Форум

После входа/выхода Вы будете перенаправлены на главную страницу.

Мы в социальных сетях

30 Shanks's Last, или День Мышонка

Апофеозом сезона 1973-1974 для «Ливерпуля» совершенно закономерно стал финал Кубка Англии, состоявшийся 4 мая. Мерсисайдцы, которые пережили вылет из Кубка чемпионов на ранней стадии, учинили изнурительную, но в конечном счете безрезультатную, погоню за «Лидсом» в чемпионате Англии, имели прекрасный шанс закончить год на мажорной ноте — победой в старейшем клубном турнире.

Соперником «красных» стал «Ньюкасл Юнайтед», твердый на тот момент середняк D1 (15-е место). «Сороки», как, собственно, и «Ливерпуль», добрались до «Уэмбли» не без приключений. В частности, сыграли переигровку третьего раунда с любительским «Хендоном», затем горели дома «Ноттингему» со счетом 1:3, вырвали победу 4:3, но пострадали от хулиганских действий собственных фанов — те периодически вырывались на поле «Сент-Джеймс Парка» и мешали игре — и нарвались на отмену результата и переигровку на нейтральном поле, в которой все же преуспели со второй попытки. Наконец, в полуфинале превозмогли «Бернли», чьи шансы котировались выше, и нацелились на свой первый домашний трофей с 1955 года.

«Углекопы» имели неплохую команду под руководством квалифицированного тренера Джо Харви, приводившего клуб к победе в Кубке ярмарок в 1969 г. Место в воротах принадлежало Иэму «Вилли» Макфолу, дублеру Пата Дженнингса в сборной Северной Ирландии. По краям обороны выступали ветеран Франк Кларк (будущий тренер «Ноттингема» и «Ман Сити») и юный Алан Кеннеди, лучшие годы которого пройдут в футболке красного цвета. Капитан команды Бобби Монкур и Пат Ховард составляли пару центрдефов. В полузащите играли англичанин Терри Хиббит, шотландец Джимми Смит, североирландец Томми Кэссиди и, конечно же, коренной скаузер Терри Макдермотт, для которого этот сезон станет последним перед возвращением на родину — в «Ливерпуль». Линия нападения включала Джона Тюдора и Малькольма Макдональда.

Именно последний, 24-летний уроженец Лондона и воспитанник «Фулхэма» с опытом игр за сборную Англии, и был главной звездой команды с северо-востока, пять раз подряд становясь лучшим бомбардиром клуба. В том розыгрыше Кубка он забивал в каждом раунде (всего 9 мячей). При этом Макдональд считался специалистом по «Ливерпулю». В 1971 г., дебютируя в составе «Ньюкасла», он сделал хет-трик в ворота «красных», а в отчетном сезоне мяч после его мощнейшего удара сломал запястье Филу Томпсону, доигрывавшему чемионат в лангетке. В общем, самый что ни на есть злой гений. Преисполнившись уверенности в своих силах, Макдональд накануне финала выдал сомнительное интервью, в котором обещал самолично разорвать оборону «Ливерпуля», в особенности, центральную ее зону, подконтрольную Хьюзу и Томпсону. Можете быть уверены, что все футболисты «красных» до единого материал прочитали, поэтому выходили на поле «Уэмбли» с твердым намерение забить сказанные слова обратно в глотку Макдональду.

Билл Шенкли не стал выдумывать с составом, благо к концу сезона «красный» лазарет окончательно опустел: Клеменс в воротах; в обороне справа налево Смит, Томпсон, Хьюз, Линдсей; Каллаган и Кормак в центре полузащиты; Холл и Хайвей по краям; Тошак на острие атаки, а Киган в оттяжке. Крис Лоулер был заявлен в запас.

После традиционного представления команд резидентной особе королевских кровей, гимна Королевства, по традиции заглушенного YNWA, приступили, собственно, к футбольной части.

Эмлин Хьюз угадал сторону монетки и решил поменяться сторонами. Все было готово к началу.

1-я минута. «Ньюкасл» разводит с центра поля и тут же отправляет мяч на левую бровку Кеннеди, который, не задумываясь, бьет вперед на Макдональда. Таким оразом, тактика «Сорок» прояснилась в первый же момент. «Девятка» «полосатых» пошел на троих защитников «Ливерпуля» опрокинул Томми Смита и Томпсона, но Хьюз хладнокровно подобрал отскочивший мяч, не стал его выносить и отдал в руки Клеменсу.

