Кубок Англии: Красные финалы. 2001 год

Кубок Англии стал второй частью легендарного "красного" требла сезона 200-2001.

В финальном матче подопечные Жерара Улье выдали одну из самых неожиданных концовок за всю историю трофея.

Финал: Ливерпуль - Арсенал

12 мая. "Миллениум". 72500 зрителей. Судья Ш. Данн.

Ливерпуль: Вестервельд, Аншо, Баббель, Хююпия, Каррагер, Шмицер (Фаулер, 77), Мерфи (Бергер, 77), Хаманн (Макаллистер, 60), Джеррард, Хески, Оуэн.

Арсенал: Симен, Диксон (Бергкамп, 90), Киоун, Адамс, Э. Коул, Юнгберг (Кану, 85), Гриманди, Виера, Пирес, Анри, Вильтор (Парлор, 76).

На первый в истории финал за пределами Англии Ливерпуль вышел в желто-черной форме – в красных домашних цветах играл Арсенал. Также впервые обе команды-финалиста возглавляли иностранные тренеры – француза Улье и Венгер, кстати, хорошие приятели за пределами стадиона.

С самых первых минут Ливерпуль оказался под нешуточным давлением поймавшего кураж Арсенала. "Канониры" переигрывали своих оппонентов в фирменном комбинационном стиле, создавая момент за моментом у ворот Вестервельда.

Еще в первом тайме подопечные Арсена Венгера могли забить несколько мячей, но им фатально не везло. В одном из моментов Тьерри Анри вышел на рандеву с голкипером Ливерпуля обыграл его, ударил по воротам, но, к счастью для мерсисайдцев, на линию успел встать защитник Аншо. Еще большим счастьем было то, что судьи не заметили, что швейцарский футболист отбил мяч рукой, а то не миновать бы Ливерпулю удаления с пенальти в свои ворота.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Улье попытался внести коррективы, выпустив на поле ветерана Макаллистера, при этом упорно удерживая на скамейке любимца "красных" фанов Робби Фаулера.

На 72-й минуте оборона Ливерпуля вновь провалилась по центру, Юнгберг получил проникающий пас от Пиреса, обыграл голкипера, но, в отличие от Анри, не промахнулся – 0:1.

Венгер вскоре снял с игры Вильтора, выпустил полузащитника Парлора, а Улье пошел на отчаянную двойную замену Мерфи и Шмицера на Бергера и Фаулера.

И вновь видимого перелома не произошло. Напротив, Арсенал имел две стопроцентные возможности поставить победную точку, но сначала Анри немыслимым образом не использовал очередной выход к воротам, затем Эшли Коул не смог добить в сетку мяч, буквально катавшийся по ленточке.

В таких случаях любят вспоминать известную футбольную мудрость о неотвратимости наказания за расточительность. Сработало и на сей раз. На 83-й минуте Макаллистер подал штрафной с фланга, мяч завис на штрафной Арсенала, затем высокий немец Маркус Бабель сумел сбросить его на землю, а Майкл Оуэн моментально сложился и направил мяч сквозь толпу игроков прямиком в дальний угол – 1:1.

Но это было еще не все. Когда болельщики уже начинали готовиться к дополнительному времени, Ливерпуль нанес смертельный удар. Патрик Бергер от своей штрафной бросил мяч на ход Майки. Тот играючи убежал от «пожилого» Ли Диксона, ускользнул от подката Адамса и несильно, но убийственно точно катнул мяч в дальний угол. Симен был бессилен – 2:1 в финале имени Майкла Оуэна!

Любопытно, что сразу три игрока Ливерпуля получали Кубок на правах капитана: Сами Хююпия, вышедший на поле с капитанской повязкой, Робби Фаулер, заместитель капитана, а также травмированный Джейми Реднапп, который пропустил весь сезон, но все же поднял над головой почетный трофей!

Финал: Ливерпуль» - Арсенал

12 мая. «Миллениум». 72500 зрителей. Судья Ш. Данн.

С самых первых минут Ливерпуль оказался под нешуточным давлением поймавшего кураж Арсенала. «Канониры» переигрывали своих оппонентов в фирменном комбинационном стиле, создавая момент за моментом у ворот Вестервельда.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Улье попытался внести коррективы, выпустив на поле ветерана Макаллистера, при этом упорно удерживая на скамейке любимца «Красных» фанов Робби Фаулера.