Форум

После входа/выхода Вы будете перенаправлены на главную страницу.

Мы в социальных сетях

On the Verge of Treble, или Что Вы курите, Джо?

Сезон 1983-1984 знаменовал начало новой эпохи «Ливерпуля». Эпохи без Боба Пейсли. Уход на заслуженный отдых такого менеджера казался невосполнимой потерей. В самом деле, кем можно заменить человека, который за 9 лет у руля команды выиграл 6 титулов чемпиона Англии, 3 Кубка чемпионов и Кубок УЕФА, 3 Кубка лиги в придачу, да еще 6 раз признавался тренером года в Англии! Конкуренты в удовлетворении потирали руки. Вот он – финал непобедимого и всем опостылевшего «Ливерпуля»! Куда они денутся без Боба Пейсли!

Слухов относительно кандидатуры преемника было предостаточно. Много лет спустя сэр Бобби Робсон скажет, что одно время сам надеялся получить приглашение поработать на берегах Мерси. Однако у руководства клуба было свое видение ситуации: принять бразды правление у самого успешного менеджера в британской истории должен человек изнутри. И выбор пал на второго номера в иерархии тренеров «Красных» - Джо Фэгана по прозвищу Курильщик. Джо родился в Ливерпуле 12 марта 1921 года, но никогда не играл за команды своего города. Большую часть карьеры провел в «Манчестер Сити» на месте центрального защитника, в 1958 году получил приглашение войти в тренерский штаб тогдашнего наставника мерсисайдцев Фила Тейлора. Возглавивший «Ливерпуль» через год Билл Шенкли оставил Джо в команде и назначил тренером резервистов, а после ухода Билла в 1974 Фэган получил повышение и вскоре стал правой рукой Боба Пейсли.

Джо Фэган принимал участие едва ли не в каждом решении своего прославленного босса, поэтому команда Пейсли равным образом могла считаться и командой самого Джо. При этом, возглавив «Ливерпуль», Курильщик тут же предпринял серьезные усилия для коррекции состава. Увы, заманить футболиста в Мерсисайд в то время было не так-то просто. В регионе свирепствовал кризис, город переживал массовый выезд отчаявшегося найти работу населения в сторону Лондона, и даже «Энфилд» - в самый успешный для клуба период истории – совсем не редко оказывался незаполненным.

Изображение

Изображение
Легендарный Бутрум Билла Шенкли

В итоге большинство трансферных целей осталось недостигнутыми. Шотландский форвард Чарли Николас предпочел «Арсенал», предложивший ему сказочные финансовые условия. Пол Райдаут («Суиндон») и Стив Макмахон («Эвертон») выбрали «Астон Виллу». Талантливый вингер Тревор Стивен из «Бернли» предпочел борьбе за место в составе «Ливерпуля» твердую «основу» соседних «Ирисок». Впрочем, все эти неудачи оказались бы забытыми, свершись главная предполагаемая сделка межсезонья – подписание восходящей звезды европейского футбола Микаэля Лаудрупа из «Брондбю». Переговоры прошли успешно, но в последний момент «Ливерпуль» стал настаивать на контракте сроком четыре года, а не три, как договаривались ранее. Датчанин развернулся и … отправился в Италию, где его с распростертыми принял «Ювентус».

Подписать удалось лишь молодого шотландца Гарри Гиллеспи из «Ковентри» и забивного форварда «Брайтона» Майкла Робинсона. В остальном Фэган в полной мере унаследовал чемпионский состав сезона 1982-1983. Единственной потерей стал уход Дэвида Фэйрклафа в швейцарский «Люцерн». Фэйрклаф провел за «Ливерпуль» 154 игры и забил 55 мячей – совсем не дурной показатель для нападающего, в большинстве случаев начинавшего матч на скамейке запасных. В интервью сайту lfchistory.net мерсисайдский «Суперсаб» скажет, что удачная игра при выходах на замену сослужила ему плохую службу. Бобу Пейсли казалось, что именно таким образом практичней всего использовать рыжеволосого скаузера. Это, а также частые травмы, не позволило Фэйрклафу проявить свой недюжинный бомбардирский талант в полной мере, в том числе в сборной Англии.

