41 Liverpool's Dozen, или Становится Скучновато (1979-1980)

Liverpool's Dozen, или Становится Скучновато (1979-1980)

Межсезонье 1979 года по всем признакам должно было пройти на тихой волне. Никакой нужды в срочном укреплении команды, признанной одной из лучших за всю историю клуба, не было. Все было сыграно, отлажено и работало как часы. В июле взяли на перспективу 23-хлетнего израильтянинаАви Коэна из тель-авивского «Маккаби», который стал первым полноценным легионером «Ливерпуля» за 24 года.

Сенсация пришла, откуда не ждали. 2 августа стало известно, что многолетний капитан и лидер «Ливерпуля», несгибаемый боец, отдавший «красным» 12 с половиной лет жизни и выигравший с ними все возможные титулы, Эмлин Хьюз по прозвищу Бешеный Конь покидает Мерсисайд. 90 тыс. фунтов заплатил «Вулверхэмптон» за право иметь в своих рядах 32-хлетнего футболиста.

Многие задавались резонным вопросом: как «Ливерпуль» решился продать человека, считавшегося легендой клуба, его живым символом. Позднее Боб Пейсли дал косвенный ответ. Он сказал, что одной из немногих ошибок его легендарного предшественника – Билла Шенкли – было нежелание реформировать великую команду середины 1960-х, сентиментальная привязанность к ветеранам, что привело к потере темпа и стагнации. Сам Пейсли никогда не боялся резать по живому. Авторитетов для него не было, и как только Эмлин Хьюз показал, что недоволен тем, что тренер все чаще предпочитает выпускать в основном составе не его, а Алана Хансена, трансфер был предрешен.

Хьюз не собирался уходить на покой и стал безусловным лидером и капитаном «Волков», выиграв с ними Кубок лиги – единственный трофей, которого ему не досталось в «Ливерпуле». Он также продолжал вызываться в сборную Англии.

За «Ливерпуль» Хьюз провел 665 матчей – ровно столько же, сколько и его многолетний партнер и товарищ Рэй Клеменс. Долгое время лучшим результатом мог похвастаться лишь Иан Каллаган, пока в сезоне 2011-2012 на второе место по количеству игр в красной футболке не вышел Джейми Каррагер. Для игрока, зачастую выполнявшего оборонительные функции, Эмлин был очень результативен, а многие из его 49 мячей, забитых пушечными дальними ударами или в результате ураганных подключений в атаку из глубины, были решающими и победными.

Эмлин Хьюз, покинувший этот мир в 2004 году в возрасте лишь 57 лет, навсегда останется в сердцах болельщиков «Ливерпуля», а в списке 100 игроков, потрясших «Коп», он занимает 10-е место.

В матче открытия сезона за приз Charity Shield против обладателя Кубка «Арсенала» «Ливерпуль» играл в своем оптимальном чемпионском составе (Клеменс, Нил, А. Кеннеди, Томпсон, Р. Кеннеди, Хансен, Далглиш, Кейс, Джонсон, Макдермотт, Сунесс) и показал феерический футбол. Грэм Сунесс с потрохами «сожрал» лидера «Канониров» ирландца Лайама Брейди, а впереди игру делала троица Далглиш – Джонсон – Макдермотт. Именно Терри Мак открыл счет блистательным дальним ударом. Во втором тайме он оформил дубль, став таким образом лучшим игроком матча, а за пару минут до этого отличился Далглиш, обыгравший защитника на замахе и затем переигравший Дженнингса. Гол лондонца Сандерленда носил утешительный характер – 3:1.

Вопреки прогнозам, предрекавшим «Ливерпулю» легкую прогулку к очередному чемпионскому титулу, старт чемпионата у фаворитов явно не задался. В первом же туре «красные» впервые за 15 месяцев (!) не смогли забить на «Энфилде» - 0:0 против «Болтона». В третьем – проиграли «Саутгемптону» на «Делле» (2:3) благодаря голу старого знакомого Чарли Джорджа, того самого автора победного мяча в ворота Клеменса в финале Кубка Англии 1971 года. В первых семи турах были одержаны лишь 2 победы («ВБА» (3:1), «Ковентри» (4:0)), а грустным итогом неудачных августа и сентября стали вылет из Кубка чемпионов от тбилисского «Динамо» (2:1, 0:3) и поражение на «Сити Граунд» от «Ноттингема» (0:1). Зато соседушек из «Транмира» во 2-м раунде Кубка лиги обыграли (0:0, 4:0).

