Форум

После входа/выхода Вы будете перенаправлены на главную страницу.

Мы в социальных сетях

29 Shankly vs Revie, или Конец Битвы Гигантов

25 августа действующий чемпион Англии «Ливерпуль» вступил в сезон 1973-74, который считается одним из самых бурных, скандальных и противоречивых в новой истории клуба, а закончится сенсацией всебританского масштаба. Однако всему свое время. В матче открытия («красные» не участвовали в розыгрыше Суперкубка, несмотря на выигрыш титула) «Ливерпуль» с большим трудом одолел на «Энфилде» «Сток Сити» благодаря раннему и единственному голу Стива Хайвея. Уже в августе Билл Шенкли был озабочен определенными кадровыми проблемами. В очередной раз травмировался великан Джон Тошак, и место на поле получил главный запасной того времени Фил Бёрсма. Даже «Железный» Томми Смит выбыл из строя, после чего Билл решился на пересмотр оборонительной расстановки: Эмлин Хьюз был оттянут на позицию центрального защитника, а в середину поля вышел молодой Фил Томпсон, получивший майку Смитти с «четверкой» на спине.

Во втором туре поездка на «Хайфилд Роуд» к крепкому «Ковентри» закончилась поражением (0:1). Не получилось выиграть и в третьем — у «Лестера». Выздоровевший Тошак вышел на поле и отметился голом, но у «Лис» нашелся ответ — 1:1.

«Ливерпуль» перед началом сезона
Верхний ряд: Джон Тошак, Рэй Клеменс, Фрэнк Лэйн, Алек Линдсей, Кевин Киган
Средний ряд: Крис Лоулер, Стив Хайвей, Фил Бёрсма, Ларри ллойд, Фил Томпсон, Тревор Стортон, Питер Кормак
Нижний ряд: Иан Каллаган, Эмлин Хьюз, Билл Шенкли, Томми Смит, Брайан Холл.

4 сентября на поле «красных» состоялось одно из принципиальных противостояний D1 того времени: в гости к «Ливерпулю» пожаловал «Дерби Каунти» во главе с великим и ужасным Брайаном Клафом. Харизматический Клаф, чьи неоднозначные высказывания в СМИ в адрес Мэтта Басби и, в особенности, Дона Риви и его «Лидса» постоянно приковывали к нему внимание английской футбольной общественности, и его помощник и верный соратник Питер Тейлор в тот момент в открытую конфликтовали с председателем совета директоров клуба Сэмом Лонгсоном. Когда оба пожимали руку Билла Шенкли на «Энфилде», никто и предположить не мог, что через две недели последует их скандальная отставка. В самом матче верх одержал «Ливерпуль», а Фил Томпсон отметился редким по красоте ударом с лета с 30 ярдов в левую «девятку» ворот Колина Боултона. Это был первый мяч молодого футболиста, заменившего в составе Алека Линдсея, за мерсиайдцев и сразу — победный! На последних минутах Киган сам заработал и реализовал пенальти, установив окончательный счет — 2:0.

Через недельку «Баранам» удалось отыграться на своей территории (1:3). Далее «Ливерпуль» отправился в Бирмингем и взял очко на «Сент-Эндрюсе» (1:1). После 7 туров накануне старта в Кубке чемпионов «красные» находились в средины таблицы, отставая от «Лидса», выигравшего все игры без исключения, на 6 очков. Акцентировать внимание на первом раунде еврокубка вряд ли имеет смысл, так как соперником выступил «карликовый» «Женесс Эш» из Люксембурга. Естественно, победа не заставила себя ждать, хотя вряд ли счет 1:1 и 2:0 против слабого клуба свидетельствует о стопроцентной уверенности мерсисайдцев.

Ближайшие игры чемпионата подтвердили, что команда находится не в лучшем состоянии. Хотя в конце сентября «Ливерпуль» после выздоровления Линдсея и чуть позже Тошака мог наконец-таки выступать в оптимальном составе, выигрыши давались с огромным трудом. Так, против «Тоттэнхэма» на «Энфилде» мерсисайдцы два раза уступали в счете, но склонили чашу весов в свою пользу из-за крайне удачной игры фулбеков: Крис Лоулер сделал дубль, в том числе забив победный мяч на 90-й минуте, а лице Алека Линдсея Шенкли нашел-таки надежного пенальтиста на замену частенько мазавшим Смиту и Кигану. 3:2.