Сезон начался неудачно - с поражения в «Чарити Шилд» от «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» выиграли 2:0 благодаря дублю Брайана Робсона. Второй гол был забит после розыгрыша углового на 61-й минуте. За мгновение до его подачи Фэган произвел двойную замену, выпустив Джонстона и Ходжсона вместо Фила Томпсона и Робинсона. Так вот обыденно и неакцентированно завершалась одна из самых блистательных игроцких карьер «Энфилда». Филу Томпсону больше не было суждено сыграть за основной состав «Ливерпуля». Томмо, которого вполне можно назвать Каррагером тех лет, остановился на отметке в 477 матч и 13 мячей в красной футболке. Могло бы быть намного больше, если бы не постоянные травмы. Преданность Томпсона «Ливерпулю» давно стала притчей во языцех, так что никто не сомневался, что придет время и Фил вернется в клуб в ином качестве. Как всем известно, в точности так и случилось.

Чемпионат «Ливерпуль» начинал 27 августа выездным матчем на «Молино» против «Волков». Только судья Уорд дал стартовый свисток – а «Красные» уже проигрывали в счете. Капитан хозяев Палмер реализовал пенальти на 2-й минуте. Отыгрались мерсисайдцы в начале второго тайма: Сунесс вскрыл оборону «Вулверхэмптона» пасом, как скальпелем, а Раш легко переиграл вратаря – 1:1.

Изображение
Ливерпуль в сезоне 1983-1984
Верхний ряд: Гэри Гиллеспи, Алан Хансен, Майкл Робинсон, Боб Болдер, Брюс Гроббелаар, Марк Лоуренсон, Джон Макгрегор
Средний ряд: Ронни Моран, Крейг Джонстон, Ронни Уилан, Иан Раш, Стив Никол, Дэвид Ходжсон, Рой Эванс.
Передний ряд: Сэмми Ли, Фил Томпсон, Грэм Сунесс, Джо Фэган, Кенни Далглиш, Фил Нил, Алан Кеннеди

Через неделю Сунесс отличился сам и принес «Ливерпулю» первую победу – 1:0 против «Норвича». Джо Фэган сразу постарался стабилизировать состав, что, в общем, было не очень сложно сделать, учитывая перевод Томпсона в резерв и тяжелую травму Ронни Уилана, полученную еще на финише предыдущего сезона. Вплоть до самого конца октября «Красные» практически неизменно выходили на поле в следующем составе: Гроббелаар, Нил, Кеннеди, Лоуренсон, Джонстон, Хансен, Далглиш, Ли, Раш, Робинсон и Сунесс.

Мерсисайдцы стартовали удачно и прошли отрезок в 6 туров без поражений (4 победы и 2 ничьи). Наиболее впечатляющей была победа над «Арсеналом» на «Хайбери» (2:0), где Далглишу удался прекрасный обводящий удар в дальнюю от Дженнингса «девятку». Удивительно, но лидером «Красные» не стали. На первом месте был «Вест Хэм» (15 очков), «Ливерпуль» и «Саутгемптон» имели на одно очко меньше, далее следовали «Ипсвич» и «МЮ».

24 сентября «Ливерпуль» отправился на «Олд Траффорд», где потерпел первое в сезоне поражение. В напряженном матче решающим оказался единственный гол Фрэнка Стэплтона. На 78-й минуте получил травму правый защитник Фил Нил. Повреждение оказалось не тяжелым, и фулбек мерсисайдцев вскоре вернулся в строй. Однако таким образом прервалась одна из самых выдающихся серий в истории «Ливерпуля»: с 23 октября 1976 по матч с «МЮ» включительно Нил принял участие в 417 играх кряду, проведя их без замен. Это один из вечных рекордов клуба, который никогда не будет побит.

В следующем календарном матче с датским «Оденсе» в рамках розыгрыша Кубка чемпионов на позиции правого защитника впервые сыграл Стив Никол, а Майкл Робинсон забил свои первые 2 гола за «Красных», отличившись впервые за 10 матчей. Еще два гола забил Далглиш, превзойдя достижение Дениса Лоу в 15 мячей в КЧ – британский рекорд того времени. «Ливерпуль» выиграл 5:0 и, естественно, вышел в следующий раунд.