Возможное объяснение медленного старта чемпионов – травмы ведущих защитников: Алан Хансен пропустил 7 игр, а Алан Кеннеди – 4. Дебютанту Колину Ирвину было сложновато с листа подменять двух столпов «красной» обороны. Соперникам, как и следовало ожидать, проблемы мерсисайдцев были до лампочки. Так что набравший 7 очков в 7 матчах к началу октября «Ливерпуль» оказался на 9-м месте. Тройку лидеров, набравших по 12 баллов, составляли никем не принимавшийся в расчет «Кристал Пэлас» и, что гораздо опасней, «Ноттингем» и реанимированный Дейвом Секстоном «МЮ».

Отпускать далеко такую парочку было смерти подобно, поэтому в октябре (вновь в оптимальном составе) «Ливерпуль» бросился в погоню. Сразу последовала убедительная домашняя победа над «Бристоль Сити» со счетом 4:0 (Джонсон, Далглиш, Р. Кеннеди, Макдермотт), вскоре в гостях был обыгран сильный «Ипсвич» (2:1, автогол и Джонсон), в составе которого были такие игроки, как Терри Бутчер, Мик Миллз, Пол Маринер и Франс Тийсен.

20 октября состоялось первое в сезоне мерсисайдское дерби. На «Энфилде» «Ливерпуль» дважды вел в счете (автогол Мика Лайонса и Рэй Кеннеди), но «синие» оба раза находили в себе силы сравнять результат. Матч команды заканчивали в неполных составах: на 70-й минуте на поле началась легкая заварушка, и в итоге Терри Макдермотт попал по зубам эвертонцу Гэри Стэнли, который до этого грубо сыграл против Джонсона. Судья попросил с поля обоих. Удивительно, но предыдущее удаление в дерби случалось … еще в 19-м веке! Терри Мак, руку которого до сих пор украшает шрам от зубов Гэри, шутит: «Мало того, что я и Стэнли были хорошими товарищами вне поля, но ведь и на нем мы почти никогда не играли грязно, возможно, были самыми «мягкими» футболистами в составах обеих команд». Ну, а когда под занавес встречи по полю проскакала обнаженная девица, то ни у кого не осталось сомнений – дерби удалось!

За упущенную победу «Ливерпуль» с лихвой отыгрался в следующем туре на «Мэйн роуд», уничтожив «Ман Сити» со счетом 4:0 (дубль Далглиша, Джонсон и Р. Кеннеди). Одержав в октябре 3 победы при 2 ничьих, «красные» вышли на 3-е место, отставая на 2 очка от «Лесников» и на 3 – от «Юнайтед» и имея игру в запасе.

В ноябре команда Пейсли уже явственно напоминала машину по штамповке побед образца прошлого сезона: три победы при одной ничьей с общим счетом 9-2. Одна из побед пришлась на первый визит Эмлина Хьюза на «Энфилд» в составе «Волков». Легендарного капитана не пощадили – 3:0. «Манчестер Юнайтед» также сражался изо всех сил, но к концу месяца «Ливерпуль» уже опережал заклятых врагов по потерянным очкам на 1 балл.

Но это были еще цветочки. С началом зимы на «Ливерпуль» будто снизошло вдохновение. В чемпионате было одержано 6 побед в 6 матчах с общей разницей 17-2 плюс 3:1 против «Норвичем» в Кубке лиги. Дэвид Джонсон был просто неудержим – 7 голов в декабре, четырежды отличился Терри Макдермотт, еще три гола на счету поймавшего кураж центрального защитника Алана Хансена.

Главный декабрьский матч был сыгран 26-го на «Энфилде». Приехавший в Ливерпуль «МЮ» надеялся как минимум сохранить паритет двух клубов во главе турнирной таблице, но ничего не смог противопоставить хозяевам поля, которые открыли счет на 15-й минуте (Хансен), а на 85-й установили окончательный счет (Джонсон) – 2:0. Пусть то, что «Ливерпуль» выигрывал с минимальным счетом вплоть до последней пятиминутки не должно вводить в заблуждение: преимущество «красных» было тотальным и не подвергалось сомнению на протяжении всей игры. Достаточно сказать, что лучшим в составе «МЮ» был признан защитник Бачен, а единственный шанс огорчить Клеменса имел …голкипер Бейли, который в отчаянии ахнул со своей половины поля и угодил в крестовину.