2-я минута. Первое нарушение правил: Монкур слегка подталкивает в спину Кигана. Линдсей неудачно выполняет навес.

3-я минута. Первая осмысленная атака «Ливерпуля». Смит дает пас на линию штрафной Тошаку, тот в касание переправляет на правый фланг, где подключившийся на скорости Холл обыгрывает Хиббита, но теряет мяч в единоборстве с Кеннеди. Последний не успевает и головы поднять, как его накрывает Томми Смит, выбивая мяч в аут.

4-я минута. Диспетчер «Ньюкасла» Кэссиди пытается дать в разрез на ход Тюдору, но Линдсей с Томпсоном перехватывают без труда. «Ливерпуль» очень компактно играет сзади.

6-я минута. Макдональд в роли классического столба выигрывает в воздухе у Томпсона и скидывает мяч на ход Тюдору, затем Макдермотт отправляет по флангу Джимми Смита, но навес принимает мерсисайдский однофамилец.

7-я минута. У ворот «Ньюкасла» создается опасный момент. Усыпив «Сорок» неспешным контролем мяча, мерсисайдцы резко переводят игру в штрафную. Пас верхом на Тошака вводит в заблуждение Макфола, непонятно зачем сорвавшегося со своего места. Валлиец не добирается до мяча, однако ворота оказываются пустыми, и Киган — тут как тут на добивании... Спасает Алан Кеннеди, успевший примчаться со своего края и выбить мяч у лидера «красных» со спины. После подачи корнера фиксируется нарушение со стороны Тошака.

10-я минута. Шанс «Ньюкасла». После прохода Макдермотта и навеса в штрафную, Смит не дает сыграть Макдональду, но упускает левого крайнего Хиббита, который посылает мяч от лицевой прямо на открытого Тюдора, но Хьюз успевает снять мяч у него с головы, предотвращая самое худшее.

12-я минута. Жесткая акция Томми Смита, «с мясом» вырвавшего снаряд у Кэссиди на встречном ходу.

14-я минута. Первая массированная атака «Ливерпуля» приводит к назначению углового. Тошак за малым не делает скидку под удар Кигану.

16-я минута. Хьюз следует примеру Смита и жестко, но по правилам катится под Тюдора. Возникшую контратаку Кеннеди срывает фолом на Кигане. Макфол удачно играет на выходе после подачи Смита.

17-я минута. Неприятный момент у ворот Клеменса. Макдональд вновь головой переправляет мяч в штрафную. Там Тюдора отсекают, но Томми Смит промахивается и не делает вынос вовремя. Только реакция голкипера, успевшего накрыть мяч, мешает Макональду добить его в ворота.

19-я минута. Адекватный ответ «Ливерпуля». Кинжальный проход Хайвея к лицевой с обыгрышем Кларка, подача в шрафную, где Тошак, увы, успевает пробежать мимо мяча. На противоположном углу дежурит Томми Смит, который в касание пасует на 11-тиметровую свободному Холлу, но тот не бьет сразу и позволяет Макдональду выбить на боковую. Начинается игра на встречных курсах, но создается впечатление, что «красные» атакует большими силами, чем «Ньюкасл».

22-я минута. Фил Томпсон под корень рубит своего земляка и друга Терри Макдермотта, пытаясь сыграть в мяч. Пауза.

26-я минута. Макфол и Монкур в своей штарфной не могут разобраться, кому выходить на навес, и ошибаются. К счастью, мяч отскакивает к своему.

33-я минута. Киган на левом фланге замучил рывками Ховарда и выполнил подачу на Тошака. И вновь голкипер «Ньюкасла» не смог с первого раза зафиксировать мяч в борьбе с валлийским великаном.

35-я минута. Взаимодействие форвардов «Ливерпуля» в штрафной снова создает проблемы защите «Ньюкасла». На сей раз Монкур выбивает мяч из-под ноги Кигана.