1 октября мерсисайдцы сенсационно уступили дома «Сандерленду» (0:1), получив гол с пенальти на 26-й минуте, и оказались на 6-м месте с отставанием от лидера в 4 очка. Во главе турнирной таблицы образовалась чрезвычайно плотная группа. По всему было видно, что борьба за чемпионство предстоит ожесточенная – не чета прошлому сезону, когда у «Ливерпуля» просто-напросто не нашлось конкурентов.

15 октября «Ливерпуль» отправился в гости к лидеру чемпионата «Вест Хэму». Для «Молотобойцев» игра имела особый подтекст – она была 700-й в карьере легендарного защитника лондонцев Билли Бондса. Мерсисайдцы, вероятно, были в курсе юбилея, однако сделали все возможное, чтобы напрочь его испортить. Матч проходил в ветреный день на скользком поле и при полном превосходстве гостей. Создав ряд голевых возможностей в дебюте, они открыли счет на 15-й минуте. Гроббелаар выбил мяч от ворот по ветру, и Робинсон головой в касание перекинул Паркса. Это был первый гол ирландца за «Ливерпуль» в чемпионате, а на 25-й последовал и второй. Джонстон навесил в штрафную, юбиляр Бондс неудачно сыграл головой, после чего Робинсон в упор расстрелял ворота хозяев. Лишь за 6 минут до перерыва лондонцы впервые побеспокоили Гроббелаара. Во втором тайме «Ливерпуль» полностью контролировал ход встречи, несмотря на травму Раша и удаление Джонстона, забил третий гол (хет-трик Робинсона), позволив «Вест Хэму» провести мяч престижа – 3:1.

Изображение
Майкл Робинсон

Следующая календарная игра сложилась куда тяжелей. На «Энфилд» пожаловал чемпион Испании «Атлетик» из Бильбао. Баски под руководством Хавьера Клементе проповедовали строго оборонительный футбол, не чураясь прибегать к грязным трюкам и откровенной грубости для достижения своей цели. Лидером команды был защитник Серхио Гойкоэчеа, получивший прозвище «Мясник из Бильбао» за то, что нанес тяжелую травму Диего Марадоне. Приложив максимум усилий, «Ливерпуль» так и не смог распечатать ворота Субисаретты. Да и моментов, как таковых, у хозяев почти не было – 0:0.

В промежутке между играми КЧ «Ливерпуль» посетил «Лофтус Роуд», где молодой Стив Никол впервые в полный голос заявил о своих претензиях на место в основном составе, когда, выйдя на замену вместо Джонстона, забил победный гол на 83-й минуте (1:0), легко прошел «Брентфорд» в Кубке лиги (4:0) и, наконец, разгромил на «Энфилде» «Лутон Таун» (6:0). В последнем матче Иану Рашу удалось редкое достижение – нападающий «Красных» стал автором пяти (!) забитых мячей. Валлиец стал четвертым футболистом «Ливерпуля», которому покорился этот результат. До него 5 голов забивали Джон Миллер, Энди Макгиган и Джон Эванс в 1892, 1902 и 1953 годах соответственно.

2 ноября мерсисайдцы вышли на поле переполненного стадиона «Сан Мамес» и выдали свой классический европерфоманс. Солировал Грэм Сунесс. Шотландский полузащитник провел один из лучших матчей в своей карьере, ни на минуту не упустив контроль над центром поля. «Атлетик», верный своей тактике, не стремился в атаку даже в родных стенах, ожидая ошибок соперника. А вот их-то и не было! «Ливерпуль» демонстрировал безошибочный контроль мяча, лишив басков малейшей возможности обострить игру, и не форсировал события. На 66-й минуте Сунесс начал решающую комбинацию, которую продолжили Хансен и Кеннеди. Последний обыграл на фланге Уркиагу и подал в штрафную, где стремительный Раш с готовностью взлетел в воздух и четким кивком головы переправил мяч в ворота – 1:0. Этот гол и вывел «Красных» в следующий раунд.

Уже через три дня «Ливерпуль» впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу, на очко опережая «Манчестер Юнайтед» и на 3 – «Вест Хэм». Ключом к лидерству стала очередная блестящая победа в мерсисайдском дерби. «Эвертон» был разгромлен на «Энфилде» без каких-либо шансов – 3:0, а отличились Раш, Робинсон и Никол.

