. «Челси» уступил дома «ВХЮ» (0:4), чем показал несостоятельность своих чемпионских амбиций. С этого момента за титул боролись три клуба с северо-запада.

Важнейший тур прошел 31 марта. «Ливерпуль» занимался систематическим уничтожением «Манчестер Сити». Пусть счет 2:0 (дубль Макмахона) не вводит в заблуждение: «Красные» могли забить и в три раза больше. В одном только первом тайме статистика угловых была 10:0 в их пользу! Одновременно на «Олд Траффорде» происходила эпическая битва два других контендеров. К вящему восторгу всех болельщиков «Ливерпуля», закончилась она нулевой ничьей, в результате чего «Красные» вновь догнали «Синих» по очкам, пусть и сыграв на матч больше, а «МЮ» отставал уже на 5 баллов, имея игру в запасе.

5 апреля на «Уайт Харт Лэйн» «Ливерпуль» бился за право выхода в финал Кубка Англии с «Саутгемптоном». На поле вышли Гроббелаар, Гиллеспи, Беглин, Никол, Уилан, Хансен, Далглиш (на финише сезона Кенни матчей не пропускал!), Джонстон, Раш, Мёльбю и Макмахон. В составе «Святых» внимание привлекают три фигуры: ветеран «Ливерпуля» Джимми Кейс, будущий защитник мерсисайдцев Марк Райт и, конечно, человек без возраста Питер Шилтон в воротах.

Если тренер противников Крис Николл и имел какие-то свои сокровенные планы на то, как переиграть «Ливерпуль», то они пошли крахом на первых же минутах. Превосходство «Красных» чувствовалось во всех компонентах игры. На первых минутах Шилтону пришлось спасать ворота после удара Джонстона. Ну, а дальше моменты пошли один за другим: Раш, Беглин, Мёльбю, Джонстон и снова Раш вполне могли открывать счет. «Святые» полагались на стандарты в исполнение Кейса, но не преуспели. Под конец тайма в столкновении с Шилтоном сломал ногу Марк Райт, что еще осложнило ситуацию для оппонентов.

Во втором тайме рисунок игры остался прежним: постоянное давление и бомбардировка ворот Шилтона. Трижды опасно бил Уилан, выходил на удар Беглин, но вратарь сборной Англии стоял стеной. Под конец «Святые» постарались огрызнуться, но было видно, насколько тяжело им дается матч на подобных скоростях.

Изображение
Иан Раш

В дополнительное время футболисты «Саутгемптона» еле передвигались по полю. Преимущество «Ливерпуля» стало подавляющим, и закончиться такой матч мог только закономерной победой мерсисайдцев. И она пришла стараниями блистательного Иана Раша! На 99-й минуте Ян Мёльбю сделал очередной пас вперед, а Кевин Бонд попытался головой прервать пас, но сумел лишь коснуться мяча, который реактивный Раш тотчас подхватил и отправил в сетку! Через 5 минут Стив Никол беспрепятственно протащил мяч от штрафной до штрафной и отдал передачу на своего бомбардира. Раш выстрелил в дальний угол и поставил победную точку. 2:0 — есть первый финал Кубка Англии с 1977 года!

12 апреля на «Энфилде» был деклассирован «Ковентри» (5:0 и хет-трик Уилана). «Эвертон» переиграл в Лондоне «Арсенал» (1:0), а вот «МЮ» внезапно уступил дома «Уэнсдэй» (0:2). Для подопечных Рона Аткинсона это было второе поражение кряду, фактически поставившее крест на их чемпионских шансах. В гонке оставались одни только мерсисайдцы!

Кенни Далглиш потерял Макмахона, но на сей раз у него нашлась замена: Кевин Макдональд к концу сезона набрал фантастическую форму и прямо-таки выжигал центр поля!

16 апреля «Ливерпуль» в упорнейшей борьбе переиграл на выезде «Лутон» (1:0). Решающий гол на 17-й минуте забил Джонстон, сыгравший на добивании. «Лутон» оказал нешуточное давление и был близок к тому, чтобы сравнять счет, но перекладина сыграла за «Красных» после удара головой в упор Пола Дайсона.

Три дня — и вновь тяжелейший выездной матч против «Вест Брома», который «вытащили» Далглиш и Раш (2:1). Шедшие параллельным ходом «Ириски» также поочередно одолели «Уотфорд» (2:0) и «Ипсвич» (1:0).

«Ливерпулю» оставалось провести 3 матча, «Эвертону» - 4, а очков у команд было поровну. Напряжение достигло своего апогея, ведь оба претендента понимали: тот, кто ошибется, потеряет чемпионство. 26 апреля оба клуба сдавали очередной экзамен. «Ливерпуль» выдал очередной фееричный матч на «Энфилде»: молодой голкипер «Бирмингема» Дэвид Симен 5 раз доставал мяч из сетки, а главным героем встречи нежданно стал центральный защитник Гари Гиллеспи, сделавший хет-трик. А вот «Синие» спасовали в Ноттингеме перед достаточно крепким, но не выдающимся «Форестом» Клафа — 0:0. «Ливерпуль» впервые в сезоне единолично возглавил таблицу, но по потерянным очкам лидером все еще был заклятый сосед, сыгравший на матч меньше.