Перед Новым годом «Ливерпуль» единолично возглавлял турнирную таблицу – 34 очка против 32 у «МЮ» - и имел матч в запасе.

12 января «Ливерпуль» прервал серию из 8 (!) побед кряду во всех турнирах, сыграв вничью с «Сотоном» (1:1), а 19-го, в следующем туре, потерпел первое после памятного вояжа в Грузию 3 октября поражение – от «Ковентри» (0:1).

«Манчестер Юнайтед» воспользовался представившейся возможностью и «съел» 2 очка отставания от лидера. Но не это заботило фанатов «красных» 22 января. Все их мысли в этот день были отнюдь не о чемпионате, а о грядущей двухраундовой битве с принципиальным и неудобным соперником: «Ливерпулю» представлялась третья попытка одолеть «Ноттингем Форест» в кубковом соревновании. Напомню, что весной 1978 г. Брайан Клаф переиграл Боба Пейсли в финале Кубка лиги, а осенью того же года взял верх в Кубке чемпионов.

К первому матчу полуфинала Кубка лиги на «Сити граунд» «Ливерпуль» подошел чрезвычайно серьезно. Очевидно, что Боб Пейсли предпринял попытку сыграть тактически от соперника. Перед полузащитниками мерсисайдцев была поставлена задача – создать разрыв между креативной полузащитой «Лесников» и форвардами Тревором Фрэнсисом и Бёртлсом. Наиболее важную функцию выполнял Джимми Кейс, которому надо было нейтрализовать лидера хозяев – шотландца Джонни Робертсона.

Тренерскую установку «красные» выполнили от и до. За весь матч «Ноттингем» создал всего один полумомент, когда удар Бёртлса в упор пришелся в защитника. Сами же гости раз за разом проводили разящие контратаки. Шилтон совершил ряд блестящих сейвов после ударов Макдермотта, Джонсона и Далглиша, а Грэм Сунесс потряс стойку ворот. Все шло к нулевой ничьей, которой «Ливерпуль» мог бы быть доволен, держа в уме ответный матч на «Энфилде», но на 89-й минуте случился эпизод, перевернувший весь ход противостояния. Мартин О'Нил попытался найти пасом в штрафную Бёртлса, Клеменс вышел из ворот и наткнулся на форварда «Ноттингема», что судья трактовал как нарушение правил в штрафной и назначил пенальти. Споры привели к желтой карточке Сунессу, а Робертсон хладнокровно реализовал 11-тиметровый и обеспечил «Ноттингему» вожделенный гандикап перед поездкой в «Ливерпуль».

Ответный матч должен был пройти 12 февраля, но слепой жребий и пресловутое «cup magic» подкинули соперникам классическую ситуацию deja vu – встречу в 4-м раунде Кубка Англии уже через четыре дня, 26 января, и вновь на поле «Ноттингема». Игра шла по уже знакомому сценарию: «Ливерпуль» перекрывает середину поля, прессингует и проводит контратаки, «Форест» испытывает большие проблемы с организацией. Отличие от матча 22 января только одно – исчерпавший запас удачи Шилтон не в силах сохранить свои ворота сухими и дважды капитулирует после ударов Далглиша и Макдермотта с пенальти – 2:0!

Игра, состоявшаяся 9 февраля на «Карроу Роуд», заслуживает особого упоминания. Благодаря обилию забитых мячей и захватывающему сюжету она была признана самой зрелищной в году. Только началась игра, а «Норвич» уже повел в счете после гола 36-тилетнего суперветерана Мартина Питерса. Потом наступило время Дэвида Фэйрклафа. «Суперсаб» Боба Пейсли не появлялся на поле с октября, но на сей раз вышел в стартовом составе из-за повреждения Джонсона и не подвел – к 18-й минуте «Ливерпуль» уже вел в счете после дубля рыжего форварда. На перерыв, тем не менее, команды уходили при ничейном счете – 2:2.