Тот же Линдсей точным исполнением 11-тиметрового на 86-й минуте вырвал два очка из-под носа у «Ньюкасла». Несомненный оптимизм внушало то, что на домашнем стадионе «Ливерпуль» был непогрешим: 5 побед в 5 матчах. А вот вдали от дома дела шли из рук вон: в 7 матчах — 3 ничьи и аж 4 поражения при разнице 3-8. Было яснее ясного, что с таким выездным графиком наивно расчитывать на сохранение чемпионского титула. Учтем, что безоговорочный лидер - «Лидс Юнайтед» - к концу октября вообще еще не испытывал горечи поражения (9 побед и 3 ничьи). Была в активе йоркширцев и победа над «Ливерпулем» со счетом 1:0 на «Элланд Роуд».

24 октября «красные» отправились в путешествие в далекий по тем временам Белград. Соперник по второму раунду Кубка чемпионов «Црвена Звезда» был крепкой командой. Подгоняемая беснующейся белградской «Мараканой» «Звезда» с первых же минут прижала гостей к своим воротам. Славившийся крепкой обороной «Ливерпуль» отбивался организованно, к тому же югославам явно не хватало травмированного Драгана Джаича, главной балканской звезды того времени. К несчастью Билла Шенкли и его подопечных, на исходе первого тайма Слободану Янковичу удался просто безумный по исполнению дальний удар из-за штрафной. О таких говорят: «Вратарь бессилен». Не верите — гляньте видео.

Только начался второй тайм, а «Ливерпуль» уже «горел» в два мяча. После розыгрыша стандарта Владислав Богичевич неведомым образом оказался у угла вратарской один-одинешенек и приложился в дальний от души. До 60-й минуты у «Звезды» был еще ряд моментов, чтобы предрешить исход противостояния раз и навсегда, но «красные» удар выдержали, а затем перехватили инициативу. По словам тренера югов Миляна Милянича (будущего наставника мадридского «Реала», кстати), команда пребывала не в идеальной спортивной форме из-за почти месячного перерыва в местном чемпионате, во время которого половина футболистов тренировались дома, а вторая половина пребывала в расположении сборной. Как бы то ни было, а на 72-й минуте Крис Лоулер отыграл один мяч после розыгрыша стандарта, а перед финальным свистком счет едва не стал 2:2. Что ж, минимальное поражение 1:2 тоже было не худшим исходом, хотя бушевавший Шенкли и обвинил в предвзятости бельгийского судью, не поставившего «пять пенальти» и засчитавшего второй гол «из километрового офсайда». Как известно, старик Билл относился к европейским рефери и выездным играм не без доли паранои.

В конце октября «Ливерпуль» одержал две натужные минимальные победы (над «Шеффилд Юнайтед» в чемпионате и над «Вест Хэмом» в Кубке лиги), а 3 ноября в стане мерсисайдцев грянул гром, которого не ждали. Накануне игры с «Арсеналом» на «Хайбери» Билл Шенкли, объявляя состав на игру, отдал футболку с четвертым номером юному Филу Томпсону. И это при живом и здоровом Томми Смите! Реакция Смитти была мгновенной: он ворвался в раздевалку и стал собирать вещи. При этом свою спортивную сумку «Энфилд Айрон» бросил поперек двери. И никто, даже тренеры, не осмелились притронуться к ней или заговорить со Смитом, когда он покидал подтрибунные помещения, направляясь прямиком домой в Ливерпуль. Кому захочется проверять, на что способен великий и ужасный Томми Смит в гневе?

Как это иногда бывает, отсутсвие безусловного лидера мобилизовало команду и «канониры» были повержены 2:0 (Хьюз и Тошак). Собственно, это и была первая в сезоне победа «Ливерпуля» на выезде.

Буквально через три дня «красные» принимали дома «Црвену Звезду». Билл Шенкли не только не включил Смита в состав, но и не заявил его в числе запасных. Пару центральных полузащитников составили Фил Томпсон и Джон Маклафлин, а Эмлин Хьюз вновь сыграл с Ларри Ллойдом в обороне.

