Кубок Англии: Красные финалы. 1992 год

Кубок Англии 1992 г. стал единственным трофеем Ливерпуля за время работы в клубе Грэма Сунесса.

Впрочем, заслуга в финальной победе шотландца весьма условна, так как он сам только выписался из больницы, а руководили командой Ронни Моран и Фил Бёрсма.

Путь Ливерпуля к финалу:

Раунд 3: Крю Александра (4:0)

Раунд 4: Бристоль Роверс (1:1, 2:1)

Раунд 5: Ипсвич Таун (0:0, 3:2)

Раунд 6: Астон Вилла (1:0)

Полуфинал: Портсмут (1:1, 0:0, пен. 3:1)

Финал: Ливерпуль» - Сандерленд

9 мая. «Уэмбли». 79544 зрителей. Судья П. Дон.

Ливерпуль: Гроббелаар, Джонс, Берроуз, Никол, Мёльбю, М. Райт, Сондерс, Хаутон, Й. Раш, Макманаман, Томас.

Сандерленд: Нолрман, Оуэрс, Болл, Беннет, Роган, Д. Раш, Брейсуэлл, Дэвенпорт, Армстронг, Бирн, Аткинсон.

Пусть Ливерпуль и не блистал в тот год в чемпионате, но в финале был явным фаворитом. Сандерленд на тот момент был командой D2 и из известных футболистов за «Котов» играл лишь Пол Брейсуэлл, экс-эвертонец, дважды проигрывавший финалы Ливерпулю.

Все, на что хватило андердогов в этой игре – это единственный опасный момент на первых минутах матча. Ливерпуль быстренько оправился от стартового натиска соперников, после чего преимущество «Красных» в классе стало неминуемо сказываться.

Ливерпуль мог открыть счет еще в первом тайме, но арбитр не заметил очевидного фола Брейсуэлла на юном Макманамане.

Судьбу матча решил нехитрый тактический финт «Красных». После перерыва Макманаман сменил фланг, что моментально принесло свои плоды. На 47-й минуте Макка играючи прошел двух игроков Сандерленда на правой бровке и внешней стороной стопы вырезал мяч на Томаса, которому удался редкий по красоте кдар слета – 1:0.

Собственно говоря, после этого неясным оставалось только одно: сколько мячей Ливерпуль успеет забить за оставшееся время.

Моментов было много, но гол получился только один. Изящную трехходовку Сондерс – Томас – Раш лучший снайпер в «Красной» истории завершил точным ударом из центра штрафной – 2:0.

Ливерпуль выиграл свой 5-й Кубок Англии, Макманаман получил приз лучшему игроку встерчи, а Раш установил рекорд – 5 мячей в финалах Кубка никто не забивал.