Когда на 75-й минуте Фэйрклаф оформил хет-трик, но вскоре «Норвич» ответил вот таким образом:

Кстати, автор гола, выбранного лучшим в том сезоне, Джастин Фашану – один из наиболее специфически известных футболистов в истории английского футбола. Талантливый нападающий вскоре будет продан в «Форест» и станет первым темнокожим футболистом, за которого заплатили 1 мил. фунтов. Однако вскоре станет известна нетрадиционная сексуальная ориентация Джастина, в чем он сам признается на страницах сами знаете чего. Брайан Клаф немедленно отстранит парня от тренировок с командой, и многообещающая карьера постепенно покатилась псу под хвост. Сменив пару десятков клубов в Британии и США, Фашану так никогда больше и не вышел на свой уровень. Покончил жизнь самоубийством в 1998 году.

Но вернемся к игре. «Ливерпулю» оставалось всего несколько минут, чтобы вырвать победу, и это удалось на славу. На 88-й и 89-й минутах Далглиш и Кейс установили окончательный счет – 5:3.

В решающем матче за выход в финал Кубка лиги автор хет-трика … остался в запасе, а на поле вышел поправившийся Джонсон. Сам Фэйрклаф впоследствии скажет: «Как бы я ни привык к тому, как меня использует Боб Пейсли, произошедшее стало для меня очень сильным ударом. Я прекрасно понимал, что в любом другом клубе играл бы основном составе».

Тем не менее, свой гол «Лесникам» Фэйрклаф забил в фирменном стиле – убежав на рандеву с голкипером после выхода на замену. Увы, этот мяч уже ничего не мог решить, так как был забит на 89-й минуте при счете 0:1. «Ноттингем», порядком ослабленный отсутствием ряда ведущих игроков, включая Фрэнсиса, выстроил железобетонную стену у своих ворот, отрядив вперед на помощь Бёртлсу Мартина О'Нила. Последний на 24-й минуте обыграл Томпсона в штрафной, но, кажется, потерял контроль над мячом. Дезориентированный Клеменс грязновато сыграл на выходе, и судья, как и в первом матче, назначил пенальти. Робертсон вновь не промахнулся, забив, по сути, решающий гол.

Дэвид Фэйрклаф стал главным действующим лицом следующего матча – против «Бери» на Кубок. Он вновь вышел со скамейки – и сделал победный дубль (2:0). Матч запомнился также тем, что в составе соперников играл родной брат Алана Кеннеди – Кяут.

Результативная игра форварда, наконец-таки, возымела свое действие, и через два дня он вышел в основном составе против … «Ноттингема», на сей раз в чемпионате. Не забил, но и без этого сыграть вничью на «Энфилде» второй раз подряд «Лесники» были не в силах – 2:0 (Макдермотт, Р. Кеннеди).

В оставшихся двух февральских матчах «красные» не блеснули, взяв только 1 очко. На «Энфилде» против «Ипсвича» при счете 1:1 (за «Ливерпуль» опять забил Фэйрклаф) на 86-й минуте был назначен пенальти в пользу хозяев, но во время исполнения 11-тиметровго Макдермоттом голландец Франц Тийссен возьми и брось в Терри куском газона. В результате гола забито не было, а судья проигнорировал все протесты мерсисайдцев и требования перебить.

26 февраля «Ливерпуль» уступил «Вулверхэмптону», который вывел на поле с капитанской повязкой Эмлин Хьюз (0:1). В результате осечки на вершине таблице вновь установилось двоевластие: «Ливерпуль» и «Манчестер» набрали по 40 очков, но микроскопическое преимущество все же было на мерсисайдской стороне: «Ливерпуль» сыграл 28 матчей против 29 у «МЮ».

Главным событием февраля 1980 года в английском футболе вообще стала новость о возвращении на Альбион Кевина Кигана со следующего сезона. К всеобщему удивлению, двукратный обладатель Золотого мяча в составе «Гамбурга» принял решение перейти совсем не в родной «Ливерпуль», а … в «Саутгемптон». Существуют две основные версии того, почему случилось именно так. Боб Пейсли говорил, что сам Кевин не горел желанием входить второй раз в одну и ту же реку Мерси, из-за чего «Ливерпуль» даже отказался от своего права «первой ночи», принадлежавшего клубу в случае ухода футболиста из «Гамбурга». Однако многие считают, что как раз Пейсли не хотел подвергать испытаниям атмосферу внутри клуба, и весть о возможном внезапном возникновении суперзвезды энтузиазма у него не вызвала. Менеджер «Сотона» Лори Макменеми, к примеру, вспоминал, что лично звонил Питеру Робинсону, чтобы узнать, не собирается ли «Ливерпуль» воспользоваться своей опцией и подписать Кигана, но, к его радости, ответ был отрицательным и достаточно резким: секретарь мерсисайдского клуба прямо сказал, что «Ливерпуль» в Кигане не нуждается. В любом случае, воссоединения не получилось.