Задача мерсиайдцев была проста и понятна: выигрыш со счетом 1:0 выводил их в ¼ финала Кубка чемпионов. Однако не так-то легко добиться успеха, когда против тебя прекрасно организованная команда, укомплектованная квалифицированными мастерами, игроками сборной своей страны. Первые 25 минут встречи «Ливерпуль» не мог добиться абсолютно ничего. Матч протекал под диктовку «Звезды», которая демонстрировала как техническое, так и тактическое превосходство. Во втором тайме настала очередь хозяев показать себя. Вратарь Огнен Петрович работал без устали, еще три раза мяч с линии выносили защитники. Казалось, что югославы не смогут устоять, но удача была в тот вечер на их стороне. На 60-й минуте Хайвей проиграл единоборство в центре поля, выигравший мяч Павлович отпасовал на Янковича, тот — на Воина Лазаревича, который забил сумасшедшим по красоте и точности дальним ударом.

Положение «красных» стало критическим, почти безнадежным, но Шенкли сумел благодаря заменам Маклафлина на Холла и Хайвея на Бёрсму придать атакам новый импульс. На 85-й минуте «Энфилд» в восторге вскочил на ноги: Крис Лоулер вновь, как и в первом матче, сумел пробить Петровича. Спасение могло быть реальным — второй гол переводил игру в дополнительное время. Увы, продлить это увлекательное противостояние не удалось. Напротив, на 89-й минуте злой гений «Ливерпуля» Слободан Янкович ювелирно исполнил штрафной удар. Клеменс среагировал, но не дотянулся. 1:2 — и прощай, еврокубок.

Обидное поражение, что и говорить. Впрочем, и ошибка может принести пользу, если из нее сделать правильные выводы. И они были сделаны. Боб Пейсли гораздо позже признался, что основой победоносной тактики «Ливерпуля» в евротурнирах стал именно футбол, продемонстрированный «Црвеной Звездой» Милянича. Спокойный, без надрыва перепас, тотальный контроль мяча, выводящий соперника из равновесия, разящие контратаки и, главное, умение надежно хранить добытое преимущество в счете. Но все это будет происходить через пару лет.

В чемпионате «Ливерпуль» постепенно выправлял положение. Победы над «Волками» со счетом 1:0 (Хайвей) и «Ипсвичем» 4:3 (хет-трик Кигана) увенчали победную серию из четырех матчей, что позволило «красным» влиться в тесную кампашку преследователей «Лидса», состоящую из «Ньюкасла», «Эвертона» и «Бернли». Впрочем, след йоркширцев был едва различим — солидный отрыв в 7 очков к середине ноября и не думал уменьшаться.

24 ноября мерсисайдцы играли с «Куинз Парк Ренджерс» на «Лофтус Роуд» (2:2) и понесли еще одну серьезную потерю — посреди матча «сломался» Крис Лоулер. 30-тилетнему ветерану пришлось лечь на тяжелую операцию на хрящах, Биллу Шенкли же поневоле надлежало придумывать: кем же заменить основного правого защитника, отыгравшего без замен чуть ли не восемь лет? Билл нашел решение, которое, безусловно, войдет в число его самых гениальных прозрений. Через три дня на матч Кубка лиги против «Халл Сити» (0:0) в футболке под вторым номером на поле вышел … Томми Смит. Да, именно так. Великий менеджер простил Смитти его выходку и вновь доверил ему место в составе.

Позже Шенкс вспоминал, что подошел к Томми и побеседовал с ним, сказав, в частности, что прекрасно того понимает. «Сам бы так постепил на твоем месте», - не моргнув глазом, сказал Билл. Смит, который уже собирался отправляться в аренду в «Сток Сити», растаял и пошел на мировую, что имело, как станет понятно вскоре, далеко идущие последствия для клубной истории. Впрочем, капитанской повязки Смит все же лишился. С этого времени выводить команду на поле стал Эмлин Хьюз.

Победа над «Молотками» (1:0) вывела «Ливерпуль» на чистое второе место (6 очков отставания), а 8 декабря состоялся матч на «Гудисоне» против прямого конкурента - «Эвертона». Что можно сказать об ирисках того периода? Самое главное: «синие» медленно, но верно превращались из лидеров английского футбола в середнячка. «Магический треугольник» полузащиты Болл — Кендалл — Харви распался. Первый покинул клуб, а два других уже не были игроками основного состава. Из известных футболистов можно выделить острого форварда Джо Ройла, шотландского вингера Джона Конноли, будущую легенду клуба защитника Мики Лайонса.