Помимо дерби, ноябрь запомнится еще и трехматчевым противостоянием с «Фулхэмом» на Кубок лиги, выигранном в итоге благодаря голу Сунесса на 116-й минуте третьей игры. В чемпионате выдалась череда тяжелых матчей, в которых превалировали ничейные результаты. В игре против «Ипсвича» (1:1) свой 100-й мяч в чемпионате Англии прекрасным ударом в «девятку» забил Далглиш. Потери очков привели к тому, что, сохранив номинальное лидерство по набранным очкам, «Красные» вновь уступали «МЮ» и «Вест Хэму» по потерянным. Впрочем, победа над «Бирмингемом» (1:0, Раш) и синхронные осечки конкурентов позволили «Ливерпулю» оторваться на 4 очка. Ненадолго. 10 декабря в матче с «Ковентри» с юным Стюартом Пирсом, а также Сэмом Аллардайсом в составе мерсисайдцы потерпели самое чувствительное поражение в сезоне – 0:4 и хет-трик Терри Гибсона!

Как бывало уже не раз, обидный проигрыш привел «Ливерпуль» в чувство. Из четырех оставшихся декабрьских матчей было выиграно три. Результат мог бы быть и стопроцентным, забей Сунесс пенальти в ворота «Лестера» на 87-й минуте при счете 2:2. Хотя, учитывая, что «Красным» пришлось отыгрываться со счета 0:2, жаловаться было грех.

В новогодний вечер 31 декабря Иан Раш забил свой дежурный победный гол в ворота Ван Брекелена из «Ноттингема» - 1:0. В 1984 год «Ливерпуль» вошел на 1-м месте с 44 очками в 21 матче. У «Манчестера» было 41 очко, у «ВХЮ» и «Саутгемптона» - 39 и 38 соответственно.

2 января «Красные дьяволы» приехали в гости к чемпионам в надежде одержать третью подряд (с учетом «Чарити Шилд») победу над заклятыми соперниками. Однако «Ливерпуль» имел свою точку зрения по поводу исхода встречи. Хозяева повели в счете усилиями Крейга Джонстона, вытеснившего из состава новичка Робинсона, и были близки к победе, но подопечные Рона Аткинсона смогли отыграться благодаря голу североирландца Нормана Уайтсайда на 89-й минуте. Но не потеря двух очков печалила Джо Фэгана – в конце концов «Красные» сохранили свое преимущество в 3 очка над главным соперником, - а тяжелая травма Кенни Далглиша, полученная им в начале 2-го тайма. Манкунианец Кевин Моран вышел на матч с гипсом на руке и в борьбе угодил Королю Кенни им прямо в лицо. Судья нарушения не зафиксировал, и Далглиш отправился в больницу оперировать сломанную скулу. Восстановление заняло целых два месяца.

В отсутствие своего лидера Фэган принял решение перейти на игру в два чистых нападающих, вернув в «основу» Робинсона в пару к Рашу. Первый же матч в новой расстановке закончился сенсационным поражением от замыкавшего таблицу «Вулверхэмптона» на выезде – 0:1. «Юнайтед» своим шансом не воспользовался, сыграв вничью с «КПР» (1:1), а уже в следующем туре «Ливерпуль» был в огне. Пропустив ранний гол от «Астон Виллы», «Красные» буквально разорвали соперников во втором тайме – 3:1. Три гола забил блистательный Иан Раш, который отмечался в протоколе почти в каждой игре во всех турнирах.

29 января «Ливерпуль» выбыл из розыгрыша Кубка Англии. И вновь, второй год кряду, камнем преткновения стал «Брайтон» (0:2).

В феврале «Красные» стабильно набирали очки по системе «3 – дома, 1 – на выезде». Были обыграны «Уотфорд» (3:0), «Арсенал» (2:1) и «КПР» (2:0), сыграны ничьи в Сандерленде (0:0) и Лутоне (0:0). «Манчестер Юнайтед» изо всех сил старался не отставать, но все равно набрал на 2 балла меньше (2 победы и 3 ничьи). По состоянию на начало весны мерсисайдцы сохраняли небольшое, но стойкое преимущество в 4 очка перед «МЮ» и в 6 очков – перед «Ноттингемом». Также в феврале состоялось долгожданное возвращение Ронни Уилана после тяжелой травмы. Ирландец сразу же вернул себе привычное место на поле, отправив более молодого Стива Никола в запас.