1 марта «Ливерпуль» триумфально завершил гостевое дерби – 2:1 (Джонсон, Нил). В день матча состоялся званый обед, на котором присутствовали звезды прошлых лет, включая Билли Лиддела,Билла Шенкли и Дикси Дина. Шенкс произнес речь в честь супербомбардира «Эвертона», сравнив его с гением Шекспира, Рембрандта и Баха. Прием имел феноменальный успех. Увы, во время матча Дикси Дину стало плохо, и он умер прямо на трибуне своего любимого «Гудисона».

«Красные» очень удачно играли на протяжении всего марта, одержав пять побед в чемпионате кряду: после «Эвертона» были обыграны «Ман Сити» (2:0), «Бристоль Сити» (3:1), «Лидс» (3:0) и «Брайтон» (1:0). Серия прервалась на «Уайт Харт Лейн», где «Шпоры» оказались сильнее (0:2), взяв своеобразный реванш за поражение в четвертьфинале Кубка Англии 8 марта, когда блистательный дальний удар Макдермотта принес минимальную победу мерсисайдцам (1:0). Отрыв от «МЮ» подрос до 4 реальных турнирных очков.

В борьбе за чемпионство у манков оставался последний козырь – очная встреча на «Олд Траффорде» 5 апреля. Началась она с холодного душа для хозяев – на 14-й минуте Кенни Далглиш вывел «Ливерпуль» вперед. Однако на 20-й минуте удача отвернулась от мерсисайдцев – левый защитник Алан Кеннеди получил травму на ровном месте, захромал и не смог преследовать «своего» игрока. Последовал прострел, свалка у ворот и «мусорный» гол Микки Томаса. Кеннеди был заменен на Сэмми Ли, после чего «красные» имели 100%-ный шанс, но Далглиш немыслимым образом не попал в пустые ворота с расстояния в полметра. В итоге ослабленная оборона «Ливерпуля» не устояла, и «МЮ» усилиями Джимми Гринхофа вырвал победу.

К огромному сожалению болельщиков «Манчестера», за несколько дней до этого их любимцы успели проиграть «Ноттингему» (0:2), когда «Ливерпуль» побеждал «Сток Сити» (1:0), поэтому победа в дерби лишь восстановила статус кво: 4 очка отрыва за 6 туров до финиша. Учитывая большое преимущество мерсисайдцев по разнице мячей, получалось, что только потеря «красными» не менее 5 очков (при условии идеального хода «МЮ») давала «Дьяволам» шанс на чемпионство. Казалось, что «Ливерпулю» без труда удастся завоевать очередной, 12-й, чемпионский титул, но тут …

Началось все с уже упомянутой травмы Алана Кеннеди. В следующем же матче против «Дерби» (3:0) сломался Терри Макдермотт. Все это случилось накануне полуфинального кубкового противостояния с «Арсеналом».

Игра состоялась на «Хилсборо» 12 апреля. Боб Пейсли выпустил свои лучшие доступные кадры:Клеменс, Нил, Ирвин, Томпсон, Р. Кеннеди, Хансен, Далглиш, Кейс, Джонсон, Ли, Сунесс.

Состав «Арсенала» под руководством североирландца Терри Нила: Дженнингс, Райс, Нельсон, Толбот, О'Лири (тот самый!), Янг, Брейди, Сандерленд, Стэплтон, Прайс, Рикс.