Вряд ли это дерби войдет в историю как наиболее запоминающееся. Напряженное, боевое, как обычно, но не яркое. «Ливерпуль» испытывал большие проблемы в линии атаки. К травмированному Тошаку и загрипповавшему Хайвею уже по ходу первого тайма присоединился «подкованный» защитником Дэйвом Клементсом Киган. Вместо «мышонка» вышел Брайан Холл. «Эвертон» территориальным преимуществом пользоваться не спешил. В первом тайме только дальний удар Мика Бакли побеспокоил Клема. Ллойд «съел» Ройла, а Линдсей с Томпсоном — своих визави. Второй тайм проходил по схожему сценарию: Бернард пробил рядом со штангой, а гол Лайонса был отменен из-за офсайда — большего ничего интересного на поле не происходило. Победный гол «красных» получился немного курьезным: в редкой атаке Иан Каллаган полнил неловкий навес на ближнюю штангу, Лайонс и вратарь Лоусон сочли, что мяч уйдет за линию ворот, и на мгновение выключились из эпизода, а юный резервист «Ливерпуля» Алан Уоддл успел вытянуть свою длинную ногу и мяч запрыгнул в ворота. Для Алана, кстати, двоюродного брата гораздо более известного игрока сборной Англии Криса Уоддла, это был единственный успех в не сложившейся карьере за «красных». Зато какой! Благодаря ему 109-е мерсисайдское дерби осталось за «Ливерпулем», который заодно оторавался от «синих» на 4 очка.

Герой одного дерби Алан Уоддл

Возвращение в строй лидеров нападения не помогло обыграть на выезде плетущийся в хвосте «Норвич» (1:1), зато именно Киган с Хайвеем отправили на дно пробуксовывающий «МЮ» (2:0). Тихой сапой у «Ливерпуля» образовалась беспроигрышная серия из 9 матчей, и отставание от «Лидса» уже не казалось фатальным — 5 очков после 21 матча.

Впрочем, белая полоса в конце концов прервалась. Идущий на третьем месте «Бернли» одолел мерсисайдцев на своем поле со счетом 1:2. Не обошлось без невезения: в отсутсвие Линдсея Кевин Киган вновь решил тряхнуть стариной и пробить пенальти. Мимо. Только на 84-й минуте Кормакуудалось отыграть один мяч. В следующем матче гол Кормака стал победным — 1:0 на «Стамфорд Бридж», а третий подряд — ничейным в игре против «Лестера» (1:1) на Новый год.

5 января началась кубковая эпопея мерсисайдцев. Соперником выступил «Донкастер Роверс» - последняя на тот момент команда всей футбольной Лиги. Дебют матча на «Энфилде» прошел, как и планировалось. Первая же атака хозяев, в которой поучаствовало пять игроков, на 3-й минуте принесла успех. Гол ударом головой после навеса Каллагана забил Киган. Каково же было удивление всех присутствующих, когда через три минуты аутсайдеры, вместо того, чтобы развалиться, сравняли счет. Мало того, на 18-й минуте на табло уже горели цифры: 1:2 в пользу «Роверс»!

Во втором тайме «красные» вели игру, но с трудом преодолевали оборону дерзких гостей. Только Кигану, снова после паса Калли, довелось сравнять счет. Удар Кормака, который мог бы принести «Ливерпулю» победу, был выбит с линии ворот защитником. А на последней минуте весь стадион схватился за головы: мяч после удара форварда «Донкастера» Брендана О'Каллагана попал в перекладину. Хозяева были на волосок от вылета, а в итоге получили переигровку.

Через два дня на донкастерском стадионе с романтическим названием «Бель Вю» «Ливерпуль» выглядел куда собраннее. Видимо, сказалось возвращение в строй Ларри Ллойда. На 15-й минуте Хайвей принял на грудь скидку высоченного Уоддла и забил первый гол. Второй стал результатом розыгрыша стандарта. Подачу Линдсея головой замкнул Кормак. «Красные» заслуженно выиграли, хотя для прохода в 4-й раунд им явно пришлось приложить больше усилий, чем они расчитывали.