В марте «Ливерпуль» повел одновременную напряженную борьбу на три фронта. Сыграв вничью в выездном дерби против «Эвертона» (1:1 – и снова Раш!), подопечные начали вовсю готовиться к матчам ¼ финала КЧ против лиссабонской «Бенфики».

Португальский чемпион того периода представлял из себя достаточно любопытный коллектив под руководством мало еще кому известного Свена-Ёрана Эрикссона. В составе фигурировали многочисленные футболисты сборной Португалии уровня Велозу, Шалана и Диамантино, а также швед Стремберг. В предматчевых интервью Джо Фэган высказывался о «Бенфике» предельно комплиментарно, говоря об их безусловном преимуществе перед «Атлетиком».

Матч на «Энфилде» начался на сверхвысоких скоростях. Первый момент возник у ворот Бенту, когда после подачи углового Джонстон едва не перекинул голкипера. «Ливерпуль» и в дальнейшем владел игровым преимуществом, однако создал лишь одну голевую ситуацию, но Раш после изящной стенки с Сунессом не попал в ворота с острого угла. Португальцы и вовсе потревожили Гроббелаара всего лишь раз за тайм.

После перерыва Фэган решил использовать свое «секретное» оружие. К восторгу публики на поле вместо Робинсона появился Кенни Далглиш, на лице которого еще были видны последствия злосчастного инцидента двухмесячной давности. Король явно не пребывал в лучшей форме, но его выход на поле словно придал новых сил хозяевам. Скорость атак «Красных», интенсивность прессинга резко возросли, все чаще стали проходить комбинации в одно касание в непосредственной близости от штрафной Бенту. Сунесс вывел Джонстона к воротам, но голкипер успел среагировать. Но как бы ни старался страж ворот «Бенфики», его защитники напрочь перестали поспевать за своими подопечными, в результате чего на 67-й минуте Алан Кеннеди получил мяч на своем левом фланге в гордом одиночестве и прицельно навесил на дальнюю штангу. На сей раз острота угла Раша не смутила, и голеадор мерсисайдцев «расстрелял» уже пустые ворота — 1:0.

Изображение
Через мгновение Иан Раш пошлет мяч в ворота "Бенфики"

Счет мог не раз увеличиться в пользу «Ливерпуля», но в итоге так и остался неизменным, несмотря на все старания хозяев.

Уже через 3 дня «Красные» принимали идущий в лидирующей группе «Тоттенхэм» и достаточно легко выиграли: на гол Гари Стивенса на 2-й минуте они ответили триплетом от Далглиша, Уилана и Ли — 3:1. Однако в следующем туре в отсутствие приболевшего Сунесса мерсисайдцы оказались бессильны против «Саутгемптона» на «Делле». Данни Уоллас сделал дубль, а неподражаемый Шилтон сохранил ворота в неприкосновенности — 0:2. Через день «МЮ» разгромил «Арсенал» 4:0 и впервые с ноября потеснил «Ливерпуль» с первой строчки в таблице.

Дальше по программе у обоих претендентов были еврокубки. Стоит признать, что и «Манчестер», и «Ливерпуль» с блеском защитили честь английского футбола. Манкунианцы на «Олд Траффорд» разгромили «Барсу» - 3:0, мерсисайдцы же устроили голевое шоу на «Стад да Луш». Первая осмысленная атака гостей на 9-й минуте увенчалась успехом, когда после розыгрыша углового Ронни Уилан пробил и руки, и ноги Бенту с подачи Ли.

Самым активным в составе «Ливерпуля» был Крейг Джонстон, успевавший буквально всюду. Обозреватели шутили, что причиной его гиперактивности был переход в мерсисайдский клуб игрока «Ипсвича» Джона Уорка. В сезоне 1980-81 шотландец получил приз лучшего игрока года по версии PFA, и сам Бобби Робсон называл его не иначе, как «лучшим атакующим полузащитником своего поколения». Джо Фэган выложил за Уорка 475 тыс. фунтов явно не для того, чтобы усилить скамейку запасных. Джонстон вполне мог счесть, что его место в составе под угрозой, и просто рвал и метал. На 33-й минуте он открылся на правом углу штрафной «Бенфики» как раз вовремя, чтобы получить выверенную передачу Далглиша и, не без помощи легкого рикошета, отправить мяч в сетку.