36-я минута. Те же действующие лица. На сей раз Киган подыгрывает, а Тошак бьет с разворота низом — рикошет от защитника и чуть неточно. После розыгрыша углового в штрафной становится жарко, но рефери фиксирует опасную игру и снимает напряжение.

40-я минута. Очередной опасный момент. Поскользнувшийся Хиббит дарит мяч Холлу, который с ходу бьет на Кигана во вратарскую. Кевину не хватает чуток роста, чтобы переправить мяч в сетку. Хайвей на подборе бьет в Кигана. Хиббит получает травму при падении и долго лежит на газоне. Игра не прерывается минуты две.

45-я минута. Киган бросает Холла в прорыв. Правый крайний стреляет вдоль линии ворот, но мяч проходит мимо. Почти тут же Хайвею удается аналогичный маневр слева, но на сей раз Кеннеди выносит с «ленточки».

Итоги первого тайма. Несмотря на то, что во второй половине тайма «Ливерпуль» получил некоторое игровое преимущество, счет так и не был открыт, а это значило, что обе команды имели, в общем, равные шансы. «Ливерпуль» преобладал на флангах. Особенно, на своем правом, где Хиббит как будто побаивался приближаться к грозному Томми Смиту, и все время уходил в центр, бросая Кеннеди на растерзание Холлу и Смиту. Зато в центре, благодаря усилиям Макдермотта, успевавшего еще и помогать Джимми Смиту на фланге, у «Сорок» было как минимум не хуже. У нападающих с обеих сторон пока не было явных моментов, но обращало на себя внимание, что Тошак и Киган принимали мяч в непосредственной близости от ворот Макфола, а Макдональду и Тюдору приходилось все время отходить назад.

46-я минута. В результате тонкой комбинации с участием Тошака, Хьюза и Кормака Кигана выводят на удар с угла штрафной. Мимо.

47-я минута. Тошак пытается выйти к воротам, но падает в столкновении с Монкуром. Свистка нет.

49-я минута. «Ньюкасл» долго владеет мячом. Очевидно, команда поняла безуспешность дальних забросов на нападающих и стремится играть в пас. Однако при первой же попытке обострения мяч перехватывается Хьюзом.

50-й минута. Гол в ворота «Ньюкасла»! Алек Линдсей отбирает мяч у Джимми Смита и беспрепятственно проходит по флангу, делает пас в центр на Кигана и продолжает движение вперед. Тем временем Киган не дотрагивается до мяча, который от бутсы Кларка отлетает прямо на ход все тому же Линдсею. Следует мощнейший удар слета — Макфол прошит насквозь. «Коп» ликует. Но что это? Лайнсмен поднимает флаг. Рефери Гордон Кью отменяет гол, фиксируя вне игры то ли у Кигана, то ли у Линдсея. Счет остается без изменений. Это решение болельщики «Ливерпуля» припоминают и по сей день.

54-я минута. Тошак пинает мяч в ворота из очевидного офсайда. Однако главное состоит в том, что «Ливерпуль» в эти минуты уже полностью доминирует на поле «Уэмбли». Атаки «Ньюкасла» захлебываются на первом пасе благодаря неустанному прессингу.

57-я минута. Длинная атака мерсисайдцев. Игра идет в непосредственной близости от штрафной «черно-белых», которые отчаянно отбиваются, но не успевают даже как следует разрядить обстановку. Одна волна наступления идет за другой. Наконец, Хайвей вбрасывает аут от правого углового флага назад Смиту, выполнившему навесную передачу на закругление штрафной. Там Холл слегка корректирует полет мяча, введя в заблуждение защитников, и он сваливается на ногу Кигану, находящемуся метрах в 16 от ворот. Подработка — шаг вперед — удар с полулета в дальнюю девятку сквозь руки вратаря — гол! Такое отменить уже было невозможно, и «Ливерпуль» абсолютно заслуженно повел в счете — 1:0.

59-я минута. Счет едва не удваивается сразу. За нарушение против Кигана назначен штрафной на левом углу площадки. Кормак катит вправо, а Хьюз бьет в стиле Джеррарда: мяч «облизывает» перекладину.

60-я минута. На стадионом царит YNWA, а на поле хозяйничает «Ливерпуль». Мяч попадает в руку защитнику «Ньюкасла», но судья решает не останавливать игру.