В двух оставшихся в январе матчах чемпината взяли 3 очка: сначала Фил Томпсон вырвался один-на-один с вратарем «Бирмингема» Гари Спрейком и пробил ему между ног (3:2), а затем Томми Смит на последних секундах матча в Сток-он-Тренте ответил открывшему счет великому Джеффри Хёрсту (1:1). «Красные» застолбили за собой вторую позицию, однако перспективы борьбы за титул по-прежнему были не ясны. «Лидс» упорно отказывался проигрывать в чемпионате и шел впереди с преимуществом в 8 очков. В ожидании осечек «Павлинов» оставалось отводить душу в играх на Кубок Англии. С бывшим клубом Билла Шенкли «Карлайл Юнайтед» мучились по образцу «Донкастера». Ничья на «Энфилде» (0:0) и победа на выезде (2:0 — Бёрсма и Тошак).

В феврале «Ливерпуль» сыграл очень удачно, хотя начался месяц очередной катастрофой. Во втором тайме матча с «Норвичем» ведущий центральный защитник Ларри Ллойд был вынужденно заменен. Врачи констатировали травму мышц бедра, которая еще усугубилась, так как Ларри, подобно большинству футболистов той эпохи, зачастую скрывал свои повреждения и играл, превозмогая боль. И пусть матч закончился победой мерсисайдцев — вышедший на замену Кормак забил единственный год на 90-й, - Шенкли был вынужден снова кроить состав. Предполагалось, что Билл вернет в центр обороны Томми Смита, однако менеджер принял еще одно пророческое решение: на следующий матч против «Ковентри» (2:1) в паре с Эмлином Хьюзом вышел Фил Томпсон. Речь идет не только о том, что благодаря такому выбору молодой игрок обрел свое истинное призвание (Томмо отыграет на позиции центрдефа всю осташуюся карьеру). Вскоре эта замена повлияет на стиль и тактику игры клуба. Худой, однако жилистый и скоростной Томпсон был полной противоположностью Ллойду или его предшественнику Рону Йейтсу, исполинам, не обладавшим высокой техникой или подвижностью, зато непобедимым на втором этаже. Теперь в лице Эмлина и Томмо «Ливерпуль» как будто получил пару лишних плеймейкеров, способных руководить игрой со воей половины.

Юный Фил Томпсон

Следующей важной вехой сезона 1973-74 стала 1/8 финала Кубка Англии против «Ипсвич Таун». Начнем с того, что «Трактористы» под руководством молодого тренера Бобби Робсона прогрессировали и показывали напористый, остроатакующий футбол. В том чемпионате они покажут лучший результат результативности и займут высокое 4-е место. В составе команды было немало футболистов, хорошо известных любителям британского футбола. Прежде всего, крайний защитник Мик Миллз. Именно он будет капитаном сборной Англии на ЧМ-1982. Центральный защитник Кевин Битти, хавбеки Брайан Толбот, Колин Вилхоен также выходили а майках «трех львов». Брайан Хэмилтон играл за Северную Ирландию, а в 90-х тренировал ее. До недавнего времени тренировал сборную Шотландии Джордж Берли. Наконец, знаковая для всех болельщиков «Ливерпуля» (да и «Эвертона тоже») фигура — форвард Дэвид Джонсон. Именно под руководством Робсона этот воспитанник «ирисок» раскрылся и позже привлек к себе внимание скаутов «красных», в составе которых ему еще предстоит сыграть не один замечательный сезон.

23 февраля в чемпионате произошло долгожданное событие — первое поражение в сезоне потерпел «Лидс Юнайтед». 29 игр без поражений со старта — такой рекорд был установлен подопечными Дона Риви. Побит он будет через 30 лет великим «Арсеналом» Арсена Венгера. «Ливерпуль» осечкой конкурентов воспользовался наполовину — 0:0 на «Сент-Джеймс Парке», но в следующих двух турах неизменно отвечал победой на ничью лидера.

9 марта «Ливерпуль» в десятый раз в своей истории вышел в полуфинал Кубка Англии. Достаточно будничная победа была одержана над «Бристоль Сити». Несмотря на то, что в предшествующем раунде «Малиновки» сенсационно переиграли «Лидс», противопоставить мерсисайдцам они могли только предельную самоотдачу да грубую игру, но все бесполезно. В начале второго тайма Джон Тошак в борьбе с защитником запихнул мяч в ворота, после чего «Ливерпуль» без особых проблем довел матч до победы.