Счет 2:0 обеспечивал «Красным» спокойный проход в полуфинал, но они на достигнутом не остановились, еще дважды огорчив Бенту. После того как Нене отквитал один мяч, воспользовавшись ляпом Гроббелаара, гости провели изящную комбинацию, которую завершил ударом головой Раш, и, наконец, на 87-й минуте Уилан поставил издевательскую точку, убежав от защитника и переиграв вратаря почти с нулевого угла — 4:1!

Еврокубковые баталии состоялись 21 марта, после чего «Юнайтед» получил отдых до 31-го, в то время как «Ливерпулю» предстояло готовиться к финалу Кубка лиги, запланированному на 25-е.

Соперником был … «Эвертон». Поразительно, но за 90 лет выступления в английских кубковых соревнованиях мерсисайдские антагонисты – «Ливерпуль» и «Эвертон» - никак не могли встретиться в кубковом финале друг с другом. Час, наконец, настал, и «Ливерпулю» пришлось сыграть рекордные 11 матчей (!) в Кубке лиги, чтобы добраться до решающей стадии.

Изображение
Мерсисайд Юнайтед на "Уэмбли"

Фанаты в красном и синем наводнили Лондон, при этом отношение было подчеркнуто корректным, даже дружелюбным, и на подступах к стадиону не возникло ни одного конфликта.

Команды провели игру в следующих составах:

«Ливерпуль»: Гроббелар, Нил, А. Кеннеди, Лоуренсон, Уилан, Хансен, Далглиш, Ли, Раш, Джонстон (Робинсон, 91), Сунесс.

«Эвертон»: Саутхол, Стивенс, Бейли, Рэтклиф, Маунфилд, Рид, Ирвин, Хит, Шарп, Ричардсон, Шиди (Харпер)

Первый тайм прошел под знаком непрекращающегося ливня и атак «Эвертона». На 7-й минуте Хит выбил мяч у Гроббелара и, сидя на траве, пнул его в пустые ворота. Хансен на линии ворот сыграл рукой. Вернее, так показалось всем, кроме арбитра.

У «Ирисок» был еще целый ряд прекрасных возможностей открыть счет, но Ричардсону и Шиди не хватило точности в завершающей стадии. «Ливерпуль» выглядел неважно. Даже блистательная полузащита «Красных» в тот вечер откровенно не впечатляла, а Раш с Далглишем оказались в «ежовых рукавицах» Рэтклифа и Маунтфилда.

Стремительный Иан Раш все-таки сумел пару раз вырваться на оперативный простор, но сначала пробил головой над перекладиной, а затем, схватившись за голову, наблюдал за фантастическим сэйвом Саутхола после своего удара слета.

«Эвертону», при всем его территориальном преимуществе, также не хватало остроты. Игра докатилась до дополнительного времени, и «Ирискам» выпал поистине «золотой» шанс. Гроббелар в очередной раз опрометчиво покинул ворота без всяких шансов добраться до верховой передачи Харпера, но Шарп этого не заметил и вместо того, чтобы просто переправить мяч в пустую сетку, постарался сделать скидку на Хита, у которого мяч отобрали защитники «Ливерпуля». В итоге – 0:0, и вторая для «Ливерпуля» переигровка финала Кубка лиги.

Переигровка проходила уже на «Мэйн Роуд». Джо Фэган не стал менять стартовый состав, тогда как у «Эвертона» Харпер вышел вместо травмированного Шиди.

«Ливерпуль»: Гроббелар, Нил, А. Кеннеди, Лоуренсон, Уилан, Хансен, Далглиш, Ди, Раш, Джонстон, Сунесс.

«Эвертон»: Саутхол, Стивенс, Бейли, Рэтклиф, Маунфилд, Рид, Ирвин (Кинг), Хит, Шарп, Ричардсон, Харпер

Второй матч превратился в настоящую битву. Как пишет обозреватель «Таймс», мерсисайдское дерби в финале олицетворяло то лучшее, что было в английском футболе: страсть, дух, преданность, решимость, скорость и напор.