65-я минута. Потенциально опасный прострел Макдермотта справа, но в штрафной — одни футболисты «Ливерпуля»!

67-я минута. «Ливерпуль» после десятка точных пасов кряду выводит на удар Хайвея. Мимо.

72-я минута. Редкий угловой «Ньюкасла». Клеменс доминирует в воздухе и непринужденно забирает мяч, взлетев над Макдональдом, выбивает на чужую половину, где Киган едва не перехватывает пас Монкура вратарю.

74-я минута. Джо Харви начинает готовить замену, а Клеменс — выбивает мяч из своей штрафной. В середине поля Тошак взлетает над Ховардом выигрывает борьбу и фактически посылает Кигана и Хайвея два в два к чужим воротам. Ирландец на ходу принимает мяч и резко уходит вправо, тогда как Киган делает скрест и направляется в противоположную сторону. Секундного замешательства защитников хватает, чтобы Хайвей оказался лицом к лицу с Макфолом. Удар низом в дальний угол — 2:0.

75-я минута. Харви все-таки выпускает Томаса Гибба вместо Джимми Смита, только вот поезд уже ушел.

77-я минута. Макдональд впервые в матче бьет по воротам. В пяти метрах от штанги.

79-я минута. Блестящя контратака «Ливерпуля»: начинает Каллаган, продолжает Киган, а Тошаку не хватает сантиметров до гола.

84-я минута. Второй удар Макдональда. За ворота.

88-я минута. Fatality в исполнении «Ливерпуля». Прежде чем мяч оказался в воротах Макфола в третий раз, он два раза переводился с фланга на фланг, пока наконец Томми Смит не сыграл стенку с Хайвеем, после чего прострелил на дальнюю штангу, где Кигану осталось только подставить ногу. 3:0.

Финальный свисток тонет в восторженном реве толпы. После перерыва в 9 лет «Ливерпуль» во второй раз в своей истории выиграл Кубок Англии. Футболисты «красных» отправились получать награду к Ее Высочеству. Фил Томпсон к тому времени успел обменяться футболками с Макдермоттом и с большим трудом объяснил стюарду, что они ничего не перепутал и идет правильной дорогой. Стоявшие за перилами болельщики едва не удушили Хьюза прежде времени, но все обошлось и вскоре Эмлин поднял над головой свой первый трофей в качестве капитана клуба!

Итоги матча. Ход второго тайма позволил позднее назвать этот финал «одним из самых односторонних в истории». «Ньюкасл» был переигран, перебеган, деклассирован и деморализован. После перерыва центральная ось «красной» полузащиты — Каллаган и Кормак — взялась за дело, и Кэссиди исчез из вида, а Макдермотт предпочел сместиться вправо. Подуставшие защитники «Сорок» перестали успевать за своими подопечными, а телепатическое взаимопонимание Тошака и Кигана способствовало возникновению мнгочисленных моментов. Кроме того, коронный комбинационный стиль мерсисайдцев, судя по всему, ставил оппонентов в тупик. Так в Англии тогда не играли. Ну и, конечно, фактор Кевина Кигана. Совершенно не зря этот матч теперь известен также как the Kevin Keegan final. В тот день остановить мышонка действительно не смог бы никто.

ps. После круга почета игроки ушли под трибуны и пообщались с представителями прессы. Вот главный неудачник финала Малькольм Макдональд потягивает кефир рядом с Хайвеем и Смитом. Хайвей радовался второму в своей карьере голу в финале, который стал, наконец, счастливым. Макдональду же оставалось только извиниться перед своими болельщиками.
Репортер дает высказаться футболистам «Ливерпуля» по очереди и, наконец, подходит к Биллу Шенкли.

В своем неподражаемом стиле Шенкс заявил, что не может назвать главной составляющей победы: «Физика, сыгранность, дух, продолжайте сами. У меня по-настоящему классная команда. Я и думать не хотел настраивать их на «Ньюкасл». Мы в состоянии обыграть любую команду в Англии и любую команду в мире. Вот о чем я им сказал.» В заключение Билл пообещал, что следущем сезоне «Ливерпуль» станет чемпионом и повторит успех команды середины 60-х. Ни он сам, ни окружающие его футболисты еще и знать не знали, что за события развернутся в клубе летом.