Следующий матч называли ключевым во всей программе второй части чемпионата. 16 марта «Ливерпуль» принимал «Лидс». От исхода игры зависело: смогут ли «красные» вмешаться в чемпионскую гонку или йоркширская команда будет финишировать в гордом одиночестве. Очередная битва двух сильнейших клубов Англии последних лет закончилась в пользу хозяев благодаря позднему голу Стива Хайвея на 82-й минуте.

Фантастика! Безошибочный марш «Ливерпуля» по турнирной дистанции на протяжении трех месяцев нивелировал рекордную стартовую серию «Павлинов»! Разница по потерянным очкам составляла уже каких-то два очка, а через неделю ее не стало вовсе: «Лидс» сенсационно проиграл дома «Бернли» (1:4), а «Ливерпуль» - и вновь с минимальным счетом — одержал верх над «Волками». При этом у «красных» оставалось на два матча меньше, чем у команды Дона Риви.

30 марта «Юнайтед» продлил свою серию поражений до трех матчей (1:3 от «Вест Хэма»), и Билл Шенкли впервые в сезоне мог почувствовать себя виртуальным лидером чемпионата. Хотя вряд ли в этот момент у него было время считать дальнейшие расклады — в тот же день ему предстояло готовить своих парней к полуфиналу Кубка Англии на «Олд Траффорде».

По сути, матч двух команд, стремящихся добраться до «Уэмбли», свелся к, казалось бы, неравной дуэли десяти полевых игроков «Ливерпуля» (Клеменс оставался статистом) и голкипера «Лестер Сити» Питера Шилтона. На протяжении четырех пятых отведенного времени «красные» полностью контролировали игру. Защита действующего чемпиона спокойно пресекала робкие попытки «Лис» форсировать центр поля и легко сохранила — в десятом матче кряду! - сухой счет. «Ливерпуль» подал 13 угловых против единственного корнера «Лестера», но, как вы уже догадались, так и не смог переиграть блистательного Питера Шилтона, облаченного в диковинную по тем временам белую вратарскую форму. Один только Киган трижды был близок к тому, чтобы забить, но дважды после его ударов головой мяч выносился с линии, а в третий раз вступила в дело штанга. Игрок матча Каллаган затевал комбинацию за комбинацией в середине поля, но стена из игроков «Лестера» сумела отстоять свои ворота. Переигровка.

3 апреля на «Вилла Парке» команды сошлись вновь. Тренер «Лестер Сити» Джимми Блумфилд перед игрой выразил надежду, что его команда не провалит вторую игру подряд и маятник качнется в другую сторону. Действительно, с первых минут на поле пошла равная игра. Обе команды проводили острые фланговые атаки, но ударам не хватало точности, а два голкипера сборной Англии в противоположных воротах успешно справлялись с навесами и прострелами. Самое интересное началось после перерыва. В первой же атаке «Ливерпуль» открыл счет: Киган получил мяч в штрафной, вытащил на себя двух защитников и отпасовал на левый фланг свободному Хайвею, тот сделал выверенный навес на дальний угол вратарской на Тошака, который сбросил мяч в гущу игроков во вратарскую, Шилтон до мяча не добрался, в отличие от Кигана, ударившего в ногу Холлу. Мяч отлетел в ворота и был записан на Холла. Но радовались «красные» не очень долго. Через три минуты последовал проход Эрла по центру поля, удар, рикошет от ноги Хьюза и добивание Гловера. 1:1.

«Лестер» сравнивает счет, но последнее слово все равно останется за «Ливерпулем»

На 62-й минуте «Ливерпулю» удалась прекраная комбинация. Джон Тошак сделал передачу вразрез на Кигана, кторый на скорости опередил всю защиту «синих» и в касание элегантным движением перекинул Шилтона. Впоследствии телеведущий Джимми Хилл скажет, что всему виной яркая белая форма голкипера, презентованная ему в рекламных целях фирмой «Адмирал Спортсвейр». Якобы Кигану легче было определить положение в воротах Шилтона, так как он выделялся на фоне зеленой травы. А по мне — так всему виной мастерство Кевина.

Третий гол, забитый Тошаком под занавес, стал результатом ужасной ошибки центральных защитников «Лестера», проспавших элементарную стенку валлийца и Кормака. «Ливерпуль» вышел в финал Кубка Англии, а зрители вынесли Кигана со стадиона на руках.