Моментов было немного, хотя игра совсем не была скучной. Эвертонцам явно не хватало креатива в отсутствие экс-игрока «Ливерпуля» Шиди. Самый острый момент – прорыв Рида – ликвидировал Гроббелар. «Ливерпулю» также не удавалось много создавать впереди.

В таких матчах решающим зачастую становится индивидуальное мастерство. На 21-й минуте капитан «Ливерпуля» Грэм Сунесс получил мяч от Сэмми Ли метрах в 25 от ворот да еще, по собственному признанию, не слишком удачно его обработал. Дальше Суи действовал как по наитию: он резко развернулся и изо всех сил пробил с полулета. Мяч ударился о газон перед опешившим Саутхолом и влетел в сетку – 1:0.

Изображение
Невилл Саутхолл бессилен - мяч влетает в ворота "Эвертона"

Во втором тайме явные голевые моменты были лишь у «Ливерпуля», но счет не изменился. Выигрыш Кубка лиги стал первым трофеем нового тренера «Красных» – Джо Фэгана. Для клуба он стал четвертым кряду — рекордная серия для этого соревнования!

Изображение
Капитан дает интервью

Изображение
И получает в свои руки трофей

31 марта «Красные» принимали «Уотфорд», и главным героем встречи стал новичок Джон Уорк. Дебютант открыл счет на 58-й минуте, а затем Раш удвоил результат. Что не менее важно, в параллельном матче «Юнайтед» проиграли «Вест Бромвичу» (0:2), что позволило «Ливерпулю» вновь выйти на первое место. Через неделю чемпионы принимали «Вест Хэм» и обошлись с гостями куда менее любезно — 6:0 (и дубль Раша!).

11 апреля состоялся первый полуфинальный матч Кубка чемпионов. «Ливерпуль» играл на «Энфилде» с бухарестским «Динамо». Появление чемпиона Румынии на столь продвинутой стадии сейчас может вызвать улыбку, а меж тем динамовцы пробились так далеко, устранив со своего пути «Гамбург» и минское «Динамо»! В их составе была большая часть национальной сборной Румынии — люди техничные, мастеровитые и умеющие играть в футбол. Однако, судя по всему, тренером Никулаэ Думитру, с прицелом, на ответную встречу, был выбран исключительно оборонительный план.

В своем стремлении отстоять ворота гости не брезговали никакими уловками, включая постоянные затяжки времени и, конечно же, чрезвычайно грубую игру. Рефери показал румынам 4 желтых карточки — случай достаточно редкий для тех времен. Даже пропущенный на 25-й минуте гол не заставил «Динамо» раскрыться. В этом моменте «Ливерпулю» удалось наказать соперника за грубый фол против Джонстона. Кеннеди прекрасно подал штрафной, а Сэмми Ли забил редкий для себя гол головой. Мерсисайдцам повезло еще и потому, что буквально за полминуты до этого они могли проигрывать в счете: полузащитники потеряли мяч в центре поля, и Мирча Реднич, словно электричка, умчался от Лоуренсона на рандеву с Гроббелааром, но пробил в штангу.

Изображение
Только что Сэмми Ли поразил ворота "Динамо"

Самый противоречивый эпизод в матче произошел в середине второго тайма, когда у Сунесса сдали нервы и он точным ударом в челюсть отправил в нокдаун Лику Мовилу. Судья ничего не заметил, а румынский игрок отправился в больницу с переломанной челюстью. В итоге динамовцы смогли удержать вполне выгодный, как они считали счет, хотя у «Красных» было несколько моментов плюс незасчитанный второй мяч Ли и падение Раша в штрафной после явного контакта с защитником.

Вернувшись к делам домашним, «Ливерпуль» совершил поездку в Сток-он-Трент, где потерял очки — 0:2. В Лестере «Красные» также проигрывали в счете команде Гари Линекера, но все же смогли отыграться благодаря точности Уорка — 3:3. Подобный сбой почти на самом финише мог бы стоить титула Джо Фэгану и его команде, но и «Манчестер» был не безгрешен, набрав аналогичную сумму баллов против «Нотс Каунти» и «Уотфорда». Еще по разу соперники выиграли — опять в один день. Так что накануне ответных евроматчей «Ливерпуля» в Бухаресте, а «МЮ» - в Турине лидерство мерсисайдцев в чемпионате Англии осталось прежним — 2 очка.