В последний день апреля «Ливерпуль» гостил на «Филберт Стрит» у «Лестера», в составе которого только-только начал свою английскую карьеру молодой Гари Маккалистер. «Красные» достаточно быстро решили все вопросы по исходу встречи, забив два мяча на 20-й (Раш) и 28-й (Уилан) минутах. Оставалось узнать, как сыграет «Эвертон» в Оксфорде (матчи проходили в одно время). И вот тут грянула сенсация: отчаянно бьющийся за выживание «Оксфорд Юнайтед» смог остановить грозное нападение «Синих» в составе Линекера и Шарпа. Гари Линекер не реализовал три шикарных момента, а вот полузащитник хозяев Лес Филлипс использовал чуть ли единственный шанс своей команды.

Теперь матч последнего тура против «Челси» приобрел для «Ливерпуля» статус чемпионского. Победа на «Стамфорд Бридж» приносила команде Кенни Далглиша 16-й титул в клубной истории. «Пенсионеры», которым с турнирной точки зрения ничего было не нужно, готовились дать лидеру серьезный отпор. Их владелец Кен Бейтс даже заявил, что «Ливерпуль» станет чемпионом только через его труп.

3 мая на поле лондонского стадиона выигрывать титул вышли Гроббелаар, Гиллеспи, Беглин, Никол, Уилан, Хансен, Далглиш, Джонстон, Раш, выздоровевший Лоуренсон (в качестве третьего центрального защитника) и Макдональд

Со стартовым свистком судьи Шептера хозяева сломя голову бросились в атаку, и в первые минуты три «Красные» вообще не касались мяча. Однако никаких дивидендов футболисты «Челси» не извлекли и, как только игра «устаканилась», уже гости атаковали опаснее. На 5-й минуте возник первый полумомент, когда защитник Спэкмен поскользнулся, а Макдональд пробил в створ. Затем били по воротам Никол (удар заблокирован) и Джонстон (угловой). «Ливерпуль» атаковал много и разнообразно, но о полном преимуществе говорить не приходилось.

Благодаря схеме с тремя центрхавами, крайние защитники гостей Беглин и Никол могли чаще подключаться к атакам, равно как и Макдональд в середине поля. «Ливерпуль» чаще контролировал мяч, поэтому гол в ворота «Синих» не стал неожиданностью. На 23-й минуте мерсисайдцы подали угловой, Гиллеспи сбросил мяч на Беглина, чей удар был заблокирован на линии ворот и снова выбит за поле. Очередная подача корнера нашла голову Беглина, переправившего мяч дальше в штрафную, где расторопней всех был Далглиш — 1:0.

Изображение
Кенни Далглиш только что забил тот самый гол

«Ливерпуль» мог и увеличить счет, но у Никола отобрали мяч, а Джонстон был чуть не точен. Вскоре территориальное преимущество перешло к «Челси», так как «Красные» стали играть осторожней, стремясь избегать ошибок. Гроббелаару пришлось несколько раз вступать в игру и однажды спасти свои ворота после удара Спэкмена головой. «Челси» продолжал атаковать до самого перерыва, но оборона «Ливерпуля» мало что позволяла «Рентбоям».

Вторую половину «Челси» начал, как и первую, с навала, который ни к чему не привел. «Ливерпуль» максимально упростил свою игру, отказавшись от перепаса в центре поля в пользу длинных забросов на Далглиша и Раша. Матч проходил в жесткой, но достаточно корректной борьбе, и чем ближе была развязка, тем меньше было остроты. «Ливерпуль» был верен своей установке по минимизации любого риска, а «Челси», хоть и прилагал все усилия, не мог создать ни одного момента. На последних минутах Далглиш имел шанс «похоронить» хозяев, но промахнулся. Впрочем, после того как рефери дал финальный свисток об этом уже никто не вспоминал. Есть 16-й титул и триумфальный дебют Кенни Далглиша!

Анализируя во многом сенсационный успех «Ливерпуля» в борьбе с куда более стабильным и сыгранным «Эвертоном», можно выделить целый ряд ключевых факторов:

1. Далглиш не побоялся посреди сезона провести смену поколений и избавиться от двух ветеранов, которые, как поговаривают, могли мутить воду. Нил, по крайней мере, открыто возражал новому тренеру и отказывался называть его «Босс».

2. Тактические новинки. Впервые «Красные» целый ряд матчей провели, используя защитную схему с тремя центрхавами, причем часто роль одного из них играл Мёльбю.

3. Блистательный Иан Раш. Суперснайпер забил 33 гола во всех турнирах и просто терроризировал оппонентов. Добавим сюда крайне удачное выступление Мёльбю (21 гол!) и новичка Макмахона (10).

После победы в чемпионате «Ливерпулю» оставалось сыграть еще один матч. Зато какой! 10 мая на «Уэмбли» состоялось первое, историческое, мерсисайдское дерби в финале Кубка Англии! Об этом речь пойдет в следующей статье, а пока, по традиции, представляю чемпионский состав «Красных» в сезоне 1985-86:

–-------------------------------------------Гроббелаар (42)

Никол (33, 4)-------------Лоуренсон (36, 3)-----------Хансен (41)------------Беглин (34, 1)
–-----------------------------(Гиллеспи (14, 3))