Матч заслужил мало лестных оценок. Команды показывали вялый, осторожный футбол, явно рассчитывая на ошибку соперника. «Ливерпуль» имел территориальное преимущество, но недостаточно активно старался воплотить его в жизнь. «Арсенал» оборонялся большими силами, оттянув в помощь защите даже своего главного креативщика – ирландца Лайама Брейди. На 55-й минуте травму плеча получил правый хав «Красных» Джимми Кейс (он выбыл до конца сезона) и был заменен на Фэйрклафа, после чего «Канониры» несколько приободрились и даже могли вырвать победу, но попытка Толбота перекинуть Клеменса закончилась попаданием в перекладину. 0:0.

Переигровка состоялась 16-го на «Вилла Парке». Оба тренеры вынуждены были изменить состав: Уолфорд заменил Нельсона на краю обороны «Арсенала», а Дэвид Фэйрклаф составил пару форвардов с Джонсоном. Далглиш играл в оттяжке под нападающими.

На сей раз команды атаковали гораздо больше и острее. Вопрос был только в том, чья защита ошибется первой. «Ливерпуль» играл острее, предпочитая длинные передачи на форвардов, которые опережали в скорости своих опекунов. И Джонсон, и Фэйрклаф еще в первом тайме могли огорчить Дженнингса, но первый не ожидал удачного отскока от Уолфорда, а второй пробил мимо головой после точного навеса Ирвина. Вратарь «Арсенала» все время оставался начеку и спас свою команду после слаломного прохода к воротам Сэмми Ли.

На 51-й минуте бессилен был и Дженнингс. Фэйрклаф пробросил мяч на ход Джонсона, а сам стал двигаться к воротам параллельным курсом. Когда удар 9-го номера вратарь отбил ногами, Фэйрклаф первым оказался на добивании и открыл счет.

Лидерство «Красных» сохранялось всего 11 минут. Алан Сандерленд технично переиграл Клеменса, перекинув мяч через вратаря. Счет не изменился ни в оставшиеся полчаса основного времени, ни в дополнительные 30 минут. Все это означало очередную переигровку.

Череда травм и уплотнившийся график матчей не мог не оказать отрицательного влияния на игру «Ливерпуля» в чемпионате. 19 апреля «Красные» потеряли очки в домашней встрече против … «Арсенала». Далглиш открыл счет на 12-й минуте, но Толбот во втором тайме принес «Канонирам» ничью, уже четвертую против «Ливерпуля» в рамках сезона 1979-1980. Через три дня, 23 апреля, мерсисайдцы одержали тяжелейшую победу в Сток-он-Тренте (2:0) благодаря двум голам своих нападающих Джонсона и Фэйрклафа. Разрыв между «Красными» и «МЮ» составлял всего лишь одно очко, хотя у «Ливерпуля» была игра в запасе. После ничьей на «Селхерст Парк» против «Кристал Пэлас» (0:0) преимущество команды Пейсли было чисто виртуальным – та самая лишняя игра.

28 апреля «Ливерпуль» с «Арсеналом» вновь вышли на поле «Вилла Парка». Боб Пейсли выпустил в составе оправившихся от травм Алана Кеннеди (впрочем, левый защитник по ходу матча усугубил повреждение и в перерыве был заменен на Фэйрклафа) и Терри Макдермотта.

Уже в самом дебюте матча «Ливерпуль» оказался в нокдауне. Брейди развел с центра, Райс, вместо того чтобы отдать обычный пас назад вратарю, послал мяч вперед Стэплтону, который сделал скидку на Сандерленда. Первым игроком «Ливерпуля», коснувшимся мяча, был Клеменс, доставший снаряд из сетки. 0:1 на 16-й секунде.

Минут 10 потребовалось «Ливерпулю», чтобы придти в себя. Затем игра переместилась к воротам Дженнингса, где и проходила на протяжении оставшейся части матча. «Арсенал» уповал на редкие контратаки. «Ливерпуль», несмотря на тотальный контроль мяча, создал не так много моментов и был близок к тому, чтобы проиграть. Лишь на самой последней минуте после розыгрыша стандарта мяч был выигран в воздухе Хансеном и переправлен Далглишем в ворота. Дополнительное время опять победителя не выявило.

Третья переигровка полуфинального матча Кубка Англии – явление уникальное. До тех пор за всю историю турнира только однажды соперникам приходилось четырежды выходить на поле, чтобы выяснить финалиста. Мои внимательные читатели наверняка вспомнят, что речь идет о полуфинале «Ливерпуль» - «Шеффилд Юнайтед» 1899 года. Тогда, впрочем, третий матч не был доигран, а его результат аннулирован, так что противостояние «Ливерпуля» и «Арсенала» 1980 года является абсолютным рекордом продолжительности полуфинала кубка Англии.