Выездной матч против «Динамо» считается одним из самых ярких в карьере Иана Раша. Именно его дубль и отправил «Ливерпуль» в Рим на финал КЧ. Да и вся команда сыграла на высочайшем уровне. В отличие от первой игры, где постоянные провокации и грубость румын возымели, пусть и отчасти, эффект, здесь на поле в красных футболках вышла команда хладнокровных профессионалов, прекрасно знающих, как им добиться результата. И хотя «Динамо», прибавив в атакующих действиях, и не думало уменьшать градус хамства, все усилия подданных Чаушеску были тщетны.

«Ливерпуль», что неудивительно, прекрасно адаптировался к тяжелому полю и непрекращавшемуся ливню. На 11-й минуте Ли подал корнер, защитник вынес мяч на Сунесса, которого нещадно освистывали трибуны за инцидент с Мовилой, и капитан «Красных» после мимолетной паузы выдал пас на Раша. Защитники «Динамо» с выходом задержались, поэтому грозный форвард не был в офсайде. Валлиец одним движением обыграл опекуна, выскочил к воротам и перебросил голкипера. Гол стал для Раша 40-м в сезоне и юбилейным, 100-м, в «Ливерпуле».

Динамовцы, которым уже не было резона уповать на везение в виде случайного гола, бросились вперед. Им удалось сравнять счет на 30-й минуте в результате искусного удара Ораса со штрафного, но мерсисайдцы не позволили хозяевам развить успех и обрести второе дыхание. Когда миновали 20 минут второго тайма, стало ясно, что румынский «порох» изрядно отсырел под бухарестским ливнем. Гости же под занавес провели образцовую контратаку: правый полузащитник Ли на полной скорости выполнил изумительный перевод налево, там Уилан, обыграв своего визави, вошел в штраную и выполнил прострел; попытавшийся сыграть головой защитник поскользнулся и упал на газон, а Рашмоментально отправил мяч в ворота — 2:1. «Ливерпуль» второй раз в своей истории вышел в римский финал!

В чемпионате два лидера продолжали штамповать на удивление синхронные результаты: на ничьи «Ливерпуля» с «Ипсвичем» (2:2) и «Бирмингемом» (0:0) «Манчестер» отреагировал, сыграв 0:0 с «Вест Хэмом» и 1:1 с «Эвертоном». В результате после 39 игр у «Красных» было 75 очков, а у «МЮ» - 73. Подтянулись наверх «КПР» (72 очка в 40 играх) и «Саутгемптон» (67 в 38).

7 мая «Ливерпуль» принимал «Ковентри», а «Дьяволы» - «Ипсвич». На «Энфилде» зрители в восторге лицезрели покер Раша и общий разгром 5:0 (5-й гол на счету Хансена). А вот на «Олд Траффорде» настроение было иным. И не мудрено - «Трактористы» одержали сенсационную победу — 2:1. Таким образом, отрыв «Красных» увеличился до 5 очков и при определенном раскладе они уже 12 мая, за два тура до финиша, могли праздновать победу в чемпионате.

«Ливерпуль» играл на «Мидоу Лэйн» против уже вылетевшего «Нотс Каунти» своего бывшего защитника Ларри Ллойда и добился лишь нулевой ничьей, что в контексте потери очков «Манчестером» на «УХЛ» (1:1) означало только одно — 15-е чемпионство «Красных»! Одновременно «Ливерпуль» повторил достижение «Хаддерсфилда» и «Арсенала», взяв три титула кряду! Естественно, Джо Фэган был вне конкуренции в номинации «Менеджер года», а забивший 32 гола в чемпионате Иан Раш (всего — 47!) стал «Футболистом года» по обеим версиям.

Изображение
Джо Фэган с чемпионским кубком

При этом поход за трофеями еще был далеко не закончен — впереди был финал Кубка чемпионов, речь о котором — в следующей главе. А пока чемпионский состав «Ливерпуля» сезона 1983-1984:

–--------------------------------------Гроббелаар (42 игры)

Нил (41, 1)-----------Хансен (42, 1)-----------Лоуренсон (42)------------Кеннеди (42, 2)

–--------------------------------------Сунесс (37, 7)

–-----Ли (42, 2)----------------------------------------------------------Уилан (23, 3)
–-----------------------------------------------------------------------(Робинсон (24, 6))