Уже через два дня Билл Шенкли праздновал пятую подряд победу — над «Куинз Парк Рейнджерс» (2:1). Мерсисайдцы по-прежнему опережали «Лидс» по потерянным очкам и числились явными претендентами на оба домашних титула. Мерсисайдцам оставалось провести 8 матчей, тогда как йоркширцам — только 5. Казалось, что все карты в руках у «Ливерпуля». Окончательно поправился Джон Тошак, чье взаимодействие с Кевином Киганом на футбольном поле уже тогда называли «телепатическим». Четверка защитников сыгралась и наводила ужас на форвардов соперника. Иан Каллаган прводил лучший сезон в своей карьере и первым в истории клуба заслужил звание игрока года по версии журналистов.

Повторюсь, все перечисленные факторы позволяли считать «красных» фаворитами. Но футбол есть футбол, и в нем происходят порой необъяснимые вещи. Каким образом команда, напоминавшая машину по добыванию очков и 13 раз на протяжении сезона вырывавшая победы в концовках, смогла выиграть только один (!) матч из восьми при пяти ничьих и двух поражениях (разница 9-7)? Одна из возможных причин — кошмарный финишный график игр. Так, за две недели с 6 по 20 апреля «Ливерпуль» сыграл 6 матчей, иной раз выходя на поле по два дня кряду. Вторая — недостаточно уверенная игра на чужом поле. Если на «Энфилде» команда демонстрировала феноменальную эффективность (18 побед при 2 ничьих и единственном поражение — лучший результат в лиге), то на выезде было одержано всего 4 победы при 11 ничьих и 6 поражениях (для сравнения у «Лидса» - 12 побед, 6 ничьих и 3 поражения). 5 из 8 финишных матчей как раз и были выездными.

24 апреля мерсисайдцы в отложенном матче уступили дома «Арсеналу» (0:1 — гол Рэя Кеннеди), после чего «Лидс» за тур до конца чемпионата был провозглашен победителем.

«Ливерпулю» же предстояло еще два ничего с турнирной точки зрения не значащих матча — 2-е место было гарантировано. 27 апреля команда «горела» на «Аптон Парке» 1:2 на последней минуте и пыталась устроить штурм отчаяния. Билл Шенкли, предельно раздосадованный игрой своих подопечных, спустился с трибуны и направился в раздевалку. Получилось так, что он не видел, как Кевин Киган вместе с финальным свистком сравнял счет. Босс слышал шум, но принял его за радость толпы по поводу победного для хозяев результата. Футболисты толпой вошли в раздевалку, по понятной причине довольные вырванному на висячем флажке очку. Шенкли, увидев улыбающиеся физиономии, пришел в ярость. «Как можно проигрывать такой команде, как «Вест Хэм»?» - начал он. Не сразу Бобу Пейсли удалось вставить фразу. Услышав, что матч завершился ничьей, Билл покраснел в тон своему любимому галстуку клубных цветов, но тут же нашелся: «Классный результат, парни. Фантастика! Вы это заслужили». Все засмеялись, хотя сам менеджер не сразу понял весь комизм ситуации. Эта история стала одним из любимых клубных анекдотов, дошедших до наших дней.

В этот день произошло еще одно знаковое и однозначно приятное событие. «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» проиграл землякам из «Сити» - и вылетел в D2. Победный гол «Горожан» забил ни кто иной как Деннис Лоу. Легенда «МЮ» потом сотни раз извинялся за роковой удар пяткой, прикрываясь врожденным инстинктом форварда. Что ж, бай-бай, «Дьяволы», сезон 1974-75 проживем без вас!

Заключительный матч чемпионата был сыгран «Ливерпулем» аж 8 мая на «Уайт Харт Лэйн» (1:1). Мы же вернемся на четыре дня назад и расскажем об игре, которая стала для мерсисайдцев и Билла Шенкли главным событием года. Естественно, я имею в виду финал Кубка Англии, прошедший на «Уэмбли» 4 мая. Об этом знаковом матче — наш следующий материал, а, подводя итоги чемпионата 1973-1974, необходимо сказать, что он вошел в историю, как последний раунд великого противостояния двух легендарных менеджеров - Билла Шенкли и Дона Риви. Их конкуренция стала была настоящим украшением английского футбола на протяжении доброго десятка лет. Как мы уже знаем, тренер "Лидса" выиграл последний сезон "по очкам", а о том, кто доминировал за весь период - судите сами.