1 мая на поле «Хайфилд Роуд» в Ковентри «Арсенал» выступал в сильнейшем составе после выздоровления крайнего защитника Джона Девайна. Бобу Пейсли вновь пришлось латать дыры в составе. Травмы Алана Кеннеди и Ирвина дали шанс проявить себя Ави Коэну, до этого лишь дважды выступавшему за «Ливерпуль».

Матч опять начался неудачно для чемпиона. На 11-й минуте Рэй Кеннеди не смог вынести мяч как следует, попав в Стэплтона. Тот моментально оценил ситуацию и выполнил навес на свободного Толбота, который точно пробил головой.

К сожалению, этот мяч оказался единственным в той игре и победным для «Канониров». «Ливерпуль» атаковал ворота Дженнингса 80 минут, но безуспешно. «Красным» явно не хватало свежести, чтобы додавить оборонявшийся большими силами «Арсенал». Боб Пейсли опять не сумел выиграть Кубок Англии в качестве менеджера мерсисайдцев. Дэвид Фэйрклаф вспоминал, как перед каждым матчем против «Арсенала» Пейсли просил повнимательней сыграть «с этим парнем, что перешл из «Ипсвича»». Боб, по привычке, плохо запоминал фамилии игроков оппонентов, что, вкупе с его северо-восточным акцентом, не раз ставило игроков в тупик. На сей раз прозвучала фамилия, похожая на «Осборн». Догадались, что речь о Толботе, и посмеялись. Догадались-то – догадались, но проморгали. И смех, и грех.

1 мая наступил решающий день для всего «Красного» Ливерпуля. В домашнем матче против «Виллы» Боб Пейсли и его команда должны были выигрывать чемпионский титул. Для этого требовалась победа. Откладывать решение задачи на матч последнего тура в Мидлсбро, естественно, никто не желал.

«Ливерпуль» вышел в том же составе, что и в роковой переигровке в Ковентри: Клеменс, Коэн, Томпсон, Р. Кеннеди, Хансен, Далглиш, Ли, Джонсон, Макдермотт, Сунесс.

На 3-й минуте затяжная атака «Ливерпуля» принесла успех. После навеса Ли справа мяч заметался по вратарской бирмингемцев, пока умница Макдермотт не сделал мягкую подачу на дальнюю штангу, где неприкрытый Джонсон оказался в метре от пустых ворот – 1:0. Казалось бы, все кончено. Однако на 28-й минуте интрига неожиданно ожила: Ави Коэн неловко переправил подачу Суэйна со штрафного в собственные ворота – 1:1.

«Энфилд» замер. Неужели полоса невезения, начавшаяся в полуфинале Кубка, вновь помешает «Красным» взять заслуженный трофей? Напряжение достигло предела. Игроки не могли этого не ощущать, нервничали, дав возможность соперникам нащупать свою игру. На перерыв команды уходили при ничейном счете.

Ави Коэн, по собственному признанию, выходил на второй тайм с одним желанием – искупить вину перед «Энфилдом». И израильскому защитнику это удалось! Вратарь Риммер был бессилен после хлесткого удара 3-го номера с 20 метров. «Ливерпуль» вновь повел в счете, и стало ясно, что «Красные» больше не дадут удаче улизнуть из своих рук. На 72-й минуте Джонсон делает дубль сумасшедшим по силе ударом в «девятку» из-за штрафной. Матч заканчивается со счетом 4:1 после автогола Блейка. «Ливерпуль» выигрывает свой 12-й титул чемпионов Англии!

В сезоне 1979-80 «Ливерпуль» не устанавливал вечных рекордов, но уверенно дошел до третьего титула за четыре года. Кенни Далглиш уступил место на острие атаки Дэвиду Джонсону, став вторым бомбардиром клуба. Третьим по результативности был Терри Мак, «забравший» у Далглиша звание лучшего игрока сезона по версии спортивных журналистов. Игроки также проголосовали за Макдермотта. Боб Пейсли скромно получил свое четвертое, и второе подряд, звание тренера года. По признанию самих игроков, штамповка домашних титулов превратилась в рутину.